1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Печь-камин

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем Ольга12, 19.11.10.

Метки:
  1. vinogradovskiy
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.866
    Благодарности:
    1.427

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.866
    Благодарности:
    1.427
    Адрес:
    Москва
    Говоря об отоплении, мы постоянно забываем об утеплении. Если дом
    а)утепленный
    б)теплоемкий (бревенчатый, брусовый)
    то в режиме постоянного проживания отопление дома нетеплоемкой печью не отличается от отопления теплоемкой (кирпичной).
    Те-же 1,5 часа.
     
  2. Винтик
    Регистрация:
    12.07.10
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    548

    Винтик

    Живу здесь

    Винтик

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.10
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    548
    Адрес:
    Кемерово
    Теплоёмкость, в кирпиче она или в воде, очень важна. Тут и обсуждать нечего. Я ведь из сибири, и знаю это совершенно точно! Прочуствовал и только с кирпичной печью и с водяным отоплением от кирпичной печи, что гораздо комфортнее.
    Под Москвой жил два года с водяным отоплением на газу, там судить не берусь.
    З.Ы. Везде было ПМЖ
     
  3. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.474

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.474
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    Лично у нас на ПМЖ от буржуйки счастье! Нисколько не жалеем о выкинутой кирпичной на 10 оборотов. Температуру держим такую, какая нам нужна в данный момент (чего никогда не сделаешь с кирпичной печкой). Уход минимальный, удовлетворение максимальное. Главное, чтобы поленья были потолще! Сегодня затопили в 19-00. Первый раз после вчерашней вечерней топки. В доме перед растопкой было +17.
     
  4. vinogradovskiy
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.866
    Благодарности:
    1.427

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.866
    Благодарности:
    1.427
    Адрес:
    Москва
    Я и не возражаю против кирпичной печи!
    Прошу обратить внимание на следующее: теплоемкость дерева в 3 раза выше чем у кирпича, и если дом теплоемкий (бревно или брус) и теплоизолированный, то накопление тепла конструкциями дома будет больше, чем теплоёмкой печью.
    Я уже приводил пример для своего зимнего домика - 6 тонн дерева внутри теплового контура 1-го этажа и 600кг эффективной массы кирпичного щитка в 200 кирпичей. Соотношение теплонакопления -85% и 15%. И при -15-20 на улице на второй день по приезду на дачу топлю по 1,5 часа утром и вечером, с совсем небольшим расходом дров.
     
  5. Lunarman
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.255
    Благодарности:
    1.295

    Lunarman

    Живу здесь

    Lunarman

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.255
    Благодарности:
    1.295
    Адрес:
    Москва
    Не знаю, какие это деревянные дома чего держат. Вот у нас исходно каркасный дом с засыпкой шлака (старинный) сантиметров десять. В сумме стена состоит из четырех слоев досок (9 см). Еще оргалит и приличный пенофол по стенам (под евровагонкой).
    Комната 10 кв. метров. Два окна, но - с тройным остеклением (стеклил сам - сейчас все в Москве выбрасывают старые рамы со стеклами, взял, донес до гаража рядом и увез на дачу; бери - не хочу). Пол с керамзитной засыпкой толщиной 10 см и слоем урсы; пол поднят в комнате-спальне над уровнем остального дома, так что щели под дверью просто нет. На чердаке двойной пол со слоем урсы (т.е., потолок утеплен). Стоит печь Nordica Max (была такая же поменьше - Junior) на 6 кВт. По сути - итальянская буржуйка с хорошо выполненными заслонкой и стеклянной дверцей (чугунная топка и верх; металлический кожух с теплоизоляцией из минваты). Труба 12 см в диаметре проходит тремя коленами внутри комнаты (буквой г...) и выведена в стену (высота трубы 5,5 метров, а может 6; на полметра выше конька). Вокруг этих колен всюду по стенам комнаты рефлекторы из листов нержавейки; много.
    Так вот. Когда приезжаешь на дачу при градусах минус 10-15-ти (больше я не езжу; только если там застанет; бывал и при минус 25-ти), то и в доме столько же или больше (комната работает как термос, сберегает ночной холод). Протапливается комната за 1,5 часа до градусов 25-ти; все кругом просыхает и все теплое (напомню, что комната, правда, маленькая - 10 квадратов; потолки где-то 2,6). При этом за дверью (утеплена, толстая) на террасе может быть до митнус 15-17-ти.
    Однако эта буржуйка работает в режиме тления с одной закладкой (топлю любым дерьмом, лишь бы экологично) всего часа два. И горячая, пока работает.
    Дом с его шлаком в течение первых суток нагретый, но тепло отдает гораздо меньше, чем на вторые сутки. Вероятно, доски и шлак по двум стенам прогреваются минимум полдня.

    Но. В случае мороза градусов в 15-20 за бортом, несмотря на все утепления, при отсутствии топки печки температура за 8-10 часов падает с 25-27 градусов до 5-10 градусов. Это как раз утром, поскольку ночью мы печку не топим - выгребаем все с вечера, опасаясь по традиции угореть (шибер на ночь закрыт, форточка в комнате тоже закрыта). Ночью электроприборами почти не пользуемся - только коврики "Доброе тепло" в 250 ватт (бывает один, бывает и два). Тогда температура в комнате утром больше градуса на два.:) Не из особой жадности не пользуемся, а просто уже привыкли.

    Так что я как-то не очень верю в то, что некие деревянные дома, даже брусовые, столь долго держат тепло в отсутствии отопления, как тут некоторые выше говорили. В сущности, у нас стены вместе со шлаком толщиной 19 см, а еще оргалит и толстый пенофол. Пол тоже хорош (фундамент - лента, хотя и со многими продувами).

    Применительно же к теме скажу, что для дачного дома с временным/постоянным проживанием надо сочетать кирпичную печь с металлической. Иначе кирпичная в конце концов лопнет. Да и говорили здесь, что по приезде в замороженный дом даже в течение полдня достичь комфорта с кирпичной печью не удается.
     
  6. igarok
    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    1.502
    Благодарности:
    1.063

    igarok

    Живу здесь

    igarok

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    1.502
    Благодарности:
    1.063
    Адрес:
    Гомель, Беларусь
    У Вас из-за пенофола по стенам дом получается нетеплоемкий, так как пенофол отсекает тепло идущее от печи от стен и под ним они остаются холодные.
    У г-на vinogradovskiy дом из бруса не закрыт теплоизоляционными материалами. Вот этот брус и накапливает тепло. А потом отдает его в комнату.
     
  7. Lunarman
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.255
    Благодарности:
    1.295

    Lunarman

    Живу здесь

    Lunarman

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.255
    Благодарности:
    1.295
    Адрес:
    Москва
    ;) Ишь ты, не так просто. На второй день топки стены уже гораздо теплее. И наутро температура гораздо выше. Пенофол ведь тоже прогревается.
    И скажите тогда: для чего вообще пенофолом стены обивают, если такая вещь? Чтобы тепло внутрь отражал.


    Я выше несколько ошибся со временем работы Nordica в режиме тления. Не 2 часа, а все-таки 3 и более. До полного потухания. А хорошие дрова еще дольше.
     
  8. igarok
    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    1.502
    Благодарности:
    1.063

    igarok

    Живу здесь

    igarok

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    1.502
    Благодарности:
    1.063
    Адрес:
    Гомель, Беларусь
    Тепло то он отражает, но и к стенам не пускает. Да, за несколько дней стены прогреются, но все равно пенофол это теплоизоляция.


    Вот то что нашел в интернете:
    Пенофол – отражающая теплоизоляция - утеплитель нового поколения. Уникальные теплоизоляционные свойства при малой толщине.
    Пенофол - высокоэффективная паро- и теплоизоляция на основе вспененного полиэтилена, покрытого алюминиевой фольгой. Пенофол - объединяет теплоизолирующие свойства «захваченных» воздушных пузырьков с высокой теплоотражающей способностью чистого алюминия (99,4%), являясь тем самым уникальным продуктом, который останавливает тепло на всех трех путях его распространения: теплопроводность, конвекция и излучение
     
  9. Lunarman
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.255
    Благодарности:
    1.295

    Lunarman

    Живу здесь

    Lunarman

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.255
    Благодарности:
    1.295
    Адрес:
    Москва
    Да про пенофол я давно знаю, я ведь все и делал. Разве я стал бы обивать неизвестно чем? Но вопрос остается: как же тогда пенофол использовать? Если обить им снаружи, с улицы, обернув фольгой внутрь, то можно иметь отсырение деревянных стен, поскольку пенофол влагу наружу не пропустит.
    Конечно, пенофол и задуман для внутренней обивки, отражающей фольгой внутрь.

    В моем случае некое остывание связано, мне кажется, все-таки с относительно малой


    Не научился я еще тут - никак не привыкну, что нет редактирования. Нажалась случайно клавиша, и капец. Вот и приходится дополнять.

    В моем случае некое остывание связано, мне кажется, все-таки с относительно малой массой дерева и шлака у нас. Две стены в комнате 10 квадратов, да еще два окна на этих стенах, оставляет мало объема для теплоемкости.
    Вот и остывает, несмотря на все. Несмотря на тройные стекла, хорошо загерметизированные окна и прочее. Но я все равно не верю, что брусовый дом при глубоком минусе за бортом без отопления держит полсуток под двадцать градусов.
     
  10. igarok
    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    1.502
    Благодарности:
    1.063

    igarok

    Живу здесь

    igarok

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    1.502
    Благодарности:
    1.063
    Адрес:
    Гомель, Беларусь
    Возможно действительно малая теплоемкость.
    Спорить насчет брусового дома не буду, у меня кирпичный. Утеплил внутри пенопластом, но сейчас хочу утеплить дом снаружи, а внутри, возможно, буду убирать. Получается, кирпич не имеет возможности нормально прогреваться и служить теплоаккумулятором тепла.:(
     
  11. Lunarman
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.255
    Благодарности:
    1.295

    Lunarman

    Живу здесь

    Lunarman

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.255
    Благодарности:
    1.295
    Адрес:
    Москва
    Зря вы пенопластом так увлекаетесь. Страшная дрянь при горении, очень опасно. Выделяет такое, что человек быстро задыхается. И загорается легко.
    А почему мин. ватой и теми же пенофолами не пользуетесь?
    Наверное, просто некупленного пенопласта можете много достать. Как я стекол.:)


    А снаружи дома действительно утепляют. Кладут урсу и прочее, даже под сайдинг некоторые. Я не знаю насчет положительности: тепло теплом, но продуваться дерево должно. Если дерево продувается и сухое, то стенам не страшно никакое время. А иначе и жук заведется.
    У вас кирпич, конечно, но тоже - вдруг будет мокнуть, замерзать, оттаивать и - сами понимаете.
     
  12. igarok
    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    1.502
    Благодарности:
    1.063

    igarok

    Живу здесь

    igarok

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    1.502
    Благодарности:
    1.063
    Адрес:
    Гомель, Беларусь
    Пенопласт не халявный. Все покупаю. То что при горении выделяет гадость - знаю. У меня весь пенопласт закрыт гипсокартоном. Если при пожаре (тьфу, тьфу, тьфу) дойдет до пенопласта, то в доме уже делать нечего.
    Как утеплять снаружи еще не решил. Пытаюсь узнать как лучше и чем сделать.:um:


    Если интересно - у меня в альбомах есть фотографии как и что делал.
     
  13. Юрий Ник
    Регистрация:
    10.01.11
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    24

    Юрий Ник

    Живу здесь

    Юрий Ник

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.11
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый день всем участникам этой темы.
    У меня на даче печь-камин. Смотрите фото. На левой части снимка - план, вид сбоку.
    Печь работает отлично, но вот хочется еще и эстетичного дизайна. Красоты, проще говоря.
    Печь- железо, внутри кирпич.
    На снимке за печью видна белая магнезитовая панель, это теплоизоляция деревянной стены.
    Весь дом деревянный брус + вагонка.
    План на фото : дымоход под 45* прижать к стене, затем вертикаль,
    и так же под 45 * отжать от стены в тот же проход.
    Сэндвич дымоход до потолочного прохода заменить на обычную нержав трубу
    (не сэндвич) , которую и облицевать.
    А вот чем- вопрос ? Кирпич не подходит, т.к. он тяжелый, а у меня фундамента
    нет и не хочу делать.Может пустотелый кирпич, но он тоже не из легких ?
    Думалось про искусственный камень.
    Самый горячий вопрос - чем закрепить ? Купить готовой жаропрочной смеси и налепить ?
     

    Вложения:

    • ДАЧА ПЕЧЬ-КАМИН.jpg
  14. serhii77
    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    80

    serhii77

    Живу здесь

    serhii77

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Нижний Новгород
    сделать каркас из профилей и облицевать мрамором, травертином и.тд.
    + из этого же камня можно карнизики и кронштейны вырезать
     
  15. vadol
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    75

    vadol

    Живу здесь

    vadol

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Лобня
    Если дом ПМЖ, то утеплять снаружи. Если дача наездами, то ОК.
    Пенопласт внутрь не ,лучше снаружи, очень много канцерогенов и пожароопасен, внутрь лучше каменная/базальтовая вата.

    Буржуйка хороша только при длительном горении, если мощности хватает нет жесткого излучения. Плюс другой источник тепла.
    Обкладка буржуйки теплоемким материалом - деньги на ветер, мала мощность.
    Альтернатива каминная топка с тепловым щитом. На начальном этапе прогрев за счет конвекции, пока облицовка набирает тепло, затем режим длительного горения плюс запас тепла в тепловом щите. С телового щита можно сделать разводку в верхнте комнаты, если необходимо.

    ТА хорош, но его тоже нужно разогреть (прогреть 2,5-3 тонны теплоносителя?)