1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Два корейца или один европеец

Тема в разделе "Жидкотопливные котлы и горелки", создана пользователем egrv-petr, 18.11.10.

1. egrv-petr
    Благодарности:
    46

egrv-petr

Живу здесь

egrv-petr

Живу здесь

Благодарности:
    46
    Достраиваю потихоньку дом, около 140м. Стены - керамзитобетонный блок + 10см минвата с вентилируемым фасадом и внутренняя отделка имитацией бруса комбинированная с гипсокатоном, потолок 15см минвата и гипсокартон. Теперь думаю про отопление, голову сломал. Перечитал массу информации, вобщем горе от ума. Чем больше узнаешь, тем сложнее придти к какому либо решению. Газа нет, остановился на солярке. Теперь вопрос, установить европеец (котел) на 23квт. Или взять 2-х корейцев по 13квт. По цене примерно одинаково, корейцы даже подешевле выйдут. Европеец, понятно, поставил и забыл, корейцы разом оба не сломаются. Если один выйдет из строя на другом не разморозишься, на время ремонта. Я думаю, что два котла меьше соляры сожрут, если температура до -5 то на одном котле будет работать. А раз котел маломощный то и соляру поменьше кушать будет. Как похолодает, так и второй подключится. Кто больше схавает, один европеец или два корейца. Друзья выскажите свое мнение, может у кого опыт по этому вопросу есть. Что лучше применить на такой площаде.

egrv-petr , 18.11.10
    #1 + Цитировать
  2. yucki
    Благодарности:
    51

yucki

Живу здесь

yucki

Живу здесь

Благодарности:
    51
    у меня тоже уже горе от ума идет :)
    если вы считаете что корейцы не так надежны - подойдем к этому с другой стороны. а именно: сломался ваш первый кореец - вы вызываете сервис - выезд специалиста стоит денег, когда специалист приедет дома обязательно должен кто-то быть, возможно он приедет к вам не один раз (первый раз чтобы определить неисправность, а второй - чтобы заменить деталь - опять в это время дома должен кто-то быть и выезд стоит денег)

а почему Вы думаете что один котел, у которого завышена мощность больше истратить солярки? можете сказать где и на чем идет потеря? мне просто интересно.. Помоему главное чтобы горелка не "давала" больше киловатт чем котел может отдать этих киловатт воде - т.е правильные подбор и настройка горелки. Думаете на розжиге? Сколько может быть потеря соляры на на одном розжиге в граммах? Как думаете за сколько набежит на стоимость второго котла в пересчете на соляру?

я сама сейчас мучаюсь с выбором.. и денег жалко и комфорта хотса)) как в той пословице про рыбку))

yucki , 18.11.10
    #2 + Цитировать
  3. egrv-petr
    Благодарности:
    46

egrv-petr

Живу здесь

egrv-petr

Живу здесь

Благодарности:
    46
    Я думаю и европеец может сломаться, тогда сразу станет холодно. А пока сервисмены будут ездить туда сюда можно и разморозится . Все равно кому нибудь надо находится в доме. В технических характеристиках пишут примерный расход топлива, в маломощных котлах он хоть и незначительно но меньше. При температуре около 0, мне кажется можно реально сэкономить. Сейчас середина ноября а ниже 0 не было. Я ничего не утверждаю, сам нахожусь в поиске правильного решения. Хотя есть притча, как не поступишь все равно потом пожалеешь. А так не хочется ошибаться.

Вдогонку к сказанному. Экономия может выскочить за счет металлического теплообменника и его объема, все таки на его прогрев времени меньше надо. Хотя на инертности теряем. Не знаю. На больших площадях ставят по несколько котлов и там это себя оправдывает. Но будет ли здесь результат. Главная задача сэкономить солярку, она дорожает. В будущем затраты на правильное отопление могут с лихвой себя окупить.

egrv-petr , 18.11.10
    #3 + Цитировать
  4. yucki
    Благодарности:
    51

yucki

Живу здесь

yucki

Живу здесь

Благодарности:
    51
    т.к. у меня полюбому будет дизель-генератор (у меня частые перебои с электричеством, а как известно дизельные горелки энергонезависимыми не бывают) то моё резервное отопление будет... хоть и дорого.. но - дизельгенератор вырабатывает электричество, которое в свою очередь идет на обогреватели.. для меня это самый дешевый вариант (площадь у меня небольшая 80 квадратов) резерва на черный день...

yucki , 18.11.10
    #4 + Цитировать

Смотрите также