1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Трехстенок из блоков к срубу. Подводные камни

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Privodchik, 18.11.10.

1. Privodchik
    Благодарности:
    96

Privodchik

Живу здесь

Privodchik

Живу здесь

Благодарности:
    96
    Приобрел старенький домик (70-е года постройки:mad:) 6*8 с фундаментом к нему 5,5*8, общая стена 8 метров прараллельно коньку.
    Обо всех печальных последствиях данной покупки сообщать мне уже поздно, так как что сделано, то сделано.
    В средствах очень сильно ограничен, поэтому принял решение пристройку (почти в размер существующего домика) делать из блоков. Предыдущий хозяин пытался ложить на этот фундамент бревенчатый трехстенок, но неудачно (одна из причин экономия на специалистах).
    Высота нового фундамента 75см, ширина больше 50 (примерно, точно померять забыл), фундамент под домом скромнее по ширине и кое-где в трещинах. Под слоем почвы в один-два штыка речной песок, грунтовые воды метрах в двух.
    Проект мой:
    1 этаж - это трехстенок из блоков, из ячеистого бетона, с одной дверью напротив существующей и двумя окнами (со стороны двери и в дальней стене от двери), внутри необходимо разместить кухню, ванную и туалет, оставшееся место под гостинную. У смежной стены лестница на верх.
    2 этаж - мансарда или чердак с балконом, балкон или мансарда выходит в сторону дальнюю от двери (на фото 2 это сторона с которой произведена съемка)
    Перекрыть планирую плитами по 8*1,5м 3 штуки оставив 1м между домом и трехстенком для лестницы и образовав таким образом 2 жестко связанных отдельных помещений, общими для которых будет крыша и фундамент. Фундамент общим уже сделан (Фото3, где под узким переходом лежит труба канализации, хоть я и не заливал бы вплотную), пока, без нагрузки, не оторвало (2-3 года стоит)
    3 Крыша планируется с коньком перпендикулярно существующему, но тут проблема сделать выход мансарды или балкон на стороне ската (Со стороны фото 2)..
    Думаю, хватит пока текста, пора перейти к фото:
    s008.radikal.ru/i306/1011/5b/c63e9466e39et.jpg

s014.radikal.ru/i328/1011/11/13910fc686cat.jpg

s015.radikal.ru/i332/1011/6f/8d3f4037f42at.jpg

i002.radikal.ru/1011/78/3c1298e5767bt.jpg

Основные вопросы следующие:
    1 Нужно ли заниматься фундаментом под старым домом (последнее фото)? Сам планирую подмазать и отмостку небольшую в будущем.
    2 Перемычка фундамента на 3-й фотографии меня смущает, под ней идет труба канализации, планирую расширить ее до ширины нового фундамента и попробовать восстановить край внутреннего фундамента который начал разрушаться видимо после закладывания трубы и просаживания груета. Что тут посоветуете?
    3 Что делать с крышей, на нее денег не хватает (полностью переделывать), нужно сэкономить на дереве и по максимуму использовать существующую (перекрывать планирую ондулином). Но и вторая половина поставила условие наличия террассы с видом на фотографа 2-й фотографии.
    4 Никак не могу расплонировать новое помещение, что бы разместить санузел, кухню, холл, летнюю гостинную.
    Всем планирую заниматься сам, т.к. стеснен в средствах, хотя и понимаю, что лучше бы довериться профессионалам. Но вообще я доходчивый, только медленно) Так что с нетерпением жду советов бывалых.

Пока мне нельзя добавлять изображения, я разместил ссылки на превью, если кому интересно увеличенные изображения, то используйте эти ссылки (размер фото ~70кб)

s008.radikal.ru/i306/1011/5b/c63e9466e39e.jpg

s014.radikal.ru/i328/1011/11/13910fc686ca.jpg

s015.radikal.ru/i332/1011/6f/8d3f4037f42a.jpg

i002.radikal.ru/1011/78/3c1298e5767b.jpg

Privodchik , 18.11.10
    #1 + Цитировать
  2. Privodchik
    Благодарности:
    96

Privodchik

Живу здесь

Privodchik

Живу здесь

Благодарности:
    96
    Неужели никто не знает ответов на мои банальные вопросы?

Privodchik , 22.11.10
    #2 + Цитировать
  3. Privodchik
    Благодарности:
    96

Privodchik

Живу здесь

Privodchik

Живу здесь

Благодарности:
    96
    Напишите хоть какие-нибудь предложения или возможные проблемы...

Privodchik , 25.11.10
    #3 + Цитировать
  4. Privodchik
    Благодарности:
    96

Privodchik

Живу здесь

Privodchik

Живу здесь

Благодарности:
    96
    Всвязи с жалобами на неоткрывающиеяся фото, перезалил их себе в профиль. Очень надеюсь на ваши советы.

Privodchik , 01.12.10
    #4 + Цитировать
  5. Winder
    Благодарности:
    11.395

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    11.395
    Каменный дом на такой фундамент ставить не советую, сруб или брус ставте.

Winder , 01.12.10
    #5 + Цитировать
  6. Privodchik
    Благодарности:
    96

Privodchik

Живу здесь

Privodchik

Живу здесь

Благодарности:
    96
    А в чем может быть проблема?
    Ширина фундамента 40см в месте прохождения трубы канализации и более 55см в остальных местах (дальняя стена залита 60см толщиной). Высота, полная 75 см, почва на штык-два лопаты, потом песок.
    Б\у сруб подобрать проблематично, да и соеденить не так просто, предыдущий хозяин пытался но потерпел фиаско, пока "переделывали" сруб сгнил, доверился местным строителям.
    У меня с финансами не густо и делать планирую в основном своими и родственников силами, а мы не строители. Поэтому и рассматриваю основным вариантом ГС блоки.

Privodchik , 01.12.10
    #6 + Цитировать
  7. Winder
    Благодарности:
    11.395

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    11.395
    Фундамент не замкнут, а следовательно имеет низкую жёсткость, при малейшей просадке/пучении - трещины:mad:

Winder , 01.12.10
    #7 + Цитировать
  8. Privodchik
    Благодарности:
    96

Privodchik

Живу здесь

Privodchik

Живу здесь

Благодарности:
    96
    Понятно, а не придаст ли жесткости использование блоков и ж\б перекрытий?
    Мне бы хотелось реализовать трехстенок, закрыть сверху плитами, уложив их на концы буквы П и придав таким образом жесткость конструкции. На мой нулевой взгляд это вполне надежно, НО:
    такой предмет без стенки наиболее прочен, когда это меньшая стена, а у меня это большая - 8м!
    Я так понимаю нагрузка ляжет на последние к отсутствующей стене блоки, поэтому перекрывать хочу, оставив между домом и пристройкой метр и распределив там образом нагрузку на ГС блоки.

Privodchik , 02.12.10
    #8 + Цитировать
  9. 257
    Благодарности:
    121

257

БалБес

257

БалБес

Благодарности:
    121
    если фундамент слабый то стены ему крепости не придадут только если монолитом их лить а так придется подливать усилиный армо пояс поверх существующего ито не факт что выдержит 2 этаж
    или усиливать фундамент каким нибудь способом.

257 , 02.12.10
    #9 + Цитировать
  10. Privodchik
    Благодарности:
    96

Privodchik

Живу здесь

Privodchik

Живу здесь

Благодарности:
    96
    Winder имел ввиду, что он не замкнут, а Вы говоря слабый подразумеваете именно само качество фундамента? Как то можно проверить?
    2 этаж не планирую, хочу мансарду или открытую терассу с выходом на главный вид.

Privodchik , 02.12.10
    #10 + Цитировать
  11. leskos
    Благодарности:
    7.262

leskos

Гость

leskos

Заблокирован

Гость

Благодарности:
    7.262
    Добрый вечер! Из дерева то можно пристроить и построить всё что угодно, к тому же не такое тяжёлое строение, а по качеству гораздо комфортнее. Тем более я не уверен, что Ваш фундамент достаточно хорош для блоков, тем более примыкание может быть не особо:mad:. Что можно сделать не разбирая крыши вот. Либо один этаж, либо два.

Вложения:

• Безымянный.JPG
    • второй вариант.JPG
    leskos , 02.12.10
    #11 + Цитировать
  12. vladimir222
    Благодарности:
    48

vladimir222

Живу здесь

vladimir222

Живу здесь

Благодарности:
    48
    Как понимаю, главная проблемма -средства.
    1. Какие печальные последствия покупки? Если речь идет о качестве купленного дома, то это весьма важно. Имею печальный личный опыт. Потеря времени и некоторых средств. Очень внимательно оцените его состояние а потом уж принимайтесь проектировать (если не хотите поблемм). Мой опыт показывает, что лучше сразу свалить и построить заново. Может это будет и дешевле. Вам виднее, Вам и решать.
    2. по приведенным снимкам можно сделать вывод о том что фундамент не представлят собой монолитную жесткую конструкцию. Поэтому для исключения влияния его подвижек на строение НЕОБХОДИМО обеспечить одинаковую нагрузку на обе части. С этой точки зрения пристройку необходимо делать из дерева. Единственный вариант это каркасник. Любое брусовое строение дает усадку до 10%, что обеспечит Вам проблеммы при соединении или общем перекрытии. Возможная нестабильность (непрочность) фундамента не позволяет делать общее перекрытие на обе части дома. Надо делать два различных дома и соединять. Либо делать общее перекрытие (при хорошем фундаменте), но без опоры на старый дом. Очень большая вероятность того что нижние брусья и брусья под оконными проемами могут быть в плачевном состоянии, что вызовет дополнительные проблеммы всего дома.
    Успехов Вам.

vladimir222 , 04.12.10
    #12 + Цитировать
  13. Privodchik
    Благодарности:
    96

Privodchik

Живу здесь

Privodchik

Живу здесь

Благодарности:
    96
    leskos, спасибо. Но все же чувствую, что сам из дерева не построю, доверять местным строителям нельзя (уже валяется на участке трехстенок деревянный который они пытались поставить). Все же больше расположен к блокам.

vladimir222, спасибо и вам. Фундаменты уже не одинаковые, под домом 40см, пристрой 55-60. Если делать каркасник, то балки перекрытия будут от одного строения к другому, иначе дорого очень выйдет, но тут минусов наверно то же хватает, а как крышу делать, да еще и с мансардой\терассой вообще ума не приложу.
    Начал немного осваивать аркон, что бы более доступно объяснить что же хочу, вот так выглядит главный вид:
    forumhouse.ru/members/408189-albums5206-picture48580.html
    С красной крышей желаемая пристройка.

Так как не уверен в фундаменте, думаю, заложить армопояс под блоки 5см. Фундамен до нижнего венца уже сделан, подымется на четверть венца в месте стыковки , вроде не страшно или изоляцию делать? Наверх ГС блоки шириной 400 (чтоб не сильно тяжело) и плотностью 700, затем снова армопояс и .. плиты? Все это по моим подсчетам должно придать жесткость, а так как фундамент шире старого в 1,5 раза , то усадка будет приблизительно равномерной, так же сделать отмостку по всему периметру. Крыша практически отдельная (не знаю как правильно называется данный тип), но присоединена к старой жестко. Между строениями зазор 5см , гадаю как его закрыть, что бы бревна дышали?
    Неужели все обречено на провал? В чем главные просчеты?

Privodchik , 04.12.10
    #13 + Цитировать
  14. nij
    Благодарности:
    2.420

nij

Самостройшик

nij

Самостройшик

Благодарности:
    2.420
    Толщина пояса не годится. Я рекомендую не менее 20см. С уровнем пола что тогда не подскажу (ступенька будет в существующий домик).
    Усадки, кстати, скорее всего не будет.
    В остальном подходяще все вроде :)
    А зазор просто запенить.

nij , 04.12.10
    #14 + Цитировать
  15. leskos
    Благодарности:
    7.262

leskos

Гость

leskos

Заблокирован

Гость

Благодарности:
    7.262
    А зря! Из него гораздо легче творить! Но если считаете блоки привычнее, то делайте уж из того, что легче.

За чем он? Или в одной только части дома планируете жить, а точнее в новой? А если дом будет полностью функционировать, так зачем лишняя стена, достаточно пристроить 3стены. А главное, как предложили выше пенить зазор между деревом и камнем(блоки), ни в коем случае. Дерево иначе быстро сгниёт! Потому что пена гигроскопична(долго держит воду), а дерево излишней влаги боится. А хуже не будет, если разделение между строениями в виде стены будет дерево. Ему воздуху хватит:)]!

leskos , 04.12.10
    #15 + Цитировать

Смотрите также