1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 8

Енисей, Рейн или Бавария призматик

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем dimbas, 17.11.10.

Метки:
  1. dimbas
    Благодарности:
    0

dimbas

Участник

dimbas

Участник

Благодарности:
    0
    Добрый день форумчане,пишу впервые поэтому прошу сильно не пинать.Посоветуйте пожалуйста печь-камин Енисей,Рейн или Бавария призматик ,о печах "МЕТА" нашёл кой какую информацию,а о печах Бавария никакой информации нет.Выбираю между этими печами,так как в данной ценовой категории у нас ничего в продаже нет. Заранее благодарен.

dimbas , 17.11.10
    #1 + Цитировать
  2. dimbas
    Благодарности:
    0

dimbas

Участник

dimbas

Участник

Благодарности:
    0
    30 Просмотров ни одного ответа.

dimbas , 18.11.10
    #2 + Цитировать
  3. StAngei
    Благодарности:
    2

StAngei

Новичок

StAngei

Новичок

Благодарности:
    2
    Сам озадачен выбором
    Очень интересует печь-камин с водяным контуром
    Разница в цене между Мета и Экокамин почти 7 000руб,очень существенно:mad:
    Хотелось бы заробраться чем обусловлена такая разница

StAngei , 19.11.10
    #3 + Цитировать
  4. dimbas
    Благодарности:
    0

dimbas

Участник

dimbas

Участник

Благодарности:
    0
    Неужели ни кто про эти печи ничего не знает .

dimbas , 19.11.10
    #4 + Цитировать
  5. dimbas
    Благодарности:
    0

dimbas

Участник

dimbas

Участник

Благодарности:
    0
    Ну хоть что нибудь напишите.

dimbas , 22.11.10
    #5 + Цитировать
  6. SuperGSM
    Благодарности:
    1.518

SuperGSM

Живу здесь

SuperGSM

Живу здесь

Благодарности:
    1.518
    Я прошу прощения за не совсем по теме аналогию, но вопрос - вы себе нашу, российскую машину бы купили?

Вот с печами то же самое в общем то. Берите уж тогда новосибирца, хотя бы завод рядом, можно напрямую им мозг выносить. И запчасти опять таки под рукой. Термофор вроде как у вас делается, правильно?

Выше - ИМХО.

SuperGSM , 22.11.10
    #6 + Цитировать
  7. Alexey2011
    Благодарности:
    169

Alexey2011

Живу здесь

Alexey2011

Живу здесь

Благодарности:
    169
    Я знаю про печи Мета все, для себя однозначно сделал бы выбор в пользу Меты, но какая мне вера, если я в Мете работаю. От того и молчу. Относительно цен, однозначно не могу сказать, почему такая большая разница. В свою пользу могу сказать, что мы 12 лет уже печки сами делаем и в большом количестве (что сказывается на цене), А Экокамин начал свое производство года три назад. В принципе достаточное время, чтобы победить "детские болезни" но насколько они развили производство и ушли от изготовления на "коленке" я не знаю. С виду нормальные печки.

Alexey2011 , 22.11.10
    #7 + Цитировать
  8. shpinya
    Благодарности:
    31

shpinya

Живу здесь

shpinya

Живу здесь

Благодарности:
    31
    Раз уж Вы там работаете и уже 12 лет выпускаете печи то ответьте на 3 вопросика плиз.
    1.Какой металл (марка и температура окалинообразования) используется внутри топки?
    2.Какова температура поверхности незащищенного металла внутри топки и на входе в дымоход?
    3.Какова скорость прогара данного металла при этой температуре?

shpinya , 22.11.10
    #8 + Цитировать
  9. Alexey2011
    Благодарности:
    169

Alexey2011

Живу здесь

Alexey2011

Живу здесь

Благодарности:
    169
    1. Применяется нелегированная сталь3 и 08 кп толщина от 3 до 8 (3+5) мм. Активное окалинообразование примерно после 570 градусов (до этой температуры поверхность защищена плотной оксидной пленкой).
    2. В рабочих режимах температура открытых поверхностей не превышает 300-325 градусов. На выходе из печи 240-275 градусов.
    3. Постараюсь уточнить завтра, определенно могу сказать, что срок службы во много раз превышает установленные ГОСТом 2500 часов.

Alexey2011 , 22.11.10
    #9 + Цитировать
  10. shpinya
    Благодарности:
    31

shpinya

Живу здесь

shpinya

Живу здесь

Благодарности:
    31
    Если мне не изменяет память у Рейна каминный зуб из шамота, а у остальных Метовских печей (Нарва, Ангара) что я видел - обычное железо. Мне кажется или это не так - но температура каминного зуба будет больше 600 градусов? Тоже самое в верху топки где она не защищена шамотными кирпичами в режиме протопки аля буржуйка? Или есть какие то ограничения по колличеству закладываемого топлива?
    Получается что по госту печь проектрируется на 2500 часов? Просто первый раз на такую цифру натыкаюсь.

shpinya , 22.11.10
    #10 + Цитировать
  11. Alexey2011
    Благодарности:
    169

Alexey2011

Живу здесь

Alexey2011

Живу здесь

Благодарности:
    169
    Зуб, как и колосник на наших печах - расходный элемент - он может быть заменен по мере износа, хотя на моей памяти не меняли еще не разу (он сделан из двух слоев по 3 мм).
    Температура на колпаке печи меньше, чем на зубе, поскольку он охлаждается снаружи.
    Самая большая температура развивается на колоснике (там до 1000 градусов) но вокруг шамот. Колосники бывает прогорают, хотя и не часто.
    ГОСТ9817 п. 4.1.6 средняя наработка на отказ не менее 2500 часов.

Alexey2011 , 22.11.10
    #11 + Цитировать
  12. MISHA_K
    Благодарности:
    1.193

MISHA_K

Живу здесь

MISHA_K

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.193
    Алексей, а в жизни разваливаются Ваши шамотины у людей через пару месяцев топки.. у меня под боком продавцы с продавцами Вашей продукции общаются. Вы еще расскажите, что в Ваших топках стекла чистые))

MISHA_K , 22.11.10
    #12 + Цитировать
  13. Alexey2011
    Благодарности:
    169

Alexey2011

Живу здесь

Alexey2011

Живу здесь

Благодарности:
    169
    шамотины - бывает разваливаются, бывает и "Мерседесы" отзывают. У меня шамотины тоже начали трескаться на одиннадцатом году эксплуатации, но разваливаться пока не собираются.
    А что у Йотула не копятся стекла??
    На наших печах и топках копоть на стеклах выгорает при эксплуатации на максимальной мощности. Если взять сухие дрова и не придушивать печь стекло будет прозрачным долго. Если печь придушить будет коптится и Мета и Йотул одинаково. Потому, что копоть - это конденсат, он образуется на холодной поверхности, каковой является стекло и на скорость его образования влияет два фактора: полнота сгорания и температура стекла.

Alexey2011 , 22.11.10
    #13 + Цитировать
  14. MISHA_K
    Благодарности:
    1.193

MISHA_K

Живу здесь

MISHA_K

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.193
    Алексей, не трогал Мету, пока .

Разложитека мне Прома 700, чем отличается от Инвикта Промо 700. Начните с системы чистого стекла( где она там), скажите почему там шнур между стеклом и рамой не проложен.. а сказки что у примитивной топки стекла обгорают, оставим для тех кто о каминах еще ничего не знает. От чего коптятся (и у кого как) я знаю, также при каких условиях они не коптятся.

На ю-тюбе, есть фото работы такой топки, выложу для образца, что бы люди понимали, что такое ..

MISHA_K , 22.11.10
    #14 + Цитировать
  15. Alexey2011
    Благодарности:
    169

Alexey2011

Живу здесь

Alexey2011

Живу здесь

Благодарности:
    169
    Вы не ответили на мои вопросы:
    Вы утверждаете, что Йотул не коптится (или я должен покупать эту печь и выкладывать ролик, демонстрирующий обратное?).Ролики о том как хорошо работает Йотул Стикс уже выкладывал, можете не беспокоиться.
    Вы не ответили на вопрос о том, на каком принципе работает Ваша система очистки и как она обходит законы физики.
    Про уплотнитель на Промо мне написали уже все продавцы Йотула. (методичку надо менять иногда). Отвечаю еще раз: горение в топке бывает двух видов: это горение на колоснике и горение летучих в объеме топки. На первом этапе горения основная часть этого процесса происходит в объеме топки куда необходимо подмешивать воздух. В чугунных топках типа Промо этот воздух подсасывается в щель между стеклом и чугунной рамкой двери. Можно проложить уплотнитель и добавить в конструкцию топки какой нибудь СУПЕРДОЖИГАТЕЛЬ (тм) за 300 евро, добившись того же эффекта, какой дает щель между стеклом и чугуном. В конкретном случае с Промо эфективность горения без уплотнителя выше, чем с уплотнителем вот и все.
    Воздух попадает в топку, увеличивает коэффициент избытка воздуха, полноту сгорания, как следствие концентрация недогоревших смол и углерода в объеме топки падает, атемпература увеличивается. Стекло коптится меньше. Вот и вся система. Кладете сухие дрова, открываете шибер, и все выгорает.

Alexey2011 , 22.11.10
    #15 + Цитировать