1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Прошу совет по выбору печи в баньку

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Remus177, 16.11.10.

1. Remus177
    Благодарности:
    7

Remus177

Живу здесь

Remus177

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Все доброго времени суток. Приходит момент по окончательной отделке моей баньки, размер 5х4+2м (терасса). Чем больше я читаю форум тем больще я начинаю сомневаться по выбору или еще по каким моментам. Собственно размер моей парилки составит: ДхШхВ/2,5х2,7х2,1. Собственно получаем объем порядком 15м. Пол в парилке не проливной. Собственно мои пожелания: попариться (ну это понятно, как и все!), чтобы влажность определенная была, чтобы веничком поработать, чтоб чересчур воздух не спирало. Гурманов как таковых нет. Собственно и прошу совета, рекомендаций по выбору печки, бюджет до 15т.р., ну максимум до 20т.р.

Remus177 , 16.11.10
    #1 + Цитировать
  2. GlooM
    Благодарности:
    1.874

GlooM

Живу здесь

GlooM

Живу здесь

Благодарности:
    1.874
    Поиск рулит ;)

Первые 100 страниц h-t-t-p://ВВВ.forumhouse.ru/forum31/thread26761.html
    Продолжение h-t-t-p://ВВВ.forumhouse.ru/forum31/thread78032.html

Читать не перечитать ссылочки только подправьте ручками и будет Вам счастье.

GlooM , 17.11.10
    #2 + Цитировать
  3. Андрей 61
    Благодарности:
    62

Андрей 61

My name is Andrey

Андрей 61

My name is Andrey

Благодарности:
    62
    Советовать не буду, каждый сам свойсвенен выбирать. Печей выбрать не перевыбрать. Скажу о себе: Поначалу у меня стояла кирпичная - да в ней хорошо, как говорится русским духом пахнет, но топить приходилось долго до полного разогрева камней, да и со временем печь приходилось подремонтировать. Сломал - поставил железную из жароупора-непрерывного действия, кажется Ростовского производства - название не помню, растопил и через 1-1,5 часа можно идти париться. Так что на любителя, кто хочет чтобы баней настоящей пахло, а кто по быстрому - лишь бы косточки погреть.
    На форуме полно тем про баню, да на бородатой странице - Яндекс - не мало.

Андрей 61 , 17.11.10
    #3 + Цитировать
  4. Марина Волотови
    Благодарности:
    456

Марина Волотови

Живу здесь

Марина Волотови

Живу здесь

Благодарности:
    456
    У нас "Сахара-16" с баком для воды на 55 л. и топкой из предбанника. Год назад стоила около 16-ти.т.р.

Вложения:

• сахара16.jpeg
    Марина Волотови , 17.11.10
    #4 + Цитировать
  5. Суровский
    Благодарности:
    1.929

Суровский

Живу здесь

Суровский

Живу здесь

Благодарности:
    1.929
    Позвольте поинтересоваться, как Вы себе представляете процесс парения? Я так думаю надо камни сначала разогреть, а потом на них водички горячей полить. А Вы там на что льете?

Суровский , 17.11.10
    #5 + Цитировать
  6. yoker
    Благодарности:
    187

yoker

ленинградец

yoker

ленинградец

Благодарности:
    187
    По этим ссылкам выбирают печи для бани исходя из размеров парной

h t t p ://online.teplodar.ru/choice-furnace/

h t t p ://derevovdom.ru/index.php?categoryID=560

Скопируйте в адресную строку браузера, убрав пробелы

yoker , 17.11.10
    #6 + Цитировать
  7. Remus177
    Благодарности:
    7

Remus177

Живу здесь

Remus177

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Спасибо! Буду смотреть. Только вот вопрос для чего бак нагревательный нужен!? Думаю что мне он не пригодится если у меня пол не проливной!? А тогда вопрос кто где веники распаривает? И если будет стоят бак с водой который при разогреве печки будет кипеть и весь пар тогда будет в парной? Я правильно понял?

Remus177 , 17.11.10
    #7 + Цитировать
  8. GlooM
    Благодарности:
    1.874

GlooM

Живу здесь

GlooM

Живу здесь

Благодарности:
    1.874
    Если есть отдельное горячее водоснабжение, то бак конечно не нужен. А если нет, то откуда горячая вода возьмется? Я не понял при чем тут пол непроливной? т.е. у Вас есть отдельная помывочная/душевая? Тогда кран от бака в нее и всего делов? Можно бак повесить в отдельном помещении с помощью регистра греть воду в смежном помещении. В общем вариантов много каждый по своему усмотрению выбирает. Как-то так если я все правильно понял

GlooM , 17.11.10
    #8 + Цитировать
  9. leskos
    Благодарности:
    7.261

leskos

Гость

leskos

Заблокирован

Гость

Благодарности:
    7.261
    Для меня лучше чем кирпичная нет! Одни плюсы, за маленьким исключением, топить чтоб идти дольше. Зато и держит тепло долго. К примеру задумал идти в одно время, а опоздал часа на 3, а по теплоте и не поймёшь. Но дольше кирпичную топить, это если летом, а вот зимой разницы не почувствуете, особенно в бане, как у Вас. Ведь мыться не будет тепло, пока стены по хорошему не прогреются, иначе как говориться, с железной печкой харю жжёт, а ж-опа мёрзнет! А главное не думай, если паришься часа по полтора два, как сделать так, чтоб подкидывать дрова не пачкая руки. Да и вообще не особо охота это делать в момент "расслабления". К тому же и по цене эта печь не особо дорого выходит. А что касается ремонта, так и железо прогарает. Знаю случай, когда сэндвичи прогарели, хорошо во время заметили. Так и до беды не долго, а они были не старыми. Самое слабое место у кирпичной, это топка. Сделайте из шамотного и минимум года на 2-3 хватит, при частоте топки 2раза в неделю.

leskos , 17.11.10
    #9 + Цитировать
  10. NickB
    Благодарности:
    4.330

NickB

Модератор

NickB

Модератор

Благодарности:
    4.330
    Мой совет прост. Печка должна быть со встроенным регистром для нагрева воды.
    Много ненужных проблем позволит решить одним махом.
    Минус один - не забыть сливать когда холодно воду, иначе на очень неплохие денежки можно попасть.

NickB , 17.11.10
    #10 + Цитировать
  11. unkas
    Благодарности:
    680

unkas

Живу здесь

unkas

Живу здесь

Благодарности:
    680
    Делают выносной бак и контур подогрева через регистр печки.Бак можно поставить на чердаке. Я в такой бак ещё поставил электроТЭН с регулятором температуры-имею горячую воду без протопки печи (для душа). Обычно, электротэном подогреваю воду пока греется воздух в парилке, а потом ТЭН выключаю-подогрев идёт от печки.

unkas , 18.11.10
    #11 + Цитировать
  12. 5_6
    Благодарности:
    8.146

5_6

Живу здесь

5_6

Живу здесь

Благодарности:
    8.146
    Дружище, современные мет. печи (МП), по сути, независимо от фирмы, можно разделить на печи с открытой каменкой (их примерно 90% на рынке и делают их у нас последние 15-10 лет) и с закрытой каменкой. Последних немного и появились они недавно для любителей русской бани. А первые, как правило, перегревают парилку, камни в открытой каменке не нагреваются до высоких температур и пар слабоват. Они изобретены финами для режима сауны - высокая температура при низкой влажности. Чтобы добиться режима русской паровой бани пользователи начинают мудрить - делают кирпичные экраны, закрывают каменки, паровые пушки и прочее.
    Из бюджетных МП закрытая каменка есть в печи Гейзер термофора. Но наиболее современная конструкция - это паровые печи Ферингера (три модификации на объемы до 15, 20 и 30 куб. метров), которые появились на рынке в начале этого года. Здесь описан независимый тест печи Ферингера "Гармония"- на сегодня, пожалуй, лучшая бюджетная печь с большой закрытой и утепленной каменкой, и стекло большое. У меня для установки в почти готовую баню (парная 10 куб.м) - малютка паровая Ферингера (http://www.feringer.ru/root/catalog/...srus/parovay)- всю общупал, отлично сделана. А фитоконтейнер чего стоит - никакие харвии близко не стояли. И почитай на www.gornilo.ru всю инфу по баням и печам - многие вопросы прояснишь. Удачи

5_6 , 18.11.10
    #12 + Цитировать
  13. evs
    Благодарности:
    218

evs

Живу здесь

evs

Живу здесь

Благодарности:
    218
    По-моему встречал я этот ник на форуме рус.бани Кстати, благодаря тем дискуссиям по выбору печи и обсуждению печей Ферингера, помогли и мне определится с печью в баню. Рассматривал разные варианты, а остановился тоже на "Малютка Паровая" с нижним дожигом :)] На чашу весов "за" при выборе повлияло и внешний вид печи (тоже всю общупал ) +заявленные характеристики, и приведенное выше независимое тестирование, и активное участие в обсуждении темы какая печь нужна для русской бани банных гуру и Артура Павловича (как производителя печей), и то что завод не побоялся отдавать печи для тестирования в разных регионах (значит уверен в их качестве!), и отзывы пользователей. Сейчас потихоньку достраиваю баньку и буду печку монтировать. Надеюсь потом сравнить свои впечатления с 5_6 !
    П.С. Фитоконтейнер действительно классная вещь!
    П.П.С. 5_6 у Вас "Малютка Паровая" тоже с нижним дожигом или с телескопическим тоннелем?
    С уважением!

evs , 19.11.10
    #13 + Цитировать
  14. 5_6
    Благодарности:
    8.146

5_6

Живу здесь

5_6

Живу здесь

Благодарности:
    8.146
    Привет, на всех форумах у меня ник один.
    Малютка у меня из последних. Что особенно удивило и порадовало - закрытая каменка по всей боковой поверхности утеплена слоем 5мм базальтового картона и еще закрыта зеркальной нержавейкой - все условия для максимального нагрева камней в каменке. Что и подтвердили выложенные Артуром Павловичем Ферингером протоколы измерений температур в паровых печах.
    Температура доходит до почти 600 град С - http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=6193&start=150.
    А теперь сравните с лучшей теплодаровской печью Русь, К. Белый:""Да делали мы замеры:
    В нижней части каменки Русь температура камней доходила 350 - 400*С верхние 250 - 300*С.
    У печи Сахара - нижние 350 - 400*С, верхние 200 - 250*С.
    Камни насыпанные горкой в верхней части у любой печи температура была чуть больше 100*С." - здесь http://www.forumhouse.ru/threads/78032/page-5. Как видите, существенная разница, потому что у теплодаровских печей каменки открытые и по физ. сути не могут нагреть камни до высоких температур, с которых и получается хороший пар. Удачи

5_6 , 19.11.10
    #14 + Цитировать
  15. Александр СПб

Александр СПб

Александр СПб

Гость

Парилка и мыльная совместно или раздельно? Вообще лучше кирпичной печки нет, металическая сжигает воздух, хотя и ее можно обложить кирпичом, если бак с горячей водой находится в парилке то вода испоряется и создает влажность.

Александр СПб , 19.11.10
    #15 + Цитировать