1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Пересадка плодовых деревьев

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем natka20067, 22.03.07.

Метки:
  1. dgusepe
    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    13.287
    Благодарности:
    35.774

    dgusepe

    Модератор

    dgusepe

    Модератор

    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    13.287
    Благодарности:
    35.774
    Адрес:
    Пермь
    :hello:Присоединюсь к вопросу. Хочу пересадить яблоню. Думаю сейчас вырубить в её с большим комком земли промороженной. Правильно?
     
  2. dgusepe
    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    13.287
    Благодарности:
    35.774

    dgusepe

    Модератор

    dgusepe

    Модератор

    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    13.287
    Благодарности:
    35.774
    Адрес:
    Пермь
    Это получается надо кран или экскаватор :faq:.
     
  3. kotayka
    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    1.521

    kotayka

    Маньяк-сеятель

    kotayka

    Маньяк-сеятель

    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    1.521
    Адрес:
    Екатеринбург
    В ландшафтных фирмах используют специальный кран с копалкой-хваталкой (как в аттракционе, когда надо игрушку захватить и вытащить), копают довольно быстро и аккуратно. Поищите такие в своем городе. Экскаватором, боюсь, загубите не только дерево, но и половину участка.
     
  4. dgusepe
    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    13.287
    Благодарности:
    35.774

    dgusepe

    Модератор

    dgusepe

    Модератор

    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    13.287
    Благодарности:
    35.774
    Адрес:
    Пермь
    На участок уже никакая техника не заедет :faq:. Попробую как нибудь сам. Ну если не выживет :flag:. Отнесусь философично. Заместо одной загубленной три новые посажу.
     
  5. Капитан Поль
    Регистрация:
    24.07.08
    Сообщения:
    2.107
    Благодарности:
    479

    Капитан Поль

    Живу здесь

    Капитан Поль

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.08
    Сообщения:
    2.107
    Благодарности:
    479
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Погибнет на 99%
    Если будете пересаживать оставьте 1 ствол.
     
  6. Ольга19
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    Ольга19

    Новичок

    Ольга19

    Новичок

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Чернигов
    Посадили мы плодовые деревья 17апреля. Посадочные ямы готовили с осени, т. к. у нас песок. Каждая яма почти кубометр (глина, чернозем, навоз, минеральные удобрения, зола). Абрикос был уже с кроной, все веточки спят, а снизу выше места прививки пошла поросль, видно на фото. Подскажите, пожалуйста, опытные садоводы, что делать? Срезать все вверху или подождать? У нас и старые абрикосы после морозной зимы только начинают отходить (а также груши и виноград постарадали). И вопрос о яблоньке. По всему стволу пошли ростки, в самом низу я обломала, а P5063626ф.jpg P5063627ф.jpg P5063628ф.jpg до какого уровня это надо делать, не знаю. Сдается мне, что при посадке верхушку надо было обрезать ниже, а мы обрезали примерно на 15-20 см, как сказали в магазине. Если неправильно загрузила фотки, простите, нет опыта.
     
  7. Dmitrytt
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    473
    Благодарности:
    14

    Dmitrytt

    строю дом

    Dmitrytt

    строю дом

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    473
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте, уважаемые участники форума. Собственно возник вопрос, реально ли пересадить саженцы черемухи летом, в июне, с промежутком между выкапыванием и посадкой в одни сутки? И если реально, то как лучше это сделать?
     
  8. kiskamiska
    Регистрация:
    27.05.10
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    306

    kiskamiska

    Участник

    kiskamiska

    Участник

    Регистрация:
    27.05.10
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    306
    Адрес:
    Кострома
    Думаю это вполне реально. Главное для пересадки выбрать пасмурную дождливую неделю. Хорошо полить перед тем как выкапывать. Стараться захватить побольше земляного кома и не растрясти его при перевозке. Перед посадкой, если в посадочной яме сухой грунт, то туда вылить ведро воды. Так сказать посадить в грязь. Если вдруг случится солнце и жарко, то притенить и поливать.

    Как-то умудрились мы пересадить в августе яблоню которой десять лет. Три года приживалась, но все хорошо, сейчас она чувствует себя великолепно.
     
  9. Viktor0102
    Регистрация:
    29.02.12
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    65

    Viktor0102

    Живу здесь

    Viktor0102

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.02.12
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Москва
    Что бы саженци Вашей черемухи легче перенесли пересадку, лучше на эти сутки поместите их в холодное, темное место, например погреб, подвал и т. д. Вообще черемуха очень жывучая, проблем не будет.
     
  10. valerey
    Регистрация:
    25.08.10
    Сообщения:
    2.033
    Благодарности:
    985

    valerey

    Живу здесь

    valerey

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.10
    Сообщения:
    2.033
    Благодарности:
    985
    Адрес:
    Москва
    Дим, замотай на эти сутки корни саженцев мокрым тряпьём. А ещё лучше пересаживать с большим комом земли, но это не всегда возможно...
     
  11. Селебрина
    Регистрация:
    24.03.08
    Сообщения:
    7.101
    Благодарности:
    9.029

    Селебрина

    Живу здесь

    Селебрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.08
    Сообщения:
    7.101
    Благодарности:
    9.029
    Адрес:
    Москва
    Проливать хорошенько! "Сажай в грязи и будешь князем"!
     
  12. КатеринкаЦ
    Регистрация:
    14.04.13
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    26

    КатеринкаЦ

    Участник

    КатеринкаЦ

    Участник

    Регистрация:
    14.04.13
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Челябинск
    Добрый день.
    А можно вопрос? (сразу поясню, в делах садоводства я практически полный ноль. Практически, т. е я отличу на грядке морковь от свеклы, щавель от укропа. Но чаще ближе к моменту их зрелости. А сейчас у меня есть чуток земли под огород).
    Мне свекр предложил выкопать у них яблоньку и посадить себе. Т. к. у них 2 участка, а в силу возраста приглядывать за вторым не могут. На моих же землевладениях нет ни одной посадки и в любом случае в этом году будем озадачиваться посадками "многолетников". И вот сам вопрос: яблоня по возрасту не скажу, высотой метра 2,5 наверно. Яблоки вкусные.
    Такой вариант можно пересадить и как это сделать правильно с минимальным ущербом для растения.
    Заранее спасибо за советы.
     
  13. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.426
    Благодарности:
    11.418

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.426
    Благодарности:
    11.418
    Адрес:
    Москва
    Пересадить-то можно, но с очень большим комом земли надо выкапывать. И делается это в период покоя дерева, весной до набухания почек, а осенью после листопада.
     
  14. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.361
    Благодарности:
    69.051

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.361
    Благодарности:
    69.051
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Ага, я добавлю к Маришкиному сообщению описание алгоритма, по опыту крутых садоводов (это не я), можно?
    Чтобы эмигрантка легче перенесла переселение, надо сейчас весной окопать её по периметру, на расстоянии около полуметра от ствола шириной в штык лопаты на глубину 2-3 штыка, потом траншею заполнить органикой (трава, компост) и до следубщей ранней весны или глубокой осени дать нарастить тонкие корешки.
    За сезон в траншею полезут корни, за зиму успеют дозреть, и ранней весной следующего года расширите в двух местах траншейку, чтоб удобно было подкопать, спокойно подрежете снизу оснвоные корни, и перевозите. За счет новых корней, пошедших в стороны, должно дерево перенести переезд без проблем.

    PS 1,5 метровые 3-хлетки я лично переносил без такой процедуры, просто поглубже окапывал, поглубже подрезал корни, и передвигал с места на место. Приживались хорошо.
    На прошлой неделе огромный куст жасмина диаметром 1,5 м и высотой под 3 м выехал со двора на улицу (там тоже озеленять надо). Вот этот переехал так, как я описал ранее: с осени подготовленный.
     
  15. DimTim
    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    52

    DimTim

    Живу здесь

    DimTim

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    РБ
    3 года подряд сажал плодовые деревья: яблони, груши, вишни, сливы... В этом году, в связи со строительством дачного домика потребовалось перенести часть саженцев на новое место. Подскажите, плз, как лучше это сделать?