1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Пересадка плодовых деревьев

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем natka20067, 22.03.07.

Метки:
  1. irusya8
    Регистрация:
    12.10.06
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    510

    irusya8

    НОЧНАЯ ЖРИЦА ( и всё равно сова ;))

    irusya8

    НОЧНАЯ ЖРИЦА ( и всё равно сова ;))

    Регистрация:
    12.10.06
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    510
    Адрес:
    Москва
    У нас до мая был абсолютно пустой участок, хотя нет, с одной сосной. И вот на майские праздники купили в питомнике, прямо рядом с дачей, пятилетки черешни, абрикоса, яблони, сливы. Все деревья, кроме яблони, тут же зацвели пышным цветом. Я обрадовалась, а мне соседи сказали, что это еще не чего не значит, будет ясно прижились они или нет только на следующий год. Так ли это?
    УДАЧИ ВСЕМ!
     
  2. Rita
    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    210

    Rita

    Живу здесь

    Rita

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Москва
    Абсолютно правы.Поскольку сейчас саженцы-пятилетки используют тот потенциал, что получен в питомнике.Пересадка для них стресс, тем более для пятилеток.Молодые саженцы предпочтительнее для пересадки.Потом немаловажно, открытая или закрытая корневая система была у купленных саженцев.
     
  3. irusya8
    Регистрация:
    12.10.06
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    510

    irusya8

    НОЧНАЯ ЖРИЦА ( и всё равно сова ;))

    irusya8

    НОЧНАЯ ЖРИЦА ( и всё равно сова ;))

    Регистрация:
    12.10.06
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    510
    Адрес:
    Москва
    Деревья были с большим комом земли, в металлической сетке. И еще вопрос: нужно ли было эту сетку удалять?
     
  4. Rita
    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    210

    Rita

    Живу здесь

    Rita

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Москва
    Если честно, я такой вариант с металлической сеткой не встречала. Тогда по-любому выходит, что корни выкапывали.Идеальный вариант, когда деревья в горшках, в которых они и развивались. Там тесно, но корни все целы. Насчёт нужно ли было сетку удалять - не знаю, поскольку плохо представляю, как она выглядит. Если ячейки большие (как на рабице допустим) можно и оставить, мне так кажется.
     
  5. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.624

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.624
    Адрес:
    Москва
    Металлическая сетка не мешает развиваться корням. С годами - проржавеет и "рассыпется") Другой вопрос, что неизвестно, что там, в ней, было внутри.
     
  6. Оринка
    Регистрация:
    10.03.09
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    62

    Оринка

    Живу здесь

    Оринка

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.09
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Украина,Луганская обл
    Здравствуйте. А когда пересадить лучше черешню, сейчас или весны подождать? Она еще не плодоносила, высотой примерно 1.5 метра. А вот возраст не помню
     
  7. finster
    Регистрация:
    29.09.09
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1

    finster

    Участник

    finster

    Участник

    Регистрация:
    29.09.09
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Я не агроном:|:,но все деревья на участке сажаю в октябре - весной, просто физически не могу проехать на участок. Последняя посадка: 5 вишен трёхлеток два года назад. Результат: все прекрасно перезимовали и порадовали цветением:)
     
  8. Sukharik
    Регистрация:
    04.02.09
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    459

    Sukharik

    маниакальный садовод

    Sukharik

    маниакальный садовод

    Регистрация:
    04.02.09
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    459
    Адрес:
    Н.Н.
    Посадили мы сегодня три дерева. Две сливы, уже большие деревья, - метра 3 в высоту, стволы примерно 6 - 8см), и вишню (примерно трехлетку). Анечка -Нюра5 отдала (Спасибо тебе, солнышко! :) ).
    Сажали без земляного кома (ну так уж муж выкопал:mad: :( ), т.е. голые корни.
    Корневая система у слив - горизонтальная, поэтому пришлось садить почти на поверхности, чтобы корневую шейку не заглубить. Деревья шатались от ветра, - поставили растяжки. Полили. Вроде бы все сделали правильно, но сомненья меня гложут: а приживутся ли такие большие деревья? Ведь сейчас ночью уже заморозки...? А листва на них еще зеленая (т.е. в период покоя деревья еще не вступили).
    А вишню вообще, рекомендуют пересаживать ранней весной.
    Что подскажете, опытные садоводы?
     
  9. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.624

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.624
    Адрес:
    Москва
    Эти вопросы нужно было до, а не после задавать.
    Провидцев и гадалок - на форуме нет.
     
  10. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.327

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.327
    Адрес:
    Россия, Москва
    Обязательно оборвать все листья на деревьях. Оставить можно только по три маленьких, на кончиках веток, и то, если они ещё растут. Обрезать половину веток. Полить очень хорошо, и если получиться с гуматом или корневином. На зиму, если мышей не много, то травы на "корни" накидать или лапника. Землю год держать во влажном состоянии - всегда. Нужно помогать корням расти. Подкармливать только натуральными составами- "вонючками" и гуматами.
     
  11. toliam1
    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.582
    Благодарности:
    5.563

    toliam1

    Живу здесь

    toliam1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.582
    Благодарности:
    5.563
    Адрес:
    Санкт-Петербург

    Приживаемость деревьев теперь будет зависеть от того, сколько корней при пересадке Вы сохранили.
    Оборвать все листья ещё не поздно. Они сосут из дерева соки, а корни уже не работают.
    Зиму обещают суровой. Перед её началом(по прогнозам) добавьте в приствольный круг ещё см 15 почвы(можно торфа). Весной уберёте. И оберните ствол колготами(от зайцев).
    Весной оч.сильно обрежьте ветви(настолько-насколько оборвали корни при выкопке).
     
  12. Sukharik
    Регистрация:
    04.02.09
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    459

    Sukharik

    маниакальный садовод

    Sukharik

    маниакальный садовод

    Регистрация:
    04.02.09
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    459
    Адрес:
    Н.Н.
    Извините, но когда вам привозят посадочный материал (который в противном случае был бы просто вырублен топором там, где деревья выросли - в загущенном саду) и заморозки грозят загубить открытую КС деревьев уже ЭТОЙ ночью, неужели бы вы не рискнули посадить прямо сейчас?
    Я имела в виду, что может быть, надо "Корневином" пролить? Утеплить на зиму?
    Сорри, но мне нужен совет тех форумчан, у кого был аналогичный опыт посадки (удачный), а не ирония.


    Кондрат, toliam1 - спасибо за совет! :)
    Корней сохранили много (толстых корней - в длину примерно по 0,8-1м), выкапывали вилами.
     
  13. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.327

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.327
    Адрес:
    Россия, Москва
    Я сажала весной прошлой почти без корней, но уже с цветами ( середина мая). Сдохла одна окончательно. Две пошли от корня и одна большая болеет, но растёт. Главное, Вы с ними поговорите и объясните почему так получилось и, что они будут самыми любимыми и желанными для Вас. Любовь творит чудеса. Удачи!
     
  14. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.624

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.624
    Адрес:
    Москва
    Это не ирония, просто стоило делать то же самое, но весной. В таких безнадежных ситуациях, которые часто встречались раньше, ввиду невозможность раздобыть какие бы то ни было саженцы в сезон - ОКС без листвы хорошенько прикапывали в саду и сажали весной.
     
  15. Sukharik
    Регистрация:
    04.02.09
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    459

    Sukharik

    маниакальный садовод

    Sukharik

    маниакальный садовод

    Регистрация:
    04.02.09
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    459
    Адрес:
    Н.Н.
    Helga,
    Я подумывала насчет прикопки. Но у нас полевые мыши просто все сожрут. Поэтому решила все-таки рискнуть и посадить.
    Как выше советовали, пообрываю листья, пролью гетероауксином и проведу разъяснительную беседу с каждым клиентом. Может, еще стволы с ветками спанбондом укутать?