1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Пересадка плодовых деревьев

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем natka20067, 22.03.07.

Метки:
  1. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.426
    Благодарности:
    11.418

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.426
    Благодарности:
    11.418
    Адрес:
    Москва
    Константин, доброе утро!
    "Особых секретиков" нет, но.
    Учитывая, то, что деревья у тебя "уже приличные", выкапывай и сажай их с максимально большим комом земли(сохрани максимально корневую систему в целости).
    Ямы для посадки выкопай за 1,5-2 недели до посадки-пусть обветрятся, прогреются, осядут.
    Любые деревья пересаживаются(сажаются) до набухания почек.
    После посадки полей деревья каким-нибудь стимулятором корнеобразования(раствор для полива делай в соответствии с приложенной инструкцией)-хуже не будет, удобрениями(минеральными) сразу "не корми"(можешь в посадочные ямы внести перегной, перепревший навоз/компост, если почва у тебя "тощая").
    Вроде, как все:|:.
     
  2. Tatuniki
    Регистрация:
    20.09.07
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    2.604

    Tatuniki

    Живу здесь

    Tatuniki

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.07
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    2.604
    Адрес:
    Москва; дача в Калужской области
    Добавлю. На дно посадочной ямы для сливы, если нужно, положить дренаж, затем землю, перемешанную с минеральными удобрениями и доломитовой мукой (на яму 100х60, суперфосфата 300-400 г, 0,5 л банку золы или 60г/3 ст.л калийных удобрений и 1 стакан доломитовой муки). Сверху слой земли перемешанной с компостом или перегноем и можно сажать. Ком земли с корневой системой разместить так, чтобы корневая шейка была на 5-8 см выше уровня почвы и постараться сохранить положение дерева к сторонам света, которое оно занимало до пересадки.
    В середину ямы вбить высокий кол или сделать растяжку, чтобы зафиксировать не только штамб, но и ствол («парусность»!).
    По краю посадочной ямы сделать валик из земли или из кусочков перевёрнутого дёрна и полить, так чтобы поверхность ямы была полностью покрыта водой. Замульчировать компостом и/или землёй. Позднее, замульчировать приствольный круг скошенной травой (побольше!) и при необходимости добавлять. Поломанные и сухие ветки – обрезать. И в течение всего сезона - поливать и поливать :), не меньше 5 раз!
     
  3. Kolibry
    Регистрация:
    19.04.09
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    14

    Kolibry

    начинающий цвето-садовод

    Kolibry

    начинающий цвето-садовод

    Регистрация:
    19.04.09
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    У меня вопрос по теме.
    Могу ли я сейчас пересадить вишни, сливу и яблоню? Вишням по 4 года , яблоне и сливе лет 5-6 приблизительно.

    Какого диаметра приблизительно выкапывать ком земли и какой глубины корни могут быть? Как лучше подготовить яму?
     
  4. tat2041
    Регистрация:
    31.10.08
    Сообщения:
    3.623
    Благодарности:
    6.622

    tat2041

    Живу здесь

    tat2041

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.08
    Сообщения:
    3.623
    Благодарности:
    6.622
    Адрес:
    Москва, Зеленоград, Клин
    Пересадить взрослые деревья совсем не повредив корни вряд ли получится, поэтому я бы сделала насечки на земле лопатой по кругу( периметр кроны), потом вытащила часть земли по периметру руками, лопатой глубже прорубила землю, ещё вынула землю. И так далее. Кропотливо конечно, но лучше, чем рубануть и неизвестно как это дерево переживет.
     
  5. Натася
    Регистрация:
    04.07.07
    Сообщения:
    991
    Благодарности:
    4.765

    Натася

    Живу здесь

    Натася

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.07
    Сообщения:
    991
    Благодарности:
    4.765
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Весна - самое оптимальное время для пересадки и посадки косточковых деревьев. В эти выходные собираюсь пересадить несколько слив 5-леток на новое место. Ямки уже подготовила, глубина около 30-35 см, внесла весеннее комплексное удобрение. Приствольный круг выкопки тоже будет в радиусе около 30 см. Если земляной ком развалится, то ничего страшного в этом нет, главное, не повредить крупные корни. После посадки под каждое деревце выливаю одно ведро воды. При правильной перевалке приживаемость 100%.:)
     
  6. researcher
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    432

    researcher

    На аватаре БКТТ в работе

    researcher

    На аватаре БКТТ в работе

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    432
    Адрес:
    М. О.
    Даже не знаю...
    Я не девушка, ну да ладно - не всем же девушками быть. :)

    Итак - соображения следующие
    3х-4х летние должно быть около 2,5 метров ростом?

    общие подходы к пересадке деревьев (в т.ч. подростков) у больших специалистов такие:
    1 - пересаживать лучше вне периода сокодвижения, т.е. поздно осенью (лучше когда грунт уже подмерз и не рассыпается) или весной до сокодвижения, пока грунт ещё держится.
    2 - пересаживать нужно с комом. Размер кома для ваших подростков обычно считают диаметр ствола в полуметре от земли х100, т.е. для вас около 45 - 50 см диаметр кома. В глубину - в зависимости от типа корневой системы - если вертикальная,- постарайтесь в глубину захватить побольше полуметра, если поверхностная - можно меньше полуметра
    3 - на новом месте под пересаживаемое деревце хорошо сделать небольшую (в вашем случае - метр на метр) кучу из смеси местной и плодородной земли. Опускать дерево с комом ниже уровня грунта не надо - лучше немного приподнять в созданой куче.
    4 - Если УГВ высокий,- кучу лучше сделать ещё и высотой выше полуметра.
    5 - рекомендуется при пересадке сохранить ориентацию дерева по сторонам света (как на старом месте).
    6 - обязательно растяжки на высоте полтора метра на три крепко вбитых колышка (грунт рыхлый, пока не слежался и корневая его не связала - может повалить ветром).
    7 - лучше приживаются если крону уменьшить на 20-30%

    - не забывать поливать :)

    Для перемещения дерево обкапывают по рассчитанному диаметру и немного снизу и полученный ком закрепляют старой сеткой (например - тонкой металлическойкладочной или пластиковой) или мешковиной и дальше несут/поднимают за эту сетку/мешковину.
    Если ком получился большой/неподъемный и силами присутствующих перенести без потерь не удается (например - дерево большое) - ставят с комом на кусок жести (например старый капот от машины) и тащат так. Например 7 метровый вяз с диаметром кома 1,3 вынимали и так тащили на 15 метров трактором.

    Если что ни будь из этого вам пригодится - будет приятно. :)
     
  7. researcher
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    432

    researcher

    На аватаре БКТТ в работе

    researcher

    На аватаре БКТТ в работе

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    432
    Адрес:
    М. О.
    ... если хотите что бы деревце меньше болело и продолжило развиваться в этом сезоне - ком необходимо сохранить - это родная земля и мелкие корни. Насколько я помню,- именно мелкими корнями питается дерево - не крупными.
    Так что страшного конечно нет... - плохое есть в том, если ком развалится.
     
  8. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.327

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.327
    Адрес:
    Россия, Москва
    Лучше не пересаживать по возможности. Перед пересадкой необходимо обрезать ветки зарание и выкапывать с большим комом как можно больше. Яблоню весной, а косточковые осенью. Готовить крону зарание. Вот приблизительно так. Первая это прививки сливы и Русской сливы, вторая яблоня.
     

    Вложения:

    • Изображение 1027.jpg
    • Изображение 1026.jpg
  9. Натася
    Регистрация:
    04.07.07
    Сообщения:
    991
    Благодарности:
    4.765

    Натася

    Живу здесь

    Натася

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.07
    Сообщения:
    991
    Благодарности:
    4.765
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В выходные рассаживала взрослую поросль сливы, на фото видно, что высота саженца около 2-х метров (рост матушки, которая держит сливу 1м 52 см). Т.к. поросль образуется на корнях взрослого дерева, приходится этот корень рубить в двух местах. Земля уже сухая и во время выкопки практически вся осыпалась. Мелкие корни не повредились. Таких саженцев посадила семь штук по границе с соседями, расположив их близко друг от друга. Будут выпонять роль живого забора. Да и урожай через годик можно ожидать. Приживаемость отличная. Сорт сливы очень хороший Лифляндская жёлтая, плоды крупные, сладкие, ранние, жёлтые
     
  10. veronika
    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    9

    veronika

    Участник

    veronika

    Участник

    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    Нам как-то в засуху в середине лета! пришлось пришлось пересаживать взрослое дерево. Это экстрим и колоссальный стресс для растения. Но дерево прижилось - отпилось и к осени зацвело :|:. Главное не удобрение в период адаптации а ВОДА и сходный состав почвы.
     
  11. researcher
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    432

    researcher

    На аватаре БКТТ в работе

    researcher

    На аватаре БКТТ в работе

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    432
    Адрес:
    М. О.
    +1
    вода и сходный состав.
    хотя летом пересаживать - действительно экстрим..
    повезет - не повезет.
    мы свои яблони бум осенью поднимать. после завершения любого движения.
    т.к. очень не хочется потерять хорошие деревья
     
  12. Kolibry
    Регистрация:
    19.04.09
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    14

    Kolibry

    начинающий цвето-садовод

    Kolibry

    начинающий цвето-садовод

    Регистрация:
    19.04.09
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Начали сегодня пересаживать. Одно дерево окопали, корешки что в ширь, что в длину небольшие, высота дерева метра два, вишня.
    Пока я отходила, копатель стал второе дерево откапывать, окопал диаметром около метра. Вишня, высота тоже метра 2, может чуть выше. Крона оказалась Уже корней. Корни почти поверхностные и такие плети длинные в стороны расползлись. Ну конечно этот, ё моё копатель, и и пообрубал все. :mad: Не успела я до него добежать вовремя. В общем у этой вишни корни в стороны очень длинные и толстые, видно растут быстро. Как в глубину не знаю, не докопали пока.
    Вопрос, если мы ей корни пообрубали, от ствола остались см по 50 в каждую сторону, итого около метра в диаметре. Не загнется вишенка у меня?

    В общем у яблони корни тоже вымахали во все стороны пришлось рубить, иначе этот ком можно было бы только с трактором поднять. :( Не знаю как деревца себя будут чувствовать после этой процедуры
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.18
  13. researcher
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    432

    researcher

    На аватаре БКТТ в работе

    researcher

    На аватаре БКТТ в работе

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    432
    Адрес:
    М. О.
    В случае если корневая при пересадке заметно пострадала,- специалисты обычно уменьшают крону на 25-30%.
    Так дереву бывает легче выжить.

    У меня сосед поднимал участок грунтом и присыпал комели взрослых берез, а они этого не любят, тем более взрослые. Березы стали сохнуть/пропадать.
    Обрезали им крону сильно (на половину) - оклемались старушки - побеги пустили и зеленеют вовсю.
     
  14. Kolibry
    Регистрация:
    19.04.09
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    14

    Kolibry

    начинающий цвето-садовод

    Kolibry

    начинающий цвето-садовод

    Регистрация:
    19.04.09
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Наверное надо будет обрезать:(. Хотя у них и так кроны то небольшие.
    Когда я пойму что худо им, чахнуть начали?
     
  15. researcher
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    432

    researcher

    На аватаре БКТТ в работе

    researcher

    На аватаре БКТТ в работе

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    432
    Адрес:
    М. О.
    ну привянут они по любому после пересадки сейчас.

    Если за 3-5 дней после пересадки не начнут восстанавливаться значит прошло не очень удачно. Моё мнение.

    А я бы подрезал независимо от того как сильно привянут и сколько откушено корня. Может не 25-30% а 10-15%

    PS не забудьте поставить на растяжки - грозы обещают на неделе,- может повалить ветром (тем более силовые корни подрезаны). Взрослые деревья на 2-3 года на растяжках фиксируют.

    Судя по вашим описаниям деревца у вас молодые - должны прижиться нормально.