1. Объявления

Дорогие форумчане!

Напоминаем, что самый крутой проект за всю историю FORUMHOUSE - конкурс «ДОМ ЗА ГОД» продолжается! В конкурсе может принять участие семья из любого региона России. Выполнять задания можно в любом порядке до 31.10.2017. Следить за стройкой можно в разделе "Истории".

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дымоход из чугунных канализационных труб

Тема в разделе "Дымоходы для печей, каминов", создана пользователем jikaw, 15.11.10.

1. jikaw

jikaw

jikaw

Гость

для банной печи высота 6 м , D 100 мм.
    Есть ли у кого такой опыт ?
    Вопрос из чего лучше не стоИт , трубы есть в наличии.
    Смущает 2 момента , стойкость к перепаду температур , все-таки этот чугун , как пишут , с добавлением графита и необходимость толстого асбестового шнура для уплотнения стыков . Еще мелкая проблема , чем отодрать гудрон с наружной поверхности .

jikaw , 15.11.10
    #1 + Цитировать
  2. kreyl
    Благодарности:
    1.198

kreyl

Живу здесь

kreyl

Живу здесь

Благодарности:
    1.198
    От гудрона - может быть лучше обжечь?
    Мне кажется, важнее то, что такая труба будет очень тяжелая

kreyl , 15.11.10
    #2 + Цитировать
  3. Dima100
    Благодарности:
    6

Dima100

Участник

Dima100

Участник

Благодарности:
    6
    У меня стоит чугунная труба на банной печи на первом прямом вертикальном участке (примерно 1.5 метра), далее идут стальные трубы с поворотами.
    Главный недостаток чугунной трубы - её большая теплоемкость, она медленно прогревается, поэтому растапливать печь надо мелкими очень сухими дровами и топить ими пока труба как следует не прогреется, иначе внутри нее будет нарастать сажа.
    У меня так вообще чугунная труба напрочь забилась сажей, так как было время, что использовали еловые шишки для топки. Пришлось разбирать конструкцию и чистить трубу. Сейчас при правильной топке труба не забивается.

Dima100 , 15.11.10
    #3 + Цитировать
  4. jikaw

jikaw

jikaw

Гость

6 м примерно 80 кг. промежуточные опоры обязательны, хотя для бревенчатого сруба не есть хорошо, может гулять.
    Обжечь думаю паяльной лампой.

Dima100
    Шишки на любой трубе , кроме тонкой металлической дадут сажу. Главное с надежностью нет проблем.

jikaw , 15.11.10
    #4 + Цитировать

Смотрите также: