1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Обшивка сайдингом старого дома

Тема в разделе "Строительство дома, бани, коттеджа", создана пользователем Gamble, 17.09.07.

Метки:
  1. Gamble
    Благодарности:
    22

Gamble

Живу здесь

Gamble

Живу здесь

Благодарности:
    22
    Привет, всем.
    Хочу обратиться к обществу с просьбой подсказать или обсудить, как на ваш взгляд лучше общить сайдингом вот такой дом. Интересует чисто внешний вид, хочеться чтобы было - красиво.

Дом представляет из себя комбинированную конструкцию из бетонной части, которая сейчас покрыта шубой и имеет цвет цементно серый и деревянной брусовой частью, которая общита вагонкой и покрашена в цвет - неопределенно темно коричневый (страшный).

Сейчас все это чудо будет обшито сайдингом. Причем есть два момента.
    Супруга настаивает на светлом варианте, даже чисто белом.
    А я в целях экономии не хочу зашивать сайдингом бетонные стены. Во-первых, это не практично, во-вторых, их собственный внешний вид меня устраивает, кроме цвета, но это поправимо, вроде есть фасадные краски всякие...

Собственно, сидим и думаем, а как это все будет смотреться после общивки.
    Может еще идеи какие будут.
    Фотки эти полугодичной давности, сейчас уже окна стоят пластиковые белые, а в остальном все также.
    Потрескавшийся цоколь хочу заделать натуральным камнем. Вот.
    Денис.

Вложения:

• дом1.jpg
    • дом2.jpg
    Gamble , 17.09.07
    #1 + Цитировать
  2. zidane33
    Благодарности:
    280

zidane33

Уж и не знаю:)

zidane33

Благодарности:
    280
    Если оставлять бетон, то остальное лучше блок-хаузом обшить. А если все же захотите сайдингом, то уж точно не белым, хотя бы бежевым или топленое молоко.

zidane33 , 17.09.07
    #2 + Цитировать
  3. Sanych1415
    Благодарности:
    12

Sanych1415

Новичок

Sanych1415

Заблокирован

Новичок

Благодарности:
    12
    Обшивать сайдингом нужно или все, или ничего. Полумеры будут выглядеть нелепо.
    Судя по фото я бы поступил так:
    1. на расстоянии где-то полуметра от уровня земли украсить цоколь камнем.
    2. прошить вертикальные "маячные" рейки, на которые крепить сайдинг.

Sanych1415 , 17.09.07
    #3 + Цитировать
  4. zidane33
    Благодарности:
    280

zidane33

zidane33

Благодарности:
    280
    Еще можно доштукатурить на первом этаже + краска, а второй этаж сайдингом любого цвета, главное чтоб с первым этажом сочеталось.

zidane33 , 17.09.07
    #4 + Цитировать
  5. Вера Ю
    Благодарности:
    94

Вера Ю

пока только учусь

Вера Ю

пока только учусь

Благодарности:
    94
    Вот как на счёт "любого цвета"? Цветной выгорает очень, а на молочном подтёки видны. У кого сайдинг давно? Как на счёт внешнего вида? Тоже на распутье.

Вера Ю , 17.09.07
    #5 + Цитировать
  6. zidane33
    Благодарности:
    280

zidane33

zidane33

Благодарности:
    280
    У одних соседей желтый, у других красный, а уж у скольких крыша коричневым подшита... Что-то я не заметила, чтоб у них цвет как-то изменился. Сайдинг ведь не крашеный, он такой по структуре.

А вот краска на фасаде, если он от хорошей фирмы и грамотно нанесена, то тоже не скоро выгорит.

zidane33 , 17.09.07
    #6 + Цитировать
  7. Gamble
    Благодарности:
    22

Gamble

Живу здесь

Gamble

Живу здесь

Благодарности:
    22
    Жена хочет белый, это уже даже не обсуждается, .мной по крайней мере.
    Белый так белый. Я пока решил сделать фронтоны и второй этаж, а там посмотрим. Может какое решение придет насчет первого этажа. . Очень не хочется на бетон пластмассу лепить... Может какой дизайнерский изыск придумать? Чтобы пристройку к бетону облагородить.
    (Есть тут художники-дизайнеры? Даже денег не жалко дать за хорошую идею )

А вот на вскидку вопросец по цене за сайдинг.
    У меня выходит где-то под 200 тыс. материалы + работа на весь дом (без бетонной части, если добавить бетон, то вылезет еще 60-70 тыр) . Для ориентира даю размеры.

Дом где-то 9.5х9.5 метров в периметре, высота первого этажа 3 метра, второго 3 метра, высота фронтона 3.5-4 метра (площадь фронтов, кажись 36 метров получилась, так вот одни фронтоны обходятся где-то в 60 тыр., остальные площади запамятовал)

Не дороговато ли? Правда это цена с учетом утеплителя и всяких там мембран-пленок, отливов и подшивок, коих набирается гараздо больше самого сайдинга.
    Сайдинг канаЦкий (165 рубчиков за квадрат), фурнитура, шалабушки крепежные - отечественные. За работу просят 350-400 руб за кв. метр с учетом "высотного" коэфициента. Ну, лесА и правда высокие городить приходится. Со стороны фасада высота от земли до конька метров 12 будет, мне туда страшно лезть, поэтому, просьба не предлагать самому засучить рукова :) )

Короче, из расчета бригадира цена работ где-то 50-40% от стоимости материала получается. Сайдинг наверное можно и подешевле найти, но я что -то не думаю, что особо сыкономлю на этом, поэтому все покупается на ближайшем рынке в Серпухове, из Москвы дороже везти только (ИМХО).
    Ну вот... такие вот мысли, что еще подскажете?

Извини, старик, не совсем понял твою мысль.
    Понял, что ты за общивку полностью.
    Но, что еще за маячные рейки? Там если приглядеться к фото, можно увидеть по углам бетонной части - колонны, так вот эти колонны придется выфигуривать сайдингом. Если это сделать, мне кажется вообще полный писец получиться.

А цоколь и так я решил весь камнем заделать, этот камень по-моему нормально сочетается с любыми стенами.
    Денис.

Блок-хауз это такая "круглая вагонка" я так понимаю.
    Хочется уйти от дерева снаружи и его регулярной покарски.
    Дискутировать на тему красок не готов. Верю, что есть достойные...
    Но, не хОчу.

Gamble , 17.09.07
    #7 + Цитировать
  8. katoga
    Благодарности:
    94

katoga

Любопытная кошь :-)))

katoga

Любопытная кошь :-)))

Благодарности:
    94
    Ох, вот даже сейчас в не совсем приглядном виде у Вас - ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ дом. А зашьете все этой пластмассой и что ? :(
    Придумайте Вы что-то без этого нелепого сайдинга.
    ИМХО

katoga , 18.09.07
    #8 + Цитировать
  9. Антипов Игорь
    Благодарности:
    1.477

Антипов Игорь

строитель

Антипов Игорь

строитель

Благодарности:
    1.477
    Цена работы нормальная. А вот материалы по-моему должны стоить дешевле. Займитесь покупкой сами, естессно при участии бригадира. Глядишь, процентов 20 и сэкономите.

Сайдинг можно оживить вставками того же сайдинга, только другого оттенка. Используйте сайдинг двух тонов из одной цветовой гаммы. Между окон например или углы под цвет камня. Или поставьте пластиковые же широкие наличники на окна.
    Всё не будет на коробку похоже. Можно очень интересное решение подобрать. А разницы в цене никакой. :)

Антипов Игорь , 18.09.07
    #9 + Цитировать
  10. Paha999
    Благодарности:
    901

Paha999

Живу здесь

Paha999

Живу здесь

Благодарности:
    901
    Присоединяюсь. Сайдинг - это некрасиво!
    Правда, практично...

Paha999 , 18.09.07
    #10 + Цитировать
  11. SDim
    Благодарности:
    9.858

SDim

Просто общаюсь.

SDim

Просто общаюсь.

Благодарности:
    9.858
    Я бы сделал ваш дом так, есть цокольный сайдинг под камень или кирпич, и первый этаж сделал им, а остальное обычным сайдингом, только не белым, да и элементы например уголки, вокруг окон, сделал бы другого цвета, будет хорошо смотреться

SDim , 18.09.07
    #11 + Цитировать
  12. Верея
    Благодарности:
    1

Верея

Участник

Верея

Участник

Благодарности:
    1
    По поводу практичности - сомневаюсь, хотя производители заявляют, что практичней винилового сайдинга ничего нет: в Москве на улице Антонова-Овсиенко стоит дом, обшитый виниловыми панелями, и, пока мне не нужно было, я на этот дом внимания не обращала, а как обратила - не нужен мне сайдинг из винила!! Весь сайдинг в трещинах и пробоинах - какая уж тут практичность! Какой то вандал даже пытался поджечь дырку в панели, но осталась только чернота расплавленная - не горюч значит:)

Неее, теперь я свой дом буду деревом обшивать. Да и выгорает цвет, хоть производители говорят,что он вечный.
    Соседи решили фундамент обшить виниловым панелями "под кирпич", так обнаружили трещину, как- будто кто-то ножом прорезал. Вот Вам - "не трескается, не ломается, не выгорает"

Да и по цене обшивка виниловым сайдингом получается дороже деревянного блокхаузa: из-за необходимости купить всякие дополнительные крепежные детали, денег на них уходит больше, чем на сами панели.

Верея , 18.09.07
    #12 + Цитировать
  13. Paha999
    Благодарности:
    901

Paha999

Живу здесь

Paha999

Живу здесь

Благодарности:
    901
    У Вас, наверное цены другие. У нас винил дешевле. И монтировать его проще - читай дешевле (три главных секрета - до упора не докручивать (не добивать), зазоры оставлять, и диск у пилы развернуть).

Paha999 , 18.09.07
    #13 + Цитировать
  14. Gamble
    Благодарности:
    22

Gamble

Живу здесь

Gamble

Живу здесь

Благодарности:
    22
    Спасибо, за индивидуальный дом.
    Хочу вот еще пояснить, почему все-таки сайдинг.
    Дом строил не я, я его такой купил. Вот выяснилось, что в сильный дождик, когда он лупит прямо в стены, особенно в фронтоны, водичка течет внутрь. Похоже через щели в той самой вагонке, которой дом был обшит.

Вот и получается, что если делать деревом заново, то надо бы тогда все ободрать, и опять приколачивать досочки. Да и красить их все-таки надо время от времени, а очень не хочется.

Мне нравится как выглядят дома обшитые сайдингом, я бы может быть кирпичом обложил, но фундамент под это дело не предназначен. Так что альтернативы особенно-то и нету.

Была такая идея, даже рисовал что-то похожее. Но, цокольный сайдинг в разы дороже обычного. Я даже сам цоколь решил отделать камнем натуральным, потому что он дешевле получается и при этом понадежнее.

В нашем колхозе дома вроде моего многие оштукатурили полностью и покрасили в разные цвета. Но, вот что я вам скажу. Штукатурка - штука хилая. Начинает трескаться и шелушиться практически на следующий год. А те, у кого штукатурка лежит уже лет десять, так и вообще выглядят как бараки дореволюционные.

Так что сайдингу пока альтернативы не вижу.
    Вот с цветами бы поиграть разными, но надо бы рисовать где-то . а у меня с этим туго.

Gamble , 18.09.07
    #14 + Цитировать
  15. Gamble
    Благодарности:
    22

Gamble

Живу здесь

Gamble

Живу здесь

Благодарности:
    22
    ну вот, первый пападос. Нарвался на сильно нечестного подрядчика. Расстались так и не начав работать. Но бюджет проекта сильно снизился. а то получалось только 200 тыс. на материалы. На материалы теперь надо около 100 тыс руб. из них 50 тыс. собственно на сайдинг (общая площадь 210 метров, из них окон метров 20 квадратных) Работа похоже где-то так же выйдет (90-100 тыс)
    Может кстати, кто-нибудь по опыту сказать, нормально это или нет?
    Собственно в материалы входит:
    брусок 50х50 для обрешетки (около 600 метров)
    утеплитель (аля Рокувул в плитах около 200 метров кв).
    сайдинг с шалабушками (210 метров кв.)
    пленка-ветрозащита (изоспан три рулона).
    крепеж.

Вот думаю насчет утеплителя под сайдинг.
    1) Может он и не нужен. (брус 150х150) вроде и так тепло было. может только на фронтоны его пустить, там что-то типа аля каркас сейчас, с пенопластом внутри.
    2) если утеплитель класть, то куда прокладывать всякие паро-гидро и т.п. изоляции. Я склоняюсь к тому, что утеплитель крепить сразу на стену, ну а снаружи его закрыть ветрозащитой или мембраной Изоспан А. Хотя тот же изоспан утверждает, что надо еще пленку просунуть между стеной и утеплителем. Очень не хочеться дом в полеэтилен запечатывать...

почитал кучу постов на аналагичную тему здесь на форуме, там прямо война между пенопластом и ватой и защитниками и противниками мембран. Но, это все теория, а в жизни то как обычно делают. Сайдингом уже вон тыщи домов обиты.

С уваженим,
    Денис.

Gamble , 26.09.07
    #15 + Цитировать