1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,50оценок: 2

Котёл "Благо". Опыт постороннего

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем леший-74, 12.11.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. леший-74
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    895
    Благодарности:
    268

    леший-74

    Живу здесь

    леший-74

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    895
    Благодарности:
    268
    Адрес:
    Магнитогорск
    Открываю новую тему,т.к. не хочу "засорять" своим опытом тему, которая уже существует.
    Итак:
    1. Проштудировав не один форум и познакомившись с не одним "чудом" наших Кулибиных решил остановится на котле БЛАГО. Написав письмо Изобретателю котла БЛАГО, выкупил за символические деньги документацию и начал ваять первый котёл. "Первый" потому, что он был благополучно украден в 99% готовности вместе с документацией (отдельная тема).И до вчерашенго дня не знал про его Судьбу...:) А когда узнал, то сподвигло на открытие этой темы.
    Восстановив Документацию, закончил сварку нового котла и завтра "сухое испытание".
    2. При выборе этого котла, я сразу отбросил проценты КПД выше 100 и купился на удачную компоновку двух топливных бункеров этого котла. Рассуждал так:
    - Два бункера уже БЛАГО, а если ещё и пиролиз там какой-никакой обнаружится, совсем хорошо.
    - Все проблемы со сборкой и "заявленной недешивизной" победим. Мы же из Магнитогорска, где могут и умеют работать с металлом.
    - по условиям Заказа, котёл должен был работать на дровах и только МАКСИМАЛЬНОЕ КОЛИЧЕСТВО ВРЕМЕНИ с неплохой отдачей тепла.
    Далее буду выкладывать фотки с комментами и честно рассказывать о плюсах и минусах данного котла, хотя сразу предупреждаю, чего-то я в него.влюбился.
    Фотки и комменты чуть позже, работа .блин.
     
  2. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    Очень интерестно, ждемс.А как у Вас первый образец то стырили,ведь не легкий он.Да и пользоваться надо уметь.
     
  3. YUSTEL
    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    8

    YUSTEL

    Живу здесь

    YUSTEL

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Челябинская обл.Троицк
    Интересная тема будет.Почитаю,да может быть тож созрею,но только на следующий год (с финансами туго,усё в стройку).а скок Вам обошлось ето чудо,и в чём сложность изготовления(мож какие устройства спицательные нужны).
     
  4. fantom.as
    Регистрация:
    11.01.09
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    33

    fantom.as

    Живу здесь

    fantom.as

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.09
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Башкортостан
  5. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.332
    Благодарности:
    16.073

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.332
    Благодарности:
    16.073
    Адрес:
    Киров/Москва
    Ага, ждем с нетерпением. У самого муки выбора котла. Проблему эту так и не решил, поэтому снова зимую с доморощенным котлом типа "грудная клетка" вживленным в небольшую печку. Мне Благо тоже предлагал чертежи, но так как я не из Магнитогорска и с железом работать ва-аще не умею, то при положительном опыте эксплуатации данного котла, просто закажу изготовление автору котла, т.е. Благо. От меня до Й-Ошки всего 350 км, так что можно привезти котел в сборе.
     
  6. леший-74
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    895
    Благодарности:
    268

    леший-74

    Живу здесь

    леший-74

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    895
    Благодарности:
    268
    Адрес:
    Магнитогорск
    Стырили просто.подогнали корейский грузовичёк с краном, взломав замки.
    Сначала об этом.
    Думал, ну вот и ушло сие на металлолом,т.к. не успел обмуровать камеру и думал, что по прямому назначению котёл использоваться не будет. А нет...искал далеко а нашёл его за забором, где он эксплуатировался почти 4 месяца, как бойлер прямого нагрева и не прогорел даже(хвала продукции ММК). Сейчас ведём трудные переговоры о его возврате...
    теперь про второй экземпляр.
    Котёл действительно не дешёв и труден в сборке, если сразу начать кроить металл и собирать не подумав.
    Если в сборке первого(украденного) котла я практически не принимал участие, то в сборке второго..только не ночевал в цехе.
    Итак, предварительные выводы:
    1. Котёл надо кроить по "чугунине" местного производства или возможностей торговли. Это значит, что сначала закупаете колосники и дверцы те, которые можете найти не отходя от дома, а уж потом кроить металл и вырезать под фактические дверцы, а не те, которые заложены в проекте. Дверцы топливных бункеров исключение, как и в проекте, можно изготовить из листого металла.
    Я сначала "вырезал" а потом мучался с поиском.
    2. Не торопится собирать котёл сразу, а производить обмуровку деталей, так резко сокращается время на заливку жаропрочного цемента. Схему сборки и заливки выложу чуть позже, если моя идея завтра пройдёт испытание на правильность, во что верю...
    Я сначала собрал, а потом заливал каждую грань. тратя на её сутки, а их там много.:)
    3. Котёл поддаётся "обширной" модернизации, исходя из местных условий. В моём случае заменил "точёнку" петель и запоров, клапанов выпуска пирогазов и много всякого мелочного.
    Фото сборки по этапам см во вкладке
     

    Вложения:

    • DSC06474.11..jpg
    • DSC06475.12..jpg
    • DSC06481.11.jpg
    • DSC06478.11..jpg
    • DSC06521.11..jpg
    • DSC06536.11..jpg
    • DSC06550.11..jpg
  7. леший-74
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    895
    Благодарности:
    268

    леший-74

    Живу здесь

    леший-74

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    895
    Благодарности:
    268
    Адрес:
    Магнитогорск
    Жду вопросов...:)
    Готов ответить максимально честно.


    Пока опишу работу первого(украденного) котла.
    Дело было так...
    Однажды, по делам своей конторы, заехал я на родственное нам предприятие. Смотрю, дымит МОЙ котёл, совсем немного дымит, но раскалён так, что аж днём светится.Уняв дрожь и успокоившись спросил директора.откель типа сие чудо-юдо. Тот рассказал всё, не зная, что я в курсе реалий.
    "...типа купил по дешёвке установку и ненарадуюсь. Сечас пока на нагрев воды для мытья рабочих работает, а на неделе перенесу в бокс и буду топиться им".
    рядом стоит бомжевато вида работяга и пилит ствол тополя на поленья. С тополя аж сок капает. Я вопрос:
    А что, он и на таком сыром дереве работает?
    Директор на меня посмотрел и типа..
    А что, не видно?
    Первый раз разожги, потом все супер.
    Потом я всё рассказал и черетежи показал и много чего ещё. Главное, ДИРЕКТОР "ЭНТОТ" НЕ ХОЧЕТ ОТДАВАТЬ КОТЁЛ НИ В КАКУЮ. ХОТЯ НЕ В ДЕНЬГАХ ДЕЛО.
    Такие вот дела...
     
  8. blago
    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.128
    Благодарности:
    606

    blago

    Живу здесь

    blago

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.128
    Благодарности:
    606
    Адрес:
    поселок городского типа Приволжский
    Алексей!
    Я в ваших фотках не увидел перегородок между топливными бункерами и дымовым прохордом. Вы их в последнюю очередь будете ставить?
     
  9. леший-74
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    895
    Благодарности:
    268

    леший-74

    Живу здесь

    леший-74

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    895
    Благодарности:
    268
    Адрес:
    Магнитогорск
    Да. ставить эту "вражину" будем в последнюю очередь. Вернее, поставили сегодня.
     

    Вложения:

    • DSC06480.11..jpg
  10. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.332
    Благодарности:
    16.073

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.332
    Благодарности:
    16.073
    Адрес:
    Киров/Москва
    На какую мощность Ваш котел? Какие размеры котла? Какая глубина топки(длина поленьев)?
     
  11. blago
    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.128
    Благодарности:
    606

    blago

    Живу здесь

    blago

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.128
    Благодарности:
    606
    Адрес:
    поселок городского типа Приволжский
    И ещё, какая получилась ёмкость топливных бункеров?
    Теоретически, сколько кг дров должно войти и сколько времени должно гореть при максимальном режиме сжигания.
    Мощность котла можете расчитать исходя из результатов испытаний пилотного образца моего пиролизного котла.
    На 1,6 кв.м. сечения чугунных радиаторов колосниковых решёток под топливными бункерами расход древесного угля при горении (тлении) был 2кг./час.,при полностью открытых воздушных заслонках и высоте дымовой трубы 3 метра. Учитывая теплотворную способность древесного угля можно расчитать мощность котла ( квт.х час)
    А лучше поставить котёл на механические весы.
     
  12. леший-74
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    895
    Благодарности:
    268

    леший-74

    Живу здесь

    леший-74

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    895
    Благодарности:
    268
    Адрес:
    Магнитогорск
    Если получиться реализовать задуманное Изобретателем, то будет около 30 кВт.
    Размеры котла не скажу(пока, чуть позже объясню причину), а глубина топки.длина поленьев(теоретическая) видна на предыдущем фото 740мм.


    теоретически дрова могут заполнить весь объём бункера. Сколько влезет, так это по месту(у каждой местности свои диаметр поленьев). Завтра буду пихать в его жерло коленкой, там и посмотрим.:)
    Про весы думали.напольных таких нет а крановые подвесные.несерьёзно.
     
  13. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.961
    Благодарности:
    14.129

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.961
    Благодарности:
    14.129
    Адрес:
    Калининград
    А в скупке краденого Вы его не уличили? Ведь у него на 100 % нет никаких документов на этот котел. У Вас есть. Заяву в милицию и отдаст как миленький.
     
  14. Илья Тресков
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    57

    Илья Тресков

    Живу здесь

    Илья Тресков

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Томск
    Ну ващщее! Пиролизный котёл Благо в полном разрезе - прям бери и ваяй! Даже не думал, что будет так сложно! В какую сумму-то чертежи вышли? И рельса-то что там делает?
     
  15. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.855

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.855
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Да какие тут вопросы? Я на недостатки конструкции (высокая себестоимость и сложность изготовления) указывал ещё в прошлом году.
    А вообще интересно получается: когда дорого и сложно, народу нравится, а когда просто и доступно - нет.
    Хотя последняя модель изобретателя даже мне понравилась - просто "шкаф-купе" для дров :)]
     
Статус темы:
Закрыта.