1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 2

Счетчик расхода воды

Тема в разделе "Жилищно-коммунальное хозяйство", создана пользователем SergeSB, 09.12.06.

  1. alex157
    Регистрация:
    22.11.06
    Сообщения:
    755
    Благодарности:
    339

    alex157

    Александр

    alex157

    Заблокирован

    Александр

    Регистрация:
    22.11.06
    Сообщения:
    755
    Благодарности:
    339
    Адрес:
    Москва
    Не все так пупырчато с этими счетчиками.

    Есть несколько вариантов, выбирите свой.

    1. Дом ЖСК или еще какой, имеющий общий счетчик на входе - самый "жесткий" вариант.
    Не озаботитесь ограничить оплату в рамках своего потребления индивидуальными счетчиками - будете платить "за дядю", причем в увеличивающейся динамике...

    2. Тот же дом, но не имеющий счетчика на входе.
    Зависит от количества прописанных. Два прописанных - десять живут, каждый день ванну принимают - на фига вам счетчик?

    3. Прописано двое, один из них весна-лето-осень на даче - однозначно ставить счетчик.

    Конкретные примеры.
    Соседка на лестничной клетке поделилась:"Я прописана одна, живет сын с невесткой и внуком. Поумничала, поставила счетчики на воду - стала платить в три раза больше".
    Мой отец:"Начисляли кучу кубометров, а после установки счетчиков вышло, что за месяц израсходовал всего-то полтора куба (мать на даче). Правда пришлось отремонтировать сливной бачок унитаза".
     
  2. Ell

    Ell

    Ell

    Гость

    заявка, согласование, все документы от установщиков, регистрация.

    и не надо забывать, что срок поверки счетчиков 3-4 года. на время поверки - съем стоит денег и сама поверка тоже.

    сто раз подумать о будущем перед установкой.
    и не забывать, что количество счетчиков может быть далеко не 2, ГВС может быть 2 и ХВС тоже 2. все зависит от внутренней разводки.

    Привожу пример - ГВС - по прямой и обратка на сушило в ванной. перекрывается ГВС в этом случае только 2 вентилями. Счетчиков 2 (по уму).
    ХВС - на краны и отвод от стояка на бачок унитаза. Тоже 2 счетчика.
    схему разводки такой рисовать не буду, ладно? :|:

    я серьезно. 4 счетчика - это норма. Правда, при постройке домов до 21 века :)
    Учитывая, что водоканал и теплосеть сейчас ого-го как сечет ситуацию - лучше не рисковать.
    По мне так - изначально надо решать вопрос так, ЧТОБЫ ПРОСЧИТЫВАТЬ + и - все. На ближайшие года 3.
     
  3. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.210
    Благодарности:
    6.657

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.210
    Благодарности:
    6.657
    Адрес:
    Москва
    Вообще-то не понятно, с какого рожна за установку счетчиков должен платить клиент. Вода здесь является товаром, которую продают. А отсчет любого отпускаемого товара всегда является обязанностью продавца, но не покупателя. Почему мы должны и за это платить ?
    Ясно же, что подсчет расхода "по головам" на сегодняшний день является полным анахронизмом. Значит, продавец должен перейти на более современный способ учета. А он, наглец, норовит и это сделать за счет покупателя.
    Опять монополиста никто не одергивает :[.
     
  4. Михаил I
    Регистрация:
    29.06.08
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    3

    Михаил I

    Инженер ВиК

    Михаил I

    Инженер ВиК

    Регистрация:
    29.06.08
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я вас понял, вы про воровство воды.

    Ставится счетчик всегда один на вводе в здание и по квартирам. Люди платят по своему квартирному счетчику.
    Служба водоканала сверяет сумму всех подводомеров с общим счетчикам, в случае отклонения проверяется здание на несанкционированные врезки и штраф такой, что мало не покажется. Все ссчетчики с импульсным выходом, цифры сразу попадают в водоканал. Все. Зачем через метр ставить счетчики? Чтобы два дня снимать показатели и вычитать? А если все равно будут утечки? Еще парочку стояков поставить? Вы проектировали здания под 43 эатажа? Сколько ставите счетчиков на стояке?


    Естественно, Россия же. Все для народа. Страна процветает. Надо же за счет чего то пенсию платить.

    Водоканалу же надо за чей-то счет платить з/п. Хотя тупо все воруется.
    Они никогда не пойдут на самовольную установку водомеров. Они боролись с этим 10лет. Но все равно мы переняли западную идею. Потому что счетчик считает ту воду, которую ты получил, а не ту, которую теоретически получишь.
    Таким образом водоканалу это не выгодно. Вы в любом случае по счетчику тратить будете меньше, чем у вас в квитанции написано.
     
  5. Ленусик
    Регистрация:
    06.04.07
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    48

    Ленусик

    Еще та дачница

    Ленусик

    Еще та дачница

    Регистрация:
    06.04.07
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Москва (Строгино), дача по Новорижскому шоссе


    Pavelv! Мы вышли из этого положения! Просто отключили кран с горячей водой в стояке и все! Так что при включении горячей - воды не будет, а холодная - пожалуйста! :)

    Счетчики мы тоже поставили полгода назад, а теперь к нам стали приходить квитанции за какой-то перерасчет. Суммы копеечные, но все же. В ЖЕКе сказали, что это какой-то перерасчет за то время, когда не было счетчиков. ЕLL, ничего не слышала про такое?

    А вообще за воду стали платить ровно в два раза меньше!:) В нашем подъезде много сдаю квартир, а в квартирах живут по 10 человеков. Вот и надоело платить за них. Представляете нам однажды пришел счет, что мы израсходовали 28 кубов воды за месяц. После этого мы поставили счетчик. Не экономя используем в среднем кубов 10.
     
  6. Ell

    Ell

    Ell

    Гость

    честно говоря, не знаю ЧТО у вас там жэк насчитал и по какой схеме у них расчет с водоканалом.
     
  7. Stella
    Регистрация:
    10.07.07
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    126

    Stella

    Живу здесь

    Stella

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.07
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Москва,а дача под Малоярославцем, около д.Городня
    У меня тоже после установки счетчиков резко уменьшилась сумма коммунальных платежей, воды расход в 2 раза сократился! Хватит платить за чужих!
     
  8. Ёля
    Регистрация:
    11.05.06
    Сообщения:
    1.729
    Благодарности:
    1.720

    Ёля

    самоучка

    Ёля

    самоучка

    Регистрация:
    11.05.06
    Сообщения:
    1.729
    Благодарности:
    1.720
    Адрес:
    Москва, дача в Ярославской области
    Люди, а куда конкретно (т.е. на какие трубы, в каком месте) эти счетчики устанавливают? Вот у меня в ванной есть большой ревизионный люк, где все краники выведены. Туда ставят? Или где?
     
  9. Нав
    Регистрация:
    14.06.08
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    1

    Нав

    Annuit coeptis

    Нав

    Annuit coeptis

    Регистрация:
    14.06.08
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Вологда
    было у меня такое.
    Тоже про счетчик температурный думал, ничего не нашел.
    Пришлось с ТСЖ воевать, год с лишним ушло на это, и только, когда собрали подписи со всего подъезда (60 квартир), сделали они наконец- то как положено ГВС.

    Первые же капли практически кипяток, за 4 года с момента постройки такой воды не было, даже если пропускать не один час :)
    Так что, надо бы вам со своими коммунальщиками пообщаться.
     
  10. Михаил I
    Регистрация:
    29.06.08
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    3

    Михаил I

    Инженер ВиК

    Михаил I

    Инженер ВиК

    Регистрация:
    29.06.08
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Екатеринбург
    На трубы ХВС и ГВС, после вентиля, желательно фильтр -сеточку воткнуть.
    Ставьте напротив люка, вам же смотреть цифры.
    На канажку не ставьте счеткчик. Ок? :)
     
  11. marina marina
    Регистрация:
    17.12.08
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    1

    marina marina

    Участник

    marina marina

    Участник

    Регистрация:
    17.12.08
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Объясните, плиз, как так вышло.

    Семья из 2 человек. Месяц назад всему дому бесплатно поставили счетчики на хол. и гор. воду. Сейчас посмотрела на счетчики и прослезилась (особенно после прочтения форума, как все счастливы, что стали платить в 2 раза меньше).

    Я целый день на работе, включая выходные. Стираю 3-4 раза в месяц автоматом (следовательно, горячая вода исключается). Ванну принимаем стоя, не лежим.

    В квитанции от Деза за прошлый месяц, как впрочем и других, расход гор. воды около 9 куб, а хол. 13. А сейчас 20 гор. и 18 хол. Цифры странные, как будто к нам ходят мыться соседи. Но и почему-то горячей воды больше, чем холодной.

    В подъезде много сдается квартир, а сверху вообще живет чуть-ли не аул узбеков. Думали, что теперь плать будем меньше. Ан нет. Объясните, в чем дело? Я вижу, что здесь много знающих людей.
     
  12. Хортэк СПб
    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    15.142
    Благодарности:
    8.910

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    15.142
    Благодарности:
    8.910
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Космический расход, смотрите, где подтекает.
    Обычно на двоих в месяц по 5 кубов горячей и холодной.
     
  13. Анна13
    Регистрация:
    13.04.07
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    1.768

    Анна13

    Живу здесь

    Анна13

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.07
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    1.768
    Адрес:
    Москва и дача в Отдыхе, Жуковский
    Расход чумовой!! Так не бывает. Но... Уже писала где-то, мы с приятельницами ставили за пол-года до бесплатной установки. Потом приятельницы заменили счетчики на бесплатные, а мой муж новых установщиков нафик послал. (Хорошо, я на работе была, а то б тоже согласилась:)) В результате у приятельниц расход воды опять УВЕЛИЧИЛСЯ, по сравнению с теми показаниями, которые давали счетчики, установленные за кровную денюшку...
    С чем это связано, я не знаю, но Жанна (самая из нас умеющая деньги считать) за свои слова отвечает:)
     
  14. Garry
    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    559

    Garry

    Живу здесь

    Garry

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    559
    Адрес:
    Москва и область
    Ань, мы недавно поставили счетчики на воду...
    У нас со слесарем из фирмы вышел спор по поводу цены на установку, самих счетчиков и кто их должен ставить (ДЭЗ, сами или коммерсанты) ... :)

    Так вот, слесарь из фирмы установщика очень напирал на то, что надо ставить сертифицированные счётчики ... и их должны устанавливать компании, которые имеют лицензию на проведение таких работ и получили согласование с МГУП “Мосводоканал”. Все эти компании (51 по Москве) работают с определенным перечнем оборудования/счетчиков .
    (Название компаний и марки счетчиков здесь http://www.epd.ru/?part=docs&sub_act=show_htm&show_file=/////006_news//////////2006071101.htm)

    У всех, кто поставил счетчик, заключен годовой договор на обслуживание с конторой, которая установила счетчик. Со всех сразу взимается плата за годовое обслуживание свыше 300 руб.

    Если Вы считаете, что установленный квартирный счётчик учитывает расход воды неверно :mad: - вызывайте спеца из этой конторы и пусть они разбираются!

    О том, как и какие водные счетчики следует устанавливать в своей квартире, читайте в интервью руководителя московского “Центра реформы ЖКХ” И. ШРАМКО газете "МК" http://www.epd.ru/?part=docs&sub_act=show_htm&show_file=/////006_news//////////2006071101.htm
     
  15. Михаил I
    Регистрация:
    29.06.08
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    3

    Михаил I

    Инженер ВиК

    Михаил I

    Инженер ВиК

    Регистрация:
    29.06.08
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сметная стоимость установки одного счетчика - менее 100р.