Дневники Соломенной Шляпки

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Рода, 02.11.10.

  1. Рода
    Регистрация:
    02.11.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2

    Рода

    Участник

    Рода

    Участник

    Регистрация:
    02.11.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Уфа
    Всем доброго времени суток!
    Сегодня зарагестрировалась на вашем сайте. Очень понравился. Решила начать рассказ о нашей земле и будущем доме.
    2004-2009 годы
    В это лето я познакомилась со своим мужем. Так случилось, что в походе. Живем мы в Башкирии, где ОЧЕНЬ красивая природа. Свои стопы в тот раз направили мы на реку Инзер. Я накануне провела очень тяжелый рабочий год и поход стал для меня и расслаблением, и откровением, так как на Инзере я была впервые. Подсознательное очущение кайфа от окружающей обстановки, от близлежащей деревушки Зауяково вылилось в мечту о своем доме на своей земле.
    В 2005 году мы с Димой поженились. Идею "домика в деревне" он подхватил сразу. Однокомнатная наша городская квартирка напоминала маленькое королевство, где развернуться было негде. Муж-инженер мечтал о том, как он разложит свой инструмент и будет работать на верстаке, а мне снились цветочные клумбы и любимая собака овчарка в будке (мечта детства). Димка начал просматривать подробную карту местности, а как человек практчный составила список из многих пунктов, где расписала, что надо учесть при выборе участка: наличие автобуса, связи, мед. пункта и тд. список был внушительным надо признаться. Занимались мы всем этим не имея своей машины и денег на воплощение мечты. Маньяки одним словом. Потом родилась наша дочь Анастасия, и порвала свои пункы.
    (Муж пришел. Кормить надо). Продолжение следует
     
  2. Рода
    Регистрация:
    02.11.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2

    Рода

    Участник

    Рода

    Участник

    Регистрация:
    02.11.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Уфа
    ЛюЛю, спасибо! Мне очень приятно!
    Ну так вот, порвала я значит сво пункты, а муж перестал просматривать карту, но идея никуда не делась. Она молча ждала своего часа. Через некоторое время Дима сменил работу, ему дали служебный автомобиль, и мы стали ездить просто по окресностям, даже без всякой цели. Нам тогда так казалось. Но невольно я присматривалась к деревенькам, домикам...
    Сад ни я ни супруг не хотели категорически. Нам хотелось пространства больше чем шесть соток. В моем детстве сад ассоциировался с вечно поднятыми попами над грядками, с криками: "Сюда не ходи!", а потом был вечно набитый душный автобус и...у мужа было примерно тоже самое. Вечная гонка за морковкой в огороженном пространстве. Душе хотелось другого.
    Как-то не сговариваясь, мы пришли к мысли о том, что хотим домик либо в горной местности (Белорецкий район), либо в предгорье (Архангельский район). Мне обязательно нужен был рядом водоем (и не тот, где купаются только гуси). Просто равнинная местность недалеко от трассы не вдохновляла.
    октябрь 2008
    Вскоре в поле зрения нашего попала деревня Валентиновка. Ее рекомендовал знакомый Димы, который имел там участок уже 11 лет. Как-то раз мы туда прокатились. От Уфы это примерно 120 км - по времени полтора часа. Мы миновали районный центр Архангельское по Белорецкому тракту, потом пересекли Инзер, деревню Казанку, а потом после крутого поворота оказались на высоком холме, с которого открывался вид на Валентиновку.
    Мы проехали по главной улице с названием Советская, потом развернулись. Тогда я ошибочно решила, что одна улица это и есть вся деревня. Тогда в первый раз особенно ничего в моей душе не екнуло. Был октябрь, грязновато, пасмурно. Мы продолжали искать "свой вариант". Потом еще несколько раз мы попалали в Валентиновку. Нас она так и не отпустила. Попытки найти что-то еще все равно заканчивались именно в этой деревне.
     
  3. Рода
    Регистрация:
    02.11.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2

    Рода

    Участник

    Рода

    Участник

    Регистрация:
    02.11.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Уфа
    Оля Bronny, спасибо, что зашли. Мне приятно! Для Вас и для всех продолжаю рассказ.
    В итоге мы почти определились, что хотим участок именно в этой деревне - Валентиновке. Это был разумный компромисс между расстоянием от города и горами, которые так нравились мужу. Валентиновка как раз находится на границе с Белорецким районом, и собственно горы оттуда уже видно. С этого момента мы стали периодически наезжать в деревню. Это был такой присмотр, "принюхивание". Один раз решили проехать дальше Валентиновки. По карте там значилась деревня Михайловка. К ней вела узкая грунтовая дорога. которая не чистится зимой. красивый сосновый лес кончился быстро, и начался лес из серии "уют маньяка". Когда мы почти неожиданно увидели первые домики, то возникло ощущение начала 20 века вокруг. Время в этом пространстве словно отсутствовало. Серы покосившиеся дома, полуразвалившиеся заборы. Озлобленной нищетой сквозило из всех углов, мрачные полутрезвые лица жителей провожали нас настороженными взглядами. Мы для них явились как существа с Марса. До нас очень быстро дошло, что надо уезжать и не оглядываться. Зато Валентиновка нам после этого показалась "землей обетованной". Ну, почти. Все познается в сравнении.
    Потом знакомый супруга сообщил нам, что одна старушка в Валентиновке продает участок со стареньким домиком и относительно недорого. Хозяйка жила в городе, дом пустовал. Это был очаровательный маленький домик посреди улицы, но...мы оказались не первые в очереди, и домик хозяйка продала одному из своих родственников. С этого момента покупка участка именно в Валентиновке оформилась окончательно и бесповоротно.
     
  4. Рода
    Регистрация:
    02.11.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2

    Рода

    Участник

    Рода

    Участник

    Регистрация:
    02.11.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Уфа
    Итак, определившись с малой родиной, мы стали искать участок. Обращения в агенства недвижимости ничего не дали. С нас запросили совершенно нереальные деньги за негарантированный результат. стало ясно - действовать нужно самим. ехать напрямую в сельсовет и "падать в ножки" председателю. В октябре 2009 года, ровно через год после нашей первой поездки, мы встали в пять утра, чтобы в половине шестого выехать в деревню. Председателя можно было застать только рано утром. дальше он ехал по району. Если учесть, что накануне мы с мужем уснули в два часа ночи, а за окном стеной шумел холодный осенний дождь то наш подвиг уже был готов самоликвидироваться в пофиг. Надеясь, что кто-то другой предложит отходную, мы все же пьем кофе и едем. Через час с небольшим мы были на месте. Мы возникли перед председателем К. словно призраки из дождя и задали только один вопрос: "Есть ли в деревне участки на продажу". Председатель сделал вид, что не сильно удивился, почесал затылок и уверенно сказал. что на три вверенные ему деревни никто ничего не продает. Мы нагло продолжали стоять и ждать. Через несколько минут председатель сжалился, и решил показать нам потенциальные варианты, впрочем, без всякой определенности.
    Первый участок в премыкающей к Валентиновке деревеньке мы отвергли. Сгоревший сруб после хозяев алкоголиков, не расчищающаяся зимой дорога, опаленные яблони. Второй участок отказалась продавать бабушка-хозяйка, хотя и не ухаживала за ним, а третий вариант - тот самый, который был первым за голубым заборчиком вообще продавать не планировали, но наш добрый спутник сказал. что владельцы этого участка его не обрабатывают уже 10 лет, а он первый, потому витринный, потому он поговорит с ними, и если что, даст знать. На этом наш визит завершился. Информация была запущена, мы как-то расслабились даже, но как оказалось напрасно. Уже через полторы недели нам позвонили...
     
  5. Рода
    Регистрация:
    02.11.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2

    Рода

    Участник

    Рода

    Участник

    Регистрация:
    02.11.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Уфа
    Вид у нас, действительно, красивый. Валентиновка находится на границе с Белорецким районом, а это знаете ли такая Швейцария. :) Так что начало горного хребта ласкает взор. Инзер, река, которая течет поблизости очень чистый и не глубокий. Течение, заметное, правда, но купаться можно вполне.
     
  6. Рода
    Регистрация:
    02.11.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2

    Рода

    Участник

    Рода

    Участник

    Регистрация:
    02.11.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Уфа
    Недели через полторы после нашего исторического визита к председателю, в нашей квартире раздался звонок. Первая удача, что я его в принципе услышала - телефон стоял на приглушенном уровне звука. Вторая удача. что это был воскресный день, и супруг был дома. Звонивший представился, и спросил, интересует ли нас участок в Валентиновке. Если да, то его можно посмотреть. Я передала трубку главе семьи, который начал фантазировать на тему, когда бы нам приехать. Пихнув супруга в бок, я сказала. что мы едем сегодня. СЕЙЧАС. Забросив детеныша к бабушке, через полтора часа мы были в Валентиновке.
    Нас повели на самый первый участок по улице Советская. Участок был заброшен 10 лет. Его размеры - 38 соток. Голубой заборчик оказался своего рода фикцией. Его поставил сельсовет, чтобы прикрыть позорное пространство во время возможного проезда президента республики. Президент не проехал, а заборчик оставили на всякий случай. Никакой реальной границы участка заборчик не фиксировал. Стоял сухой октябрь. Под нашими ногами оказалась земля как бы изрытая траншеями. Хозяева пояснили, что здесь был огород. Мой наивный вопрос: "А зачем тогда тут колючая проволока везде валяется?" повис в воздухе. Как оказалось, колючая проволока это было далеко не все. что валялось у нас под ногами. По этому крыльцу мы поднялись в дом, причем я минут пять сомневалась. стоит ли мне рисковать.
    Старый сруб, которому по словам хозяев было больше 150 лет встретил нас...как родных. Обшарпанные стены, ходившие ходуном кривые полы, просевшая русская печь, сени из всех щелей которых дуло, полуразбитые стекла покосившихся оконных рам... А я стояла как дура, глупо улыбалась и думала, что мы нашли свое счастье. На лице мужа отражались те же эмоции. Далее был осмотр участка. Осмотр это сказано сильно, потому что через бурелом и репьи в какие-то зоны мы так и не смогли пробиться

    В конце осмотра у меня сложилось впечатление, что здесь держала оборону какая-то армия. Куча хлама, железа и прочего непотребства производила сильное впечатление. Мы с мужем, осмотрев это дело, на вопрос хозяев: "Ну что?", не сговариваясь сказали: "Будем брать". На том и порешили. На участке не было воды (ближайшая колонка в неудобном отдалении), свет был отключен, газ не предвиделся. Это было сильно загаженное просто поле. Почти уже наше. Из достоинств участка старые кусты смородины, запущенный малинник, в диком количестве торн. Несколько месяцев хозяева готовили бумаги, а в январе 2009 года свершилось чуда - мы стали собственниками уже нашей земли.
     
  7. NataNi
    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    1.723

    NataNi

    Живу здесь

    NataNi

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    1.723
    Адрес:
    Пушкино-Софрино
    Да уж, на участке тихий ужас;), но когда душа ощущает, что это "мое", то ужас уже не имеет значения:). А места изумительно красивые!
     
  8. Рода
    Регистрация:
    02.11.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2

    Рода

    Участник

    Рода

    Участник

    Регистрация:
    02.11.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Уфа
    NataNi, добро пожаловать! Вы совершенно правы. Окончательное осознание "ужаса" пришло после, а тогда, в ТОТ день, мы этот кошмар вроде бы видели, а вроде и нет. И дело даже не только в том, что оно "почти мое", а как я думаю в самой земле. Это был всего второй вариант, который нам показали, и чисто теоретически мы могли бы поискать еще...подождать другие варианты, а они потом, кстати и появились...и даже в этой же деревне... Но это было именно НАШЕ по ощущениям, по энергетике что ли. Мне все стало понятно с первых шагов по участку. И несмотря на все трудности, о которых расскажу дальше, отказаться от этой земли мы не смогли. Она просто притянула нас, как у Бунина о любви - "солнечный удар". Так вот и нас ударило. Нам повезло, что "удар" пришелся на нас двоих.
     
  9. Рода
    Регистрация:
    02.11.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2

    Рода

    Участник

    Рода

    Участник

    Регистрация:
    02.11.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Уфа
    Я прошу прощения за опечатку, сделанную выше - документы наши мы получили в январе 2010 года. Подписала я бумаги "в здравом уме и трезвой памяти", незадолго до этого посетив уличный сортир при температуре за бортом минус 30:cool:. Помещиками мы стали по относительно низкой цене, но с учетом того, что весь участок предстояло пускать "под бульдозер"...После оформления всех документов мы известили родных. Нас не поддержал НИКТО. Мы не услышали ни одной позитивной реакции и до сих пор родственники покручивают пальцем у виска:faq:. Основные их доводы сводились к следующим пунктам: 1. До деревни далеко (120 км или 1 час 20 мин на авто),
    2. В деревне все пьют, воруют и нам городским чудикам не дадут жить,
    3. Когда мы будем туда приезжать, если у нас плотная работа,
    4. Участок крайний. Рядом лес. Оставаться мне с ребенком там опасно - в лесу водятся медведи.
    5. Нам нужна квартира, а не эта фигня, которая сожрет уйму денег,
    6. Мы просто не вынесем деревенского быта без удобств. :(
    Все эти и еще много других доводов приводилось долго и в разных вариантах. А нам предстояла уйма работы. и просто хотелось услышать слова поддержки, но поскольку в своих семьях ни я, ни супруг кредитом доверия не пользовались, нашу идею воспринимают как уже совместный бредовый проект. Мы же заткнули уши и пустились в свободное плавание по деревенским реалиям. :pioner:
     
  10. Рода
    Регистрация:
    02.11.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2

    Рода

    Участник

    Рода

    Участник

    Регистрация:
    02.11.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Уфа
    В апреле 2010 года мы приехали на участок впервые, как полноправные владельцы. Дима сначала строил планы по восстановлению дома, но очень быстро мы от них отказались - дом было решено сносить, хотя оставить мы его пытались до последнего. Старый дом, верный сторож уже нашего пространства "уходил на глазах", словно уступая место следующему периоду в истории этой земли. Мы использовали его как временное хранилище немудрящих вещей.
    Ходить по участку было опасно. под ногами чего только не было. В дальней зоне росли сорняки выше моего роста. Через какое-то время эту "картину маслом" увидела свекровь. Она молчала минут тридцать, потом сказала, что работы здесь будет много. У нас не было розовых очков. мы все прекрасно понимали. Именно свекровь потом стала нас хоть как-то поддерживать морально.
    Первой нашей ласточкой стало крыльцо, чтобы заносить в старый дом вещи. Сделано оно было за два майских дня. В первый - Дима работал с моим отцом. После того как я час слушала, все что папахен думает о нашей деревне, репьях, насекомых, траве и далее по списку, на второй день с Димой поехала я.

    Посидели мы недолго. Со старого сруба на него перешла какая-то зараза, и оно пало вместе с домом. Хоть и планировалось как временное, а все равно было жалко.
    В процессе работы нас навестили три деревенские кошки. Они возникли как призраки, ниоткуда, понаблюдали за нами, а потом пропали. Казалось, что НЕКТО решает пустить нас на эту территорию или нет. Звучит странно, но именно такое чувство возникло у меня, когда я смотрела в космические кошачьи глаза. После постройки крыльца ночевать в старом доме все равно было опасно.
    Для меня самым неприятным открытием в деревне стали насекомые. Ну я знала, конечно, что они на воле летают, но "наивной чукотской девушке" казалось, что сделают они это мимо нашего участка. Встречали нашу разгоряченную машину слепни. К участку провожали они же, а там уже поджидали шмели и шершни (это такие осо-монстры). В августе нагрянули мухи, сорвав нам первый пикник. Совсем забыла - у меня на насекомых фобия. Вид таракана способен меня довести до истерики космического масштаба, а тут надо было выходить из машины и работать...Я настраивалась как на бой. Ни одно насекомое меня так и не укусило в то лето, но засыпая по ночам я слышала их жужжание в голове. Весь сезон ушел на борьбу с фобией.
    Нашей задачей после крыльца стала расчистка участка. Я ходила как муравей и стаскивала мусор в кучу. Мне казалось, что делать я это буду всю оставшуюся жизнь, так как кучи росли, а мусора не убавлялось. Потом мы нашли двух помощников, и дело пошло быстрее. На участке образовались две страшные мусорные кучи, которые портили мне настроение почти весь сезон, так как вывезти их сразу не получилось.
     
  11. Свет.
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    730

    Свет.

    Просто живу...

    Свет.

    Просто живу...

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    730
    Адрес:
    Казань
    Какие вы молодцы! 38 соток - это ого-го как много! Я купила заброшенный участок в 2009 году, 5,14 соток. Так до сих пор мусор выгребаю "припрятанный" (закопанный) старыми хозяевами!
    Очень интересен ваш рассказ! Жду продолжения! :victory:
     
  12. Рода
    Регистрация:
    02.11.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2

    Рода

    Участник

    Рода

    Участник

    Регистрация:
    02.11.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Уфа
    Свет, спасибо. А наши бывшие хозяева свой мусор даже и не прятали. В доме при сносе что было! И ведь обещали самолично весь хлам вывезти, но все обещания таковыми и остались. :mad:
     
  13. Рода
    Регистрация:
    02.11.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2

    Рода

    Участник

    Рода

    Участник

    Регистрация:
    02.11.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Уфа
    В октябре 2010 года после страшно засушливого лета мы пробили скважину. Еле наши команду, так как все бурильщики предпочитали зарабатывать недалеко от города. Но в итоге нам попалась очень хорошая бригада, работавшая не только за деньги, но и за совесть при пронизывающем октябрьском ветре со снегом на нашей горе. Сосед-дачник ходил вокруг работающих и зудел: "Не было здесь воды. Не было, нет и не будет"! Я теперь его так и зову "Коля Водынетинебудет". Но вода пошла. Дима с бурильщиками проделали колоссальный труд и нам стало чем гордиться, это была наша первая победа. Скважина представляла из себя дырку в земле, окантованную трубой. Это позволяло нам не зависеть от местного водопровода.

    Под Новый год на участок завезли наш первый дом-сруб. Мне бы в голову не пришло делать что-то зимой, но муж сказал волшебное слово: "Трактор" и меня осенило! Цены на сруб оказались на 60% дешевле, чем в сезон, что не могло не радовать. Желающие подработать перед праздником выстраивались в очередь - вся процедура разгрузки заняла час.
     
  14. NataNi
    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    1.723

    NataNi

    Живу здесь

    NataNi

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    1.723
    Адрес:
    Пушкино-Софрино
    С удовольствием читаю Вашу историю и с нетерпением жду продолжение рассказа:). 38 соток привести в порядок - это ого-го как не просто. Хоть и встречается выражение "земли много не бывает":), а я как представлю, что ее еще и в порядке содержать надо, так сразу кажется, что "много" бывает;)
     
  15. Ольгард
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    8

    Ольгард

    Участник

    Ольгард

    Участник

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Южный Урал
    @Рода, буду читать Вашу тему. Пишите, не бросайте)