1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,71оценок: 14

Конопля

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Гость, 02.11.10.

  1. ILNARus
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    684

    ILNARus

    Дремучий

    ILNARus

    Дремучий

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    684
    Адрес:
    В 100км от Казани
    В этом году почему то начали на коноплю смотреть как на строй материал...
     
  2. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.121
    Благодарности:
    6.118

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.121
    Благодарности:
    6.118
    Адрес:
    Москва
    С 1 января 2011 года в Чехии вступает в силу закон о легализации наркотиков.
    С Нового года наркотики в Чехии станут легальными

    Согласно данному законы чехи смогут иметь при себе до 15 г марихуаны, до 4 таблеток экстази, 2 г амфетамина, 1,5 г героина, 1 г кокаина. Кроме того, гражданам Чехии будет разрешено выращивать дома до 5 кустов конопли и 40 галлюциногенных грибов.:)]
     
  3. Сметтс
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    9

    Сметтс

    Участник

    Сметтс

    Участник

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Красноярский край
    Я пробовал дробить стебли конопли на фуганке. Быстро получается. Совал стебель под очень острым углом параллельно ножам. Костра получилась игольчатой длиной от 5 до 45 мм.
     
  4. Сметтс
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    9

    Сметтс

    Участник

    Сметтс

    Участник

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Красноярский край
    Я думаю, что волокна не помешают арболиту, а наоборот, добавят ему прочности, как арматура. Правда промешать с цементом будет сложнее. К тому же я заметил, что если стебли быстро совать в фуганок, волокна вылетают в виде комков. Остается только выбрать их из кучи и получится костра для арболита.
     
  5. Сметтс
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    9

    Сметтс

    Участник

    Сметтс

    Участник

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Красноярский край
    У меня вся очищалась. Комки волокон вылетали из фуганка с небольшим количеством костры. Выбрать эти комки не проблема, а после этого остается только костра. Волокон нет совсем. Хотя на больших объемах может все будет не так гладко. Я просто выдрал за огородом с десяток стеблей для пробы. Результат мне понравился. На выходных попробую еще. О результатах сообщу.
     
  6. ILNARus
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    684

    ILNARus

    Дремучий

    ILNARus

    Дремучий

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    684
    Адрес:
    В 100км от Казани
    А зачем "кожуру" то убирать, будет фиброй для смеси, если он не комкуется.
    А если комкуется, то и проблем нет, часть костры уйдет в "брак".

    Кстати, для измельчения можно использовать принципы работы садовых измельчителей(чипперы). Они бывают в основном 2х типов: фрезерные или ножевые-барабанные. Фрезерные проще в изготовлении, но у барабанных однородность больше...
     
  7. Сметтс
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    9

    Сметтс

    Участник

    Сметтс

    Участник

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Красноярский край
    Как и обещал сегодня попробовал делать костру с помощью фуганка. Всего сегодня выдрал около 50 стеблей. Все таки небольшое количество волокон остается. Хотя, как я писал ранее, чем быстрее подаешь стебель в фуганок, тем меньше волокон остается на костре. Почти нет совсем. Думаю буду делать арболит из конопли. То небольшое количество волокон, я думаю, намного прочность не уменьшит.
     
  8. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.931
    Благодарности:
    36.315

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.931
    Благодарности:
    36.315
    Вы пишите по этой теме обязательно. Будете эксперименты какие делать, тоже отписывайтесь. Во-первых интересно,:) а во-вторых, очень интересует результат, а точнее характеристики того, что получится. А то, что получится, я не сомневаюсь.
     
  9. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.931
    Благодарности:
    36.315

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.931
    Благодарности:
    36.315
    Таблицы прочитал внимательно и не пойму, почему такая низкая прочность, всего 0,1 МПа в таблицах из поста 40? Это всего лишь 1 кгс/см2.:( В чем засада? Ведь плотность там не маленькая.
     
  10. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.931
    Благодарности:
    36.315

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.931
    Благодарности:
    36.315
    Да, это я проглядел.:|: На цифры посмотрел, а то , что компоненты без минерализации не обратил внимание.
     
  11. ILNARus
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    684

    ILNARus

    Дремучий

    ILNARus

    Дремучий

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    684
    Адрес:
    В 100км от Казани
    Хотя в Америке и запрещен конопля, но некоторые все таки умудряются строить дома из него.

    Тут есть ссылки с обзором по этим домам. Лично в этом сайте попытался рассмотреть опалубку для монолитного возведения дома... :)

    На английском вики конопля описан проще. Но интерес там ссылкам внизу...
     
  12. arfey
    Регистрация:
    13.11.10
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    13

    arfey

    Живу здесь

    arfey

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.10
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Украина Черкассы
    Простите может и абсурд напишу, но после прочитанного выше думается 2 варианта:
    1 прессовать брикетами (ну что тогда?)
    2 делать пиллеты (или на подобии) и в бетономешалке колотить до нужного раствора.


    Простите может и абсурд напишу, но после прочитанного выше думается 2 варианта:
    1 прессовать брикетами (ну что тогда?)
    2 делать пиллеты (или на подобии) и в бетономешалке колотить до нужного раствора.
     
  13. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.931
    Благодарности:
    36.315

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.931
    Благодарности:
    36.315
    Конечно абсурд.:)] Какая экономическая целесообразность в создании дополнительных технологических процессов, на которые нужны время, деньги и средства?
     
  14. Anugan
    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    721

    Anugan

    до всего есть дело

    Anugan

    до всего есть дело

    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    721
    Адрес:
    Хабаровск
    Не могу понять, как эти исследователи воду считали, что у них такой разбег в плотности. По идее, после высыхания должна плотность сравняться, а у них такой разбег: костра льна 248 - 407 кг./м3 - 160 кг откуда?! Опилки: 658-880 кг. 222 кг - откуда?! Как так исследования проводили?
     
  15. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.707
    Благодарности:
    12.891

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.707
    Благодарности:
    12.891
    Адрес:
    Коломна
    Вот наткнулся случайно:
    Для выделения волокна из стеблей конопли ее подвергают биологической мочке или расстилу. При мочке волокно сохраняет лигнин, и канаты, изготовленные из него, лучше противостоят гниению. При расстиле стеблей конопли гифы грибов разрушают лигнин, поэтому для выработки более тонкой пряжи, особенно мокрого прядения, предпочтительно использовать стланцевое волокно среднерусской конопли.

    Ну и сами процессы коротко:
    Лубяные волокна
    волокна, содержащиеся в стеблях наземных семенных растений; лишённые живого содержимого длинные прозенхимные клетки. Стенки Л. в. — сильно и равномерно утолщённые, часто с хорошо выраженной слоистостью, с простыми порами и очень узкой клеточной полостью. Средняя длина Л. в. 1—2 мм, однако первичные Л. в., возникающие из прокамбия, большей частью длиннее (20—400 мм), а вторичные (камбиального происхождения) — короче. У многих растений стенки Л. в. пропитаны Лигнином; у некоторых же растений оболочки Л. в. состоят почти сплошь из целлюлозы (См. Целлюлоза), обладают эластичностью и большой прочностью. Технические Л. в., получаемые путём первичной обработки лубяных культур, широко используются в текстильной промышленности для выработки пряжи. Различают Л. в.: тонкие, гибкие, мало одревесневшие (лён, рами); грубые, толстостенные, сильно одревесневшие (пенька, кенаф, джут, манильская пенька). Технические Л. в. состоят из склеенных между собой пучков элементарных волокон. Пряжа из льняного волокна используется для выработки тканей; из волокна пеньки сизаля и манильской пеньки — для изготовления канатов, верёвок, шпагата, сердечников для стальных канатов и других кручёных изделий; из волокон джута и кенафа — в основном для производства мешков. Волокно канатника, обладающее большой ломкостью, имеет в текстильной промышленности ограниченное применение; из него изготовляется пряжа для мешковой тары и для производства кабеля, где оно заменяет волокно джута.
    Первичная обработка лубяных культур состоит из биологических (мочка) и механических (мятьё, трепание, выделение луба) процессов и включает получение тресты (См. Треста) (из стеблей льна, конопли, иногда кенафа) или луба (из стеблей джута и кенафа), а из них — Л. в. Распространённый способ приготовления тресты — росяная мочка, или расстил: стебли после обмолота (солома) расстилают (см. Льнорасстилочная машина) на стлище (луг, поле) ровными рядами, где они вылёживаются 15—25 сут. Под действием плесневых грибов (Cladosporium herbarum и Alternaria tenuis), тепла, влаги и света пектин и другие вещества стеблей разлагаются, и связь Л. в. с окружающими тканями нарушается. При холодноводной мочке солому в снопах, тюках, контейнерах и т.п. погружают в водоём (пруд-копанец, культурное мочило) на 10—15 сут. В результате жизнедеятельности главным образом пектиносбраживающих бактерий (Clostridium felsineum и Cl. pectinovorum) Л. в. отделяются от тканей. На льно- и пенькозаводах для промышленного приготовления тресты применяют тепловую мочку в воде, подогретой до 36—37 °С. Это позволяет получать тресту за 70—80 ч, а при использовании ускорителей (мочевина, аммиачная вода и др.) — за 24—48 ч. Ещё более сокращают процесс запаривание соломы в автоклавах под давлением 2—3 ат (до 75—90 мин) и замачивание в слабом растворе кальцинированной соды, кислот и специальных эмульсии (до 30 мин). Тресту высушивают и обрабатывают на мяльных и трепальных машинах (см. Льноконоплемялка и Льнотрепальная машина), где волокно очищается от древесины (костры), покровных и паренхимных тканей.
    Луб выделяют из стеблей на лубоотделительной машине, затем его подвергают биологической мочке и обрабатывают на трепально-промывной машине. Л. в. сушат, мягчат и сортируют. Технология, при которой из стеблей сначала получают луб, перспективна и для льна.