1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6/10 6,00оценок: 6

Огонь-батарея или "Студент"?

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем John5, 02.11.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. John5
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    15

    John5

    Участник

    John5

    Участник

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
    Добрый день!
    Хотел купить печь "Студент", но узнал, что появилась "Огонь-батарея". На сайте производителя описано её превосходство над «Студентом», нашел пока несколько отзывов об этой печке, что "при переводе печи в режим длительного горения через чугунную конфорку идёт угарный газ" не сложно ли будет ответить всем, кто пользовался ею на несколько вопросов:

    1) если я не собираюсь пользоваться конфорками, можно ли их заделать термогерметиком и не думать об угарном газе?

    2) действительно ли «Огонь-батарея» лучше отапливает помещение (ну или не хуже) «Студента» при одинаковой закладке дров?

    3) Каков срок службы «Студента»? из-за чего выходит из строя? И если бы владельцы «студента» выбирали новую печку, какую бы из этих двух взяли? (или ещё какую-нибудь)
    Заранее спасибо за все ответы!
     
  2. John5
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    15

    John5

    Участник

    John5

    Участник

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
    138 просмотров, 0 ответов, поэтому решил написать сам, то, что узнал про «Огонь-Батарея» за эти дни, может кому-то пригодится, кто стоит перед таким же выбором. Сама печь появилась в продаже август – сентябрь 2010 (по словам продавцов двух точек на рынке) т.е. всего около 2х месяцев назад, поэтому и отзывов нашел всего несколько.

    Термофор, производитель печей «Профессор Бутаков» решил отказаться от этой линейки в пользу печей «Огонь-Батарея» вот сравнение их производительности termofor.ru/img/saved/8/tabl_OB.jpg но одно дело реклама производителя – другое отзывы людей, которые купили и испытали.

    Угарный газ, идущий через чугунную конфорку, вылечился установкой тройника и прочисткой трубы.
    Отапливает помещение она примерно на уровне «студента», но в неё влезает больше дров.
    Пока это все немногочисленные отзывы, на те вопросы, которые меня интересовали…

    Через неделю в Крокус-Экспо будет выставка, поеду, пообщаюсь с продавцами Термофора, если что узнаю полезного (не вошедшее в рекламу на сайте), то напишу.

    Внешне она мне нравится больше «студента», и если не узнаю какого-нибудь негатива о ней, то куплю, и тогда напишу уже свои отзывы.
     
  3. cloun-jouri-s
    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Москва
    John5, а почему вы решили, что через конфорку должен идти угарный газ?
    На моей печке стоит конфорка, я, правда, уложил в специальный паз по периметру, базальтовый шнур, но никаким герметиком не заливал, конфорка лежит просто, под собственным весом.
    Ни разу не наблюдал выхода дыма из-под нее.
    А при чем здесь лечение? При нормальной тяге и лечить не нужно.
     
  4. John5
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    15

    John5

    Участник

    John5

    Участник

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
    Про угарный газ, идущий через комфорку я прочитал на другом форуме, но как я написал это проблема исправилась установкой тройника и прочисткой трубы.
     
  5. cloun-jouri-s
    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Москва
    На " Студенте" и всем модельном ряде этих печей, конфорок не было вообще! Труба дымохода подходила сверху. Какая могла быть проблема?
    А про эту новую модель вы читали отзывы на:

    https://dom.ngs.ru/forum/board/build/flat/1878286403/
    Успехов!
     
  6. John5
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    15

    John5

    Участник

    John5

    Участник

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
    1) Про конфорки и угарный газ я написал про "Огонь-Батарея", а не "студент"
    2) Про эту печь я задал вопросы на обоих форумах, а подробные ответы последовали на этом dom.ngs.ru/forum/board/build/flat/1878286403/part/1?table=0&page=&sb=5&o=&vc=1 форуме, (Большое спасибо Евгению (AVGAN))
    и вам, спасибо что дали полноценную ссылку на тот форум, а то у меня меньше 55 сообщений и ссылки вставлять нельзя, а в таком виде они получаются убогими.
    3) т.к. на этом форуме было много просмотров, я написал в сжатом виде, основное, что узнал на том форуме, про "Огонь-Батарея" (чтобы не вводить людей в заблуждение своими вопросами про угарный газ)
     
  7. Алексейй
    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    987
    Благодарности:
    493

    Алексейй

    Живу здесь

    Алексейй

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    987
    Благодарности:
    493
    Адрес:
    Сибирь
    Если у вас помещение будет больше чем 3*3 метра то дубака вы дадите что со Студентом, что с Батареей.
     
  8. Уазкавод
    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    391
    Благодарности:
    460

    Уазкавод

    Живу здесь

    Уазкавод

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    391
    Благодарности:
    460
    Адрес:
    Воскресенск М.О.
    Алексейй, ну зачем вы такое говорите? У меня "студент" отапливает летнюю дачу 5*6 при морозе -20 в общем-то без проблем. Понимаю, что в сибири гораздо холоднее, но тем не менее. Дубака со "студентом" даешь только в первые 2 часа протопки, а потом полный комфорт и блаженство. Не один раз отмечали новогодние праздники на даче, оставаясь там на трое-четверо суток и чувствовали себя прекрасно ( кстати с нами были дети). Повторяюсь - дача летняя. А если у "автора" домик брусовой? Да еще и утепленный.
     
  9. Алексейй
    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    987
    Благодарности:
    493

    Алексейй

    Живу здесь

    Алексейй

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    987
    Благодарности:
    493
    Адрес:
    Сибирь
    У меня Инженет и отапливаемой пощади под 40 квадрат.Дом кирпичный. На даный момент на улице НОЛЬ. Езжу на дачу примерно через день, и топить /а не газогенерить/ приходиться с момета приезда,часов в 11 до отьезда ,часов в 18. Топить это сжигать часа за два-три по полной топке сухого тополя .Либо за тоже время пару ведер бурого угля.
    Посмотрел сегодня в специализированом всю линейку-Нормаль, Гимназист,Батарея,Инженер. Батарея мне понравилась тем что топка переделана- повернулись задом к газогенерации , а передом к нормальному процесу сжигания. Если не смущает более чем наполовину большая цена относительно Студента ,то Батарея должна быть эфективной .
    Даная форма топок у Термофора применяеться в баных печах - регулируя подачу воздуха можно раскалять топку до красна,а можно одно полено растянуть на три часа.
     
  10. cloun-jouri-s
    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Москва
    Алексейй, а с бурым углем хорошо работает печь? Все хочу найти, но в Москве проблематично...
    И какая у него цена?
     
  11. Алексейй
    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    987
    Благодарности:
    493

    Алексейй

    Живу здесь

    Алексейй

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    987
    Благодарности:
    493
    Адрес:
    Сибирь
    Бурый он разный, цена у него копеечная.Рядом двадцатитоник сполз в повороте с дороги,глыбы народ поразобрал ,а тонн десять уже год как лежат.
    Тонну дожгу и больше не буду связываться.Минусы -возле дома в первый час горения вонизма -ветерок дымок крутит. В помещении откроешь топку позырить чего там и как горит и также получаешь порцию вонизмы .
    Относительно сухой березы по теплу преимуществ нет.Но березу минимум лето надо сушить ,при том что уголь завез и топи.
    Приспособился мелочь жечь так-ложу слой деревях оставив пространство перед стеклом сантиметров пять ,на деревяхи ведра полтора угольной мелочи .С переднего фронта мелких деревях и поджигаю при зазоре в зольнике милиметра три-четыре. Горит часа три.
     
  12. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.120

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.120
    Адрес:
    Москва
    Есть у кого фотки этой печи в интерьере и как в ней организован приток воздуха..
     
  13. John5
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    15

    John5

    Участник

    John5

    Участник

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
    По поводу притока воздуха - вот ссылка на описание (6-я страница) termofor.ru/files/manuals/manual_ogon_batarea_200910.pdf

    На сайте термофора - в разделе новости:

    "Приглашаем посетить фирменный стенд «Термофор» на выставке «Деревянное домостроение 2010». На экспозиции будут представлены все новинки, включая 3 новые модели которые пока недоступны в свободной продаже. Во время выставки рассказывать и отвечать на вопросы о новых печках будут их инженеры-конструкторы.
    Выставка пройдет с 11 по 14 ноября 2010 года в Международном выставочном центре «Крокус-Экспо» (г.Москва). Адрес МВЦ: Московская область, г. Красногорск, 65, станция метро «Мякинино», 65-66 км Московской кольцевой автодороги – МКАД (внешняя сторона). Стенд размещается в павильоне №1 в зале №3 под номером E3801. Время работы выставки 11-13 ноября с 10.00 до 18.00, 14 ноября с 10.00 до 17.00. "



    Очень заинтересовали "3 новые модели которые пока недоступны в свободной продаже" завтра съезжу - напишу что за модели...
     
  14. Dmitry007
    Регистрация:
    08.09.10
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    3

    Dmitry007

    Участник

    Dmitry007

    Участник

    Регистрация:
    08.09.10
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Новосибирск
    Ну как она вживую?

    На их сайте в галерее выложили видео про нее. Сварочные роботы вставляют))
     
  15. John5
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    15

    John5

    Участник

    John5

    Участник

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
    Внешне, как и на картинке, на мой взгляд симпатичней "студента бутакова".
    Нового, не вошедшего в документацию, ничего не узнал.
    Три новых модели были для бани и т.д.

    Сварочные роботы действительно впечатляют...

    На одной из соседних веток форума увидел (Модернизация котла "Професоръ Бутаковъ") интересно, а с Огонь-батареей что-нибудь подобное можно сделать?
     
Статус темы:
Закрыта.