1. Выбрали для отделки дома продукцию компании Braer? Ищем счастливых обладателей качественных фасадов или тех, кто задумывается о его выборе, для видео-обзоров на нашем канале. Пишите нам на expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
  2. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 29

Моя стройка - дом 13х9 в Подмосковье - 2

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Romi93, 29.10.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. vits
    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    998
    Благодарности:
    2.644

    vits

    Свой дом-построил!

    vits

    Свой дом-построил!

    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    998
    Благодарности:
    2.644
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Ок, теперь понятно:) сам проект что-то стоил? или как нагрузка к дальнейшей работе?
     
  2. Romi93
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734

    Romi93

    Строю дом

    Romi93

    Строю дом

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734
    Адрес:
    Москва
    В нагрузку. Я нарисовал на плане где чего мне надо, ответил на кучу его вопросов и человек посчитал радиаторы. И потом - лучевая схема, насколько мне известно, самая гибкая в плане дальнейшей работы. Т.е., затыков фатальных в ней не бывает и радиаторы есличо менять не вопрос на более/менее мощные.
    Отопление у меня с учетом ТП посчитано, но работать они могут нзависимо.
     
  3. Weest
    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    1.791
    Благодарности:
    5.655

    Weest

    Олег

    Weest

    Олег

    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    1.791
    Благодарности:
    5.655
    Адрес:
    где-то за городом
    Роман, посоветуй, на подходе штробление стен, разводка электрики, с этим более менее понятно. Хочу поставить датчики на окна, штробить для слаботочных систем под датчики надо заранее. Вопрос такой, Сигнализация,- это такой блок, который ставиться в укромное место, а от него идут проводки в штробе к каждому датчику? На 1 окно хватит 1 датчика, или мало? Какие бывают датчики, себе какие ставить хочешь?
     
  4. Romi93
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734

    Romi93

    Строю дом

    Romi93

    Строю дом

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734
    Адрес:
    Москва
    По правилам, принятым для сигнализаций, размещение сигнальных проводов в штробах вообще говоря запрещено. Их ведут открытым способом. Поэтому, если планруется сдача на пульты (охранный и пожарный), это надо иметь в виду. Там даже марка кабеля играет роль.

    Если для себя - штроби и не думай. Кабель только в гофру. Получается 16я, меньше я не встречал.

    На окна ставят разные датчики. Сйечас наиболее популярны почему-то акустические датчики разбития стекла, хотя я лично не понимаю какой в них толк. Все известные мне случаи прониктовения через окна были связаны с аккуратным отжатием рам. В этом случае акустические датчики бесполезны, т.к. они реагируют на узкий частотный диапазон, характерный для разрушения стекла.

    Герконы ставить на окна, чтобы отследить их открытие конечно можно, но такого я пока не встречал.

    Наиболее удобны для контроля помещений датчики движения - пассивные ИК. Это такие коробочки со светодиодом, висящие обычно в углу. Они очень разные по качеству исполнения и возможностям, что по жизни сказывается в принципе на единственном - количестве ложных срабатываний. Поскольку этот датчик распознает тревог по изменению температур в контролируемых зонах и обрабатывает эти изменени по разным алгоритмам (в основном - скорость изменения температуры по зоне), он может давать ложные срабатывания от сквозняка, движения занавесок, резкого изменения температуры каких то приборов.

    Из датчиков движения одни из наиболее адекватных - японские Optex, для дома можно использовать серию 40QZ.

    Пожарная сигнализация выполняется в основном на датчиках задымления. Их великое множество, предпочтения можно выстраивать по цене -дешевле 300 руб. шлейфовый (проводной) датчик стоить вряд ли может. Точнее это совсем Г.

    Тут есть важное правило - на одно помещение ставится 2 датчика. Опять же, если сдавать на пульт. Для себя ставят конечно один.

    Как объединять датчики между собой в логические шлейфы - дело вкуса. Обычно отдельный шлейф с задержкой срабатывания ставится в помещение, где находится средство идентификации сигналки - кодовая панель или считыватель ключа ТМ. Задержка позволяет сигналке не орать, пока хозяин набирает код или прикладывает таблетку. Остальные шлейфы настроены на мгновенное срабатывание.

    Пожарные шлейфы должны оставаться под контролем в любом состоянии сигналки (поставлена или снята). Это умеют все сигнализации.

    Опять же, если плнировать сдачу дома на пульт, то первым делом надо идти в местное ОВО, т.к. они сами скажут что и как ставить, а скорей всего сами и навяжут установку. ОВО работают с довольно дубовыми системами и ценники там накручены во много раз по сравнению с истинной ценой. Но выбора нет. Может, если идти по пути с ОВО, стоит поставить радиосистему и ничего сейчас не делать. ЧОПы могут принять и самопально установленную GSM сигналку на свой пульт, надо разговаривать.

    Я написал теорию, а что я буду делать сам, оставлю за кадром. Это публичный ресурс все-таки.
     
  5. sergei666
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.969
    Благодарности:
    1.754

    sergei666

    Живу здесь

    sergei666

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.969
    Благодарности:
    1.754
    Адрес:
    Московская область
    а электрику решил делать до разводки труб,воды и тд??
     
  6. Romi93
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734

    Romi93

    Строю дом

    Romi93

    Строю дом

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734
    Адрес:
    Москва
    Я думаю на весну оставить, до тепла. Сейчас нет большого смысла делать ее, время уже упущено. Разводить ниже нуля градусов плохо - можно потом поиметь проблем с сопротивлением изоляции. Греть дом пушкой - пожароопасно и влажности нагоню море.
    Значит, весной надо плотно заняться обоими вещами, к тому времени уже будет газ в доме. И котельную вероятнее всего буду отделывать начисто в первую очередь, чтоб потом не заниматься камасутрой с плиткой за трубами.
     
  7. sergei666
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.969
    Благодарности:
    1.754

    sergei666

    Живу здесь

    sergei666

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.969
    Благодарности:
    1.754
    Адрес:
    Московская область
    Я вот думаю плитку класть ближ время, там еще +

    А газовый проект уже готов и утвержден? Копали под газ траншею уже?
     
  8. Romi93
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734

    Romi93

    Строю дом

    Romi93

    Строю дом

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734
    Адрес:
    Москва
    В газе главное - ТУ. Они получены. А проект счас как раз нимфа заканчивает ваять. Вехи мы с ней определили пару недель назад - чокак пойдет, где ввод, где щетчег. Изваяет, потом жучара побежит согласовывать. Траншею копать, боюсь, придется глубокой зимой. Даже не знаю где я найду таких энтузиастов, т.к. траншея - моя задача.
     
  9. gattino
    Регистрация:
    09.11.10
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    104

    gattino

    Живу здесь

    gattino

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.10
    Сообщения:
    282
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    Липецк
    Romi93, какая у вас классная тема!1!. Главное, все очень подробно и по полочкам разложено. Очень много информации осавила на заметку. У нас тоже стройка началась. Сделали пока только фундамент и цоколь, перекрыли плитами ж/б. Так оставили до весны. Теперь вот изучаю вашу тему, для дальнейшего строительства. У нас терраса будет аналогичная, только в длину 5 м. Все думали, как состыковать кровлю террасы с домом. А у вас очень интересное решение получилось. Хотелось бы по-подробнее про узел примыкания кровли к стене, если можно. И еще вопрос: во втором ряду облицовочного кирпича вы оставляли незамазанные швы для вентиляции, а в верху кладки вы их делали?
     
  10. sergei666
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.969
    Благодарности:
    1.754

    sergei666

    Живу здесь

    sergei666

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.969
    Благодарности:
    1.754
    Адрес:
    Московская область
    Я ТУ на газ тоже получил, проект почти готов

    Вот думаю прорыть пока тепло землю, или весной,
    так как думаю что газ зимой собирать не буду,
    там же надо и плиту купить и котел и обвязать все и тд, а это почти 1 лям...
     
  11. Romi93
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734

    Romi93

    Строю дом

    Romi93

    Строю дом

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734
    Адрес:
    Москва
    Я не могу рыть заранее, т.к. это поперек дороги. По ней, правда, ездит всего 1 сосед, далее тупик, но все-таки это было бы некрасиво с моей стороны. С лямом ты погорячился. Хороший котел около 100 тысяч стоит (у меня уже куплен), мозги на него в зависимости от хотелок от 50 до бесконечности, обвязка котольной если дороже 50-70 с материлом, то в сад такую обвязку. Остальное - бойлер (тыщ 40), плита (тыщ 15-30), ну и трубы-батареи. У тебя дом конечно большой, но я бы свой бюджет на 2 просто умножил - получится 400 тыр по этому блоку. Итого в 600-700 войдешь.


    Узел выполнен так - кровля веранды почти вплотную подошла к кирпичу, далее на нее сверху наклеена лента ЭКОБИТ (для герметизации примыканий) - половина на кровлю, половина на кирпич), в месте стыка я просил сделать типа складки, чтоб была степень свободы. Поверх ленты на кровлю прикручена стандартная планка примыкания и в месте, где она примыкае к стене, шов засиликонен. Веранда и дом стоят на разных фундаментах одинаковой конструкции. Весной будет понятно жизнеспособна ли эта идея.

    Про швы - сверху пирог стены вообще открыт для вентиляции, поэтому я не понимаю в чем вопрос?
     
  12. sergei666
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.969
    Благодарности:
    1.754

    sergei666

    Живу здесь

    sergei666

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.969
    Благодарности:
    1.754
    Адрес:
    Московская область
    Котел дитрищ на 72кВт стоит 150тр, обвязка еще много,

    ну мож под ключ котельная получится 700, но еще надо плитку на пол и на две стены положить, протянуть провода с автоматами, прокопать траншею, и самое главное заплатить за врезку, пусконаладку, взятки пожарникам и тд, лям мин будет !!
     
  13. Romi93
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734

    Romi93

    Строю дом

    Romi93

    Строю дом

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734
    Адрес:
    Москва
    если ты в лям вставляешь сам процесс получения и подключения газа, то как бы не больше. Я считал "от счетчика"
     
  14. sergei666
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.969
    Благодарности:
    1.754

    sergei666

    Живу здесь

    sergei666

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.969
    Благодарности:
    1.754
    Адрес:
    Московская область
    А сам процесс получения что включает?

    Сам что по пунктам посчитал?
     
  15. Romi93
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734

    Romi93

    Строю дом

    Romi93

    Строю дом

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734
    Адрес:
    Москва
    да, у меня ж было пошаговое описание алгоритма.
    Искать лень, что вспомню:
    1. Заявление на ТУ, отвозится в облгаз (москва)
    2. Получение ТУ
    3. Проектирование
    4. Согласование проекта
    5. если труба идет по поселковой земле, то оформление аренды на землю на 11 мес+могласование с местной администрацией
    6. Физическая врезка
    7. Монтаж внутрянки
    8. Сдача внутрянки пожарникам и газовикам
    9. Запуск.

    Денег до п. 7 у меня около 300 тыр. Дальше пока не считал.
     
Статус темы:
Закрыта.