1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,67оценок: 6

Выбор дымохода. Шибер. Конфузор. Ревизии и чистки

Тема в разделе "Дымоходы для печей, каминов", создана пользователем a-lur, 01.11.10.

  1. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.284
    Благодарности:
    4.444

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.284
    Благодарности:
    4.444
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В момент растопки просто ещё нет тяги:aga:
     
  2. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.284
    Благодарности:
    4.444

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.284
    Благодарности:
    4.444
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    pn2
    Нет!
    [​IMG],
    где (в единицах СИ):
    ΔP = разница давлений, Па
    C = 0.0342
    a = атмосферное давление, Па
    h = высота трубы, м
    To = абсолютная внешняя температура, К
    Ti = абсолютная внутренняя температура, К
    Покажи, по аналогии, сопротивление в этой формуле.
    Тяга не зависит от диаметра трубы, в отличии эл. тока
     
  3. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.274

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.274
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    в твоей формуле нет сопротивления, твоя формула показывает разность потенциалов
    Введи в свою формулу сопротивление и получишь ток. :hello:
     
  4. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.284
    Благодарности:
    4.444

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.284
    Благодарности:
    4.444
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Поэтому я и пишу, что нужно правильно топить не доводя до неуправляемой тяги
    Это, как минимум нарушает правила форума, если вам есть что сказать, то скажите, а не отправляйите на просторы инета
    Нет такого понятия как значение тяги в точке. Тяга это разность давлений до и после, так вот оно не меняется. А то что вы приводите влияет не не тягу.
     
  5. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.284
    Благодарности:
    4.444

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.284
    Благодарности:
    4.444
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Николай, хорош горячится, ты же инженер. Если в формуле нет сопротивления, значит параметр не зависит от него. Сам подумай, разве тяга меняется при разном сечении трубы? Меняется величина потока в м3/час, а тяга не меняется.
     
  6. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.274

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.274
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну да, я как инженер вижу, что ты привёл мне формулу расчёта напряжения на клеммах например гальваничекой батареи подробно приведя электрохимические коэффициенты, подвижность электронов и ионов в электролите и прочей фигни. Через эту формулу ты никогда не расчитаешь поток (расход) д. г. Вот будь ласка, приведи формулу расхода д. г. в трубе, тогда мы и продолжим дискуссию на твоей территории, раз тебе не понятна очевидная электротехническая аналогия.
     
  7. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.284
    Благодарности:
    4.444

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.284
    Благодарности:
    4.444
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дед, я уже писал ведь, если ты был не согласен то возрази: генерация ДГ не может уменьшится, потому что зависит не от скорости потока газа а от теплового потока на дрова, в основном от углей, поэтому если ты перекроешь шибер настолько, что труба не справится, то дым просто повалит из печи. При чём именно дым, вместо пламени. Поэтому избыток тяги нужно регулировать интенсивностью горения. А для уменьшения интенсивности нужно, прежде всего, душить угольное горение и полностью исключить подачу воздуха в поддувало (зольник) И подавать только вторичный воздух, но и его ограничивать но не меньше чем необходимо для исчезновения дыма. У меня нет подачи вторички, я подаю через щель топочной дверки, буквально 1 см, тогда воздух идет с высокой скоростью и хорошо сжигает летучие.
    Это человек задохнется в дыму, а для горения дым это топливо, а вот без кислорода, это да, будет генератор сажи.
    Не знаю, не пробовал:)], у меня печь не герметичная, но если всё закрыть, то не вижу препятствия, повалит и из зольника, а куда ему деться?
     
  8. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.284
    Благодарности:
    4.444

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.284
    Благодарности:
    4.444
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Понятно, ты, пытаясь найти аналогию там где её нет, перепутал Тягу с Расходом. Я не понимаю зачем давление рассчитывать через силу тока?
     
  9. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.274

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.274
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А меня не интересует тяга сама по себе, так же как и наряжение на клеммах, работу они не производят.
     
  10. dmitry0876
    Регистрация:
    24.12.10
    Сообщения:
    404
    Благодарности:
    447

    dmitry0876

    Живу здесь

    dmitry0876

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.10
    Сообщения:
    404
    Благодарности:
    447
    Адрес:
    Нижегородская обл., Бор
    Если разрежение слишком большое и возникла неуправляемая тяга, то отрегулировать можно только перекрыв часть сечения дымохода.
    Например вот тут есть формула потока и его зависимости от сечения дымохода https://ru.wikipedia.org/wiki/Тяга_(разрежение)
    Есть такое понятие как тяга или разрежение и его можно измерить в любой точке тракта дымохода. Относительно атмосферного давления эти значения будут отрицательные (-10Па, -100Па и др.).Так вот при изменении положения шибера разрежение перед шибером тоже будет изменяться при всех остальных неизменных параметрах (количество топлива, воздуха и т. д.). При закрытии шибера разрежение перед ним будет падать, при открытии расти.
     
    Последнее редактирование: 05.06.18
  11. Дед 68 лет
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.713
    Благодарности:
    6.594

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.713
    Благодарности:
    6.594
    Адрес:
    Подмосковье
    Мои выводы основаны на личном опыте эксплуатации кирпичных отопительно-варочных печей и банной печи скоропарка. И не надо меня убеждать, что дым пойдёт не туда и не оттуда.
    Ты ответь на вопрос, какая у тебя печь, или ты диванный теоретик, блин.
     
  12. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.284
    Благодарности:
    4.444

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.284
    Благодарности:
    4.444
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Блин, сикоко можно писать? Для начала, Тяга это не Разряжение, а Разница давлений.
    Да разряжение можно измерить в любой точке. Но это разряжение. А тяга не в любой точке, а разница давлений внизу (на входе) и в верху (на выходе), а что в середине по барабану. Посмотри внимательно на формулу. Математика это не философия и она не зависит от наших представлений.
    Чегой то они все неизменны? Перед шибером разрежение падает, зато после шибера растёт, и растёт скорость потока, что замечалл в своё время pn2 . За счет роста скорости растёт коэф. теплоотдачи, а за счёт разряжения, после шибера, поток становится на небольшом участке турбулентным, в результате локально перегревается этот участок.
     
  13. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.284
    Благодарности:
    4.444

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.284
    Благодарности:
    4.444
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ВОООТ, хоть кто то заметил, что дровосек не махает топором, а валит деревья:)]. Вот я и пытался понять, на кой нужно регулировать тягу, может хоть ты удовлетворишь моё любопытство? А то я баню всю раскурочил, а вдруг пойму что нужно реально ставить шибер. Пока я не смог ему найти применение. Николай, может ты что знаешь из практики? Вот в отопительных там да, шибер, или быстрее заслонка нужна.
     
  14. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.284
    Благодарности:
    4.444

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.284
    Благодарности:
    4.444
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дык я сам ищу ответ на это. Я достаточно долго пытался играть им, но или ничего не меняется или валит дым.
     
  15. dmitry0876
    Регистрация:
    24.12.10
    Сообщения:
    404
    Благодарности:
    447

    dmitry0876

    Живу здесь

    dmitry0876

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.10
    Сообщения:
    404
    Благодарности:
    447
    Адрес:
    Нижегородская обл., Бор
    Кто вам сказал что тяга это разность давлений? Тяга создается за счет разности давлений, но тяга это не разница давления. Тяга (разрежение) — снижение давления воздуха или продуктов сгорания в каналах сооружений и технических систем, способствующее притоку среды в область пониженного давления. Можно сказать по другому, тяга – это движение дымовых газов вверх по дымовой трубе, из области повышенного давления в область пониженного давления.
    Что творится выше шибера мало влияет на процессы горения в печи, главное шибером снизили тягу и стабилизировали горение.