1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Станок для заточки цепей

Тема в разделе "Цепные пилы (электропилы, бензопилы)", создана пользователем zoomzoom, 01.11.10.

  1. Mитрий
    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    958
    Благодарности:
    2.932

    Mитрий

    Живу здесь

    Mитрий

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    958
    Благодарности:
    2.932
    Адрес:
    Россия
    а человек имеет представление что это такое - как и с чем "едят" эти плюшки?) Если да - дарите а нет то станок явно не лучший подарок
     
  2. AlexeySaratov
    Регистрация:
    03.06.15
    Сообщения:
    620
    Благодарности:
    1.129

    AlexeySaratov

    Живу здесь

    AlexeySaratov

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.15
    Сообщения:
    620
    Благодарности:
    1.129
    Адрес:
    Саратов
    На днях крутил в руках "Точилка для пил LUX KSS-85" Неплохо вроде сделана... Цена около 2,5т.р.
    Ваше мнение?
     
  3. Mr__Smith
    Регистрация:
    24.01.16
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    1.416

    Mr__Smith

    Живу здесь

    Mr__Smith

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.16
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    1.416
    Адрес:
    Нижегородская область
    Это в ОБИ который? Вроде их "бренд". Конкретно по этому станку не знаю, я там CMI купил, чуть больше года назад, то же "фирменный, ОБИшный". 1300 руб., аналоги в других магазинах стоят гораздо дороже. Пока работает, точит вполне приемлимо, думал хуже будет. Правда точу не часто, примерно 2-3 цепочки в месяц выходит в среднем, друзьям, соседям, знакомым. Для себя чаще напильником получается. Диск только редкого размера.
    Если есть надобность, я бы взял, не думаю что хуже аналогов из Китая и недорого. Только запасные диски в ОБИ лучше не брать, там цена на расходку неадекватная.
     
  4. AlexeySaratov
    Регистрация:
    03.06.15
    Сообщения:
    620
    Благодарности:
    1.129

    AlexeySaratov

    Живу здесь

    AlexeySaratov

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.15
    Сообщения:
    620
    Благодарности:
    1.129
    Адрес:
    Саратов
    @mr_Smith,
    Да ОБИшный. Мне не нужен, я для тех кто ищет как вариант дал. На вид сделан крепко, люфтов нет, автозажимание при нажатии, привод прямой, диск ровненький- зерно некрупное.
    Несколько раз общался с эл. инструментом ЛЮКС+ имею триммер ЛЮКСовый- вобщем неплохо.
     
  5. Mитрий
    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    958
    Благодарности:
    2.932

    Mитрий

    Живу здесь

    Mитрий

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    958
    Благодарности:
    2.932
    Адрес:
    Россия
    что-то не верится...)
    люфты есть даже у проф-Орегона почти за 28000 (уже) к сожалению. Что уж говорить про этот за 2.5) Другое дело, что у этих станков с диагональным ходом диска СВОИ заморочки. Смотря какие люфты и где. Конкретно с этой моделью я не знаком но мой "матерый китаец" почти такой же, можно сказать 1 в 1, только ручки сверху нет, модель SDMaster-85 и там я нашел и устранял вот что: люфта в соединении не было но пластик слишком мягкий сам по себе и при опускании диск ходил каждый раз по разной траектории, ненужно высокое расположение диска, что собственно и увеличивало неточность при опускании диска, зажимные пластинки цепи держался крепко но расположены были не горизонтально а под углом что приводило к разной длине левых и правых зубьев, упор зуба ходил вперед -назад на своей штырьке-держателе, угломерный круг-основа имел дефект литья (пластик) и на своей поворотной оси имел люфт и были еще некоторые мелочи, ведущие к неровной заточке. Даже если этот люкс дюраливый, то это ничего не значит.
    Важное отличие станков с диагональным ходом диска от станков с фронтальным ходом (Калибр, Прораб и пр) в том что их можно ПОЛНОСТЬЮ довести до ума и добиться заточки даже лучшей чем у проф-моделей. Что мне и удалось таки.
    Не верю вот я что у этого люкса вообще нет люфта. Подобные станки высочайшего качества и реально без люфтов, насколько я знаю, собирают лишь в ЕС, Испания, Швеция и тд. но у нас их нет и в помине (их цена в рублях от 10 000 + дорога:flag: и это лишь за маленький станочек "для себя"
     
  6. ashtwoo
    Регистрация:
    23.03.16
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    ashtwoo

    Участник

    ashtwoo

    Участник

    Регистрация:
    23.03.16
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Да ему нужен станок, но вот какой выбрать. Единственное понял что есть стационарные и те, что на шину одеваются :) Нужен стационарный :)
     
  7. AlexeySaratov
    Регистрация:
    03.06.15
    Сообщения:
    620
    Благодарности:
    1.129

    AlexeySaratov

    Живу здесь

    AlexeySaratov

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.15
    Сообщения:
    620
    Благодарности:
    1.129
    Адрес:
    Саратов
    Да есть конечно люфты, это я сравнениваю с совсем дешевыми китайцами типа вихря, диолда, гми итп... Этот "Люкс" в шарнирах довольно "плотненький", платформа дюралевая, да и на вид неплохое впечатление оставил.
    Понятно, что суперкачества у него не будет, а надеюсь, как нормальный бюджетник для домашнего пользования пойдет.
     
  8. Mитрий
    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    958
    Благодарности:
    2.932

    Mитрий

    Живу здесь

    Mитрий

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    958
    Благодарности:
    2.932
    Адрес:
    Россия
    нууу, скрепя зубами и закрыв глаза) для работы раз в месяц в саду, а от дюрали толку мало. Я неделю бился с дюралевым вихрем фронтального хода и ничего не смог сделать - "косяки" сборки и литья просто дичайшие:mad: по сути, это металлолом. При исправлении этих деффектов, я уперся в неустранимый "косяк", являющийся даже не дефектом сборки а просто-напросто конструкторской ошибкой. Там упор зуба цепи сделан так что зубья с одной стороны будут ВСЕГДА короче чем с другой. А при попытке это исправить диск начинает стачивать уголок самого упора. И нифига с этим не сделаешь - закинул этот вихАрь на чердак
     
  9. stasalt
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    4.584
    Благодарности:
    14.130

    stasalt

    Живу здесь

    stasalt

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    4.584
    Благодарности:
    14.130
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Смотрим кино...

     
  10. curious55
    Регистрация:
    22.02.16
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    3.974

    curious55

    Живу здесь

    curious55

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.16
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    3.974
    Адрес:
    Омск
    У меня вот такой китаец 1007255810.jpg 20161022_143829.jpg то ли, круг, то ли металлическое основание не совсем точно отлиты. Короче зубья получались на двух сторонах цепи разной длинны.
    Пришлось сточить одну сторону упора на нужную величину и все дела.
    20161022_152318.jpg Цепи точу напильником, но когда нужно выровнять зубья по длине пользуюсь им.
     
    Последнее редактирование: 23.10.16
  11. Mитрий
    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    958
    Благодарности:
    2.932

    Mитрий

    Живу здесь

    Mитрий

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    958
    Благодарности:
    2.932
    Адрес:
    Россия
    дааа, аффтар не без чувствства юмора:)]: "... в Китайской Народной Республике" и театральные вздохи... повеселил- таки, спасибо) :super: имел такой станок... точнее, станок имел меня. Вихрь, оранжевый. На 200Вт. После 2 недель уговоров и "пыток", выкинул его нахрен (на чердак) Гул как от самолета, а толку ноль - при заточке все зубья разные. Описывать все глюки смысла нет - он весь сплошной глюк. те брак на 100% Единственный плюс, моторчик хороший, вот, думаю приспособить его на кухню - ножики точить
     
  12. ВалераLife
    Регистрация:
    27.11.16
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    ВалераLife

    Участник

    ВалераLife

    Участник

    Регистрация:
    27.11.16
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Решил изготовить такой станок сам. Достаточно посмотрел видео, почитал. Но так как ни разу не пользовался станками, хочу спросить знающих по некоторым пунктам:
    1. Есть асинхронный советский двигатель на 50 ватт и 2800 оборотов. Слишком слабый? Если точить относительно редко, тоже слабый? У меня есть на 60 ватт и 7000 оборотов. Так я ставил на него болгарочный диск, и мощность совсем не слабая, можно резать тонкие предметы. Поэтому думал, что на 50 ватт и 2800 хватит. Что скажете?
    Есть ещё вариант от стиралки через ремень и шкивы с повышением оборотов в 2-3 раза. Тогда с мощностью проблем уже не будет. Но будет громоздкой, не хочется такого.
    2. Для фиксации цепи лучше зажим ручкой на резьбе или эксцентриком? А ещё слышал, что можно тросик по шкивках пустить, и при опущении круга будет самозажиматься. Мне это более нравится и кажется удобным. А как на практике? Че то в профессиональных станках не замечал варианта с тросиком.
    3. Если все же поставлю описанный мной мотор на 2800 оборотов, то круг 100-110 хватит, или обязательно брать 145?
    4. Фиксатор точащегося звена (изогнутая пластинка) там на пружинке, или опускается под своим весом?
    5. Стоит ли из оргстекла делать защиту или обычного кожуха от ушм достаточно?
    Вроде пока всё. Надеюсь на быстрый ответ, а то уже начинаю делать.
     
  13. renat_alf
    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    1.583

    renat_alf

    Живу здесь

    renat_alf

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    1.583
    Адрес:
    Уфа
    @ВалераLife,

    1. Мощность от 85. 200-220 Ватт на проф. станках. 7000 оборотов много - зуб будет перегрет (роспуск металла).

    2. Эксцентрик

    3. Лучше 145

    4. Непонятно о чем речь

    5. Стоит+очки
     
  14. stasalt
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    4.584
    Благодарности:
    14.130

    stasalt

    Живу здесь

    stasalt

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    4.584
    Благодарности:
    14.130
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Мне нравится моя компоновка

    1. мощность 800 вт, 5000 обор.
    2. эксцентрик.
    3. Наружний 145 посадочный 22.2
    4. Фиксатор.
    5. Оргстекло с освещением.
     
  15. ВалераLife
    Регистрация:
    27.11.16
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    ВалераLife

    Участник

    ВалераLife

    Участник

    Регистрация:
    27.11.16
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Я читал, что от 85 ватт. Но подумал, а может и 50 с трудом пойдёт? Тем более, что смотрел станки по 40 долларов, так мой двигатель заметно больше чем двигатели на них. Может на китайских мощность преувеличена на табличках?
    А о 60 ватт и 7000оборотов я просто навел пример. Двигатель как болгарка не пойдёт, но довольно таки сильно крутит и режет. Вот я и не могу понять, почему для заточки 50 ватного двигателя мало. Если 60 ватный такой силы!
    А имеете ввиду, что если поставить при 2800круг на сто, то будет быстро сыпаться? Просто 145 будет иметь большую вибрацию, на сто легче точно выставить.
    Пластинка фиксирующая цепь в нужном месте, чтоб звено попало точно под круг.