1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Что выбрать для ТТ. Нержавейка, асбестоцемет?

Тема в разделе "Дымовые трубы (дымоходы)", создана пользователем Vasiliy_Usadba, 31.10.10.

1. Vasiliy_Usadba
    Благодарности:
    201

Vasiliy_Usadba

Живу здесь

Vasiliy_Usadba

Живу здесь

Благодарности:
    201
    Здравствуйте, коллеги! Вот собираюсь установить в своем доме ТТ котел дон 16 с ГВС,
    пошел в магазин присматривать дымоход из нерж. и « в зобу дыханье сперло» дымоход выходит дороже котла. Мозг сразу судорожно начал искать альтернативу, первое до чего додумался Асбестоцементная труба. Перечитав огромное количество веток нашего форума, убедился что данная труба очень даже эффективно используется в качестве дымохода, но возникает сразу целый ряд вопросов:

1.Температура выходных газов котла до 400рг. Рабочая 250-300гр. Выдержит ли
    асбест? Это самый главный вопрос. (хотя соседи уже 8 лет буржуйку топят и у них
    труба цела целехонька, а ведь там Т. Все 800гр. Наверное.)

2. Хотелось бы утеплить трубу Роквулдом и обернуть оцинковкой, возникает вопрос, как грамотно закрепить трубу на стенку.

3. Как состыковать две трубы? Ну ответ уже нашел, снять фаску, обернуть асбестом, затянуть хомутом , может еще способы существуют?

4. Какие зазоры между утепленной трубой и стенками, балками и прочими деревянными конструкциями должны быть?

5. Короб для трубы думал сделать из металлопрофиля, Вопрос возникает только по габаритам с эстетической точки зрения, побольше, поменьше?

6. Горизонтальную трубу, которая будет проходить через стену и тройник для слива конденсата хочу купить из нерж. стали 1мм. Кто что думает?

Немного подробней опишу ситуацию:

Дом каркас, 155м2 , Котел дон 16 гвс. Уже приехал.
    От котла, через стенку, в гараж выходит дымоход и вдоль стенки, через крышу гаража и свес крыши дома поднимается на верх на 0.5м выше конька. (Это так предполагается :)), затем дымоход и вент канал из ал.гофр. трубы зашиваются коробом из метал. Профиля, потом короб обшивается чем-то декоративным, а на верх устанавливается «грибок»

Всем Спасибо за внимание, по мере работ буду выкладывать фото, Чтобы была польза всем.

Vasiliy_Usadba , 31.10.10
    #1 + Цитировать
  2. valerey
    Благодарности:
    2.217

valerey

Живу здесь

valerey

Живу здесь

Благодарности:
    2.217
    На газовом котле асботруба прекрасно работает. На ТТ-не знаю, не пробовал.
    Для наращивания труб существуют асбестоцементные муфты.
    У меня асботрубы обёрныту стекловатой (строили в далёкие 80-е) и забраны в кожух из оцинковки.

valerey , 31.10.10
    #2 + Цитировать
  3. Vasiliy_Usadba
    Благодарности:
    201

Vasiliy_Usadba

Живу здесь

Vasiliy_Usadba

Живу здесь

Благодарности:
    201
    Я также сделать хочу, только не стекловату, а базальтовую вату.

Vasiliy_Usadba , 01.11.10
    #3 + Цитировать
  4. Vasiliy_Usadba
    Благодарности:
    201

Vasiliy_Usadba

Живу здесь

Vasiliy_Usadba

Живу здесь

Благодарности:
    201
    Да, Ответов немного, а время идет :(. Ну кто, что скажет про асбестоцементную трубу? + -. Ведь используют такой дымоход через одного.
    И еще подумал, нужно ли мне закрывать утепленную трубу оцинковкой, если она будет в коробе, думаю что не нужно, а вы?

С уважением.

Vasiliy_Usadba , 01.11.10
    #4 + Цитировать
  5. БОРИС ЛОК
    Благодарности:
    0

БОРИС ЛОК

Участник

БОРИС ЛОК

Участник

Благодарности:
    0
    У меня на бывшей даче дымовая труба от кирпичной печи мощностью 5 кВт выполнена из асботрубы диам. 200 мм без утепления и окожушки. эксплуатируется с ранней весны до глубокой осени уже 22 года-пока все ОК. Понимаю , что нарушил все противопожарные нормы, но нет возможности на переделку , да и живу теперь в другой области. Мощность Вашей печи в 3 раза больше- повод поразмыслить.

БОРИС ЛОК , 02.11.10
    #5 + Цитировать
  6. Vasiliy_Usadba
    Благодарности:
    201

Vasiliy_Usadba

Живу здесь

Vasiliy_Usadba

Живу здесь

Благодарности:
    201
    Сегодня внимательно изучил техпаспорт котла и остался доволен, там черным по белому написано « допускается к подключению асбестоцементного дымохода», так что теперь осталась реализовать, спасибо всем, тема еще не закрыта, сделаю фото отчет и тогда усе.
    Кстати, некоторые вопросы остались не решенными, прошу помощи!

Vasiliy_Usadba , 02.11.10
    #6 + Цитировать
  7. Wasy
    Благодарности:
    0

Wasy

Участник

Wasy

Участник

Благодарности:
    0
    1 кВт - 8 кв.см.

Wasy , 03.11.10
    #7 + Цитировать
  8. Vasiliy_Usadba
    Благодарности:
    201

Vasiliy_Usadba

Живу здесь

Vasiliy_Usadba

Живу здесь

Благодарности:
    201
    Очень глубокий ответ, информации так много что я прям, путаюсь в мыслях, Уважаемый WASY может вы поясните, что вы хотели сказать?

Vasiliy_Usadba , 03.11.10
    #8 + Цитировать
  9. murat65
    Благодарности:
    25

murat65

Живу здесь

murat65

Живу здесь

Благодарности:
    25
    При топке углем может разорвать асбестоцементную трубу из-за высокой температуры, ведь печку никто не кладет на цементном растворе, а если у кого есть, то вероятно у них большой по длине перекидной рукав от котла до трубы и температура из-за этого падает.

murat65 , 05.11.10
    #9 + Цитировать
  10. Юрьич
    Благодарности:
    7

Юрьич

Участник

Юрьич

Участник

Благодарности:
    7
    Думаю,что внутреннюю часть дымохода от котла нужно делать из нержавейки,сэндвич предпочтительней,а дальше,где газы похолоднее,можно и асбестоцементную трубу поставить.

Юрьич , 06.11.10
    #10 + Цитировать
  11. samara77
    Благодарности:
    2

samara77

Участник

samara77

Участник

Благодарности:
    2
    Поставить можно все что угодно,смотря какой вариант хотите получить.Нержавейка это тоже не панацея.Она бывает разная если заказать из феритной стали срок службы лет 5.мах 10.Если из молибденовой стали лет 50,но цена от феритной отличаеться где то в 4 раза.Видел рекламу что есть сейчас резиновые трубы которые устанавливаються в кирпичной трубе специально для котлов,но ИМХО резина есть резина.По поводу асбеста:1.вредно,а при нагревании вобще жесть.2.не забудьте ,что при сгорании выделяеться пары кислот,которые и есть враги кирпича,асбеста и остального,для этого в принципе нерж и ложитьсяТак что ИМХО нерж,при чем не дешевый,если конечно для себя

samara77 , 08.11.10
    #11 + Цитировать
  12. Vasiliy_Usadba
    Благодарности:
    201

Vasiliy_Usadba

Живу здесь

Vasiliy_Usadba

Живу здесь

Благодарности:
    201
    Долго думая и выбирая, я остановился на асбестоцементном дымоходе, нержавейка против асбестоцемента, причины выбора:

1. Нерж. Дороже асбеста. На мой дымоход из нерж. я бы потратил 19800 (стоимость котла 18700), на асбест потратил: трубы 3000р+роквулд 1180р+ оцинк. Сталь 1480р=5660р.
    2. тот нерж. Который продается у нас в магазинах на 5-6лет, недавно менял сосед нерж дымоход, я был шокирован увиденным, трубы стали как решето, протыкались пальцем, котел у него водяной. Асбест у моих других соседей, стоит уже 8 лет, прям сразу подключен к буржуйке, и больше 10 примеров удачного использования асбест дымоходов и только 1 неудачный, но в этом случае труба была очень старая и притом треснутая.
    3. нерж длиной 1 метр, при длине моего дымохода в 9м это 9 стыков, жуть. С асбестом всего 2.
    Ну в общем выбрал я асбест и установил уже.
    В результате эксплуатации получил следующие результаты:

1. Во время растопки и прогрева ТТ ( максимальная тяга, соответственно макс t выходящих газов) нерж трубы длиной 1м, которые соединяют котел и асбест трубы (находящиеся на улице, вдоль стенки). нагрелись примерно до 250 гр. ( мерил каким то термометром до 500гр.), наклейки на нерж слегка покаричнивели, такими остаются и до сих пор.
    2. После прогрева, когда поддувало прикрылось, t упала примерно до 80гр на глазок, вода не шипит, рука терпит 3 сек.
    3. Т.к дымоход Диам. 200, то тяга очень хорошая, даже во время повышенной влажности, сегодня был туман, но разгорелась на ура, правда пока не прогрелся дымоход, конденсат лился ручьем, потом перестал.

Выводы делать рано, время покажет, но могу предположить, что дымоход в таких условия отслужит не меньше 6 лет, «а если не видно разницы зачем платить больше?»

Фото отчет будет позже, я еще не все сделал, на выходные буду доделывать.

Хотел немного рассказать про котел,
    Дон 16. В целом нормальный ТТ, НО есть несколько НО:

1. когда я его распаковал и осмотрел, у меня сложилось впечатление « мейд ин колхоз»
    Корпус на «клопах» скручен, датчик тем. Тракторный, дизайн отсутствует, но меня развеселило предложение в инструкции « при контроле температуры теплоносителя, необходимо постукивать по стеклу или корпусу температурного датчика».

2. утеплитель недоложен. Пришлось снимать кожух и запихивать недостающий утеплитель. Умаялся.

4. В котле имеется контур гвс в виде змеевика находящегося в теплоносителе, завод изготовитель заявляет производительность 390л\ч, но на деле эта цифра ниже.

Вроде все сказал. Продолжение следует.

Vasiliy_Usadba , 08.11.10
    #12 + Цитировать
  13. Юрьич
    Благодарности:
    7

Юрьич

Участник

Юрьич

Участник

Благодарности:
    7
    С нетерпеньем ждём продолжения рассказа и фоток,какой внутренний диаметр асбестовой трубы?

Юрьич , 09.11.10
    #13 + Цитировать
  14. Vasiliy_Usadba
    Благодарности:
    201

Vasiliy_Usadba

Живу здесь

Vasiliy_Usadba

Живу здесь

Благодарности:
    201
    Внутренний диаметр 200мм. Наружный 230мм, высота 8м. Интересно ваше мнение, особенно критика, только подтвержденная на практике, а не так « асбест отстой» и т.д. И самое главное, я некого не уговариваю ставить асбестовый дымоход! Просто высказываю свое мнение и показываю, что происходит на практике, для пользы окружающих.

Vasiliy_Usadba , 09.11.10
    #14 + Цитировать
  15. MalKo119
    Благодарности:
    386

MalKo119

древлянин

MalKo119

древлянин

Благодарности:
    386
    По моему главное - не допустить возгорания отложений в дымоходе. По собственной дурости был выновником взрыва асбоцементной трубы, в результате - разбитые окна и испуг у соседей. Теплоизоляция асбоцемента, по моему лишнее, а вот защита от намокания нужна.

MalKo119 , 10.11.10
    #15 + Цитировать

Смотрите также