1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,18оценок: 17

Топка КЧМ углем против тяги

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Смит, 30.10.10.

1. Бармалей72
    Благодарности:
    27

Бармалей72

Живу здесь

Бармалей72

Живу здесь

Благодарности:
    27
    Добрый день! Хочу поделиться своими опытами. Досталось мне 6т угля, практически все штыб и семечка. Крупняк есть, я его отсеивал и жег против тяги весьма удачно. Но штыб не давал покоя рачительному хозяину... Что я только не делал - и брикеты прессовал, и в пакетики упаковывал, и вперемешку с крупняком пытался жечь... Брикеты тлели, но гореть особо не желали и я их стал оставлять на ночь (котел в мастерской, ночью никого нет и особо тепло не требуется), на угли ставил сварную решетку с ножками и забивал полную топку. До утра хватало. В пакеты штыб фасовать та еще песня, долго и муторно. Ну, нафиг. С крупняком жечь постоянно косячил, пересыпешь и все, не разгорается. Приходится наддув включать. А с наддувом такие коржи выпекаются - жуть. Вобщем тоже вариант раз на раз... А для уточнения замечу что уголь забирал мешками и складировал на открытом воздухе. И как водится, по осени прощелкал клювом и весь запас благополучно промочил. Крупному углю то это не навредило, вот пыль вся замерзла по форме мешков. И вот решил я попробовать не оттаивать, а поколоть на куски это дело и закидать в топку. Первый раз не пошло дело, не хотело разгораться. Опять наддув, горение пошло по бокам к низу и вобщем старая песня о главном - все спеклось и толком не горело. А вот второй раз поступил немного не так. Так же наколол кусков, причем особо размер не попадал - с кулак так с кулак, с орех так с орех. Все это дело закидал под завязку, а по краям, по периметру топки насыпал откровенного штыба. Получилось что-то вроде лунки. Туда бумагу, щепки, дрова. Через 20 минут все разгорелось и горело 6 часов чисто синим пламенем. Сверху ни каких листов не кидал, единственное два распиленных вдоль огнеупорных кирпича вплотную к шуровочной решетке поставил. Котел КЧМ-5, 5 секций, судя по тому что вода не отскакивала шариками, а просто шипела на патрубке дымохода, думаю отходило градусов под 200 не больше.

Смотрите также: