1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,67оценок: 6

Краткий отчет за ... года строительства

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем zidane33, 10.09.07.

  1. zidane33
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    441
    Благодарности:
    287

    zidane33

    Уж и не знаю:)

    zidane33

    Уж и не знаю:)

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    441
    Благодарности:
    287
    Адрес:
    Солнечногорск
    Да нет же мы не строим дома., мы обычные инженеры на зарплате. Вы, наверно, не понимаете разницу между проектированием и строительством. А проектированием коттеджей, домиков и т.д. для нас невыгодно. Ничего я здесь рекламировать не собираюсь. Я люблю свой домик, вот и хвастаюсь.


    Я соглашусь с Вами отчасти. Дело в том, что сочинения я писать красиво не умею. А вот техническим языком ответить на вопросы могу.
    А еще я скоро хочу похвастаться своими цветочками. Это мой первый опыт в их выращивании. Может быть там побольше романтики в словах будет.
    Потом и "животноводам" подключусь. У меня два кота и скоро будет собака.
     
  2. Ленусик
    Регистрация:
    06.04.07
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    48

    Ленусик

    Еще та дачница

    Ленусик

    Еще та дачница

    Регистрация:
    06.04.07
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Москва (Строгино), дача по Новорижскому шоссе
    Но, в этой теме, же вы подробно описываете как строили дом, а не как проектировали. И строили его, как профессионалы. Именно, поэтому для большинства, думаю, это и неинтересно. Правда, это мое личное мнение!
    Извините, если что!


    Во, это по нашей теме! Ближе, как говорится, к народу!
    И почем Вы брали кирпич в Воротынске? И кто дает скидку 35% на окна?
     
  3. zidane33
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    441
    Благодарности:
    287

    zidane33

    Уж и не знаю:)

    zidane33

    Уж и не знаю:)

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    441
    Благодарности:
    287
    Адрес:
    Солнечногорск
    Я, конечно, могу описать и процесс проектирования. Но я не думаю, что это кому-то интересно. Ну если вкратце.

    Задумались мы с мужем как-то о покупке квартирки для дочери. Поинтересовались что почем. И поняли, зачем мы будем платить за однокомнатную квартиру, если можно построить за эти же деньги дом. В будущем переехать жить в дом, а дочери оставить ту квартиру, в которой сейчас живем. Начали искать участок с ПМЖ и с хорошой инфраструктурой. Нашли, купили, начали думать, что строить будем. Год проекты всякие делали, в результате получилось то, что сейчас стоит.

    Про кирпич вечерком скажу, посмотрю в заветной тетрадке.

    Про окна. Когда идет речь об установке 24 окон, да еще не в сезон, то если прийти прямо в центральный офис компании, занимающейся пластиковыми окна и смело попросить скидку.:), а если еще по рекомендации

    Итак, как было дело с кирпичом. Сразу хочу обратить внимание, что речь идет о 2005 году.
    В ближайшей к дому фирме нам объявили такие цены: голицынский солома - 11 руб.шт., Воротынский красный "черепашка" - 6,5 руб.шт.

    Поехали мы домой совещаться. Вроде как дороговато. Тогда я нашла в интернете сайты этих заводов и давай туда звонить. Ведь для облицовки дома нужна не одна машина кирпича, а несколько. На Голицынском заводе мне сказали приезжайте оплачивайте, цена за тысячу кирпича 6540 руб. Ну мы и поехали, от нас это в 150 км. Не успели из машины выйти, как к нам подходят водители грузовых машин и предлагают нам свои услуги. В результате через несколько часов мы уже разгружали кирпич на участке.

    Итого: 7,05 тыс.шт.*6540 руб.=46107 руб.+4500 руб. (доставка)=50607 руб./7050 шт.=7,18 руб.шт. Экономию я думаю вы уж и сами сможете просчитать. На Воротынском еще проще. Меня спросили куда привезти и сколько. С учетом доставки цена за шт. 3,6 руб. Оплата на месте водителю.

    Надеюсь, мой опыт экономии при строительстве кому-то пригодится. Форумчане не стесняйтесь, спрашивайте. Люблю помогать людям советом:)]
     
  4. zidane33
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    441
    Благодарности:
    287

    zidane33

    Уж и не знаю:)

    zidane33

    Уж и не знаю:)

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    441
    Благодарности:
    287
    Адрес:
    Солнечногорск
    Если имеется в виду опалубочная фанера, то она очень дорогая. Мы себе только несколько листов ее купили для возведения подпорных стен, стен котельной, лестницы, основания под забор и т.д. В любом случае при использовании фанеры необходимы либо стойки, либо надо придумывать какие-нибудь другие способы ее фиксации. А все это приводит к новым расходам.

    Мы сравнивали варианты: 1) аренда опалубки с заливкой стандартного монолитного перекрытия, 2) аренда крана с укладкой пустотных плит, 3) прогоны из двутавра между ними ЦСП +арматура+бетон, 4) наш вариант.

    Приняли мы 4 вариант еще и потому, что для того чтобы залить перекрытие на отм.+3.150 (от земли 4,5 м) нужно поднимать бетон ведрами или вызывать бетононасос или делать бетон самим. Поэтому уменьшив количество необходимого бетона мы еще и упростили процесс устройства перекрытия.

    По поводу сетки: она там только, чтоб трещин не было (кажетса это было 4 или 5 с ячейкой 50 мм). А вот арматура над несущими стенами укладывалась как положено ближе к верхнему краю (защ.слой 20 мм)

    Продолжу отчет. Осталось отчитаться за неполный 2007 год.
    Зимой начали потихоньку делать отделку.








    Весной мы посадили 5 елочек, и немного разных цветов. Но об этом лучше будет в другой теме.
    Потихоньку делали все лето отделку. Занимались благоустройством. Сделали пруд и выпустили в него пойманых в рыбхозе карпов. Мужчины по вечерам сидят, ловят их. А дети с удовольствием купались.
    Вот еще несколько фото того, как все это выглядит.
     
  5. zidane33
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    441
    Благодарности:
    287

    zidane33

    Уж и не знаю:)

    zidane33

    Уж и не знаю:)

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    441
    Благодарности:
    287
    Адрес:
    Солнечногорск
    Из крыши выходит три вентиляционных шахты. В каждой из них находится по 4-8 гофрированных труб вытяжной вентиляции, включая вентиляцию канализационных стояков. Вентиляция в доме сделана по всем необходимым требованиям. Причем вытяжные вентиляционные трубы индивидуальны для разных помещений, а не просто решетки в общие шахты. Приток обеспечивается из под оконного пространства.
     
  6. zidane33
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    441
    Благодарности:
    287

    zidane33

    Уж и не знаю:)

    zidane33

    Уж и не знаю:)

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    441
    Благодарности:
    287
    Адрес:
    Солнечногорск
    Спасибо :|:
    Профнастил несущий, пролет у нас максимальный 4,2м. Стойки не устанавливались.За два года их существования все в порядке. Для обеспечения звукоизоляции между гипсокартоном и профнастилом проложена минвата.
    По технологии. Миксер слил бетон в заранее вырытую яму с пленкой, далее бетон вручную ведрами поднимался и укладывался по маякам. Обратите внимание еще и на то, что пространство между керамзитом также заполнялось, образуя керамзито-бетон. Одновременно работало человек 8 (не помню точно).
     
  7. Василь
    Регистрация:
    07.06.07
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    10

    Василь

    Алибабаевич

    Василь

    Алибабаевич

    Регистрация:
    07.06.07
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва
    Зидан , абалдеть ! Строительство со вкусом сейчас такая редкость.
    Проект типовой или индивидуальный ?
    Чесно завидую по доброму. собираюсь строить нечто подобное и даже в голове пока не укладывается как всё до нюансов можно так продумать.
     
  8. zidane33
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    441
    Благодарности:
    287

    zidane33

    Уж и не знаю:)

    zidane33

    Уж и не знаю:)

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    441
    Благодарности:
    287
    Адрес:
    Солнечногорск
    Кухонька пока только в шпаклевке. Фото попозже выложу. Как временный вариант купила в ИКЕА 2м/п белой ДСП кухни, раковину эмалированную, стену клеенкой закрыла.
    Мы отделку с верхнего этажа начали, поэтому до чистовой отделки кухни с гостиной пока еще далеко.
     
  9. ЗОЛУШКА
    Регистрация:
    19.07.07
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    86

    ЗОЛУШКА

    Ды какой я специалист!

    ЗОЛУШКА

    Ды какой я специалист!

    Регистрация:
    19.07.07
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Москва, дача Чеховский район, Бегичево
    супер! супер!
    я просто восхищена!
     
  10. zidane33
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    441
    Благодарности:
    287

    zidane33

    Уж и не знаю:)

    zidane33

    Уж и не знаю:)

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    441
    Благодарности:
    287
    Адрес:
    Солнечногорск
    Благодарю за похвалу:|:
    Проект индивидуальный (собственный).
    А нюансы некоторые все равно остались незамеченными и медленно так переходили в ошибки, которые приходиться исправлять по ходу. Уж никуда без них.
     
  11. ML74
    Регистрация:
    04.05.07
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    23

    ML74

    Usus magister est optimus

    ML74

    Usus magister est optimus

    Регистрация:
    04.05.07
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Москва
    Очень, много полезной информации, спасибо! Завидую самой черной завистью, т.к. у меня строительство дома для постояннного проживания только в планах, да и опыта: в проектировании вообще нет, а в строительстве минимальный (на уровне дачника).
    А вопрос касается септика и канализации: сколько и какая?
     
  12. zidane33
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    441
    Благодарности:
    287

    zidane33

    Уж и не знаю:)

    zidane33

    Уж и не знаю:)

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    441
    Благодарности:
    287
    Адрес:
    Солнечногорск
    Септик мы сделали сами. Я изучила в интернете различные виды септиков. В результате мы сделали бетонный септик (3-х камерный). И т.к. она оказался у нас незаглубленным, то утеплили его и АЦЛ зашили. Два года работает, проблем нет.
    Скоро нас обещали к городской канализации подключить, а пока...
     
  13. ML74
    Регистрация:
    04.05.07
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    23

    ML74

    Usus magister est optimus

    ML74

    Usus magister est optimus

    Регистрация:
    04.05.07
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Москва
    Уважаемый Вы не поняли, я в самом положительном смысле, завидую. Ведь у меня только планы, мечты так сказать, о строительстве своего дома, а zidane 33 свою мечту почти осуществила.


    А по стоимости? И еще извините за незнание, что такое АЦЛ?
     
  14. zidane33
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    441
    Благодарности:
    287

    zidane33

    Уж и не знаю:)

    zidane33

    Уж и не знаю:)

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    441
    Благодарности:
    287
    Адрес:
    Солнечногорск
    АЦЛ - асбесто-цементный лист (шифер плоский).
    По стоимости - около 30тыс.руб. с работой.
     
  15. Северянин
    Регистрация:
    11.06.07
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    26

    Северянин

    холодно у нас

    Северянин

    холодно у нас

    Регистрация:
    11.06.07
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    На Севере и на Юге
    Ну тода (енто называется - белой завистью завидовать)


    Как я понял - у вас участок в СТ?
    Я сейчас тоже думаю о покупке участка и сомнения одолевают - стоит ли покупать участок в СТ? Так вот купишь, построишь, а лет через 20-30 эту землю на какие-то нужды начнут изымать. :(
    Может я в чем-то ошибаюсь, подскажите если чего не так.