1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Зеленны́е культуры на подоконнике

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Алексей333, 28.10.10.

Метки:
  1. Кисковка
    Регистрация:
    10.04.11
    Сообщения:
    3.092
    Благодарности:
    9.023

    Кисковка

    Елена

    Кисковка

    Елена

    Регистрация:
    10.04.11
    Сообщения:
    3.092
    Благодарности:
    9.023
    Адрес:
    Москва
    Я сама сажала дома первый раз:|:. Глубина посудины, в которой они росли 7см. Семена сыпала от болды:|:. Получилось густо. Прореживать сразу не стала. Когда начали подрастать, выдёргивала и ела. Так и проредила.
     
  2. IrisA
    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.976

    IrisA

    Живу здесь

    IrisA

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.976
    Адрес:
    Клин
    Мне кажется, я сделала какую-то глупость... :(
    Зацепила где-то глазом перлит для растюх. Захотела посадить в него кресс-салат, чтобы корни были чистые.
    Посадила вчера... А сегодня этот перлит стал невообразимо вонять! Просто не передать, какой тошнотворный запах... Я теперь, наверное, и не захочу этот кресс есть... А может, кроме запаха, он и еще какую-нибудь гадость отдает зелени?
     
  3. Gorby777
    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    68

    Gorby777

    Живу здесь

    Gorby777

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Перлит-абсолютно инертный материал. В нем начисто отсутствует любая органика. Т. е. питаться растению нечем (если, конечно, не добавлять специальный питательный раствор). Следовательно, вы отправили свой салат на жесткую голодовку. Он быстро погибнет
     
  4. IrisA
    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.976

    IrisA

    Живу здесь

    IrisA

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.976
    Адрес:
    Клин
    Так сказал, я себя просто садисткой почувствовала... пойду извинюсь и покормлю его чем-нибудь... :aga:
     
  5. Alevtinka
    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.956

    Alevtinka

    Живу здесь

    Alevtinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.956
    Адрес:
    Химки
    Ничего он не погибнет, люди этот кресс-салат на ватке выращивают. Никто его по 2-3 месяца не держит. Посеял-взошел-подрос-съели. Пока подрастает первый, сеете 2 партию...

    Не надо ничем кормить. Он настолько быстро растет, что ему не нужно ничего. Чем кормить-то собралась? И себя заодно?

    :aga: Представила, как она этих малипусек пересаживает :)]
    Да специально некоторые не сажают в землю, чтобы чистенькие были и не нужно было мыть с пристрастием.
     
  6. Gorby777
    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    68

    Gorby777

    Живу здесь

    Gorby777

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Если съедать в фазе семядолей, можно и в перлите с вермикулитом на воде растить. Только это не зелень с витаминами, а пустая трава
     
  7. Alevtinka
    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.956

    Alevtinka

    Живу здесь

    Alevtinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.956
    Адрес:
    Химки
    Ну, в фазе семядолей съедать, конечно, рано. В фазу пары настоящих листьев нормально. А пустая трава :)] :)]
    Даже проростки семян имеют огромнейшую пользу, а про молоденькую зелень и говорить нечего.
    Или Вы думаете, что только выращенные на вашем питательном "сиропе", растения имеют хоть сколько нибудь мало-мальскую ценность? Ню-ню..:aga:

    Нет, как хотите, конечно. Но я когда выгоняла на окошке петрушку, проращивала зеленый лук и чеснок, сеяла кресс-салат никогда ничего не удобряла. Луку, чесноку и петрушке это не нужно - хватает запаса питательных веществ в луковице/дольке, корнеплоде на краткосрочное получение зелени зимой, в начале весны. И для получения молоденькой зеленушки быстрорастущего кресса тоже только водички хватало...
    Это для таких "долгоиграющих", как томат или огурчик, подкормка нужна...
     
    Последнее редактирование модератором: 16.01.16
  8. Смолянка
    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    6.153

    Смолянка

    Ирина

    Смолянка

    Ирина

    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    6.153
    Адрес:
    Волжский Волгоградская область
    Не надо к тому же забывать про процесс фотосинтеза, который происходит на солнечном свету из углекислого газа, тогда на какой-то период достаточно только воды и субстрата. Я огурцы так выращивала на подоконнике: земля + полив, ничем не подкармливала. Урожай был небольшой, зато точно не отравились.
     
  9. Lisi4kao
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Lisi4kao

    Участник

    Lisi4kao

    Участник

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Я посадила семена в плошки высотой примерно 10 см. Много земли насыпала. Надо сыпать половину емкости что бы потом можно было подсыпать. Щас пришлось пересажывать петрушку, т. к. она вытянулась, а подсыпать уже некуда. первый посев укропа у меня сдох, посеяла второй раз. Уже и земли насыпала половину горшка и освещение у меня сделано. Посмотрим на этот эксперимент...

    Да, один раз открыла и горшок с луком стоял близко, так перышки померзли... А так, в принципе, не плохо реагируют, только не стоит прямо на сквозняк ставить...
     
  10. Xutoryanka
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    314

    Xutoryanka

    Живу здесь

    Xutoryanka

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    314
    Адрес:
    Астана, Казахстан
    IMG_0349.JPG IMG_0384.JPG IMG_0383.JPG IMG_0396.JPG IMG_0408.JPG
    В этом году потянуло к земле, весны не дождалась, начала сооружать огород на подоконнике.
    посадила 10 января укроп, кинзу, базилик, салат, томат балконное чудо, перец сладкий окнное чудо. потом 20 января посадила бораго, лук на зелень.

    больше всего мне понравилось как растет огуречная трава (бораго), 10 дней и лопаешь урожай. так дружно всходит, и всходы такие мощные, глаз радует. Вкус огурца, ребенку нравится. На втором месте базилик (сорт зеленый карлик). Томаты тоже глаз радуют, перец растет медленно.
     
  11. Xutoryanka
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    314

    Xutoryanka

    Живу здесь

    Xutoryanka

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    314
    Адрес:
    Астана, Казахстан
    IMG_0393.JPG IMG_0392.JPG
    почитала форум, сделала вывод, что нужно посадить еще горчицу листовую, вроде тоже быстро урожай дает. еще 22 января посадила клубнику Королева Елизавета, но всходов пока нет. воткнула 4 дня назад семечку мелисы, пока не взошла. вообщем эксперементирую.
     
  12. Beijada
    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Beijada

    Новичок

    Beijada

    Новичок

    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот тоже хотелось бы посоветоваться. Потому что мои начинания в выращивании зелени на подоконнике не увенчались успехом. В конце ноября посеяла петрушку, укроп, кинзу, базилик, розмарин, орегано и тимьян. Лихо замахнулась, ага. Взошло все очень бодренько. Но. Все всходы, так и не дав полноценного листа, вскоре завяли и потом засохли. Все без исключения. За поливом следила, семена замачивала в цирконе сутки перед посадкой, стояли на западном окне с температурой воздуха где-то 20 градусов. И в чем же причина? В коротком световом дне? В поливе? В неправильно подобранной земле? Землю покупала универсальную.
    Очень бы хотелось послушать советы знающих, как же получить свои приправы на окошке.
     
  13. Xutoryanka
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    314

    Xutoryanka

    Живу здесь

    Xutoryanka

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    314
    Адрес:
    Астана, Казахстан
    Я так тоже первую посадку базилика испортила. Когда увидела первые семядольные листики сняла пленку с горшка и через несколь дней всходы завяли. Потом на Ютюбе посмотрела ролик про выращивание рассады. И в нем говорилось, что нельзя снимать пленку или прозрачную крышку пока не появятся первые настоящие листики, только после этого немного постепенно открывать крышку, сначала небольшую щель и так далее чтобы растение привыкло к сухому воздуху. При этом каждый день нужно открывать крышку и протирать капли конденсата и заодно растение проветрится.
    Если увидите, что растение начинает подвядать и листья скруваются тут же нужно его опять накрыть. Теперь я так со всей рассадой поступаю, но кроме базилика, ему все равно в парнике больше нравится, держу его в глубоком прозрачном контейнере и сверху накрываю прозрачной крышкой, уже третьи настоящие листья.

    Попробуйте начинать с чего-нибудь неприхотливого и быстрого в урожае, например,
    1. Кресс-салат 12-15 дней
    2. Горчица листовая 20 дней
    3. Салат рукола 20 дней
    4. и еще мне понравилась огуречная трава 10-12 дней (кушать только семядольные листья и стебель)
     
  14. Xutoryanka
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    314

    Xutoryanka

    Живу здесь

    Xutoryanka

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    314
    Адрес:
    Астана, Казахстан
    Завтрак моего сынишки, когда бутерброд со свежей зеленью откусывает, аж замирает от удовольствия :) теперь без зелени кушать отказывается
    IMG_0418.JPG
     
  15. Перепёлка
    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.197
    Благодарности:
    15.751

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.197
    Благодарности:
    15.751
    Адрес:
    Новосибирск
    Пробовала выращивать много разной зелени на подоконнике и пришла к выводу, что из семян беспроблемно можно вырастить только кресс - салат и обычный, листовой. Для успеха, видимо, нужно много составляющих, в том числе влажность. А какая в квартирах влажность! Поэтому сейчас в зимнее время я перешла на выгонку зелени, забот меньше, а результат лучше. Для выгонки оставляю петрушку, листовой сельдерей, свеклу на листики вместо салата. По осени, до заморозков, нарезала черенков с базилика, ставила в баночку с водой, а когда появлялись корешки, садила в горшок с землей. Укроп в квартире не получался никогда. :(