1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Ставни в каркасном энергосберегающем доме, кто знает?

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Поселенец, 27.10.10.

  1. A27
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.417

    A27

    Живу здесь

    A27

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.417
    Адрес:
    Подольск
    Что конденсат результат выпадения влаги из воздуха на холодной поверхности окна - это понятно. Но, если делать щит-накладку из эппс только на площадь остекления, - этим мы не создаем проблему для конвекции воздуха у радиаторов под окном.
    Буль, Вы полностью закрывали весь объем окон? Получалась миникамера из откосов, окна, эппс? Тогда всё объясняется: без пароизоляции туда идет воздух, температура ниже (так как теплый воздух из комнаты отсекает эппс), образуется замкнутое пространство без нормальной вентиляции + холодная поверхность стекла способствует выпадению конденсата.


    Поселенец, у Вас не хватало утеплителя и планировалось добавить 150 мм по внешней стене каркасника?
    Какой пирог в итоге получился с плёнками?
    Какая кубатура комнат?
    Сколько утеплителя в полу и верхнем перекрытии?
    Сколько сейчас расход на отопления конвекторами в деньгах (за неделю или месяц)?
    Вентиляция есть?
     
  2. Буль
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    233

    Буль

    Живу здесь

    Буль

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Люберцы
    Да, я закрывал весь объем окна, так как считаю, что закрывать надо именно так, профиль у меня обычный, а не семикамерный:). Щит из ЭППС плотно прилегал к откосам и держался только за счет трения о них. В середине щита, пришлось сделать два выреза под ручки окна, иначе щит полностью не утапливался в откос. Вчера, кстати взял один из щитов (все равно без дела пока валяются) и вставил его в окно снаружи, вроде по ощущениям стало немного теплее и конечно конденсата нет. Но, так как щит сделан под внутренние размеры окна, снаружи он стоит не плотно (стекло закрыто все, а часть профиля остается открытой). Вобщем решил провести эксперимент на одном окне, сделаю щит из ЭППС по его наружним размерам, чтобы плотно сидел. Если станет теплее и конденсата не будет, то сделаю такие щиты на все окна которые зимой буду закрывать. Из моих 8 окон зимой мне реально нужны 4. Так что половину окон осенью закрыл, вставив щиты (они легкие и вставляются без проблем), а весной открыл. Единственное над чем думаю, это как облагородить поверхность щита снаружи. Думаю как нибудь на ней нарисовать имитацию рольставней темной краской или тонкими реечками и тоже в темный цвет покрасить, чтобы в солнечный день, солнце притягивалось:)
     
  3. A27
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.417

    A27

    Живу здесь

    A27

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.417
    Адрес:
    Подольск
    Интересное решение - щиты по наружним откосам в распор. Держите в курсе эксперимента и особенно по влиянию на экономию тепла.

    Раньше помнится у нашем деревенском доме были зимние окна, которые ставились изнутри и щели замазывались пластилином. А между летней и зимней рамой жили в вате елочные игрушки. Было тепло...
     
  4. Поселенец
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    320
    Благодарности:
    105

    Поселенец

    Живу здесь

    Поселенец

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    320
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Дача в Подмосковье
    Но это и получится всего лишь одна из разновидностей ставень. Со ставнями все давно и хорошо понятно. Они самый лучший вариант утепления окон. Но только вопро их открытия и закрытия как был так и остался.

    То что вы предполагаете (на зиму закрывать лишние окна) это неплохой вариант, но он ничего нового в принципе ставень не решает. А как быть со вторым этажом ? А как быть если каждый день надо закрывать и открывать ? А как быть в лютый мороз со всякими налядями ? И прочее прочее ?

    Кроме супер пупер современных и дорогуших вариантов со всякими там электрическими утепленными рольставнями и прочими вариантами, пока ничего приемлемого по вопросу закрытия и открытия ставень ничего никто не посоветовал.

    А то что ставни гораздо лучше чем утепление внутри это то и так понятно. Особенно если они утепленные 50 а лучше и 100 пенопластом, да еще и почти гермитичные. Как вот их открывать\закрывать чтоб не бегать на мороз и не лазить по лесницам вот в чем вопрос !!


    Да действительно 150 ваты оказалось в реальности недостаточно.

    Может фирмачи строители схалтурили (хотя не думаю, утеплителя было просто море, истратили почти весь, да и денег я работягам заплатил дополнительно 30 тыщ чтоб не халтурили помимо фирмы). Пирог у меня как положено сделан был. Изнутри вагонка, пароизоляция, 150 ваты, ветроизоляция, вагонка. Потолки и полы тоже по 150 ваты. Но как бы там ни было в реальности даже при правильном пироге стены 150 мало. Люблю тепло однако.
    Кубатура небольшая и при отоплении печкой инженер в доме ташкент, однако печка в реальности очень неудобная (можно даже сказать плохая) и гораздо удобнее отапливать конвекторами.
    Утепление пока до конца не доделал (успел только первый этаж да и то не весь и притом без цоколя) но уже при добовлении пенопласта тепловой режим в доме просто радикально изменился. Видимо вата в сыром подмосковном климате просто теряет свои качества в отличии от пенопласта. Пенопласт в качестве утеплителя действительно рулит. На собственной шкуре испытанно. Факт.
    А расход получается не очень большой. У меня пока стоит один конвектор мощностью полтора киловата. Включаю на треть-четверть мощности. В месяц получается что то около 400-500 киловат нагорает (конвектор, холодильник, электроплитка, электрочайник, комп 400 ватт работающий почти круглосуточно и монитор 26 дюймов, ну и свет). У нас свет по 3,10*500= полторы тыщи руб в мес. примерно. Докуплю еще конвекторов на остальные комнаты думаю в 2000 тыщи буду укладываться в месяц (комнаты все равно пустуют да и доутеплюсь со временем бог даст по максимуму).


    Кстати вот А27 подал хорошую мысль. А что если при утеплении окон изнутри сделать на шиты утеплителя дополнительно пароизоляцию. Ведь в этом случае окно не только будет утепленно но изолированно от попадания влаги. И на холодной поверхности онка не должна в таком количестве образовываться влага.

    Что думаете по такому варианту ?
     
  5. A27
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.417

    A27

    Живу здесь

    A27

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.417
    Адрес:
    Подольск
    Как заизолировать контур прилегания пароизоляции щита и контура прилегания к проему? Скотч конечно справится, но неочень подходит для дома с отделкой.
     
  6. Поселенец
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    320
    Благодарности:
    105

    Поселенец

    Живу здесь

    Поселенец

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    320
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Дача в Подмосковье
    Над этим пока сам думаю. Еще не знаю что тут лучше придумать. Оптимально конечно хорошие окна, как минимум тройной стеклопакет. Со ставнями снаружи их открытием и закрытием пока ясности нет. Внутри тоже. Предположим взять и сделать максимально плотно прилегающую раму с экструзией 30 ил 50 и вставлять ее в оконный проем. Будут щели. Если сделать больше окна и накладывать полностью на оконный проем опять щели и как прижимать тогда. Вообщем как ни крути не очень все удобно.

    Если не брать конечно в расчет дорогие покупные варианты. Там видел предложения по утепленным и снаружи и внутри но уж больно дорого. Чуть ли не дороже самих окон получается.
     
  7. Serg73
    Регистрация:
    21.07.09
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    5

    Serg73

    Участник

    Serg73

    Участник

    Регистрация:
    21.07.09
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва, р-н Талдома
    А если попробовать ее по периметру чем-то вроде вот такой самоклейки обклеить?
     

    Вложения:

    • 6.jpg
  8. Поселенец
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    320
    Благодарности:
    105

    Поселенец

    Живу здесь

    Поселенец

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    320
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Дача в Подмосковье
    Думаю такая лента долго держаться не будет. Пару тройку раз вставить шит и лента отвалится.
     
  9. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.500

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.500
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Может надо как дверца на холодильнике?
     
  10. Поселенец
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    320
    Благодарности:
    105

    Поселенец

    Живу здесь

    Поселенец

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    320
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Дача в Подмосковье
    Примерно что то в таком духе. Снимающийся с петель шит, плотно прижимающийся к окну и полностью его закрывающий.
     
  11. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.500

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.500
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Я уже голову сломал. У меня с северной стороны три маленьких окна: одно явно лишнее. Ничего не придумал. Вчера взял пенопласт поставил и запенил. Летом вообще окно ликвидирую:)]
     
  12. A27
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.417

    A27

    Живу здесь

    A27

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.417
    Адрес:
    Подольск
    вот как раз дверца от холодильника и будет идеальное решение: петли потайные, теплоизоляция, плотное прилегание :)
    не верится, что самопально можно это чудо техники повторить
     
  13. Буль
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    233

    Буль

    Живу здесь

    Буль

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Люберцы
    Так я думаю, что по этой проблеме, что то новое предложить очень трудно, все уже давно придумано. Я рассказал про вариант который подойдет лично для моего дома, ставни у меня поставить невозможно, утепление изнутри приводит к плачевным последствиям :( в прямом смысле, такое количество окон на зиму мне ненадо и открывать-закрывать каждый день мне не требуется. На второй этаж щит из ЭППС мне один раз в год затощить по лесенке не трудно. А вообще я думаю, что самое правильное решение - это на стадии продумывания проекта, рассчитывать количество и размеры окон, чтобы зимой не было сильных теплопотерь. Если мне придется что ли бо еще строить, то буду исходить именно из этого. Ну а если хочется прекрасных панорамных видов из окна, то будьте добры оплачивайте счета за отопление, все вместе не бывает.
     
  14. A27
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.417

    A27

    Живу здесь

    A27

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.417
    Адрес:
    Подольск
    Вроде оформил для себя идею по ставням:
    1. Делаем раму из доски 50 х 100 мм по контуру окна
    2. Делаем 2 рамки под ставни в проем этой рамы. Брусок 50 х 50 мм
    3. прикручиваем их на петли дверные
    4. внешнюю сторону ставней закрываем листом стали 2 мм. Крепим на мебельные болты (без возможности открутить с улицы)
    5. На стальной лист привариваем кованые элементы для красоты
    6. внутреннюю часть рамки утепляем 50 мм эппс
    7. внутренняя сторона ставней - декоративное покрытие. Нравится под жалюзи.
    8. замок или задвижка. Подумаю еще.
    9. ставим уплотнитель на ставни

    На этапе стройки можно это поставить, потом заподлицо получится с сайдингом или любым другим вентзазором.

    Чем в домашних условиях запилить переплеты рамы и ставней? Лучковую пилу и стамеску не предлагать :)
     
  15. СКМ
    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    485
    Благодарности:
    157

    СКМ

    не уверен, но что-то знаю

    СКМ

    не уверен, но что-то знаю

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    485
    Благодарности:
    157
    Адрес:
    Ямал
    ролставни не рассматриваете?