1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 1

Дистанционное управление газовым настенным котлом NAVIEN с применением КСИТАЛ GSM

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем black1957, 26.10.10.

  1. Takc
    Регистрация:
    06.10.09
    Сообщения:
    3.143
    Благодарности:
    1.607

    Takc

    Живу здесь

    Takc

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.09
    Сообщения:
    3.143
    Благодарности:
    1.607
    Адрес:
    Москва-Истра
    Ну я в разделе "котлы на жидком топливе" аналогичной темы не нашёл, поэтому тут отписался о своём опыте.
     
  2. slonobobr
    Регистрация:
    10.08.16
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    3

    slonobobr

    Участник

    slonobobr

    Участник

    Регистрация:
    10.08.16
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    3
    А подскажите каким образом к котлу Навьен Делюкс Кситал подключить? Можно схему, не очень понимаю как кситал будет работать вместо выносного пульта. Собираюсь заказывать кситал нужно быть уверенным, что все будет работать.
     
  3. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.351
    Благодарности:
    15.257

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.351
    Благодарности:
    15.257
    Адрес:
    Москва
    А он вместо и не будет! Темка то короткая, вы уж почитали бы!
    https://www.forumhouse.ru/posts/3394356/
     
    Последнее редактирование: 30.11.16
  4. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    6.978
    Благодарности:
    9.097

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    6.978
    Благодарности:
    9.097
    Адрес:
    Волгоград
    Вариант номер два.
    В термостате Навьена датчиком температуры является термо-резистор, у кситала есть реле. Что будет, если через это реле к терморезистору подключить обычный резистор? Изменится сопротивление, а следовательно и данные о температуре вместо реальных на контролер уже пойдут фейковые. Т. е. подобрав резистор который нам подключает реле кситала мы без проблем можем управлять термостатом котла:) с минимумом переделок. Допустим нам надо чтобы котел отключился при сигнале с кситала ну или более умного термостата и т. д. ставим на термостате котла ну например 28°С на кситале необходимые нам 25°С. Котел включится и будет греть дом пока температура не достигнет 25° далее сработает реле кситала подключив наш "фейковый" резистор к терморезистору котла и на контролер котла при первом же опросе пойдет не реальная температура 26°С, а фейковая, ну например 35°С. естественно, котел решит что хватит греть и выключится. Далее, если диапазон будет подобран правильно, главным термостатом в системе станет кситал:). Правильность подбора диапазона, зачем она? Допустим по каким то причинам вы вручную включили реле, в реале у вас 25 но на контролер то уходит 35:) и дом при этом остывает, так вот, надо так подобрать диапазон чтобы он остывал на столько чтобы не случилось ничего плохого. И здесь надо учитывать разные варианты, вплоть до отключения питающей сети, у меня в моем примере между фейком и реалом разница 10°С, возможно придется этот диапазон сделать по уже. Ну в общем надо поэкспериментировать и постараться учесть все нюансы. ;)

    Вариант номер три, чуть посложнее но зато очень интересный.
    У многих пользователей энергозависимых котлов, последний подключен через ИБП, а что если, при необходимости, управлять не котлом, а ИБП? Котлу то по большому счету по фиг, сняли с него питание он вырубился, подали питание он опросился, понял что надо топить, и погнал свой цикл как не в чем не бывало. Тут будет три нюанса. 1. Нужно найти у ИБП место где он включается и выключается, чтобы запараллелиться туда своей релюшкой. 2. Реле надо подключать, не как привычно НО контактом, а наоборот, проще говоря пока наше реле включено ИБП выключен, для чего? Случись что с нашей железякой (кситал, термостат, ардуинка...) реле естественно отпустит и при правильном подключении основная система ИБП-котел включится в нормальном режиме, так как будто мы на него не навешивали никаких дополнительных железяк (кситал, термостат, ардуинка...). 3. Те самые железяки придется питать отдельно, скажу более скорее всего придется использовать дополнительный маленький (не больше 12В на выходе) ИБП, такие стоят совсем не дорого, например на Али такая штука на трех 18650 элементах стоит в районе двух тыр с копейками, можно сделать ее и самому, сейчас там же на Али полно модулей на любой вкус по цене три копейки, а если уйти чуток, в сторону, от темы и заменить кситал ну например на ESP-12 то цена вопроса станет и вовсе смехотворной. В чем профит такой системы? Все просто. 1. Мы не ковыряем котел. 2. В аварийной ситуации, варьируя нашим маленьким контролером мы можем здорово экономить заряд больших батарей, тем самым довольно серьезно растягивая время резервирования, а следовательно на более долгий срок отвязывая себя от котла (ну например если он на даче за сотню километров от вас). Как то, так. ;)
     
  5. slonobobr
    Регистрация:
    10.08.16
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    3

    slonobobr

    Участник

    slonobobr

    Участник

    Регистрация:
    10.08.16
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    3
    @Ovcher, Спасибо за подробные варианты, а если просто прицепить в разрыв реле кситала пульт от котла, то по какому алгоритму будет котел работать? Я просто не очень понимаю этот вопрос, первый раз дом с газовым котлом.
    @Ortodox, я почитал темку, но так и не понял как правильнее подключить кситал к навьену.
     
  6. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    6.978
    Благодарности:
    9.097

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    6.978
    Благодарности:
    9.097
    Адрес:
    Волгоград
    Если я не ошибаюсь режим без термостата называется - аварийный режим, он по моему описан в документации. Читал про него очень давно и деталей уже не помню, но помню абсолютно точно что сделал тогда для себя вывод что работа с этим режимом совсем не выход.
     
  7. Gorgi
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    826

    Gorgi

    Живу здесь

    Gorgi

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    826
    Адрес:
    Пермь
    Котел будет отключатся по команде кситала, при включении будет работать по настройкам пульта.
     
  8. Gladskoy
    Регистрация:
    13.01.15
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    Gladskoy

    Участник

    Gladskoy

    Участник

    Регистрация:
    13.01.15
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Добрый день. Вот такая задачка. По всему дому (в каждой комнате) раскинуты термо датчики (ds18b20) + установлены эти же датчики на подачу и обратку на котел (navien ace 16k). Получаю все данные через ардуинку. Вывожу графики, слежу за температурой удаленно (OpenHAB). Пришло время установить твердотельное реле и управлять котлом удалённо. Как я вижу решение данного вопроса. Реле ставлю в разрыв проводного пульта управления (так как второй клеймы управления нет). На проводном пульте выкручиваю на максимум. Соотвественно управляю релюхой по нужному мне алгоритму. Будет ли работать моё предположение на данном котле? Все ли я делаю так и с какими подводными камнями я могу столкнуться?
     
  9. Gorgi
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    826

    Gorgi

    Живу здесь

    Gorgi

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    826
    Адрес:
    Пермь
    Да, все будет работать. По крайней мере котлу такой режим не повредит. (испытано 4 летней эксплуатацией)
     
  10. Юрий0237
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    10

    Юрий0237

    Участник

    Юрий0237

    Участник

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Сердобск
    Добрый день, подскажите пожалуйста. Имею навьен прайм (родного выносного пульта у меня нет и нет желания покупать), но есть термостат POER (с возможностью управления через интернет), можно ли его подключить вместо навьеновского пульта ? и каков будет алгоритм настройки и работы котла.
     
  11. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    6.978
    Благодарности:
    9.097

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    6.978
    Благодарности:
    9.097
    Адрес:
    Волгоград
    Скажите, а как ведет себя котел с отключенным термостатом?
     
  12. Gorgi
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    826

    Gorgi

    Живу здесь

    Gorgi

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    826
    Адрес:
    Пермь
    Работает только ГВС на 42 гр.
     
  13. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    6.978
    Благодарности:
    9.097

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    6.978
    Благодарности:
    9.097
    Адрес:
    Волгоград
    Т. е. если я правильно понимаю, придется применять систему с нормально замкнутыми контактами иначе случись что и хана или там в этом режиме антизамерзайка активирована?
     
  14. хонда76
    Регистрация:
    23.08.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    хонда76

    Участник

    хонда76

    Участник

    Регистрация:
    23.08.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Здраствуйте, посоветуйте, что лучше выбрать кситал или zont для навьен делюкс 24к
     
  15. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.567
    Благодарности:
    14.726

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.567
    Благодарности:
    14.726
    Адрес:
    Новая Москва
    @хонда76, Кситал - универсальней, а цены примерно одинаковые.
    На Кситале можно и охранку нормальную сделать и пожарку и антипротечку.