1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Аварийное освещение

Тема в разделе "Электроосвещение", создана пользователем Vodopad, 24.10.10.

1. Vodopad
    Благодарности:
    5.395

Vodopad

правдоборец

Vodopad

правдоборец

Благодарности:
    5.395
    Здравствуйте, уважаемые специалисты! Озадачился созданием системы аварийного освещения в доме, причём необходимо не создавать отдельных выключателей, а подключить её к обычным существующим. Сначала была идея по одной аврийной лампе подключить к бесперебойнику на основе автомобильного инвертора, аккумулятора и реле от старого лифта, который у меня сделан для питания циркуляционного насоса, но передумал, т.к. для аккумулятора будет немаленькая нагрузка, которая быстро его разрядит, а без насоса остаться неохота. Поэтому я решил в каждом помещении в незаметных местах установить по небольшому светодиодному 12-ти вольтовому светильнику, подключив его своими проводами на те же клеммы выключателей, что и стационарное освещение. А вот переключение освещения и аварийки сделать централизованно через реле, к замкнутым контактом подведя 12 вольтовую ветку, а к разомкнутым 220в. Таким образом, при наличии фазы, реле будет держать включенным стационарное освещение, но не напрямую, а через дополнительный контактор, специальный блок освещения, который у меня имеется тоже с лифта ( я инженер по лифтам), чтобы через контакты реле не проходила недопустимая для них нагрузка. А при пропадании напряжения реле автоматически переключит систему на 12 вольт через те же выключатели. То есть, дополнительно ничего переключать не придётся, где горел свет, он просто переключится на слабый аварийный, а потом обратно. И светодиоды в гораздо меньшей мере будут садить аккумуляторы. А в будущем, наверное, сделаю ещё дополнительную подзарядку от небольшого ветрячка из автомобильного генератора. Но, прежде, чем приступать, решил посоветоваться на форуме, нет ли в этой схеме каких-то подводных камней, которые я не заметил. С интересом буду ждать ваших комментариев!

Vodopad , 24.10.10
    #1 + Цитировать
  2. cthutqs
    Благодарности:
    957

cthutqs

Живу здесь

cthutqs

Живу здесь

Благодарности:
    957
    Доброго всем времени суток. Так у меня в доме аварийное освещение уже собрано, по дому проброшен провод 2.5 квадрата. И собрана автоматика на двух реле. Выключатель один. Схему скинуть не могу, сейчас в командировке, есть только один ящик с кнопками. Всем удачи.

cthutqs , 24.10.10
    #2 + Цитировать
  3. Vodopad
    Благодарности:
    5.395

Vodopad

правдоборец

Vodopad

правдоборец

Благодарности:
    5.395
    Спасибо, значит и я буду дерзать.

А зачем 2,5 квадрата, на 12 в.?

Vodopad , 24.10.10
    #3 + Цитировать
  4. cthutqs
    Благодарности:
    957

cthutqs

Живу здесь

cthutqs

Живу здесь

Благодарности:
    957
    У меня светильники потолочные, на 12 вольт. При аварийном освещении будет оставаться гореть только одна из группы. Лампы по 35 вт. Но их по дому набирается много. Меньше нельзя, 6 ламп кушают 17 ампер. Провод получается довольно длинный, соответственно большое падение напряжения.

cthutqs , 24.10.10
    #4 + Цитировать
  5. Vodopad
    Благодарности:
    5.395

Vodopad

правдоборец

Vodopad

правдоборец

Благодарности:
    5.395
    Вопрос к cthutqs, я не понял, основное освещение тоже на 12 вольт?

Vodopad , 25.10.10
    #5 + Цитировать
  6. cthutqs
    Благодарности:
    957

cthutqs

Живу здесь

cthutqs

Живу здесь

Благодарности:
    957
    Доброго всем времени суток. Основное тоже на 12 вольт, через трансформатор, перемотал от старого лампового цветного телевизора. Но это ничего не меняет, у Вас могут стоять лампы и на 220 вольт, важен сам принцип. Напружка пропала, релюшка обесточилась и переключила ваш выключатель на аварийную "шину". Удачи.

cthutqs , 25.10.10
    #6 + Цитировать
  7. Semik
    Благодарности:
    481

Semik

Праздношатающийся

Semik

Заблокирован

Праздношатающийся

Благодарности:
    481
    У меня в доме всякой электрики навалом, но самое плохое - рабочий день 12 часов, во время которого даже сократив потребление до минимума, ватт 300 все-таки остается. Даже два стандартных СТ62 12 часов не тянут на все. Так что полноценно работать я могу только с бензогенератором. Автоматика простейшая, расчитана только на то, чтобы не случилось никаких ненужных казусов. Посему (и потому что генератор у меня с ручной заводкой), стоит у меня один - единственный контактор с тремя контактами на замыкание и одним - на размыкание. при подаче напряжения с генератора, контактор отрубает ввод в дом с ЛЭП и подключает к внутренней сети генератор. Одновременно к вводу от ЛЭП подключается обычная лампочка на 25 ватт. Как только на ЛЭП появляется напряжение - лампа загорается. Теперь можно спокойно глушить генератор - пропадает напряжение с генератора - контактор переключает дом на ЛЭП. Можно было бы сделать глушение генератора автоматическим, но, обычно, перед полным включением ЛЭП электрики дают пару раз включение на пару секунд, как положено. Генератор заглохнет, а света еще не будет (бывает и что после пробного включения свет не дают еще какое-то время). Меня это не устраивает, так что генератор я глушу не раньше чем через 5 минут после подачи напряжения на ЛЭП. Схему я давал в какой-то теме, можно найти при желании, а можно и самому "помудрить" - ничего сложного там нет.

Semik , 25.10.10
    #7 + Цитировать
  8. cthutqs
    Благодарности:
    957

cthutqs

Живу здесь

cthutqs

Живу здесь

Благодарности:
    957
    Если поставить светодиодные светильники, то хватит надолго. Единственно подавать на них надо 3.7 вольта, что тоже не проблема.

cthutqs , 25.10.10
    #8 + Цитировать
  9. zark
    Благодарности:
    2.427

zark

Приоритет - безопасность

zark

Приоритет - безопасность

Благодарности:
    2.427
    Недавно прикупили светодиодные налобные фонари на аккумуляторах со встроенным зарядным устройством. Зарядки хватает более чем на сутки. Стоимость девайса около 180 руб.
    Как вариант: если использовать данные, либо аналогичные фонари, немного доработав схему? Управление включением можно реализовать на реле (магнитных пускателях, контакторах), установив их в блоке со светодиодным светильником, соответственно от резервного источника электроснабжения цепь управления можно реализовать на напряжение 220 В - снижаем потери напряжения по длине кабеля, потребление электроэнергии катушками реле - мизерное (для МП 1-й величины (10 А): потребляемая мощность включающей катушки при включении - 68 Вт, потребляемая мощность включающей катушки при удержании - 8 Вт, для МП меньших величин ещё ниже).
    Либо использовать радиоуправление.
    Обрисовал идею в общих чертах - готов набросать схему, если есть смысл. Скорее всего подобное уже где-то реализовано:)].

zark , 26.10.10
    #9 + Цитировать
  10. cthutqs
    Благодарности:
    957

cthutqs

Живу здесь

cthutqs

Живу здесь

Благодарности:
    957
    Доброго всем времени суток. С фонарём тоже не плохо придумано. Ставим одно реле на 220 вольт с двумя группами контактов, и всё. Реле потребляет мизерный ток от сети, напружка пропадает, релюха переключает ваш основной выключатель света на фонарь.

cthutqs , 26.10.10
    #10 + Цитировать
  11. zark
    Благодарности:
    2.427

zark

Приоритет - безопасность

zark

Приоритет - безопасность

Благодарности:
    2.427
    Вроде бы рассматриваем аварийное освещение - условие включения - отключение электроэнергии, а не по датчику движения. Всё равно схему необходимо доработать ("напильником:)]"). Но мысль верная - отключение электроэнергии - впотьмах идем по коридору - светильники включаются. А если необходимо видеть весь путь движения?

zark , 26.10.10
    #11 + Цитировать
  12. Semik
    Благодарности:
    481

Semik

Праздношатающийся

Semik

Заблокирован

Праздношатающийся

Благодарности:
    481
    Какие проблемы? Если вас не устраивает - отключите датчик движения, выведите его контакты на выключатель.
    Если руки чешутся - вперед и с песнями. Можно и просто тупо накупить светодиодов, навешать их где вам надо и опять же баловаться выключателем.
    По-моему вам нужны "шашечки, а не ехать". У вас коридоры по сто метров? Ну так рецепт выше - общий выключатель. И когда вы однажды спохватитесь что забыли его выключить и поэтому посадили все аккумы и поэтому вынуждены искать впотьмах свечку - вы задите себе вопрос - "Нахрена я был таким умным и чем мне в АВАРИЙНОМ освещении помешали датчики движения?" А в очень длинные коридоры пожно и светодиодную ленту повесить. Только я не представляю дачный дом с коридором в 20 метров. У вас именно такой? Или больше?
    Надеюсь Гуглем пользоваться умеете?

Semik , 26.10.10
    #12 + Цитировать
  13. Vodopad
    Благодарности:
    5.395

Vodopad

правдоборец

Vodopad

правдоборец

Благодарности:
    5.395
    Светодиоды подключаются на 12 вольт через резистор. Не помню, сколько Ом, пришел в магазин, мне дали. Так я и собирался сделать, тогда потребление в аварийном режиме будет минимальным. Кстати, я так понял, что основное освещение у Вас 12 В переменного? И аварийное?

Генератор - это хорошо. Но хотелось бы, чтобы аварийка включалась сама. Какой смысл тогда в контакторе, если вручную приходится заводить и глушить, сразу можно и рубильник переключить.

Vodopad , 26.10.10
    #13 + Цитировать
  14. AlexxxV
    Благодарности:
    33

AlexxxV

Пытаюсь быть собой...

AlexxxV

Пытаюсь быть собой...

Благодарности:
    33
    ввв.electron-n.ru/catalogue/luminaries/85/222
    вот такой светильник поставил в холле первого этажа и все проблема с аварийным освещением ушли сразу.

AlexxxV , 27.10.10
    #14 + Цитировать
  15. Vodopad
    Благодарности:
    5.395

Vodopad

правдоборец

Vodopad

правдоборец

Благодарности:
    5.395
    у нас таких на работе полно навешано. Мне абсолютно не нравится. Некрасивая тяжеленная дура с верёвочкой. К тому же, его нужно переключать и хватает ненадолго. Вся суть в том, что я хочу сделать малозаметную аварийку, которая переключается сама и работает от тех же выключателей.

Vodopad , 28.10.10
    #15 + Цитировать