1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  Создать заказ

Каркасные дома по любой технологии можно заказать на Бирже FORUMHOUSE. Заходите, размещайте заказ и получаете отклики от проверенных исполнителей.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Суперпрочный, супертеплый, суперэкологичный каркасный дом

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Дмитрий2007, 07.09.07.

1. Дмитрий2007
    Благодарности:
    1

Дмитрий2007

Участник

Дмитрий2007

Участник

Благодарности:
    1
    Предлагаю строить каркасный дом по следующей технологии:
    1 Каркас - брус 50на50
    2 Обшивка - картонные коробки с мусорки
    3 Утепление - выброщенные вещи опять же с мусорки.

Преимущества данного каркасного дома
    1 Дешево
    2 Экологично
    3 Прочно
    4 Тепло
    Все поклонники каркасного/щитового дома могут проследовать моему совету.

2. Sybercat
    Благодарности:
    185

Sybercat

Живу здесь

Sybercat

Живу здесь

Благодарности:
    185
    Дурдом :) Вот и все преимущества...

3. Konstantin
    Благодарности:
    235

Konstantin

озеро Долгое д. Рыбаки

Konstantin

озеро Долгое д. Рыбаки

Благодарности:
    235
    Сижу и думаю, удалять этот бред или нет?

4. Sybercat
    Благодарности:
    185

Sybercat

Живу здесь

Sybercat

Живу здесь

Благодарности:
    185
    Могу еще подбросить парочку тараканов, куда их определить ( в черепушку или в каркас) - по желанию:)
    А тему в ЮМОР.

5. Дмитрий2007
    Благодарности:
    1

Дмитрий2007

Участник

Дмитрий2007

Участник

Благодарности:
    1
    Поясняю, тут многие рекламируют каркасные дома, на мой взгляд все преимущества каркасных домов сильно завышены.
    Посмотрим, из чего они сделаны - брус, с двух сторон обшиты картонкой, внутри утеплитель. И люди еще всерьез утверждают, что каркасные дома гораздо прочнее, теплее, экологичней, чем кирпичный дом.
    Если сравнивать цену - стоимость стен составляет лишь 10-20% от общей стоимости дома. Минимальная стоимость каркасника 1млн руб, за ту же сумму можно спокойно построить кирпичный дом.

6. Konstantin
    Благодарности:
    235

Konstantin

озеро Долгое д. Рыбаки

Konstantin

озеро Долгое д. Рыбаки

Благодарности:
    235
    С этим полностью согласен. Просто сначала не понял Вашей иронии.

7. chiyo
    Благодарности:
    8

chiyo

Живу здесь

chiyo

Живу здесь

Благодарности:
    8
    Что у вас с метематикой? 1 куб утеплителя стоит 2 тыс рублей, 1 куб бруса 5-6 тысяч и брус и каркас нужно обшивать снаружи и изнутри. Каркас не делается из брусков 50х50, минимум 150х150, а установив раскосы вы получите каркас достаточной прочности. Нельзя брать стоимость всего дома, так как фундамент, крыша, перекрытия и внутренние коммуникации, что в каркасном, что в кирпичном.

8. SDim
    Благодарности:
    13.112

SDim

Просто общаюсь.

SDim

Просто общаюсь.

Благодарности:
    13.112
    Дело не в том, что лучше и хуже, а кому, что нравится, но и цена роль играет. Посмотрите по интернету хотя бы, сколько стоит строительство дома.
    Кирпичный будет дороже каркаса в 3 раза. Я бы построил кирпичный, но денег на него нет, это и определяло мой выбор.

9. ДУБ-ДУБОМ
    Благодарности:
    11

ДУБ-ДУБОМ

Участник

ДУБ-ДУБОМ

Участник

Благодарности:
    11
    Причём здесь картон и прочее?? Посмотрите коэфициенты теплопроводности кирпича и минваты, и увидите разницу. А что касается цены, то тут однозначно преимущество каркаса над кирпичем.
    Я вот сейчас делаю себе пристройку, сел посчитал только стены из пенобетона, вышло пугающе много, на те же деньги я уже поставил себе каркасный целиком, осталось пол накрыть.

10. Игорь Д.
    Благодарности:
    472

Игорь Д.

Игорь Д.

Благодарности:
    472
    Есть вариант вообще лучше обоих. Стоим каркасный дом (дёшево), снаружи прибиваем картонные коробки, и раскрашиваем их под кирпич (престижно).
    А заднюю стену дома, для друзей и самоуспокоения покрываем блокхаусом 120*37. Ну вылитое бревно))
    Я сам фигею от своей идеи))

11. ДУБ-ДУБОМ
    Благодарности:
    11

ДУБ-ДУБОМ

Участник

ДУБ-ДУБОМ

Участник

Благодарности:
    11
    ВО! С каких пор критерием того, что это плохо, являеться цена? Или все делают каркасы из китайских материалов?? Дешево не значит фуфло, главное соблюдать технологии.

12. Paha999
    Благодарности:
    1.242

Paha999

Живу здесь

Paha999

Живу здесь

Благодарности:
    1.242
    А Вы сколько домов построили? И в каких домах жили? То есть Вы практик или так, прикалываетесь?
    Как говорится - В каждой шутке есть доля шутки.

Когда денег хватает, можно и про материалы и про архитектуру поспорить. А когда в обрез, а потом все равно не хватит (и придется или кредит брать, или замораживать недострой на несколько лет), то разница кирпич-каркас очень чувствительная.

То есть я хочу сказать, если есть альтернатива из чего хочется строить, а из чего не хочется строить - это очень хорошо. Тут можно и пошутить, и копья поломать в спорах о преимуществах и недостатках разных материалов.

Но чаще бывает альтернатива другая, когда денег мало, - решиться строить и жить потом в собственном доме, или не строить и доживать свой век в бетонном общежитии (пусть даже оно называется "элитный дом в престижном районе"). Вот тут технология каркасного домостроения, как раз поможет. Только ее нужно правильно понимать и правильно применять, и тогда разница будет не на 10% а раза в два.

У нас тут в районах одноэтажных новостроек до сих пор встречаются поросшие бурьяном монументальные бетонные цоколи-фундаменты под кирпичные коттеджи, у некотрых даже местами стены одного-двух этажей есть. И когда у меня спрашивают, почему я построил себе каркасный дом, почему у него только один этаж, почему у моего дома мелкозаглубленный фундамент и нет гаража под домом... Я показываю эти "памятники" - денег на их возведение потраченно не меньше чем на весь мой дом.

Но я в своем доме уже больше двух лет живу. И, поверьте, все действительные и мнимые недостатки каркасного дома есть "бесконечно малая величина" по сравнению с недостатками житья в панельной девятиэтажке. А еще, когда осенью и зимой, в нашем районе начинают сновать туда-сюда маленькие японские автозаправщики, пополняющие запас топлива для бойлеров "домиков поросенков", то к моему дому они не подъезжают. Потому что у меня не хватило денег на кирпичный дом, а для отопления каркасного хватает немного электричества и современной "буржуйки" - калориферной печки на дровах.

И почему-то такие успешные и обеспеченные, не в пример нам, американцы, с 40-х 50-х годов прошлого века перестали строить кирпичные дома. Так и пишут в своих книжках, что-то вроде: "...раньше кирпичные стены были несущими и их складывали толщиной, как минимум в два кирпича, а теперь кирпичный дом - это традиционная каркасная конструкция, обложенная в пол кирпича..."

Согласен только на крышу. Потому как и фундамент, и перекрытия, и прокладка коммуникаций (внутри дома), у караксника будет проще и дешевле.

Кстати, к нам недавно стали завозить китайский утеплитель и китайский пенопласт в ассортименте (из тех, что они на экспорт в Америку делают) - так они лучше, чем широко применяющиеся здесь корейские и русские. Я даже пожалел, что когда я строился, их не было.
    И цемент их гораздо качественее нашего местного. Так что, можно так сказать, китайское, тоже не значит фуфло.

13. Дмитрий2007
    Благодарности:
    1

Дмитрий2007

Участник

Дмитрий2007

Участник

Благодарности:
    1
    В Америке очень дорогой ручной труд, поэтому стоимость возведения кирпичного дома превосходит в несколько раз стоимость каркасного дома.

Что касается цены - посчитайте, сколько стоит брус 150 на 150, сколько стоит раскосы, обшивка, сколько стоит качественный утеплитель - дом на 100 кв.м обойдется в 1 млн руб минимум.

Что касается бригад, то стоимость работы по каркасу и кирпичу приблизительно одинакова. Где-то здесь приводился расчет для кирпичного дома вместе с работой.

Утепление - разумеется, кирпич желательно утеплить минеральной ватой.

Одно дело пристройка, маленькая, метров на 20, другое дела всерьез рассматривать строительство дома на 100 - 200 кв. метров. Еще раз обьясняю - каркасный дом на 100 кв метров стоит 1млн. рублей минимум, и на эти деньги вполне можно возвести двухэтажный кирпичный дом с крышей (1 этаж 350 тыс. руб + 2 этаж 350 тыс руб + крыша 200 тыс. руб. + окна, двери 100 тыс.руб)

Фундамент если сделать плохим, то перекосит и стены в караснике, и кирпичные стены.

14. SDim
    Благодарности:
    13.112

SDim

Просто общаюсь.

SDim

Просто общаюсь.

Благодарности:
    13.112
    А вы что, строили каркасный дом? Вы в нем жили?
    Итак про деньги
    Почти построен каркасный дом, толщина утеплителя 200 мм
    Потрачено денег 1 100 000 руб

В эту сумму вошло: переоформление участка, расчистка от деревьев, забор из профнастила 68 метров с воротами и калиткой, засыпка дороги асфальтовой крошкой 30 метров, колодец под ключ для водоснабжения 8 колец, колодец дренажный 4 кольца, фундамент, дренаж вокруг фундамента, ЛОС топас-5, сам дом 6 на 9, 1-н этаж и мансарда, крыша мансарды приподнята на 90 см от пола (каркас, утепление 200 мм, окна пластиковые рехау с двухкамерными стеклопакетами), а также инструмент, насос дренажный, обогреватели 2 шт, ну и всякое по мелочи, а также прокладка всех труб к колодцам для зимней эксплуатации, и летняя разводка труб для летнего водопровода

Фотоальбом здесь
    http://picasaweb.google.ru/gDmitry.S/FWUPZF

15. Paha999
    Благодарности:
    1.242

Paha999

Живу здесь

Paha999

Живу здесь

Благодарности:
    1.242
    1. Во-первых, Я же говорил, чтобы не тратить лишних денег, технологию надо понимать и соблюдать. Например, каркас делают не из бруса 150х150, а из досок 150х40.

Во-вторых. Считал и не раз. Еще раз прикинул в текущих местных ценах. Поскольку кирпичную стену будем утеплять, то утеплитель и внешняя отделка потребуется в обоих случаях, считаем только несущие стены. Если работа, как Вы полагаете, стоит одинаково, то считаем только материалы:

Кирпич: стена в 2 кирпича: около 900 руб.м2, но ее нужно еще изнутри оштукатурить.

Каркас: Стойки, обшитые изнутри гипсокартоном и п/э пленкой, снаружи фанера 12мм, и пленка-гидробарьер (Тайвек). Всего - около 420 руб.м2, причем штукатурить внутри не надо, а только зашпаклевать стыки.

И еще, интересный момент, внутренняя площадь каркасного дома 10х10м
    будет на 12 кв.м больше чем такого же кирпичного .

2. Фундамент ни в коем случае нельзя делать плохим. Просто, хороший фундамент под тяжелую кирпичную стену, и хороший фундамент под легкую каркасную - это два совершенно разных фундамента.

Например, в пучинистых грунтах (а других у нас почти не водится), для бесподвального легкого дома, как правило, нельзя делать глубокий фундамент (до глубины промерзания), а для кирпичной стены, как правило, нельзя не делать его до этой самой глубины. А глубина эта у нас- 180см

Смотрите также: