1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Сруб обложить кирпичом

Тема в разделе "Плитка и камень на фасаде", создана пользователем sasha508, 22.10.10.

  1. sasha508
    Регистрация:
    02.02.10
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    24

    sasha508

    Участник

    sasha508

    Участник

    Регистрация:
    02.02.10
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте, друзья! Хочу получить консультацию, а скорее просто информацию о том, какова технология обкладки кирпичём сруба из бруса? Исходные данные таковы: прошло достаточно времени для усадки, ширина фундамента позволяет проложить утеплитель и сам кирпич ( на это выделено 200 мм). Интересует вопрос о связи между кирпичём и деревом. Подскажите, кто знает. заранее спасибо!
     

    Вложения:

    • DSC00859.JPG
    • DSC00862.JPG
    • DSC00863.JPG
  2. сергей т
    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    60

    сергей т

    Живу здесь

    сергей т

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Тула
    Связь простая - от 600 руб. за кв. м. облицовочного кирпича. Плюс материал. Плюс вентзазор. Как-то так.
     
  3. Злой строитель
    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    76

    Злой строитель

    Живу здесь

    Злой строитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Уфа
    Добротный красивый дом.
    А вот кирпичом обкладывать не рекомендую.
    До недавнего времени сам хотел обложить брус кирпичом.Даже оставил на фундаменте 20см для этой цели, так же как и у вас.Но вовремя передумал.
    Поищите ,на этом форуме очень много тем про дерево под кирпичом, минусов гораздо больше чем плюсов.Отзывы преимущественно негативные.
    Советуют (теперь и я с этим согласен) дерево облицовывать деревом.Блокхаус или вагонка,а внутрь утеплитель.
    Но это мое личное мнение,выбор за вами
     
  4. Дядь Фёдор
    Регистрация:
    18.03.09
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    65

    Дядь Фёдор

    Строитель Фигвама

    Дядь Фёдор

    Строитель Фигвама

    Регистрация:
    18.03.09
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Казань
    Вопрос был не о цене кладки за кв. метр , а как выполнить кирпичную облицовку двух высоких фронтонов (примерно под 9 метров) и всего дома , учитывая что место под облицовку- 20 см...

    Лично я думаю ,что затея с кирпичом у топикстатера не выйдет... Высоты не те.

    P.S. Самому очень интересно, до какой высоты возможна кладка в полкирпича, учитывая ветровые нагрузки ?
     
  5. usa
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    2.987
    Благодарности:
    1.218

    usa

    водяной

    usa

    водяной

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    2.987
    Благодарности:
    1.218
    Адрес:
    Тюмень
    Стена в полкирпича тресне независимо от высоты и наличия кладочной сетки...лучше сайдинг или блокхаус..и вообще дерево кирпичем обкладывать - дикость и моветон:)]...делали уж тогда бы из газобетона
     
  6. Анатолъ
    Регистрация:
    15.11.09
    Сообщения:
    239
    Благодарности:
    163

    Анатолъ

    Живу здесь

    Анатолъ

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.09
    Сообщения:
    239
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Москва
    Как насчет базальтовых связей? заказать нал платежем с завода из Нижнего Новгорода (вроде там). На форуме даже указывался завод изготовитель, в Москве очень дорого.
     
  7. sasha508
    Регистрация:
    02.02.10
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    24

    sasha508

    Участник

    sasha508

    Участник

    Регистрация:
    02.02.10
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Москва
    Всем спасибо за интерес к теме! По моему мнению кирпич самый красивый не требующий ухода, материал для фасада. Да и потом дом в кирпиче смотриться монументально. Я давно наблюдаю за строительством в наших окрестностях и знаю, что моя затея реальна, т. е. неподалёку домик побольше моего превратился в кирпичный. Правдва за ходом работ я не наблюдал и с владельцем дома не знаком. Вот думал пролучить информацию здесь. Не строил из пеноблока, по двум причинам. Первое, не было проверенной бригады, строющей не из дерева. А второе отсутствие денег достаточное для возведения дома из пеноблока с одновременной обкладкой всё тем же кирпичём! Вот и решил растянуть удовольствие, сначала просто коробка с крышей, а потом всё остальное. Если найдётся человек прошедшей моей дорогой, или похожей на мою, буду очень признателен за подробный расказ. Впрочем как и за все высказывания по моей теме. Я жду и с интересом и всё читаю!
     
  8. dvornik
    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    1.286
    Благодарности:
    1.069

    dvornik

    Живу здесь

    dvornik

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    1.286
    Благодарности:
    1.069
    Адрес:
    Москва
    У меня пока не треснула)) Около 7,5 метров до конька стена доходит. Для облицовки изначально нужно было делать глубокий фундамент, если не так, то может и треснуть. У меня 1,5метра глубиной.
    Касательно вопроса облицовки, в свое время много информации перелопатил и в итоге остановился на таком: в каждый 4-й ряд вдоль облицовки в кладку заделывается сетка с ячейкой примерно 2см, также примерно через каждые 4 ряда делается привязка кладки к стене, по горизонтали примерно через метр у меня. Делается уголок из жести одна часть в кладку, другая заводится на стену и прибивается. У меня правда дом без внешнего утепления, тогда не получалось сделать, теперь буду изнутри утеплять. Зато между кирпичем и деревом хороший вентзазор получился. Еще кстати в некоторых местах рекомендуется делать продухи снизу и сверху. Вот фотка кусочка дома
     

    Вложения:

    • PICT00601.jpg
  9. sasha508
    Регистрация:
    02.02.10
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    24

    sasha508

    Участник

    sasha508

    Участник

    Регистрация:
    02.02.10
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Москва
    Dvornik, спасибо. Я где то себе всё так и представлял. Но мне хотелось узнать кто так уже делал. Фундамент я делал мощный, 50см ширина, и в земле 1.5 метра. Единственное что жерез утеплитель наверное не возможно будет крепить к стене эту связь в виде уголка. А хотелось бы ещё и утеплить пеноплексом. Классный у вас домик, я же говорил, что монументально и солидно смотриться кирпичный фасад. Извиняюсь, если обидел любителей дерева! Спасибо, но интересно услышать и другие мнения.
     
  10. dvornik
    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    1.286
    Благодарности:
    1.069

    dvornik

    Живу здесь

    dvornik

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    1.286
    Благодарности:
    1.069
    Адрес:
    Москва
    Я облицовывал дом исходя из эстетики, отсутствия хлопот - не нужно так ухаживать как за деревянным домом, выглядит добротно, как нормальный кирпичный дом и по соображениям экологии, куда приятнее жить в деревянном доме нежели в пеноблочном и тому подобным. Так что брусовой дом с облицовкой кирпичом очень хороший вариант, единственное что под него фундамент нужен глубокий и соответственно дорогой. А плюсов в таком решении довольно много: если трава допустим загорится то кирпич защищает, от солнца, дождя и продувания защищает, не нужно как дерево периодически красить или в конце концов сайдингом зашивать. Да и выглядит кирпичное строение интереснее, чем брусовой дом.
     
  11. sasha508
    Регистрация:
    02.02.10
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    24

    sasha508

    Участник

    sasha508

    Участник

    Регистрация:
    02.02.10
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Москва
    Не ужеле на сайте только один человек, который сделал то, что хочу я! Может кто то еще что посоветует или расскажет. Просто хочу быть подготовленным при общении со строителями, знать как правильно всё делаеться. Напишите если есть информация, жду с нетерпением.


    Прошу прощение за неграмотность, как то так само написалось!
     
  12. wak-zaraisk
    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    11

    wak-zaraisk

    Участник

    wak-zaraisk

    Участник

    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Зарайск
    Мой хороший знакомый делал свой дом так:
    - строил деревянную коробку из бруса ( 1-й этаж )
    - второй этаж щитовой
    после усадки дерева обкладывал кирпичем. Кирпич крепил к дереву обычными гвоздями на 150 под углом через ряд и 4-5 кирпичей. Сам рассказывал, что первые три ряда рабочие положили халтурно и ему пришлось кирпич сбивать. Так вот после схватывания раствора кирпичная стена держалась за дерево очень сильно. Единственная трудность такого метода при забивании гвоздей не попортить кирпич, но это решаемо если сделать приспособу из трубки, в которую вставляется гвоздь и бить уже по ней.
     
  13. Алексей_kan
    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    5

    Алексей_kan

    Участник

    Алексей_kan

    Участник

    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Канаш
    Когда ложили 1-й ряд, через 4-5 кирпичей по всему периметру оставляли продухи между кирпичами. Потом через 4-5 вертикальных рядов ложили по всей длине сетку. Бригадир, не рекомендовал стыковать сеткой сруб и кладку, чему мы и последовали. В следующем году, планирую полностью отштукатурить и покрасить дом, поэтому поднимали не облицовочным кирпичем.
     

    Вложения:

    • Фото-0043.jpg
    • Фото-0045.jpg
    • Фото-0057.jpg
  14. leskos
    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.194

    leskos

    Гость

    leskos

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.194
    Адрес:
    Россия, Костромская область, Чухлома
    Не забывайте сруб ещё будет садиться, причём ещё порядочно! К тому же за кирпичом не меньше ухода чем за деревом. Те же самые высолы, да и другого хватает. А если забьются вент. отверстия, то испортите дерево, причём очень быстро. Семь раз отмер те, прежде чем обложить!
     
  15. Алексей_kan
    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    5

    Алексей_kan

    Участник

    Алексей_kan

    Участник

    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Канаш
    Сруб простоял 3 года. Кирпич планирую отштукатурить, после пропитать кремнийорганическим лаком, а потом покрасить эмалью КО-174 и лет на 10 могу забыть про фасад. Таким способом штукатурил и красил свой гараж (4 года назад), пока нареканий нет.