1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Обезжелезивание на Pyrolox. Убита загрузка?

Тема в разделе "Личный опыт. Моя система очистки воды", создана пользователем catcher, 22.10.10.

  1. JoseRosario
    Регистрация:
    05.05.15
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    6

    JoseRosario

    Участник

    JoseRosario

    Участник

    Регистрация:
    05.05.15
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    6
    По поводу размеров гравия - фракции 2-6мм достаточно. Гравий нужен для того, чтобы оградить дистрибьютор от мелкого пиролокса. Хотя щели в дистрибьюторе меньше песчинки пиролокса, но производитель этой засыпки все равно рекомендует использовать подложку из гравия (или другой материал "Гарнет" - гранатовый песок, достаточно дорогой, поэтому берите кварцевый гравий). Необходимости использовать второй вид гравия нет. Продукты очистки воды оседают на гранулах самого пиролокса и вымываются при обратной промывке, гравий особо в этом не участвует.
    По поводу насоса: рекомендую не смотреть в таблицы по насосу, а взять емкость с известным объемом, принести ее в планируемое место установки фильтра и засечь по таймеру, за какое время наберется эта емкость. В таком случае Вы получите реальную производительность насоса именно в том месте, где будете ставить фильтр. Если будет порядка 3000 кубов в час, то этой производительности хватит для 0844.
    Не забудьте поставить после колонны фильтр Биг Блю. Я себе поставил на 10 микрон многоразовый гофрированный. Этот фильтр задержит пыль пиролокса и остатки окисленных продуктов очистки воды.
     
  2. Fenix747
    Регистрация:
    12.06.14
    Сообщения:
    902
    Благодарности:
    358

    Fenix747

    Живу здесь

    Fenix747

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.14
    Сообщения:
    902
    Благодарности:
    358
    Адрес:
    Москва
    В месте установки воды может быть около 3 кубов, я бы сказал что 2,7 точно будет.
     
  3. JoseRosario
    Регистрация:
    05.05.15
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    6

    JoseRosario

    Участник

    JoseRosario

    Участник

    Регистрация:
    05.05.15
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    6
    2,7 куба это 45 литров в минуту, в таком случае 1054 не подходит, поскольку даже 3 куба для 1054 это граничный минимум. Нужно 0844.
     
  4. Fenix747
    Регистрация:
    12.06.14
    Сообщения:
    902
    Благодарности:
    358

    Fenix747

    Живу здесь

    Fenix747

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.14
    Сообщения:
    902
    Благодарности:
    358
    Адрес:
    Москва
    И какая производительность у одного 0844 будет в рабоче режиме?

    Наверное мало... похоже придётся покупать компрессор и напорную аэрацию ставить.
     
  5. JoseRosario
    Регистрация:
    05.05.15
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    6

    JoseRosario

    Участник

    JoseRosario

    Участник

    Регистрация:
    05.05.15
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    6
    Производительность системы на баке 0844 будет порядка 0,4 куба, у Вас ведь железа не много
     
  6. Strannick
    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    18

    Strannick

    Живу здесь

    Strannick

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Мытищи
    Добрый день. Надеюсь, что еще не надоел Вам. Купил второй баллон 0844, а вот пиролокс 20-40 оказалось не так просто купить. Многие фирмы предлагают альтернативу. Вот решил посоветоваться. Может быть отказаться от пиролокса. Правда очень не хочется громоздить систему разными аэраторами и прочими бачками с химией, а так же из-за дефицита места. Прикладываю анализ моей воды.
     

    Вложения:

  7. JoseRosario
    Регистрация:
    05.05.15
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    6

    JoseRosario

    Участник

    JoseRosario

    Участник

    Регистрация:
    05.05.15
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    6
    Здравствуйте. Какую альтернативу предлагают? У Пиролокса есть несколько идентичных аналогов с разными названиями, главное, чтобы это был диоксид марганца четырёхвалентный с чистотой 70-80%. Или предлагают засыпки с другим составом?
    В анализе Вашей воды видно, что помимо железа в ней достаточно много сероводорода, марганца и она жёсткая. Если от железа, сероводорода и марганца Пиролокс избавит, то на жёсткость он не влияет, следовательно, Вам нужно будет снижать жёсткость дополнительно ионообменной смолой.
    В Вашем случае вместо пиролокса я бы рассмотрел вариант комплексных засыпок на подобии Экомикс, которые убирают железо, сероводород, марганец, снижают жёсткость. Единственный недостаток в подобных засыпках-они требуют соль для регенерации. Соли уходит один мешок в 4-8 недель, в зависимости от расхода и качества воды. Высокая жёсткость воды это налёт на сантехнике, нагревательных элементах.
    Не рекомендую использовать засыпки с регенерацией марганцовкой, её все сложнее найти. Если использовать Экомикс, то нужна одна колонна, контейнер для соли и определенный клапан. Соль, разумеется, таблетированная.
    Для Экомикса и аналогичных засыпок аэрация не понадобится
     
  8. Strannick
    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    18

    Strannick

    Живу здесь

    Strannick

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Мытищи
    Что конкретно предлагают я уже не помню (по моему что то типа "Greensand", МЖФ), но абсолютно точно все предложения требуют марганцовки. Для уменьшения жесткости у меня стоит "Atoll-17" со смолой. Судя по сегодня полученным результатам проверки воды (железо 0,06, марганец 0,01, сероводород <0,001 и жесткость 0,05), после 7,5 лет использования загрузки живые. Более того я не нашел разницы между последними анализами и сделанными сразу после установки очистки. Поэтому я думаю, что время на покупку пиролокса у меня есть. И наверное не стоит изобретать велосипед в условиях наличия проверенной годами загрузки. Похоже обещанный срок работоспособности пиролокса действительно лет 10. Единственный вопрос, возможно дикий, существуют ли какие нибудь требования, ограничения или правила хранения пиролокса? Это на случай, если купить и положить до момента потребности замены загрузки.
     
  9. Strannick
    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    18

    Strannick

    Живу здесь

    Strannick

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Мытищи
    Сегодня позвонили с предложением "Экоферокса". Посмотрел в интернете, вроде бы то же должен подойти. При моем железе говорят, что может работать без аэрации. Можете что нибудь сказать по этому поводу?
     
  10. Strannick
    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    18

    Strannick

    Живу здесь

    Strannick

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Мытищи
    Только что пришла в голову мысь, что Атолл может подчищать железо после пиролокса, поэтому выглядит все нормально.
     
  11. JoseRosario
    Регистрация:
    05.05.15
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    6

    JoseRosario

    Участник

    JoseRosario

    Участник

    Регистрация:
    05.05.15
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    6
    По поводу правил хранения пиролокса - техническую документацию можете легко найти в интернете. На сколько я помню, там нет жестких требований к условиям хранения. Конечно, желательно не влажное помещение, остальное для него не критично. Так что проблем с хранением не будет.
    По поводу Экоферокса - не доверяю, советовать не могу. Если пиролокс выпускается десятилетиями, его состав известен, то про Экоферокс кроме красиво придуманных рекламных материалов ничего нет. Алюмосиликатный сорбент опал-кристобалитовой породы... Очень смущают поддерживаемые концентрации железа до 50мг, что-то очень самоуверенно, а по другим загрязнителям так вообще "панацея от всего". Поэтому советовать не могу.
    Я так понял, что у Вас и сейчас как раз используется Пиролокс? Зачем его вообще менять или покупать прозапас? Это один из самых распространенных минералов на земле, поэтому нет опасений, что он закончится. Купите тогда, когда Ваш пиролокс прикажет долго жить. Судя по анализам, он чувствует себя хорошо и на пенсию не собирается)
    Или Вы просто хотите увеличить производительность фильтрующей системы?
    Атолл содержит только ионообменную смолу для снижения жесткости и на железо не влияет, мало того, ему для нормальной работы как раз нужно минимальное содержание железа. Так что всю работу выполняет Ваш нынешний пиролокс.
     
  12. Strannick
    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    18

    Strannick

    Живу здесь

    Strannick

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Мытищи
    Производительности мне хватает, качество тоже устраивает. Просто я не смог купить пиролокс. Думаю, когда появится куплю чтобы был. То, что касается Атолла, у него в описании удаление железа до 1 мг. Но это уже не важно. Спасибо за помощь.
     
  13. LSD2016_
    Регистрация:
    22.08.16
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    LSD2016_

    Участник

    LSD2016_

    Участник

    Регистрация:
    22.08.16
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    @catcher,
    День добрый.
    Подскажите пожалуйста мне по проблеме не знаю к кому обратиться вроде вы эту проблему с промывкой Pyrolox решили.
    Скважина 21 метр.
    Динамический уровень 15 метров.
    Высота подъема от уровня скважины 3 метра.
    длинна горизонтального участка 15 метров.
    Труба ПНД 32 2мм толщина стенки внутрений диаметр 28 мм.

    Текущий насос Каскад 4РВ-2-1 напор 52 метра
    50 литров в час.
    мощность 750ватт.
    при промывке со снятым дефлектором давление на входе в колонну 0,7-0,8 бар.
    Клапан на колонне ручной 1". Загрузку поднимает на 7-10 см.
    Понимаю, что не достаточно.

    Хватит ли насоса ASP3E-55-90 для промывки Pyrolox в текущей колонне 1252?
    Номинальный напор: 55 м
    Номинальный расход: 3,0 м*3/ч
    P1 - 1000 Вт | Hmax - 68 метров | Qmax - 60 л/мин

    Следующий насос Deep 1100 Pro
    напор 86метров (видимо максимальный)
    92л в минуту.

    для промывки Pyrolox в текущей колонне 1252?
     
  14. Lmv16
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    22.447
    Благодарности:
    6.476

    Lmv16

    Консультант

    Lmv16

    Консультант

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    22.447
    Благодарности:
    6.476
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дебит то скважины какой?
     
  15. LSD2016_
    Регистрация:
    22.08.16
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    LSD2016_

    Участник

    LSD2016_

    Участник

    Регистрация:
    22.08.16
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    3 куб м в час по паспорту, но по факту больше будет.