1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Обезжелезивание на Pyrolox. Убита загрузка?

Тема в разделе "Личный опыт. Моя система очистки воды", создана пользователем catcher, 22.10.10.

  1. Lmv16
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    22.447
    Благодарности:
    6.476

    Lmv16

    Консультант

    Lmv16

    Консультант

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    22.447
    Благодарности:
    6.476
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Fenix747, 3 куба в час при напоре? Дебит скважины более 3 кубов?
     
  2. Fenix747
    Регистрация:
    12.06.14
    Сообщения:
    902
    Благодарности:
    358

    Fenix747

    Живу здесь

    Fenix747

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.14
    Сообщения:
    902
    Благодарности:
    358
    Адрес:
    Москва
    Да, более 3 кубов.
    Ну по теме - Pyrolox
     
    Последнее редактирование модератором: 10.10.15
  3. JoseRosario
    Регистрация:
    05.05.15
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    6

    JoseRosario

    Участник

    JoseRosario

    Участник

    Регистрация:
    05.05.15
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    6
    Что означает "насос дает 3 куба"? в каком месте Вашего водопровода он выдает такую производительность? Если именно в месте будущей установки фильтра и замеры производились методом заполнения известной емкости за время, а не по виртуальным таблицам, то Вам подойдет максимум 1054, а лучше даже 09 или 08 баллон. Объясню почему: если 3 куба это реальная производительность, проверенная испытаниями, то ее хватит, чтобы поднять слой засыпки Пиролокса на 15-20 см в баллоне 1054. Это необходимый минимум для долгой и нормальной работы Пиролокса. Обратите внимание на то, что Пиролокс должен быть фракции #20-40, а не 8-20. Это очень важно, поскольку фракцию 8-20 такой напор не поднимет. При загрузке колонны на дно можете засыпать белый кварцевый гравий фракции 2-6мм, буквально чуть выше нижнего дистрибьюьтора. Но именно белый (сероватый), а не цветной, поскольку цветной это кварцит или другие виды гравия разного состава. Чтобы не покупать дорогой импотный гравий, можете купить обычный кварцевый гравий для обсыпки скважин (спросите у бурильщиков), только его нужно будет промыть хорошо перед засыпкой. 50 кг такого гравия стоят около 1-2$, а Вам понадобится порядка 3-4 кг :)
    Производительность такой колонны будет на уровне 0,6 куба в час, т. е. порядка 10 литров в минуту, а это один открытый кран (данные при уровне железа 7 единиц). Если потребление будет больше, то система не будет успевать фильтровать и будет проскок по железу.
    Если Вам нужна более производительная система, поставьте два баллона параллельно и настройте клапана так, чтобы один промывался раньше, а другой позже.
    Промывка "обратная", каждую ночь 10-15 минут, в зависимости от того, много ли потребляете за день воды.
    Обратите внимание, что трубы, по которым вода подводится к фильтру, должны быть дюймовые, причем многие фиттинги на трубах имеют заужение (проверяйте их минимальный внутренний диаметр), что добавляет сопротивления потоку и снижает уровень расширения засыпки. Это важно только в Вашем случае, поскольку 3 куба это граничная производительность для 1054.
    Также при установке нужно будет достать белую вставку "ограничитель потока" из дренажного фитинга вашего клапана (если это Clack), поскольку её еналичие существенно влияет на скорость потока. В идеале вообще заменить этот дренажный фитинг на дюймовый (они поставляются как отдельная деталь, посмотрите в инструкции Clack). Если найти дюймовый не получится, то расточите немного внутреннее отверстие комплектного фигинга, чтобы еще чуть-чуть уменьшить сопротивление потоку при промывке.
    У меня система из 2х колонн 1054, подключенных параллельно, производительность 3-3,5 куба. Подвод воды выполнен ПВХ трубой методом холодной сварки, поскольку фитинги в этих трубах не имеют заужений, в отличие от других видов.
    Дренажные фитинги расточены и подключены дюймовой трубой к канализации.
    В момент промывки давление на входе падает до 0,6 атмосфер, но засыпка поднимается на 20 см при первоначальной высоте загрузки порядка 65 см (два мешка пиролокса и 3 кг гравия).
    После фильров стоит Big Blue 20 на 10 микрон, потом стоит обратный клапан и гидроаккумулятор (чтобы во время промывки в системе не падало давление и можно было пользоваться водой из гидроаккумулятора)
    Моя система убирает железо с 7 единиц до 0,15, сероводород с 2 баллов до 0. На жесткость пиролокс не влияет.
    Если используете колонну 09 или 08, то промываться пиролокс будет лучше, но производительность фильтра будет еще меньше, порядка 0,4 куба.
    Для питьевой воды на кухне сделайте разветвление и подключите дополнительный картриджный фильтр (10" слим, например). Картридж подбирайте в зависимости от анализов воды после очистки. Никакие "обратные осмосы" не берите. Если кроме железа остальные показатели в норме, то пиролокс прекрасно его уберет и убивать воду осмосом просто глупо и вредно для организма (не говоря о том, что подсаживаетесь на крючок постоянных покупок дорогих осмос-картриджей)
    Еще совет: покупайте баллон цвета слоновой кости, не серый, не синий, а именно слоновой кости - он просвечивается фонариком и видно на сколько расширяется загрузка.

    Удачи!
     
  4. Fenix747
    Регистрация:
    12.06.14
    Сообщения:
    902
    Благодарности:
    358

    Fenix747

    Живу здесь

    Fenix747

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.14
    Сообщения:
    902
    Благодарности:
    358
    Адрес:
    Москва
    Огромное спасибо за такой подробный и детальный ответ.

    Вы правильно заметили про насос. Да, 3 куба это на выходе из скважины. Далее всё несколько меньше. Могу сделать замеры более точно прям на месте где будет подключаться колонна, но думаю что суть понятна из вашего ответа. В анализе железо 0,6 есть и сероводород. Получается что я не смогу увеличить производительность увеличив колонну т. к. упираюсь в невозможность промывки, но и с 1054 могу получить проблемы если у меня не будет 3-х кубов для промывки.

    В принципе мне нужно около 1 куба, не больше. Хотел обойтись без аэрации т. к. превышение только по железу и наличие сероводорода, но не хочется рисковать и ходить по краю характеристик, а то потом придётся всё переделывать. Так что попробую замерить сколько точно будет на месте установки колонны и думать что делать. Ну или вариант с двумя параллельными колоннами размером поменьше, тогда получу небольшой запас по потреблению и гарантированную нормальную промывку.

    Промывка у пиролокса ежедневная?
     
  5. JoseRosario
    Регистрация:
    05.05.15
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    6

    JoseRosario

    Участник

    JoseRosario

    Участник

    Регистрация:
    05.05.15
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    6
    Да, ежедневная.

    Железа у Вас не много (у меня 7), так что можете попробовать вместо Пиролокса засыпку Centaur, она работает при сероводороде и существенно легче, потому будет отлично промываться даже при Вашей производительности. Центавр также не требует реагентов, только промывку. Birm использовать нельзя, поскольку есть сероводород. Для производительности фильтра до 1 куба нужна колонна 1252. У Центавра плотность в 4 раза меньше, чем у Пиролокса (500 против 2000 кг/м.куб), поэтому его промыть будет легче.
    Если углубляться в детали, то для подбора засыкпки помимо содержания железа еще нужно знать уровень концентрации растворенного кислорода, кислотность и другие параметры, но поскольку железа у Вас не много, то Центавр справится в любом случае. Конечно он не такой долговечный, как Пиролокс, но и дешевле стоит. Фракцию берите тоже помельче, 12х40, она лучше расширяется при промывке.
     
  6. Fenix747
    Регистрация:
    12.06.14
    Сообщения:
    902
    Благодарности:
    358

    Fenix747

    Живу здесь

    Fenix747

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.14
    Сообщения:
    902
    Благодарности:
    358
    Адрес:
    Москва
    Просто пока хочу уйти от аэрации, ну по крайней мере пытаюсь. Предположим если я поставлю параллельно 2 баллона с пиролоксом но поменьше, буду мыть их по очереди. Какие в этом случае баллоны подойдут и какая будет максимальная производительность с гарантией не проскока железа?
     
  7. JoseRosario
    Регистрация:
    05.05.15
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    6

    JoseRosario

    Участник

    JoseRosario

    Участник

    Регистрация:
    05.05.15
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    6
    Почему Вы хотите именно Пиролокс? Если у Вас железа всего 0,6, то использовать пиролокс это как стрелять из пушки по воробьям) Подумайте над использованием Центавра, почитайте про него в интернете. Ему не нужна аэрация, не нужны реагенты при промывке, при этом он еще и легко промывается. Засыпете его в баллон 1252 или 1054 и будет Вам счастье: и производительность высокая и промывка легко осуществима. Центавр слабее Пиролокса, но для Вашего железа его хватит (Пиролокс лекго убиает и 10мг железа, а Центавр до 3х).
    Если все-таки хотите Пиролокс и производительность насоса в месте подключения порядка 3х кубов, то можно сделать так: покупаете клапан, два мешка пиролокса, гравий и баллон 1054 цвета слоновой кости (предупредите продавца, что Вам может понадобиться заменить баллон на меньший). Собираете фильтр, подключаете, активируете промывку и проверяете расширение слоя (я наклеил кусок изоленты на уровне засыпки перед промывкой и кусок во время промывки и замерил расстояние между ними). Только не забудьте достать в клапане белый ограничитель потока. Если слой расширяется на 15-20 см - оставляете так и пользуетесь. При этом получаете порядка 0,8 куба производтельности (с Вашим невысоким железом). Если слой расширяется на меньшую высоту, меняете баллон у продавца на два 0844, докупаете еще один клапан. Засыпаете по мешку пиролокса в каждый баллон и подключаете параллельно (хотя я бы для уверенности купил еще мешок, чтобы было по полтора). При этом получаете общую производительность на уровне одного 1054 (опять-таки по причине малого содержания железа). Но это уже "танцы с бубном", поскольку усложняется подключение и увеличиваются первоначальные затраты в сравнении с системой на Центавре.
    Гарантировать отсутствие проскока по железу сложно, поскольку я не знаю, какое у Вас может быть длительное пиковое потребление (например полив в саду + кто-то принимает душ + работает стиралка + кто-то моет машину). По большому счету Вам можно не бояться кратковременного проскока по железу, поскольку его содержание сравнительно не высоко. Для питья Вы будете использовать доп. фильтр, а если у Вас десяток литров воды проскочит для мытья рук или других технических потребностей, то это не страшно.
    В системе с аэрацией есть свои нюансы: если это напорная аэрация, то нужен дополнительный баллон + компрессор, который не отличается надежностью и долгим сроком службы + шум. Если это безнапорная аэрация, т. е. используете большой бак с подачей воздуха как в аквариуме, то требуется компрессор+ еще один насос для повышения давления после бака + постоянная чистка этого бака. Я уже не говорю про доп. место.
    Кроме железа и сероводорода другие параметры в норме? Жесткость, марганец? Если жесткость в норме, а марганца не много, то собирайте систему на Центавре.
     
  8. JoseRosario
    Регистрация:
    05.05.15
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    6

    JoseRosario

    Участник

    JoseRosario

    Участник

    Регистрация:
    05.05.15
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    6
    Напишите сюда все данные анализа воды, чтобы был более предметный разговор.
     
  9. Andre.voda
    Регистрация:
    17.12.08
    Сообщения:
    2.954
    Благодарности:
    812

    Andre.voda

    Живу здесь

    Andre.voda

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.08
    Сообщения:
    2.954
    Благодарности:
    812
    Адрес:
    Москва
    "Centaur" - каталитический уголь, и работает он за счёт многократного ускорения реакции окисления сероводорода. Происходит это в порах угольных гранул. Для окисления сероводорода нужен кислород. Если кислорода в воде нет, или недостаточно - расходуется кислород, адсорбированный ранее углём из воздуха. Когда этот кислород заканчивается - происходит проскок. Поэтому нужна аэрация. Возможна регенерация методом осушения после отмывки взрыхлением.
     
  10. Fenix747
    Регистрация:
    12.06.14
    Сообщения:
    902
    Благодарности:
    358

    Fenix747

    Живу здесь

    Fenix747

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.14
    Сообщения:
    902
    Благодарности:
    358
    Адрес:
    Москва
  11. JoseRosario
    Регистрация:
    05.05.15
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    6

    JoseRosario

    Участник

    JoseRosario

    Участник

    Регистрация:
    05.05.15
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    6
    Andre.voda, я ориентировался на техническую документацию с сайта производителя. Действительно, по Центавру есть требования по минимальному содержанию растворенного кислорода в воде - не менее 4мг. Если в воде Fenix747 по причине наличия сероводорода содержание кислорода недостаточное, то в таком случае остается только вариант с Пиролоксом.
    Fenix747, Вы уже замерили реальную производительность насоса в точке установки фильтра?
     
  12. Fenix747
    Регистрация:
    12.06.14
    Сообщения:
    902
    Благодарности:
    358

    Fenix747

    Живу здесь

    Fenix747

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.14
    Сообщения:
    902
    Благодарности:
    358
    Адрес:
    Москва
    К сожалению пока нет. Оказалось надо разбирать трубы.
     
  13. Strannick
    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    18

    Strannick

    Живу здесь

    Strannick

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Мытищи
    Два года назад, на 7-ой странице в этой ветке я уже интересовался загрузкой на базе PYROLOX. Поскольку мой баллон 0844 синий и не просвечивается, решил подготовить с нуля второй баллон такого же типоразмера. Catcher в то время все объяснил, но остался вопрос: размеры крупного и мелкого гравия? Подскажите пожалуйста.
     
  14. JoseRosario
    Регистрация:
    05.05.15
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    6

    JoseRosario

    Участник

    JoseRosario

    Участник

    Регистрация:
    05.05.15
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    6
    Ответил в другой ветке. Фрацкия гравия 2-6 мм, количество - чтобы покрыть нижний дистрибьютор. Внимательно отнеситесь к производительности насоса для осуществения качественной обратной промывки.
     
  15. Strannick
    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    18

    Strannick

    Живу здесь

    Strannick

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Мытищи
    А что Вы думаете по поводу высказываний о необходимости двух видов гравия - крупного и мелкого? Стоит ли морочится по этому поводу? И еще, по поводу насоса. Честно говоря, я был убежден, что моего 3-кубовика вполне достаточно для баллона 0844. Если можно, поясните пожалуйста, что Вы имели в виду под внимательным отношением.