1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Обезжелезивание на Pyrolox. Убита загрузка?

Тема в разделе "Личный опыт. Моя система очистки воды", создана пользователем catcher, 22.10.10.

  1. catcher
    Регистрация:
    07.07.09
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    200

    catcher

    Живу здесь

    catcher

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.09
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Тверь
    Доброго всем дня. У меня вопрос к местным экспертам, и всем, кто может помочь.
    Перелопатил кучу тем по этому вопросу, но почему-то именно по пиролоксу информации очень мало, поэтому очень прошу ваших советов.

    Исходные данные. Скважина на известняк, 40 м, анализ воды:
    Железо суммарно=1,9
    Марганец менее 0,01
    Сульфиды =0,067
    рН = 7,53
    Жесткость общ =2,8
    перманганатная окисляемость =1,6

    Собрал систему на засыпке Pyrolox, в ёмкости 1252, автоматическая промывка.
    Цепочка очистки = механический фильтр 100 микрон, затем танк с Pyrolox, затем бигблю для тонкой очистки. Соединения - от насоса до гидроаккумулятора - полиэтиленовая труба 40 мм, от гидроаккумулятора до фильтра - 32 мм полипропилен. Дренаж - полиэтиленовая труба 25 мм.
    Сказали, что при моём анализе, допустимо и без аэрации очищать, работать будет.
    Засыпка танка 1252 следующая, снизу вверх:
    -Гравий крупный
    -Гравий мелкий
    -Pyrolox (кажется 46 килограмм, не помню точно, но я проверил потом по инструкции, обьём пиролокса правильный)
    -Кварцевый песок .

    Соответсвенно первый вопрос - нафига там кварц. песок? Чтоб засыпку не выдувало при обратной промывке? НО пиролокс же тяжеленный, его и без песка не выдуть.

    Далее. Насчёт обратной промывки. Сказали, что поскольку пиролокс тяжёлый, то промывать нужно потоком большой скорости. И если насос недостаточно производительный, то не будет нормальной промывки и засыпка умрёт. Сказал им, какой насос, сказали, что подходит.
    Попросил обьяснить в барах :) Сказали, что нужно настроить реле давления так : Рвкл=3 Бар, Роткл = 4 Бар.
    Так и настроил.
    Напорная характеристика моего насоса на графике во вложении, мой насос Pedrollo 4SR2m/13

    Второй вопрос - хватает ли производительности насоса вообще для промывки загрузки, и при настройке 3-4 БАР в частности?
    И вообще, конкретно для танка 1252 какой должен быть расход воды?
    В общем, можно ли на моём насосе настроить нормальную обратную промывку, и если да, то при каких настройках?

    При промывке я смотрел в танк, подсвечивая его сзади. Визуально, уровень загрузки поднимается при промывке максимум сантиметров на 10. А как должно быть?

    Да, забыл сказать, в магазине при покупке поставили программу регенерации раз в два дня, 14 минут обратная промывка, 8 минут - прямая.
    Я зашёл на сайт Pyrolox, там написано, что ежедневная промывка очень рекомендуется. ПОэтому почти сразу изменил частоту промывок на ежедневную.

    При таких настройках (ежедн. промывка, 3-4 бар давление) система проработала примерно 10 месяцев, но что-то последнее время старая ванна, вся пористая и шершавая, стала быстро желтеть.
    Экспресс тест показывает чуть менее 0.2 мг/л железа в очищеной воде. НО вчера я понял, что делал тест некорректно, сегодня передалаю веечером, после того, как душ приму, сразу после.

    В общем, есть ощущение, что загрузка погибает. Может она слежалась от плохой обратной промывки, если таковая имеет место? К стати, её можно как-нить оживить? Я поднял вчера давление, теперь при промывке насос вообще не отключается, и держит при промывке давление прямо перед фильтром 4,6-4,7 Бар примерно. Если сделать подряд десяток промывок, это расшевелит загрузку,если она слежалась?

    Простите, что много букв, утомил наверное, но хотелось всю картину изложить как можно подробнее.
     

    Вложения:

    • 4SR_05_.jpg
  2. oleg_r
    Регистрация:
    07.04.09
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    14

    oleg_r

    Живу здесь

    oleg_r

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.09
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Сумы, Украина
    Вы достаточно хорошо все описали и вам смогут помочь.
    Для взрыхления Пиролокса действительно нужны большие потоки и насосы, которые в состоянии их обеспечить. Пиролокс стойкий материал, но недостаточная промывка может вызвать слеживание материала и ухудшение результатов очистки воды.
    Возможно вы превышаете номинальный поток в режиме очистки и при этом происходит проскок по железу. Для баллона 12х52 номинальный поток составляет около 0,65 куба в час, это примерно 11л/мин. Если открываем кран и превышаем этот поток некоторое время - можем получить проскок железа.

    Нужно обеспечить расширение плюс 20-30% от высоты слоя пиролокса.

    Для баллона 12х52 поток промывки должен быть не менее 4 кубов в час, это порядка 70литров в минуту. Решающую роль здесь играет не давление, а именно то, сколько воды течет в баллоне сквозь загрузку при обратной промывке.

    Итак, оптимальный способ настроить промывку пиролокса - установить кран на линии дренажа (лучше гильотинного типа, чтоб более точно регулировать поток, а также прослужит такой кран дольше), убрать ограничитель дренажной линии в клапане управления.
    Далее можно подсвечивать фонариком сзади баллона и ловить то положение задвижки регулировочного крана, при котором загрузка подымается к верху баллона, но не налипает на верхний дистрибьютор или если такового нету, не уносится в дренаж. Второй способ - это большое ведро и секундомер. Направляем дренажную линию в емкость известного обьема и рассчитываем время, за которое она наполнится. Вычисляем поток промывки.

    Если никакими способами не удается добиться требуемого потока промывки - то вам продали систему, которая не соответствует вашему насосу, т.е. поступили не профессионально, не выяснив всех исходных данных. Поможет либо замена насоса на более мощный, либо замена баллона, с меньшим поперечным сечением. По диаграмме для вашего насоса видно, что он не сможет обеспечить достаточную промывку - 70 литров в минуту.
     
  3. catcher
    Регистрация:
    07.07.09
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    200

    catcher

    Живу здесь

    catcher

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.09
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Тверь
    oleg_r, благордарю за развёрнутый ответ. Правда появился ещё ряд вопросов.
    Да, я тут посчитал вручную требуемый расход на обратную промывку. На сайте пиролокча как раз обозначен минимальный поток на обратную промывку - 25 галлонов в минуту на квадратный фут. Площадь ёмкости 1252 равна 0,785 квадратного фута, следовательно для данной площади сечения требуемый минимальный поток 25*0,785=19,6 галлонов/минуту или ~74 литра/минуту :(
    Мой насос при теперешней настройке даёт примерно 50 литров в винуту, и это потолок.
    Т.е. вы совершенно точно сказали, что нужно 70 литров в минуту.
    Насчёт проскока железа понял. Иногда, возможно и бывает потребление более 11 литров в минуту. Но, к сожалению, в моём случае проблемма видимо, исключительно в недостаточной обратной промывке.

    Так, теперь вопрос по ограничителю дренажной линии. У меня автоматич. клапан Clack, с тремя кнопками, наверное самый популярный вариант ) Так вот я ещё на стадии монтажа удивился, когда увидел этот г-образный сливной патрубок, который крепитися к "голове", к сливному дренажному отверстию. Там такое тонюсенькое отверстие. Вы имеете в виду именно этот элемент, когда говорите "убрать ограничитель дренажной линии в клапане управления." ? Подскажите, как всё рпавильно сделать, совсем его снять? Но тогда как дренажную трубу прикрепить к "голове" клапана управления. Или рассверлить отверстие? Или там может вынуть какую-нить проставку внутри этого г-образного ограничителя?

    С краном-ограничителем дренажного потока всё понял, спасибо за идею! Но пока для меня это не актуально, т.к. мне наоборот раскочегарить бы поток а не ограничивать, но на будущее, если решу поменять насос на 4х кубовый, то применю именно эту схему регулировки. И подсвечивая балон добьюсь поднятия засыпки почти до верхнего дистрибьютера, он установлен.

    Да, теперь окончаительно разобрался, что насос увы, не соответсвует. Поэтому теперь все силы и деньги направлю на выход из сложившийся ситуации.
    Как я понимаю, у меня есть 2 основых варианта (вариант с более узкой фильтрующей колонной пока не буду рассматривать, оставлю на крайний случай)
    1) Замена насоса на более производительный, с номинальной подачей 4 куба.
    Выбрал Pedrollo 4SR4m18, производительность при макс. КПД = 4 куба

    2) Смена фильтрующей среды. Например на Birm. Соответсвенно схема усложняется - нужна ещё перед обеезжелезевателем колонна напорной аэрации, чтобы насытить кислородом и убрать сероводород, по которому тоже первышение. Всё правильно? Правда тему про напорную аэрацию я вообще ещё не изучал, и не знаю, какого диаметра колонна нужна, нужно ли её промывать, как часто, какой компрессор нужен, и сколько будет примерно стоить колона аэрационная, компрессор,и что там ещё нужно к ней. ТОже клапан управления, наверное, нужен?
    В таком случае и при старом насосе и при моём анализе воды Birm будет хорошо работать? Он же вроде намного легче пиролокса.

    В общем, если есть время и желание, подскажите пожалуйста, посоветуйте. А Я пока посчитаю в деньгах, что выгодней - новый насос или бирм+ аэрация.
     

    Вложения:

    • 4SR4.jpg
  4. catcher
    Регистрация:
    07.07.09
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    200

    catcher

    Живу здесь

    catcher

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.09
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Тверь
    Забыл написать, что характеристику нового насоса привёл во вложении. Красным цветом на картинке выделил насос. Хватит такого насоса?
     
  5. catcher
    Регистрация:
    07.07.09
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    200

    catcher

    Живу здесь

    catcher

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.09
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Тверь
    Вопрос по ограничителю дренажной линии снят, тока что разобрал этот узел, вынул ограничитель оттуда. Там, к стати, тока с одной стороны ограничитель? С той, которая в клапан управляющий вставляется? Просто с другой стороны этого г-образного патрубка, там, где резьба, у меня обратный клапан привернут, я не стал его скручивать, уж больно крепко сидит.
    И про песок кварцевый, нужен он или нет, кто-нить ответьте пожалуйста, а то когда буду новую засыпку покупать, надо знать, покупать его или нет.
     
  6. Andre.voda
    Регистрация:
    17.12.08
    Сообщения:
    2.954
    Благодарности:
    812

    Andre.voda

    Живу здесь

    Andre.voda

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.08
    Сообщения:
    2.954
    Благодарности:
    812
    Адрес:
    Москва
    Catcher' , Вы не написали, сколько там засыпано кварцевого песка?
    Нужен ли он? Да, нужен. Для задержания мелких частиц пиролюзита, поскольку песок ложится ниже пиролокса. Да и засыпать в баллон его надо первым, а пиролокс - сверху, на песок.
    А есть ли у Вас пост-фильтр после баллона? Если есть, то какого цвета в нем картридж?

    Однако, применять фильтр и с пиролоксом в том числе, без дозирования гипохлорита натрия или перекиси водорода я бы не стал.
     
  7. Nikolasd
    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    839
    Благодарности:
    422

    Nikolasd

    Живу здесь

    Nikolasd

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    839
    Благодарности:
    422
    Адрес:
    Москва
    Тогда какой в нем смысл? С гипохлоритом хорошо дружит Квантум 65.
    А ПУролокс тем и прикольны что может без окислителя работать по железу.
     
  8. catcher
    Регистрация:
    07.07.09
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    200

    catcher

    Живу здесь

    catcher

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.09
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Тверь
    А я ведь несколько раз переспросил в "Водной технике" (там, где покупал), сверху на пиролокс песок то сыпать, или снизу - они сказали да, сверху, на пиролокс. Вот и доверяй потом таким людям...
    Песок 26 кг
    Пиролокс - 46 кг
    Гравий крупный и мелкий - по 7 кг.

    К стати, по массе, правильно ли засыпано? А то по обьёму визуально процентов 25-30 свободного обьёма, а для пиролокса рекомендуется минимум 40%.
    Мож чего с избытком всыпано?

    Да, постфильтр есть полипропиленовый в корпусе бигблю, когда последний раз раскручивал - был светлый, слегка сероватый от впитанной воды, частиц пиролокса на поверхности не было.

    Да, я как раз и думал ставить пропорциональное дозирование гипохлората, и тут вдруг обнаружил что система нормально не промывается.

    Думаю всё же остановится на варианте с более мощным насосом + замена засыпки на новый пиролокс+кварц+гравий. А после нового года смонтировать дозирование гипохлорита. Тока вот не знаю теперь, сколько правильно всыпать в 1252 гравия, песка и пиролокса.
    И с насосом не могу определиться - взять на 4 куба номинальной подачи или с запасом, на 6 ? Хотелось бы на 4 куба, но страшно, а вдруг опять не хватит..
     
  9. Nikolasd
    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    839
    Благодарности:
    422

    Nikolasd

    Живу здесь

    Nikolasd

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    839
    Благодарности:
    422
    Адрес:
    Москва
    Без разницы как его сыпать. Все равно после промывки загрузка распределиться так как ей нужно. И скорее всего песок частично перемешается с пуролоксом.


    Опять же c гипохлоритом лучше КВАНТУМ 65
     
  10. catcher
    Регистрация:
    07.07.09
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    200

    catcher

    Живу здесь

    catcher

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.09
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Тверь
    Хочется именно пиролокс. Попробую заменить насос и пиролокс, посмотрю на результат, если всё хорошо - таки оставлю, если захочется ещё улучшить - гипохларид буду вприскивать. На сайте пиролокса написано, что гипохлорид рекомендуется, очень рекомендуется, если нужно повысить производительность.
     
  11. Andre.voda
    Регистрация:
    17.12.08
    Сообщения:
    2.954
    Благодарности:
    812

    Andre.voda

    Живу здесь

    Andre.voda

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.08
    Сообщения:
    2.954
    Благодарности:
    812
    Адрес:
    Москва
    Если есть расширение слоя
     
  12. Nikolasd
    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    839
    Благодарности:
    422

    Nikolasd

    Живу здесь

    Nikolasd

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    839
    Благодарности:
    422
    Адрес:
    Москва
    Ну естественно нужно оставлять место для расширения. Но после промывки более тяжелые гранулы опустяться вниз более легкие остануться с верху. А песок в пуралокс помоему добавляют для того чтобы меньше слеживался, поэтому и все равно в какой последовательности песок-пуралокс или пуралокс-песок. Все перемешается как надо.
     
  13. Andre.voda
    Регистрация:
    17.12.08
    Сообщения:
    2.954
    Благодарности:
    812

    Andre.voda

    Живу здесь

    Andre.voda

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.08
    Сообщения:
    2.954
    Благодарности:
    812
    Адрес:
    Москва
    Я не имел ввиду место для расширения, это само сабой разумеется.
    Речь о фактическом расширении, которое зависит от расхода!
    .частично перемешаются, и еще все зависит от фракции песка.
     
  14. водичка
    Регистрация:
    23.09.09
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    14

    водичка

    Живу здесь

    водичка

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.09
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Псков
    В данном случае загрузка работать не будет!
     
  15. Nikolasd
    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    839
    Благодарности:
    422

    Nikolasd

    Живу здесь

    Nikolasd

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    839
    Благодарности:
    422
    Адрес:
    Москва
    Уточните? Это очем, какая загрузка и в каком случае не будет.