1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Жалобы соседки, мокнет стена, газовый котел

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем gardarea51, 21.10.10.

1. gardarea51
    Благодарности:
    2

gardarea51

Участник

gardarea51

Участник

Благодарности:
    2
    Привет всем!
    Постараюсь обрисовать ситуацию. В общем год назад (чуть более) мы установили автономное отопление. То есть газовый котел. По проекту выхлоп котла производится в вент. канал. К слову сказать, дом у нас 2х-этажный, мы живем на втором этаже. На стене в кухне 2 квадратных отверстия вентиляции. Одно очевидно смежное с соседями, честно говоря не уверен. Второе - чисто наше, то есть от нас и до верху без вмешательства кого-либо. Этот канал раньше работал, отводя воздух от газовой колонки, видимо для нее и сделан, кстати кирпичная кладка. Теперь через него отводится выхлоп котла. И вот проблема в том, что соседка приходила и жаловалась, что прошлую зиму у нее мокла стена. Честно говоря я был немного в шоке. Потому что у нас выход в короб вентиляции под потолком практически, а соседка через стену от нас. Сейчас котел трудится не особо сильно, пока холодов нет, сегодня прочистил дымоход от песка и камушков (во время капремонта нападало видимо) и поглядел с зеркальцем в него. Несмотря на то, что котел работает там сухо, нет даже намека на какую либо влажность. Может быть она появится в холода.. Даже незнаю. Соседка после похода к нам, услышав, что на поклейку обоев мы ей денежку дадим, пошла жаловаться газовикам (тут я немного не понял). Пришел газовик, потом еще раз приходили. В оба визита смотрели проект и убеждались, что все по проекту, то есть нарушений нет. Сколько лет стояла газовая колонка не было проблем. Я уж думаю, может быть просто дождь там, снег надувало в короб и соседке текло. К тому же у нас тока тока вот сделали крышу новую на доме, до этого у нас и крыша то юежала, я шифер пенил, чтобы не бежало. Ну как бы то ни было, отец моей жены купил гофру DFA-H на 102мм. Это пятислойный алюминий под слоем полиэтилена, на стальных кольцах. Вот и хочу спросить. Если мы гофру как то прикрепим, то будет ли нормально отводиться дым от котла через нее? Не валоват диаметр и ниего что гофра? Незнаю только как к ней конденсатоотводчик прикреплять. Дом не свой не развернешься. Честно говоря даже незнаю пока как ее туда заводить, дымоход сверху заложен кладкой и гозырьком, отверстия в самом верху идут по бокам. Как то разбирать чтоли.. ума не приложу что делать.. Народ подскажите, если кто сталкивался с такой проблемой, то как устраняли. Реально ли что сейчас (носью -10 бывает) дымоход сухой при немаксимальной температуре отопления котла, а в морозы (-20-30) там аж стена мокнет? Газовики говорили прямо "врет наверное соседка" во время своих рейдов. Что мол такого быть не может.. незнаю что и думать..

gardarea51 , 21.10.10
    #1 + Цитировать
  2. Павел Ильин
    Благодарности:
    107

Павел Ильин

Живу здесь

Павел Ильин

Живу здесь

Благодарности:
    107
    А вы проверяли сами, что у неё мокнет стена?
    Я предлагаю забить на это дело и не обращать внимание.

Павел Ильин , 21.10.10
    #2 + Цитировать
  3. gardarea51
    Благодарности:
    2

gardarea51

Участник

gardarea51

Участник

Благодарности:
    2
    А вот после слов, что нам бы прийти и посмотреть на фактический ущерб (но мы были готовы оплатить ей новые обои) она пожаловалась газовикам и идти к ней желание отпало.. Надо было. Вообще конечно занятно, на стене пятнышко, а она захотела обои по 500 рублей за рулон для всей комнаты, как будто у нас денег кое чем жуй..

gardarea51 , 21.10.10
    #3 + Цитировать
  4. Павел Ильин
    Благодарности:
    107

Павел Ильин

Живу здесь

Павел Ильин

Живу здесь

Благодарности:
    107
    Просто совпало с заменой колонки на котел у вас. Вот вы об этом и думаете. Ну давайте подождем холодов и новых жалоб, а тогда посмотрите всю эту мнимую сырость, сфотографируете и мы псмотрим и вас послушаем.

Павел Ильин , 21.10.10
    #4 + Цитировать
  5. gardarea51
    Благодарности:
    2

gardarea51

Участник

gardarea51

Участник

Благодарности:
    2
    Точно, так и надо сделать видимо.. тему не закрываю, спасибо за участие =)

gardarea51 , 21.10.10
    #5 + Цитировать
  6. Алексей Телегин
    Благодарности:
    7.724

Алексей Телегин

Живу здесь

Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    7.724
    Необходимо обследование!

Алексей Телегин , 21.10.10
    #6 + Цитировать
  7. gardarea51
    Благодарности:
    2

gardarea51

Участник

gardarea51

Участник

Благодарности:
    2
    Сейчас по мере наступления холодов буду обследовать вент. канал, смотреть на влажность. Сюда отпишу. =)

gardarea51 , 21.10.10
    #7 + Цитировать
  8. Павел Ильин
    Благодарности:
    107

Павел Ильин

Живу здесь

Павел Ильин

Живу здесь

Благодарности:
    107
    Соседке.

Павел Ильин , 25.10.10
    #8 + Цитировать
  9. gardarea51
    Благодарности:
    2

gardarea51

Участник

gardarea51

Участник

Благодарности:
    2
    Привет всем еще раз.
    Вот смотрел-смотрел я вентиляцию, сухо там, оказывается козырьков до кап. ремонта у нас на вентиляции не было. Ну да бог с ним.. Сегодня решили плюнуть и отсечь все возможные в будущем попытки предъявлять нам мокрые стены. С отцом жены залезли на крышу, спустили гофру в дымоход, засверлили на боковой стене рядом с вент. отверстием крепеж (хомут на дюпеле), закрепили окончание гофры. Самое смешное, что только я включил дрель - выключили свет во всем доме =) Вот наш домик нас часто радует.. Через полчаса включили и процедура была проведена. Спустились и далее уже все действия происходили дома. Старую гофру выхлопа котла отрезали на конце, в это отверстие продели новую, натянули, установили между старой и новой конденсатосборник, который потом будет сливать конденсат сразу в трубу канализации. И тут опять вышла пакость, новая гофра на конденсатосборник надевается всилу своего диаметра, а старая заводится внутрь, мы ее загерметизировали герметиком и его не хватило (чуть чуть).. =) Завтра буду дополимеризовывать, куплю герметик. В общем же говоря все прошло весьма неплохо. После закрепления гофры сверху, заведения ее в квартиру сразу же наблюдалась естественная тяга в ней, причем хорошая. Получается мы даже убили двух зайцев, у нас сейчас отдельно выхлоп котла и из дымохода (рядом с гофрой для выхлопа) можно производить забор воздуха для котла, сейчас он забирает прямо с помещения. Конструкция конечно выглядит оригинально, но что поделать,потом может быть как то замаскирую когда ремонт соберемся делать. Так что как бы то ни было - все удачно. Спасибо всем откликнувшимся. :)

gardarea51 , 07.11.10
    #9 + Цитировать
  10. Павел Ильин
    Благодарности:
    107

Павел Ильин

Живу здесь

Павел Ильин

Живу здесь

Благодарности:
    107
    Теперь ждём жалоб соседки..

Павел Ильин , 08.11.10
    #10 + Цитировать
  11. gardarea51
    Благодарности:
    2

gardarea51

Участник

gardarea51

Участник

Благодарности:
    2
    Блин, не дай бог.. Она тетка походу вреднющая.. :)

gardarea51 , 08.11.10
    #11 + Цитировать

Смотрите также