Моя дача. Записки дилетанта

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем BAZILIO, 05.09.07.

1. BAZILIO
    Благодарности:
    24

BAZILIO

дачник

BAZILIO

дачник

Благодарности:
    24
    История эта сопровождалась множеством, на первый взгляд, разрозненных случайностей, но, как оказалось, именно мелкие случайности и привели меня к покупке дачи.
    Мне было 37 лет и пара месяцев, я спокойно работал в кабинете и курил трубку , когда вошла жена спросила : - а не родить ли нам девочку?

Ну мальчиком то мы обзавелись 12 лет назад , после чего у меня развился здоровый скептицизм и привычка доказывать сыну , что и у взрослых есть своё мнение, и оно часто не совпадает с мнением молодого поколения, а их желания не есть догма и руководство к действию …

Приняв ситуацию как случившийся факт, я несколько раз устроил мальчишники, попрощался с неисполненными желаниями и решил, что ребёнок должен взращиваться в экологически чистой среде, избавленной от городской суеты, выхлопных газов и чутких глаз соседских бабушек.

В очерченный на карте круг , где центром была моя городская квартира, а радиус его составил пятьдесят километров, я увидел чудные дачные поселки на берегах озер и рек, где по приезду на место становилось понятной фраза « свой круг»…. Проходя по улице можно было постоянно раскланиваться и приветствовать до боли надоевшие знакомые рожи ….
    А через полмесяца я поехал за сорок километров от дома в дачный кооператив одного секретного, ещё со времен Второй Мировой, предприятия.
    Через час езды я увидел такую картину –
    Тайга, горы а в чаше гор аккуратненькие домики садоводческого товарищества.
    Нашлась и дача, заснувшая в далёких восьмидесятых, с бабушкой , торгующей потихоньку куревом и водочкой, с травой , между которой виднелись чахлые помидоры, и погрызенными зайцами кустами жимолости… а ещё был чистейший воздух, тишина и сосновый бор, круглогодичное электричество, и полное отсутствие населения моложе 60 лет…

Разговор продаже дачи бабушко как то увела в сторону, но соседка, милейшая старушенция сталинской закалки , достала из глубин передника сотовый телефон и кому то позвонила…

Через час , вдоволь побродив по улочкам товарищества , я был представлен мадам неопределенного постбальзаковского возраста которая и была правообладателем дачи по улице Цветочная, 108 ( вспомнили «17 мгновений весны»?а? я вспомнил…)

Цена была не колеблема и составляла 3 000 долларов, в цену входило всё что есть на земле и в доме, за исключением бабушки , плюс оформление дачи и бутылка шампанского…
    Тут я решил провести эксперимент и выложил на стол необходимую сумму.

И увидел я силу дензнака…. Дочка бабушки, взяв деньги ,сказала «дача ваша, оформим завтра у нотариуса в девять» затолкала бабушку в машину и просто уехала.
    Больше бабушку я не видел.
    Оформили дачу на следующий день, там же я спросил про вещи бабушки. Дочка махнула рукой – да сожгите вы их…
    Больше и мадам я не видел.

Вот так я стал владельцем дачи , размером в 17 соток, и которую должна была полюбить жена и наши дети….
    Вечером того же дня я привёз супругу посмотреть на закат солнца, сосновый лес и новоприобретение.
    Сидя на скамеечке мы смотрели на помидоры , торчащие из травы, на полурассыпавшуюся теплицу, на солнце , уходящее за гору . Именно тогда была прозвучала легендарная фраза супруги – «…Сами и до старости или быстро и за деньги?»
    Относилась эта фраза, как вы понимаете , к реконструкции новоприобретенного .
    Я тут же согласился быть прорабом , снабженцем, водителем и председателем приёмной комиссии . В этот момент солнце окончательно спряталось за гору , а теплая июньская ночь вступила с свои права.

Часть вторая, строительная.
    «Кадры решают всё» – говаривал тов. Сталин, и был чертовски прав.
    Кадры для работ на даче я не искал. Я несколько раз обращался к услугам команды молодых людей, сведущих в строительстве и земляных работах. В их мастерстве я был уверен точно так же , как они знали мою платёжеспособность. И это нас устраивало. Это придавало стимул к качественному сотрудничеству. Молодые люди не пили водки и не курили , они не говорили матом и не ругались им, они не мусорили и были вежливы . Молодые люди были членами религиозной секты.

Мансардный этаж не был жилым, это было место сушки трав, но в скором времени
    пыльно-пахучее помещение стало превращаться в жилую комнату для гостей.

А на огороде в это время ребята выдергивали с корнями всю растительность, оставляя только деревья и кусты. Соседи , как заколдованные, стояли на меже и круглыми глазами смотрели как кустики перца и баклажанов летели в кучи… Такого они в своей жизни не видели… После ЗИЛ за три рейса вывез зелёное крошево на мусорку…
    Перепад в метр был исправлен путём построения каменной стенки посередине участка и перемещением объёма земли . очертания газонов были определены и подготовлены к весенней посадке , деревья – слива , боярка , яблони, груши - поздней осенью крупномерами были привезены и посажены на свои места.
    Цветники обрели территориальность, была решена и смонтирована система полива.
    Ремонт дома закончился осенью, когда последние листья упали с винограда.
    Гараж, летняя кухня , баня, - всё это отремонтировано до первых заморозков.
    Дача обрела глухой забор со стороны улицы и площадку под бассейн .

Соседи до сих пор рассказывают легенду об интеллигентной бригаде, каждый раз наполняя её новыми подробностями .

Часть третья, позитивная.

Прошло четыре года .
    Всё что планировали мы тогда - наш проект «как обустроить дачу» - был практически выполнен, были и разочарования, появлялись и новые идеи, и новые соседи …

Идея летнего постоянного комфортного проживания на даче оказалась жизнеспособной, но потребовалось ещё два года, чтобы это стало явью.
    Зима – это крепкие морозы до сорока градусов, снежный покров до двух метров и очень сложная трасса… Зима пока для нас – время быстрых инспекционных поездок.

…а вообще, как здорово, по вечерам, после работы, пройтись по саду, сесть в кресло, и рассказать дочке очередную историю о гномах и драконах, которые живут у нас на горе….

Вложения:

• PICT0004_resize.JPG
    • вначале10048_resize.JPG
    • стройка0003_resize.JPG
    • PICT0025_resize.JPG
    • стройка10003_resize.JPG
    • PICT0039_resize.JPG
    • дача1032.JPG
    • дача1022.JPG
    BAZILIO , 05.09.07
    #1 Цитировать
  2. Олеся-Ольга
    Благодарности:
    670

Олеся-Ольга

Останавливающая коня

Олеся-Ольга

Останавливающая коня

Благодарности:
    670
    Восторг! Какая любовь! Какой слог!! Я сразу захотела к Вам на Цветочную улицу!! МОЛОДЦЫ!!
    Жаль, что так поздно опубликовали! Могли бы побороться за первое место в конкурсе! (Хотя, оно Вам, видимо, не нужно - и это правильно).
    Спасибо БООООЛЬШОООЕ за доставленные положительные эмоции!!

Олеся-Ольга , 05.09.07
    #2 Цитировать
  3. BAZILIO
    Благодарности:
    24

BAZILIO

дачник

BAZILIO

дачник

Благодарности:
    24
    Спасибо за добрые слова, главное - это тот эмоциональный настрой, который даёт дача.
    Самое удивительное - мало информации о дачах в горной местности,
    а ведь знаю - есть много отличных дач по образцу альпийских шале...

BAZILIO , 05.09.07
    #3 Цитировать
  4. Пчелка
    Благодарности:
    9.085

Пчелка

Всё на лету....

Пчелка

Всё на лету....

Благодарности:
    9.085
    BASILIO! Соглашусь с Олесей, слог просто шикарный!
    Обучались? Самородок? :)]
    ЗдОрово! Спасибо большое! Пишите ещё!
    5 баллов!

Пчелка , 05.09.07
    #4 Цитировать
  5. Sveta2609
    Благодарности:
    9.109

Sveta2609

Живу здесь

Sveta2609

Живу здесь

Благодарности:
    9.109
    Мне тоже очень понравилось! Здорово! Жаль, что поздновато...
    Красотища. Такой ландшафт - мечта для дизайнера! Это сколько же идей в жизнь воплотить можно!

Sveta2609 , 05.09.07
    #5 Цитировать
  6. BAZILIO
    Благодарности:
    24

BAZILIO

дачник

BAZILIO

дачник

Благодарности:
    24
    зав.поликлиникой я , доктор ...
    в общении с пациентами и дамским коллективом слог оттачивается до остроты бритвы - профессия обязывает.
    - это правда,
    сам видел как на склоне в ущелье была сделана площадка для осмотра окрестностей и употребления глинтвейна ... размером 6 на 6 метров , она выдвигалась над склоном и смотрелась очень органично ...

BAZILIO , 05.09.07
    #6 Цитировать
  7. Пчелка
    Благодарности:
    9.085

Пчелка

Всё на лету....

Пчелка

Всё на лету....

Благодарности:
    9.085
    Ба! Коллега !

Пчелка , 05.09.07
    #7 Цитировать
  8. dostik
    Благодарности:
    92

dostik

Живу здесь

dostik

Живу здесь

Благодарности:
    92
    Молодец, коллега!
    Вам бы романы писать (в хорошем смысле :)])
    Описанием впечатлен! Хочу дачу в горах! Да где их в питерских болотах возьмешь?

dostik , 05.09.07
    #8 Цитировать
  9. Анна13
    Благодарности:
    1.669

Анна13

Живу здесь

Анна13

Живу здесь

Благодарности:
    1.669
    Изумительно! Получила огромное удовольствие. Повторюсь: и стиль, и любовь, и ваще . Спасибо за доставленное удовольствие!

Анна13 , 05.09.07
    #9 Цитировать
  10. heladas
    Благодарности:
    347

heladas

Живу здесь

heladas

Живу здесь

Благодарности:
    347
    И где Вы раньше были с такими красотами, когда конкурс проводился?
    Редкая красота и удивительный рассказ!
    Требуем продолжения!!

heladas , 06.09.07
    #10 Цитировать
  11. Ирэна

Ирэна

Ирэна

Гость

Какие же вы умницы! Лишний раз убеждаюсь, что талантливый человек талантлив во всем! Какая дача! Какой рассказ! Какме авто! Хотела отправить отзыв, но пока низзя, т.к. недавно уже отправляла.Желаю дальнейших воплощений в жизнь всех ваших планов! Творите!

Ирэна , 06.09.07
    #11 Цитировать
  12. РЕКОРДиЯ
    Благодарности:
    103

РЕКОРДиЯ

Дачница - новичок

РЕКОРДиЯ

Дачница - новичок

Благодарности:
    103
    Я в восторге! Какое место, какой рассказ о нем! Спасибо!

РЕКОРДиЯ , 06.09.07
    #12 Цитировать
  13. СВЕТИЛЬНИК

СВЕТИЛЬНИК

СВЕТИЛЬНИК

Гость

ЧИТАЛА с добром в сердце.
    И самое интересное,
    выпячивала грудь и пузико по мере продвижения!
    Хвала Вашей супруге, что дала толчок к такому ПОДВИГУ!
    Кстати, а как назвали дочку?:|:

СВЕТИЛЬНИК , 11.09.07
    #13 Цитировать
  14. Ольга М.
    Благодарности:
    443

Ольга М.

Живу здесь

Ольга М.

Живу здесь

Благодарности:
    443
    Базилио, какая же у вас там красотища, слов нет .Прям слюнки готаю и дух прям захватывает.Просто необыкновенно.

Ольга М. , 11.09.07
    #14 Цитировать
  15. Chapelen
    Благодарности:
    12.336

Chapelen

Вечная студентка

Chapelen

Вечная студентка

Благодарности:
    12.336
    Москва, м.Войковская. Дача по Дмитровскому шоссе
    Отлично написано! Прочитала с удовольствием. Краткость и "выпуклость" слога, несомненно, талантливы. Спасибо.

Chapelen , 12.09.07
    #15 Цитировать

Смотрите также