1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,71оценок: 21

Эковата - вопросы по монтажу и утеплению

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем alexandr_spb, 18.10.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. paulspb
    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.686
    Благодарности:
    2.741

    paulspb

    заглядываю

    paulspb

    заглядываю

    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.686
    Благодарности:
    2.741
    Адрес:
    Спб+Корела
    Лишнее останется.
    Нормально.
    Снизу по стропилам набить полосу 30-40 см картона или мембраны, чтобы воздух уходил вверх, не затрагивая утеплитель
    Не обязательно, если от верхней точки ваты до конька будет не менее 80см.
     
  2. GOOSE
    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987

    GOOSE

    Интересующийся

    GOOSE

    Интересующийся

    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Фото неудачно выбрано :)
    После задувки под поролон, сверху ваты образовывался слой пыли...
    Внутри бочки структура другая! :)]
     
  3. alexandr_spb
    Регистрация:
    10.10.10
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    224

    alexandr_spb

    AlexanderSPb

    alexandr_spb

    AlexanderSPb

    Регистрация:
    10.10.10
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    224
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я не спорю просто вата получается как с применением молотковых дробилок.
    Это старая технология..С виду пушистенькая а структура слабенькая, пылеобразование высокое, % усадки тоже.Но при определённом усердии и количестве времени можно и таким материалом тепло-изолировать дом.
    Если есть время, зачем спешить и не правильно пушить вату, вот к чему разговор.Экономите на работе хорошо, я тоже многие работы делаю самостоятельно, хочу чтобы Вы понимали что вата она готовая, её надо разрыхлить,а не дополнительно измельчать.
    Я с Вами, я не против Вас.
    С Уважением Александр.
     
  4. alexandr_spb
    Регистрация:
    10.10.10
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    224

    alexandr_spb

    AlexanderSPb

    alexandr_spb

    AlexanderSPb

    Регистрация:
    10.10.10
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    224
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По мастерству обсуждать не кого не буду, меня пожалуйста судите.
    Технические вопросы только с Леонидом Алексеевичем и готов поделится знаниями с ним если возникнет интерес.
    По оборудованию пробовал многое.
    Возраст роли не играет, молодой парень в финляндии один раз откровенно хвастался мастерством а у меня не получалось, рядом были ещё пять молодых парней которые открыто смеялись и выглядело примерно всё как Россия- Финляндия.
    Если бы Вы знали как я люблю Родину и у меня на неделю аппетит пропадает когда Наши в хоккей им проигрывают, занимаясь ранее кикбоксом, мне очень хотелось тоже похвастаться.Это всё эмоции, теперь я ему очень благодарен за обучение.
    Старая машина проще в обслуживание, новые более сложные и дорогостоящие.
    Там и выход соответствующий.
    Paulspb имел возможность купить старую технологическую линию производства с меньшими затратами. Но качество материала можно добиться только в применении новых технологий и оборудования. Почему и сотрудничаем.
    Там есть две лошадки "Work horse" и "Poni" к ним так и надо относится как они называются.
    С Тульской ватой вопрос в лоб , она у Вас на чердаке и в доме.
    Коэффициент сложности присутствует, другой бы в драку я молчу muz
    В теплоизоляции ватой отходов нет, если только мусор её загрязняет то да.
    Термин «отскок» записал отдельно в блокнот не разу не слышал, буду изучать .В целом видно как старались и трудились, МОЛОДЦЫ!
    Лиса,100 мешков! Вы меня плохо знаете, я жадный могу и приехать .
    Сейчас дом делаем 100м3 половина влажное нанесение, картинки выложу, альбомчик расширю:|:
    С Уважением Александр.
     
  5. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    А я запомню :)! У меня в перспективе вторая половина дома, еще большая по объему. Первую старший сын строил, вторую будет младший, когда подрастет. Будет свой экзамен на взрослость сдавать.

    Теперь по делу.
    «Отскок» это то, что падает на пол во время напыления. Те, кто работает с тульской ватой, думаю, знают, что это такое. Я видела ваши фото, у вас он тоже есть, но значительно меньше. Это проблема не мастерства, а качества самой ваты. Далеко не любую тульскую вату можно наносить влажно-клеевым способом. Это тут уже обсуждалось где-то. Как раз партия ваты, которую напыляли последним слоем, оказалась не очень удачной, содержала цветные включения, прямо как конфетти, и страшно пылила. Поэтому на фото и Ермаков весь в вате и вокруг много «лишнего». А промежуточных фото, где все было гораздо аккуратнее, у меня как то мало и они не показательные.
    Ну вот, например

    Или эта


    Вот увеличила одно фото, где, надеюсь, эти включения видны (красные и синие точки).
    На фото дырка в наклонной стенке мансарды под сухой задув и рядом кусочек напыленного влажным способом угла вертикальной стены.



    Я предлагала сделать утепление питерской ватой, но Леонид Алексеевич с ней ни разу не работал, и не хотел экспериментировать на заказчиках.

    Ручное заполнение заковыристых углов меня тоже вначале удивило, но пораскинув мозгами, я поняла, что небольшие колебания плотности целлюлозы, по сравнению с присутствующими рядом деревянными стойками из того же материала, но с плотностью на порядок большей, практически ни на что не влияют. И даже более того, возрастание плотности эковаты увеличивает концентрацию антисептика, что для мест, где много дерева, может оказаться важнее, чем незначительное увеличение теплопроводности.
    Ну, и к тому же все очень наглядно. Остается полная уверенность, что не осталось незаполненных мест. Согласитесь, в наших российских условиях, какими бы сертификатами не размахивал исполнитель, уверенности ни в чем нет. Увы, это наша действительность. Я, собственно, почему и вспомнила про этот отчет, когда прочитала про сомнения у людей. А тут и «волки сыты и овцы целы».

    Да и еще про «отходы». У меня вата, выковыренная из стен мансарды, была загрязнена скрепками от степлера. Сомневаюсь, что Вы рискнули бы такую совать в свою технику. А ермаковский агрегат ее «прожевал» не чихнув.

    И к разговору в личной переписке о межэтажных перекрытиях, вот прикрепляю картинку из документа Скандикхауз «Деревянные кoнстрyкции для малогабаритных домов».



    И таких примеров я могу Вам множество привести, и из финских документов и из американско-канадских.
    У меня сделано именно так. По периметру межэтажного перекрытия 60см пояс эковаты высокой плотности на полную высоту балок, а середина примерно на половину. Для звукоизоляции достаточно, а лишняя теплоизоляция между этажами совершенно ни к чему, только миграции влаги будет мешать. Так что Вы сильно преувеличиваете необходимость именно влажного заполнения перекрытий. С эффектом «барабана» борются другим способом.
     
  6. 1Александр
    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    26

    1Александр

    Живу здесь

    1Александр

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Москва
    знатоки кажите пож. есть разница качества утепления влажное нанесение или сухое на стены
     
  7. alexandr_spb
    Регистрация:
    10.10.10
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    224

    alexandr_spb

    AlexanderSPb

    alexandr_spb

    AlexanderSPb

    Регистрация:
    10.10.10
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    224
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый день,Александр.
    Разница есть в том что вертикальные стены технологичнее утеплять влажно-клеевым способом.Доступность и открытость поверхности,100% гарантия нулевой усадки материала. Сухая задувка имеет место но я считаю что этот метод применять лучше в других местах.

    С Уважением Александр.


    Мне интересно как бороться с барабаном и пустотой в перекрытие .
    Я не преувеличиваю выбор всегда за Вами.А для сравнения могу бесплатно сделать пол, перекрытие ради науки .
    С Уважением Александр.
     
  8. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    Стяжкой на звукоизолированном основании.
    Стяжку желательно потолще и потяжелее.
    Все есть в альбомах у тех же финнов.
    К тому же каркас перекрытия это не один большой барабан, а много маленьких барабанчиков :).
    К примеру, у меня это ячейки размером 57,5 х 120 см с приклеенной к ним плитой ОСП (2х12мм). Так что барабан и не особо барабанистый :). Обычные шаги уже сейчас не слышно. А в наличии пока только голая основная конструкция, наполовину заполненная ватой.
    Но, если специально начать громко топать или стучать, то очень даже слышно.

    Если Вы это мне предлагаете, то у меня сейчас просто нечего заполнять :), но все равно, спасибо! Что было готово, уже заполнено ватой, а то, что еще надо будет заполнить, пока не существует :). Мы строим дом своими руками (пока исключение составляют только установка окон за ради гарантии и вот утепление) летом по выходным, отпусков и то толком нет, так что это процесс не быстрый.
     
  9. alexandr_spb
    Регистрация:
    10.10.10
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    224

    alexandr_spb

    AlexanderSPb

    alexandr_spb

    AlexanderSPb

    Регистрация:
    10.10.10
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    224
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот и хорошо что Вам нравится, а если всё заполнить без пустот лучше будет или хуже?
    Предложение действительно для Всех и для науки .
    С Уважением Александр.
     
  10. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    Конечно лучше, вопрос только - насколько. А это уже зависит от конкретной конструкции, может овчинка выделки не стоит.

    И расскажу с чего разговор об этом начался (в личке). Речь шла о том, что влажное нанесение ваты в перекрытие лучше, чем сухое даже на полную высоту. При сухом нанесении рано или поздно вата осядет и получившаяся над ней щель ухудшит звукоизоляцию. Мое мнение, что это ухудшение звукоизоляции будет незначительным, и часто делают межэтажные перекрытия, наполненные ватой только частично.
    Тут важнее другое, чтобы по периметру стен вата не осела, и не получилась щель. Для теплоизоляции это несравнимо важнее, чем для звукоизоляции.
     
  11. alexandr_spb
    Регистрация:
    10.10.10
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    224

    alexandr_spb

    AlexanderSPb

    alexandr_spb

    AlexanderSPb

    Регистрация:
    10.10.10
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    224
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый день.
    Доступность по цене сразу уменьшает зазор в перекрытии .
    С Уважением Александр.
     
  12. 1Александр
    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    26

    1Александр

    Живу здесь

    1Александр

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Москва
    а качества утеплителя нехуже становятся от влажно-клеевого способа?
     
  13. alexandr_spb
    Регистрация:
    10.10.10
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    224

    alexandr_spb

    AlexanderSPb

    alexandr_spb

    AlexanderSPb

    Регистрация:
    10.10.10
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    224
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Изначально технология разработана в этом применении, в России взяли и упростили, стараются делать в сухую что в некоторых моментах не правильно.
     
  14. alexandr_spb
    Регистрация:
    10.10.10
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    224

    alexandr_spb

    AlexanderSPb

    alexandr_spb

    AlexanderSPb

    Регистрация:
    10.10.10
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    224
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Есть отличие как визуальное так и в технологии нанесении изоляции.
    1)При нанесении изоляции слой перекрывает каркас, после производится обрезка по стойкам каркаса обрезным ножом для единой ровной поверхности.
    Одно из преимуществ плотной изоляции без зазора, отсутствие притока воздуха существенно снижающие распространение огня при возгорании.Опытно показывали уже не раз во сколько раз быстрее огонь распространяется быстрее при использовании мерных материалов в каркасе.
    Где получается что изоляционный материал не горюч, а зазоры в примыкании способствуют быстрому распространению огня по деревянным стойкам каркаса.
    2)Такая технология нанесения применяется при теплоизоляции открытых поверхностей с использованием шестиполюсной форсунки и повышенным содержанием клеевой массы.Как вариант изоляции арочных промышленных ангаров.Дядя Скрудж имеет большой опыт в этой области.
     

    Вложения:

    • стена3.jpg
    • стена 4.jpg
  15. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    Не поняла, почему мое фото иллюстрирует второй тип нанесения, если у меня сделано по первому типу в вашей классификации.
     
Статус темы:
Закрыта.