РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Есть ли шанс лишить права собственности гражданина владеющего и зарегистрированого в 1/2 дома, Если я докажу что он приобел данное домовладение исключительно для получения регистрации в московской области. В БТИ зафиксировано, что в данном доме всего 1,5 стены (крыша, пол, остальные стены, окна и двери отсутствуют) , и в нем не возможно проживание. Есть ли шанс через суд обязать его продать мне, как собственнику второй половины участка, его часть, в связи с тем что он использует участок не по назначению (не появлялся на протяжении 16 лет и прописался в доме в котором проживание было невозможным). И может кто нибудь возьмется помочь написать исковое заявление по данному вопросу?
Отобрать у человека собственность - это бандитизм. И не важно, как он этой собственностью пользуется (и пользуется ли вообще).
По аналогии, а Вы не боитесь, что суд обяжет Вас продать свою долю бедному и нищему соседу по сходной цене?
Неправда, пользование собственностью не может наносить вреда другим людям (сли не верите, можете попробовать прокатиться на собственном авто около Вечного огня в Александровском саду). Отобрать собственность в виде 1/2 дома вряд-ли получиться, а вот обязать его через суд привести собственность в надлежащий вид - запросто, т.к. у собственника другой 1/2 дома имеются проблемы, надо только грамотно их описать в исковом заявлении...
С каких пор это стало преступлением? Дейстительно, можно через суд попытаться принудить его к приведению дома в порядок, чтобы не было вреда Вашей половине. А чего раньше спали и не купили эту половину?
Ой извиняюсь засиделся над составлением бумажки разбежался с хотелками Я хочу добиться не лишения права собственности, это я уже понял сделать не реально. А лишения регистрации, так как он зарегестрировался в фактически несуществующем доме. Тогда он сразу объявится А там уже попробовать купить у него. P.S. Бандитизмом заниматься не собираюсь, как и отбирать чужое. Но ... участок был у деда с бабкой и они с соседями им пользовались в реальности в отношении 4/1. А когда подарили сыну своему (моему отцу) им сказали только пополам, потому что дом пополам и никаких межеваний, нарисовали полоску на бумаге и всё. И то что бывшие соседи алкоголики которым пошли на встречу, приютили и подарили полдома, даже двух лет в нем не прожили как спалили. И нам даже спасибо не сказали, а молча продали половину неизвестному цыгану. причем никто не выяснял, существует ли этот человек вобще, существует ли дом этот в натуре а не только на бумажке... Обидно, вот так сделаешь один раз добро и потом поколения страдают.
Добро надо бросать в реку. Отдавая себе отчёт, что человек имеет право СВОИМ пользоваться, как хочет, в рамках закона, конечно. Нельзя принудительно лишить человека регистрации, то есть сделать реальным БОМЖом. Может, его поискать через милицию? Только обязать продать не получится.
Родителям тяжело было, да и информацию никто о соседе предоставить не мог, а по документам он в доме этом проживает, Поэтому мы к дому не прикасались только картошку на участке сажали. Вот он домик, точнее соседская половина, свою нам разрешили разобрать предыдущие соседи через суд.
Избавляться ведь через суд придется, иначе придет сосед и скажет, а у меня тут было полдома по документам. И меня не устраивает размер участка, буду воевать пока весь не верну. И если прокурор подает иски о признании недействительной регистрации граждан по месту жительства, снятии граждан с регистрационного учета, то чем я хуже.
А не боитесь, что после того как ВЫ лишите человека постоянной регистрации, ради которой он этот дом и покупал, то человек приложит все усилия, что бы только не ВАМ продать свою половину? Или продать только за сумашедшие деньги? или пустить на вашу половину красного петуха вместе с ядохимикатами на картошку? Да, а если по существу: в исковом заявлении Вам будет необходимо сообщить об ущемлении ваших законных прав. Каким образом регистрация по основному месту жительства вашего соседа ущемляет ваши права? В связи с тем, что ваш дом (или ваша половина дома) уже также не существует - то и заставить восстановить его половину будет проблематично, на том же основании, что запущенность его половины не влияет на отсутствие вашей... Соседу будет достаточно формально согласится с выдвинутыми претензиями на восстановление и начать процесс - прибить одну (1) новую доску. И делать так каждый год. Это будут подтверждать соседи и счета из магазина на покупку 1 доски и двух гвоздей - и формально процесс восстановления будет идти (посмотрите как чудесно у нас реставрируют старые дома в центре Москвы - темпы те же...)... Желаю вам договориться по хорошему.
А вот этот момент никого не заинтересовал? Хотя и трудно судить без подробностей, но вот так вот "молча" продать долю не предложив другим участникам долевой собственности - грубое нарушение законодательства (по крайней мере действующего ГК), и по суду нужно признавать сделку недействительной, а не снимать кого-то с рег. учета! Хотя, наверное не все так просто. Слишком уж на поверхности лежит этот ход.
Я и желаю по хорошему, Ходил в ФМС, пенсионный фонд, УВД. Мне сказали сразу, добро то суд может дать на поиск данного гражданина. Но процесс розыска остановится на том же сгоревшем доме. Так как он там официально зарегистрирован и письмо о том что я хочу с ним поговорить вышлют по этому адресу. Криминала за ним нет и расыскивать его никто не будет. Но всё равно попытаюсь. Он же не знает, что потом райкомзем ему ёще и половину участка подарил, когда мой отец на себя оформлял, а это уже совсем другая сумма обозначится. Если получится найти, то я его у своих родсвенников готов зарегистрировать. Пускай свою пенсию получает, мне это не мешает.
Вот ешё меня мысль посетила наткнулся на УКАЗ О РЕГУЛИРОВАНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ в котором написано: Так почему же моему отцу в собственнось предоставили не весь участок которым владел дед, а только половину? Понимаю что сроки давности пропущены, но может стоить поднять и этот вопрос? Сославшись на юридическую неосведомленность родителей.