1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дифавтомат на входе

Тема в разделе "Электрооборудование, электромонтаж", создана пользователем kryzer, 18.10.10.

  1. sasha1237
    Регистрация:
    29.10.08
    Сообщения:
    2.340
    Благодарности:
    235

    sasha1237

    Живу здесь

    sasha1237

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.08
    Сообщения:
    2.340
    Благодарности:
    235
    Адрес:
    Москва
    Шнайдер возможно поставил бы на первое место в этом списке, а вот ИЭК сталбы покупать при фатальном отсутствии денег.
     
  2. Deep
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.622
    Благодарности:
    988

    Deep

    Живу здесь

    Deep

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.622
    Благодарности:
    988
    Адрес:
    Москва
    Шнайдер Multi 9!
    Первое УЗО не надо селективное, если оно будет стоять не на столбе. Далее 30 мА на все "сухие" линии и 10 мА на "мокрые". Но помните, что УЗО 10 мА по номинальному току максимум найдете 25А. А любое УЗО должно быть защищено вышестоящим автоматом не более этого тока, а лучше на ступень ниже. Например УЗО с номинальным током 25А следует защитить автоматом 20А.
    Еще следует определиться с системой заземления и принципом построения сети: приоритет безопасности или бесперебойности.
     
  3. Тюк
    Регистрация:
    18.11.09
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    65

    Тюк

    Живу здесь

    Тюк

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.09
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Серия домовой тоже прекрасно работает. :)
     
  4. kryzer
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    10

    kryzer

    Живу здесь

    kryzer

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    10
    Спасибо всем откликнувшимся.На один вопрос стало меньше.:)
     
  5. bb304
    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1

    bb304

    Участник

    bb304

    Участник

    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Ижевск
    Поясните, какая система заземления на Ваш взгляд безопасная, а какая бесперебойная.
     
  6. Deep
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.622
    Благодарности:
    988

    Deep

    Живу здесь

    Deep

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.622
    Благодарности:
    988
    Адрес:
    Москва
    Под принципом построения сети я имел ввиду следствие из выбранной системы заземления. Кроме того, можно поставить 2 (а в системе заземления ТТ так и следует сделать) УЗО последовательно с организацией селективности.
     
  7. FDRA
    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    1.311
    Благодарности:
    375

    FDRA

    Живу здесь

    FDRA

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    1.311
    Благодарности:
    375
    Адрес:
    Москва
    Сразу после счетчика устанавливают противопожарное селективное УЗО тип S на утечку 100 или 300мА (у вас что в тех. усовиях его требуют). Ток утечки подбираете либо расчетным путем либо измерениями (мегоометром).
    Далее по группам на групповые розетки 30мА тип АС, с\у 10мА тип АС.

    Не хочу лезть в ПУЭ но там написано не так, там как раз упоминание о селективном УЗО и троекратной разнице в токе утечки
    Временные характеристики срабатывания у них разные... в противном случае при токах утечки 100-500 мА сработают оба аппарата.

    Делайте систему ТN-C-S
     
    Последнее редактирование модератором: 07.08.18
  8. SB3
    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    9.198
    Благодарности:
    3.019

    SB3

    Живу здесь

    SB3

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    9.198
    Благодарности:
    3.019
    Адрес:
    Москва
    7.1.73. При установке УЗО последовательно должны выполняться требования селективности. При двух- и многоступенчатой схемах УЗО, расположенное ближе к источнику питания, должно иметь уставку(!) и время(!) срабатывания не менее чем в 3 раза большие, чем у УЗО, расположенного ближе к потребителю.
    Ну в принципе да.
     
  9. FDRA
    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    1.311
    Благодарности:
    375

    FDRA

    Живу здесь

    FDRA

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    1.311
    Благодарности:
    375
    Адрес:
    Москва
    У же кстати были случаи с подобного рода косячком и в проекте и в монтаже:) (Не у меня). Но до сдачи в эксплуатацию это быстро выявляется во время тех. испытаний.


    Все выше перечисленные аппараты за исключением ИЕК хороши. Еще рекомендую обратить внимание на аппараты Хагер и Мулер, данные аппараты превосходного качества, а бренд в нашей стране пока не раскрученный, и при этом цена умеренная почти как у Иек. Хагер кстати в последнее время у нас к сожалению начал пропадать (что то у них не пошло) а мюлера еще навалом
     
  10. kryzer
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    10

    kryzer

    Живу здесь

    kryzer

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    10
    Сегодня купил шнайдер. Дорогие, зараза. Ещё раз спасибо всем откликнувшимся.
     
  11. Deep
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.622
    Благодарности:
    988

    Deep

    Живу здесь

    Deep

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.622
    Благодарности:
    988
    Адрес:
    Москва
    Вы их как-то по номиналу подбирали?
     
  12. Наблюдатель
    Регистрация:
    10.11.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    1.527

    Наблюдатель

    Электрика, отопление, консультации и заочно

    Наблюдатель

    Заблокирован

    Электрика, отопление, консультации и заочно

    Регистрация:
    10.11.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    1.527
    Адрес:
    Киев
    По некоторым нормативам общая дифзащита не более 300 мА, но с учетом всех нормативов для квартиры можно общую дифзащиту на 30 мА, что в подавляющем числе случаев подтверждает моя практика для квартир и одноквартирных домов с обычными бытовыми электроприборами. Единственное что селективное S УЗО на 30 мА сложно приобрести. То есть можно, но нет смысла ставить общее 300 мА, ведь ставите для безопасности, с огромным запасом будет достаточно общее 100 мА.

    Если аппарат дифзащиты не исправен то может вышибать по всякой ерунде. Неисправную дифзащиту нужно менять!

    Исправная, даже старая многодесятилетней давности, проводка квартиры или одноквартирного дома не вызовет срабатывания общей дифзащиты 10 мА!

    Как минимум так должно быть по нормам, точно не помню, вроде сопротивление изоляции проводки должно быть не менее 500 кОм, да и практика моя с квартирами и одноквартирными домами это подтверждает.

    10, 30 мА на группы и 100, 300 мА общие, это компромис между более-менее эффективной защитой человека, животных и параметром бесперебойности питания учитывающий бардак в электрохозяйстве и опытность обслуживающего персонала.

    Любая дифзащита в той или иной мере является противопожарной и чем менше уставка тем лучше выполняются противопожарные функции. Просто дифзащита более 30 мА не может более-менее защищать человека, животных от прямого прикосновения.

    Электроприборами да, а при забивании гвоздя в стенку где может быть кабель нет, основная групповая дифзащита не более 30 мА должна стоять сразу за групповым автоматом, а не возле розетки.

    Система защитного заземления и параметр бесперебойности питания это совершенно разные вещи!

    Безопасных систем защитного заземления нет! Каждая из систем защитного заземления в каждом конкретном случае может быть просто менее опасной! Читайте форум, где не однократно описывалось по каким причинам и в каких случаях лучше та или другая система защитного заземления.

    Параметр бесперебойности питания характеризует обеспечение бесперебойной подачи питания, в случае аварии в одной из групп, в исправные группы или переключение на другой источник питания при пропадании основного питания.

    Действующими нормами допускается не соблюдать селективность дифзащиты если аппараты установлены в одном щите, точно не помню, вроде в квартирном, что на мой взгляд допускается и для щита одноквартирного дома, когда требуется обеспечить 2-х ступенчатую бюджетную дифзащиту.

    Потенциально опасный совет, Вы знаете какая ситуация у вопрошающего с питающей линией и электрохозяйством дома!
     
  13. FDRA
    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    1.311
    Благодарности:
    375

    FDRA

    Живу здесь

    FDRA

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    1.311
    Благодарности:
    375
    Адрес:
    Москва
    Наблюдатель, будьте так любезны игнорируйте меня:), я в ваших советах и рекомендациях не нуждаюсь . Вы возможно меня уже забыли... но этот тот самый как вы некогда выразились "хам из подмосковья" который вам доказывал не правоту ваших "суждений" на основании действующих российских нормативов:). В прошлый раз мы обсуждали молниезащиту вспомнили?:) Да и попрошу заметить бан на 2-ве недели в прошлый раз получили вы (а почему я с ваших слов был "хамом" мне до сих пор не понятно). Причину я надеюсь не нужно оглашать? (что то про миски было… про Европу… и Россию тоже там упоминали:) не хорошо...)
    Но вот пожалуй на этом и закончим…
    Хотя нет.. где вы это вычитали?
    -"Действующими нормами допускается не соблюдать селективность дифзащиты если аппараты установлены в одном щите, точно не помню, вроде в квартирном, что на мой взгляд допускается и для щита одноквартирного дома, когда требуется обеспечить 2-х ступенчатую бюджетную дифзащиту."
    Какие именно нормы? Вы уж будьте добры поделитесь ну что бы не быть голословным :)
    А про заземление и молниеезащиту больше пожалуй уже не буду вас спрашивать:) боюсь что это ваша больная тема.:)
     
  14. olegaa2
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.167
    Благодарности:
    5.243

    olegaa2

    Живу здесь

    olegaa2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.167
    Благодарности:
    5.243
    Адрес:
    Пенза
    Сектанты ПУЭ Вас не простят!:):)]
     
  15. Deep
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.622
    Благодарности:
    988

    Deep

    Живу здесь

    Deep

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.622
    Благодарности:
    988
    Адрес:
    Москва
    Не привязывайтесь. Наблюдать во многом правильные вещи говорит. И Вы тоже. Нормы - это отлично, но важна и практика в том числе.
    Предлагаю Вам больше не спорить, не вспоминать былое, а уважительнее относится к мнению друг друга, а если в чем-то кто-то противоречит нормам - корректно намекнуть на это.
    С Вами, FDRA, я абсолютно согласен, что TN-C-S одна из безопасных систем и если есть возможность ее сделать, то надо обязательно вне зависимости от того, хочется или нет. Но не всегда это реально.
    30 мА на вводе тоже сдорово. Но если в ТТ делать двухступенчатую защиту, то при 30 мА селективность обеспечить весьма трудно. Это оборачивается в доп. автоматы, место в щите...
    Извиняйте если что не так.