1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

В чем смысл понижения температуры ночью?

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем newzohan, 18.10.10.

1. newzohan
    Благодарности:
    3

newzohan

Живу здесь

newzohan

Живу здесь

Благодарности:
    3
    Друзья, может кто ответит мне на вопрос, что в заголовке? Почему считается, что термостат с программатором позволяет экономить газ, так как с ним можно поставить, например 22 град днем и 18 ночью?

Приведу свои рассуждения. Все цифры берем "от фонаря", поэтому обсуждению не подлежат.

Итак. Имеем некий условный дом, который при отсутствии отопления при некой постоянной температуре за бортом остывает на 1 градус в час. Для поддержания температуры 22 град. в нем необходимо сжигать 1 куб газа в час.
    Итак за 16 часов первого дня для поддержания Т 22 град. мы сожжем 16 кубов газа.
    За 8 часов ночью, 4 часа наш условный дом будет остывать с 22 до 18 град, после чего 4 часа котел будет сжигать все так же по 1 кубу газа в час, чтобы поддержать температуру 18 град.
    Итого за первые сутки 16+4=20 кубов газа.

Но вот пришло утро вторых суток и что мы имеем? Котлу нужно не только поддержать те 18 град которые уже есть, но и поднять температуру до 22. Естественно при этом расход уже будет отнюдь не 1 куб в час.
    Законы физики неумолимы. Сколько энергии дом потерял ночью пока остывал дом, столько нужно будет и восполнить, когда дом начнет нагреваться днем. То есть тот газ который мы сэкономили за 4 часа простоя котла ночью нужно будет потратить утром. В результате на вторые сутки мы уже сожжем уже больше, чем 20 кубов, потому как нужно будет не только сжечь те же 16+4, но и + те кубы, которые необходимы для поднятия температуры с 18 до 22.
    Так где экономия?

Точно так же мне совершенно не понятно, почему считается, что если зимой дома поддерживать температуру не 22, а 18 град., то это экономит газ. Почему? Ведь теплопотери дома как при 22 так и при 18 град. практически одинаковы.

newzohan , 18.10.10
    #1 + Цитировать
  2. mbl
    Благодарности:
    386

mbl

Живу здесь

mbl

Живу здесь

Благодарности:
    386
    Как вы думаете в каком случае будет расход энергии больше? когда в чайнике 1 литр воды или когда 2 литра? и не важно чем будем греть :)

Чем выше температура нагрева воздуха в помещении, тем больше расходуется газа.

mbl , 18.10.10
    #2 + Цитировать
  3. newzohan
    Благодарности:
    3

newzohan

Живу здесь

newzohan

Живу здесь

Благодарности:
    3
    Мягко говоря странный пример... Вы оперируете объемом, а разве у нас объем воздуха в доме меняется? Разве подняв температуру в доме мы уже будем греть не 1, а 2 дома? :)] Потешно.
    Почему? Вы хотите сказать, что для поддержания 22 град в доме нужно сжигать меньше газа, чем для 18? Уверены, что это так?

PS. Я в курсе, что чем выше дельта Т, тем больше теплопотери, но не думаю, что 4 градуса при дельте 52 град. (-30 на улице и +22 дома) могут их заметно увеличить). Или все же могут? Вот что я пытаюсь выяснить.

Вопрос на самом деле серьезный, потому как какой смысл мерзнуть при +18, если можно ходить в майке при +22 имея при этом тот же расход газа.

newzohan , 18.10.10
    #3 + Цитировать
  4. Doobik
    Благодарности:
    2.645

Doobik

Модератор

Doobik

Модератор

Благодарности:
    2.645
    Мне нравится столь демократический подход!
    Тогда я к Вам со своими цифрами.
    Предположим, что я сплю 8 часов. Мой котел сжигает 1 куб в час, когда отапливает. При прогреве с уличной температуры до комнатной, котел потребляет 2 куба в час и делает это за час.
    Итого: в 22 часа котел отключился. В 5 включился и до 6ти съел 2 куба. С 6 до 22 съел еще 16 кубов. Итого 18 кубов вместо 24. 6 кубов экономии.
    Давайте уточним. Речь идет о дельте температур Туличная-Тдомашняя.
    Что бы объяснить на пальцах: Если теплопотери дома практически одинаковы, то при снижении температуры на улице не следует повышать температуру теплоносителя... Т.е., что при +5 на улице, что при -20 батареи должны быть примерно одной температуры. Абсурд.
    Но, справедливости ради, отмечу, что теплопотери при 22 и 18 грдусах дома отличаются все меньше и меньше со снижением температуры на улице.

Doobik , 18.10.10
    #4 + Цитировать
  5. mbl
    Благодарности:
    386

mbl

Живу здесь

mbl

Живу здесь

Благодарности:
    386
    Ок, тогда прямой пример, в каком случае быстрее (по времени) нагреется 1 литр воды, когда его надо нагреть до 18 градусов или когда до 22? изначальная температура воды одинаковая. напряжение и сила тока везде одинаковое.. скажем 220 вольт.
    для того чтоб поддерживать в доме 22 градуса газа надо сжигать больше! чем если надо поддерживать 18 градусов.
    если учитывать, что теплопотери одинаковые и t за бортом одинаковая.

Если расчитать эту экономию на 50 квадратов жилой площади в день, то экономия будет смешной. а если площадь скажем 200 квадратов или 1000. + бассеин.. да ещё в год.. то цифры уже будут впечатлять...

mbl , 18.10.10
    #5 + Цитировать
  6. newzohan
    Благодарности:
    3

newzohan

Живу здесь

newzohan

Живу здесь

Благодарности:
    3
    Опять странный пример. Дом (чайник) у нас уже нагрет! Нам его нужно только лишь поддерживать в таком состоянии.

Снова голый тезис. Я его и так слышал, перечитайте первое сообщение мое. Мне интересно объяснение причин или хотя-бы обоснованное подтверждение того, что это действительно так. Где объяснение причин или хоть приблизительные цифры разницы в расходе газа?

Боюсь, что чел с домом на хрен знает сколько квадратов и бассейном не будет заморачиваться экономией на столько, чтобы мерзнуть в этом бассейне.

newzohan , 18.10.10
    #6 + Цитировать
  7. павлик76
    Благодарности:
    13

павлик76

Живу здесь

павлик76

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Тоже от фанаря но из книги
    поднять Т на 1гр - увеличить расход на 6%
    1квт - 1м кв
    Нормально утеплённый дом.

павлик76 , 18.10.10
    #7 + Цитировать
  8. stranger
    Благодарности:
    424

stranger

Живу здесь

stranger

Живу здесь

Благодарности:
    424
    Как раз потери то разные.
    Потери= Объем*Дельта Т* коэф
    Скажем, возьмем некий дом средней утепленности (коэф 0.6), 100квм (потолок 3м)
    При Т на улице минус 20 и в доме 22 (Дельта 42) будет терять- 7.6КВт
    При Т в доме 18 он будет терять 6,8 КВт.

Ночью темература на улице меньше, чем днем на несколько градусов.
    Если уменьшить температуру в доме ночью, а увеличить днем это позволит уменьшить среднюю разность температур, а значит и уменьшить потери.
    Правда сделать это без погодной автоматики не получится.

Есть еще фактор комфорта.
    Спать лучше при пониженной температуре.

stranger , 18.10.10
    #8 + Цитировать
  9. newzohan
    Благодарности:
    3

newzohan

Живу здесь

newzohan

Живу здесь

Благодарности:
    3
    Ну вот уже хоть какие-то данные. Однако при какой дельте Т на улице и в доме эти 6%?

Ну вот и объяснение и цифры. То, что нужно. Спасибо.

Расскажите поподробней, почему это не получится сделать с помощью комнатного термостата?

PS. Мне при температуре, при которой я мерзну, а значит вынужден кутаться в одеяло, спать не комфортно, иначе бы не заморачивался вопросом :)

newzohan , 18.10.10
    #9 + Цитировать
  10. stranger
    Благодарности:
    424

stranger

Живу здесь

stranger

Живу здесь

Благодарности:
    424
    Комфорт пока оставим.
    Там своих ньансов полно.
    Я вот не могу спать при темературе выше 22-23 градусов. :)

Комнатный термостат не в курсе о температуре на улице.
    К тому же на него оказывают влияние куча факторов.
    Количество людей, техники, инсоляция, открытые окна и тп.
    Но и без него плохо, так как наружный датчик не в курсе происодящего в доме.

Но.
    Основной закон регулирования задает именно наружный датчик.
    Комнатный термостат (или термоголовки на радиаторах) лишь корректируют в небольших пределах то, что задал внешний датчик.

stranger , 18.10.10
    #10 + Цитировать
  11. павлик76
    Благодарности:
    13

павлик76

Живу здесь

павлик76

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Там кроме дельты и солнце излучает, и ветер
    и зима и лето.
    Для -20гр на улиц и +20гр внутри наверное.

Про комфорт : Мачкаши Лучистое отопление.

Стены тёплые должны быть.(прогретыми)
    Спи хоть при +17 это в кратце.

павлик76 , 18.10.10
    #11 + Цитировать
  12. gsw
    Благодарности:
    9

gsw

Участник

gsw

Участник

Благодарности:
    9
    Из непродолжительных наблюдений прошедшего месяца.
    Термостат настроен на "ночную" температуру с 8-00 до 14-00 когда все на работе и в школе. На прошлой неделе жена с мелким были на больничном и дневная "экономия" отменялась. Разность в расходе 0,15м3 при среднем потреблении 4-5 кубов в день и нынешней температуре плюс 3-5 градусов.
    От выводов пока воздержусь.
    Подожду дальнейших обсуждений темы.

gsw , 18.10.10
    #12 + Цитировать
  13. Ayrat
    Благодарности:
    3.989

Ayrat

Высокий муравей

Ayrat

Высокий муравей

Благодарности:
    3.989
    Во-первых, теплопотери здания происходят как за счет теплопроводности (тут все прямо пропорционально дельтеТ), так и за счет теплового излучения через окна (величина которого уже пропорциональна дельтеТ в четвертой степени!).
    Основной вклад в теплопотери дает теплопроводность, но про тепловое излучение тоже не следует забывать, особенно для зданий с большой площадью остекления.
    Во-вторых, 4 градуса "ночного понижения" при дельтеТ 52 градуса - это почти 8%, а с учетом теплового излучения и почти 10% от общего уровня. Как вы полагаете, почти 10% снижение теплопотерь (и расхода газа соответственно) на 8-часовой ночной период - это заслуживающий внимания факт или мелочь, которой можно пренебречь?

Ayrat , 18.10.10
    #13 + Цитировать
  14. igor197475
    Благодарности:
    315

igor197475

Живу здесь

igor197475

Живу здесь

Благодарности:
    315
    Исключительно в целях экономии. Вы спите-котл экономит и под одеялом не замечаете понижения...это по задумке. Это самое понижение так же присутствует и в пром-котлах (немецких 12МВт). Первый раз столкнулся 10лет назад...когда жители жаловались...что мы ночью выключаем котельные.
    Оказалось что было поставленно снижение 10 гр, а в межсезонье при подаче в 45...снижение до 35 очень быстро заметили многие.

igor197475 , 18.10.10
    #14 + Цитировать
  15. newzohan
    Благодарности:
    3

newzohan

Живу здесь

newzohan

Живу здесь

Благодарности:
    3
    10% экономии на 8 часов, это 3 % от суточного расхода. Если за газ нужно будет платить 50 долларов в месяц (а я надеюсь, что еще меньше), то это 1,5 доллара в месяц.
    Учитывая, что я люблю спать в тепле, а не кутаться в одеяло, 1.5 доллара в месяц в отопительный сезон за комфорт - это не мелочь, а просто "пшик".

Собственно именно так мне и казалось и правильно :)

newzohan , 18.10.10
    #15 + Цитировать

Смотрите также