1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Самодельный винтовой дровокол

Тема в разделе "Инструменты для работы с древесиной", создана пользователем Старик, 18.10.10.

Метки:
  1. denforever
    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    491

    denforever

    Дачник-Удачник

    denforever

    Дачник-Удачник

    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    491
    Адрес:
    Москва
    А если попробовать перфоратор достаточно мощный? Который идет под стандарт MAX?!
     
  2. Старик
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.138

    Старик

    Живу здесь

    Старик

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.138
    Адрес:
    Москва
    Попробуй, если получиться скинь сюда в тему видео, может проще будет.
    Я в перфораторах не силен, но бензо бур которым для своих построек я скважины делал в земле 200мм диаметром, бревна не колит, даже тоненькие, усилие приличное надо прикладывать.
     
  3. denforever
    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    491

    denforever

    Дачник-Удачник

    denforever

    Дачник-Удачник

    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    491
    Адрес:
    Москва
  4. Andreevev
    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    8.866
    Благодарности:
    29.794

    Andreevev

    Живу здесь

    Andreevev

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    8.866
    Благодарности:
    29.794
    Адрес:
    Россия
    Я тоже видел :)].. Походу задницу еще на одно бревно облокотил и кирпич на педаль газа :)]
     
  5. LSERG
    Регистрация:
    20.03.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    LSERG

    Участник

    LSERG

    Участник

    Регистрация:
    20.03.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Украина
    Старику
    Спасибо за видео с дровоколом. К весне обязательно сделаю. Подскажите пожалуйста какие обороты, на валу конической насадки, оптимально удобные и безопасные при колке дров
    Спасибо также за видеоролики со СЕГОХОДОМ. Удачи Вам
     
  6. Hauptmann Emil
    Регистрация:
    18.10.10
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    1

    Hauptmann Emil

    Дачник периодически

    Hauptmann Emil

    Дачник периодически

    Регистрация:
    18.10.10
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хоть вопрос и адресован не мне, но тоже выскажусь. Чем меньше вы сделаете частоту вращения ( с помощью редуктора ), тем больше будет вращающий момент. Т.е. ему легче вращать конус и соответственно ввинчиваться в древесину, следствие легче колоть. Особенно это актуально при маломощном двигателе.
     
  7. Старик
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.138

    Старик

    Живу здесь

    Старик

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.138
    Адрес:
    Москва
    Я думаю от 400 до 600 об./мин. будет самое нормальное для безопасной и комфортной работы, да и мощности двигателя от 5 до 9 л/с. при таких оборотах вполне должно хватить, передаточное отношение 4-6 можно без промежуточного вала сделать.
    Медленней сделаете, долго ждать придется пока конус в полено войдет и расколет его, я пробовал, ставил конус на бетономешалку, перекурить успеешь, пока полено расколется.
    Рад, что Вам понравились мои видео ролики. Удачи в задуманном.
    Старик
     
  8. Hauptmann Emil
    Регистрация:
    18.10.10
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    1

    Hauptmann Emil

    Дачник периодически

    Hauptmann Emil

    Дачник периодически

    Регистрация:
    18.10.10
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я прикинул конструкцию. Единственный вопрос: трехфазный эл.двигатель на пару кВт интересно хватит или нет. Вроде частота вращения около 1200 об/мин, при соответствующем передаточном числе вроде сможет потянуть.
     
  9. Старик
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.138

    Старик

    Живу здесь

    Старик

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.138
    Адрес:
    Москва
    Если запитаете его без конденсаторов и двигатель отдаст всю паспортную мощность, то конус можно поставить непосредственно на вал двигателя без понижающего редуктора (уже делали так). Березовые чурбаки колются легко даже с сучками, а потом приспособитесь, ведь не обязательно большой чурбак через середину на две равные части колоть, можно с краю по немного откалывать, мотору легче будет. Вообще надо пробовать, опыт большое дело в любой работе. Удачи.
     
  10. Hauptmann Emil
    Регистрация:
    18.10.10
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    1

    Hauptmann Emil

    Дачник периодически

    Hauptmann Emil

    Дачник периодически

    Регистрация:
    18.10.10
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, двигатель планировали подключить к трем фазам (без всяких конденсаторов) благо это на даче присутствует.
     
  11. Alextr61
    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    2.875
    Благодарности:
    3.324

    Alextr61

    Живу здесь

    Alextr61

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    2.875
    Благодарности:
    3.324
    Адрес:
    Костомукша
    Фото самодельного винтового дровокола с передачей усилия от двигателя через редуктор.
     

    Вложения:

    • Фото392.jpg
    • Фото393.jpg
  12. Alextr61
    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    2.875
    Благодарности:
    3.324

    Alextr61

    Живу здесь

    Alextr61

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    2.875
    Благодарности:
    3.324
    Адрес:
    Костомукша
    Фото моего дровокола-шурупа с ременной передачей.
     

    Вложения:

    • дровокол шуруп.jpg
    • 10122010083 - копия.jpg
  13. AnRo30
    Регистрация:
    24.12.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    AnRo30

    Новичок

    AnRo30

    Новичок

    Регистрация:
    24.12.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Украина
    Привет всем,...
    ...я человек тут новенький но уже с пол года наблюдаю за данной веткой. И так намахавшись топором всетаки решил изготовить тде подобный дровокол. Достал 100мм грукляк в диам и см 40 длиною, намного долше искал токаря и самое главное оборудование которым бы можно было "червяк" выточить, нашлись, правда и далековато :(. почти 3 недели ждал пака сдаелают и вот сегодня все забрал . Удовольствие по выточке/изготовлению "чеврячка" влилось в 500 грн (несчитая поездки 200 км). За чертеж взял фото/рисунок с одного из форумов, может даже и тут гдето, непомню. Длина изделья 250мм,150мм сам червяк, шаг 7, глубина 3 мм. Начитавшись разного был взят именно этот размер т.к. больше разговоров было мол это самый оптимальный вариант, а вот еще диам 70 мм, глубина посадочного места на вал мотора или редуктора 70мм. Привез, перепроверил все и понял что токарь перемудрил, внут диам под вал не 24мм а 25 сделали.был зол, ну а деваца некуда. Тем временем пака дошли руки у токаря к "червяку" достал вот такую вот штуку дабы убрать мотор под столешницу и тем самым хоть немного но обезопасить себя, достал мотор 3 кВт. 220в, 900 об/мин.Этот "удлинитель" (назовем его так) нужно теперь по резьбовой части проточить в 25мм, выточить упорную шайбу на червяк. Вернувшись к прочтению тем касаемых подобного дровокола я понимаю и определился что мне нужно и чегохочу, но вникнув клубже так же понял что для прямого привода "червяка" от трех фазного, с подключением к 380, 900-1500 об/мин и от 3кВт мотора было б вполне достаточно для моих целей, НО у меня "одна фаза" (220-260в в сети) и под то что у меня есть нужен редуктор, который попросту недостать :(. Остается вариант со шкивами, которые в малом размере еще можно достать или выточить.
    И так если я ошибаюсь то поправте, мне для подключению к 220в 3кВт двигателя и с оборотами 900 в минуту нужно на червяку получить от 250 до 400 оборотов, 400 я так понял это саммое оно, и сила будет, и врящающий момент достаточный чтоб червяк натянул на себя полено от 20 до 40 см в диам. и высотою до 40 см. Скорость колки дров меня неособо волнует, мне важно чтоб двигатель как можно сложнее было остановить.
    И вот вопрос, а может и несколько, на которые может ктото сможет мне ответить и подсобить:
    - действительно ли будет достаточно 400т оборотов на червяку для нормального функционирования дровокола, может мень аль больше?
    - каким размером должны быть по вашему мнению шкивы на двигателе и на валу червяка, размеры?
    - от куда можно будет снять например шкив для червяка в нужном размере? однорядного будет достаточно или можно и желательно б было поставить звездочки, цепь. От мотоцикла Минск и Иж чтото из запчастей оставалось да и в селе накопать подобного можно, есть как и "моцики" так и сельхоз техника (комбайны, жатки итп.) на которых достаточно и шкивов и звездочек.

    Спасибо за ответы .
     

    Вложения:

    • DSC00737.JPG
    • DSC00739.JPG
    • DSC00740.JPG
    • DSC00741.JPG
  14. Alextr61
    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    2.875
    Благодарности:
    3.324

    Alextr61

    Живу здесь

    Alextr61

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    2.875
    Благодарности:
    3.324
    Адрес:
    Костомукша
    Меньше 250 оборотов - очень колет медленно, уснуть можно.
    Больше 500 оборотов происходит "срув" шурупа в чурке, начинает мылить. Приходится надавливать на чурку чтобы червяк опять захватил древесину.

    Это зависит от того на сколько оборотов двигатель. Если на 900, то для того чтобы уменьшить обороты червяка до 450 надо делать щкив на двигателе в два раза меньше чем на валу червяка.

    Я пробовал однорядный шкив. Не понравилось. Надо сильно натягивать ремень чтобы не прокручивался. Сейчас шкив на два ремня - проблем нет.
    Про цепную передачу ничего сказать не могу - не пробовал.

    ЗЫ. НЕ забудь, что движку переделанному из 3-х фазного в 1-но фазный надо дать раскрутиться и только потом начинать "шурупить".
     
  15. Olegych
    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.581
    Благодарности:
    18.440

    Olegych

    Модератор

    Olegych

    Модератор

    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.581
    Благодарности:
    18.440
    Адрес:
    Боровичи
    Цепную передачу не посоветовал бы - уровень шума намного выше, смазку требует, звёздочки - только по наличию (шкивы-то любой токарь сделает, а звёздочки?)