1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Самодельный винтовой дровокол

Тема в разделе "Инструменты для работы с древесиной", создана пользователем Старик, 18.10.10.

Метки:
  1. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.753
    Благодарности:
    40.080

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.753
    Благодарности:
    40.080
    Адрес:
    Эстония
    Я точно не помню... но стола, как такового не было! :)]:)]:)]
    Конус располагался довольно высоко!
     
  2. Sergey29
    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    388

    Sergey29

    Живу здесь

    Sergey29

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    388
    Адрес:
    Архангельск
    Плюсую! Но на даче заморачиваться с такой приблудой нет смысла, не те объемы!:)]
     
  3. andre777
    Регистрация:
    22.03.07
    Сообщения:
    440
    Благодарности:
    212

    andre777

    Сомнение- путь к мудрости

    andre777

    Сомнение- путь к мудрости

    Регистрация:
    22.03.07
    Сообщения:
    440
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Пермь
    Пробовал, знаю, только в данном конусе закусывать нечему, это не сверло, это легко прослеживается на видео, так как и чурбак в руках бы на бок падал при закусывании, а его - нет. Думаю нужно просто испытать.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  4. Sergey29
    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    388

    Sergey29

    Живу здесь

    Sergey29

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    388
    Адрес:
    Архангельск
    2andre777 Дабы не повторяться, приведу цитату из ранее сказанного.
    Еще для примера: "глухаря" (тот же конус с резьбой, только меньше) в дерево без рассверловки какого диаметра вгоните/ввернете с помощью дрели? Сравните усилия (момент) и станет понятно, что затея не стоит свеч! имхо
    з.ы. испытать конечно можно, только руки берегите
    з.ы.ы. на мнение последней инстанции не претендую, но как было сказано выше "зачем изобретать велосипед":|:
     
  5. andre777
    Регистрация:
    22.03.07
    Сообщения:
    440
    Благодарности:
    212

    andre777

    Сомнение- путь к мудрости

    andre777

    Сомнение- путь к мудрости

    Регистрация:
    22.03.07
    Сообщения:
    440
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Пермь
    Хм, я не спорю, судил субъективно, но при возможности испытаю обязательно:)]
     
  6. Саня1981
    Регистрация:
    30.10.08
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    17

    Саня1981

    Живу здесь

    Саня1981

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.08
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Новокузнецк
    Купил конус теперь думаю как сделать все остальное.Идея хорошая,дрова рубить надо всем и поэтому попробую.О результатах отпишусь
     
  7. SMOLL1
    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220

    SMOLL1

    Живу здесь

    SMOLL1

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220
    Адрес:
    Киев
    Винтовой колун.
    Кто использовал?
    Кто делал?
    Хочу собрать информацию:)
     
  8. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    Когда то собирал инфу по этому делу. Скину текст. Сори если немного беспорядочно.
    Параметры колуна такие:
    Длина общая - 280 мм
    Диаметр - 55 мм
    Длина конуса с резьбой - 130 мм
    Резьба тип - упорная
    Шаг резьбы - 6 мм
    Глубина резьбы - 2 мм
    Точили на обычном токарном станке с помощью конусной линейки.

    Параметры электродвигателя:
    Тип - трехфазный, 380 В
    Мощность - 4 кВт
    Обороты - 1400 об/мин

    Результаты:
    перекололи полный кузов ЗиЛ-130 с горкой вязовых дров за пару дней, особо не упорствуя. Расщепляет хорошо, единственный момент - если попадается сильно закрученный чурбак (вяз - то еще дерево!) - встает мотор, приходится выкручивать в обратную сторону газовым ключом.

    Доработки:
    1) самое главное - делать острый нос, как у самореза, чтобы сразу задирал дерево и вкручивался;
    2) наш колун сделан из мягкой стали, думаю, оптимальным будет 45-я;
    3) плотная посадка на вал мотора - в конце у нас оттянулся фиксирующий болт, а подтянуть лень было - как результат, отломился нос колуна;
    4) для больших оборотов можно попробовать уменьшить шаг резьбы, чтобы мотору легче было вкручивать.

    Повозился со своим "винтовым колуном". Движок 2.2 кВт х 1000 об/мин, 3Ф, 380В. Ременная передача 1:1.5. Конус на подшипниковых опорах. Работала установка так-себе. То, что я могу расколоть топором, установка тоже колола. А вот в сложных застревала. Пришлось её доработать. Дополнительно была установлена цепная передача 1:3. Итого на выходе получилось 250 об/мин. Теперь установка стала гораздо "злее". Грызёт стволы до Ф500 мм сухого дерева (акация и клён). Больших просто не было под рукой. В меру сучковатые тоже колет. Застряёт только в сильно крепкой сучковатой древесине. И то, если загнать по центру. А можно откалывать понемногу.

    Отчитаюсь. Сделал подобную установку с резьбовым конусом. Изначально решил не мелочиться и поставил двигатель в 4.2 кВА на 1320 оборотов. Конус первоначально выточил диаметром в 75 мм и углом в 15 градусов, с шагом в 8 мм, но вышел облом, так как полено не натаскивалось... Вообще! Так как точить новый конус поленился, то отрезал у старого конуса примерно 80 мм и прикрутил вновь выточеный конус с шагом в 4 мм, углом 10 градусов и длиной 100 мм. Поленья стало колоть легко! Даже самый сложный случай: мороженая и сучковатая берёза диаметром в 46 см.
    Второй облом вышел из-за того, что на конусах резьба левая, а конусы скручены были правой резьбой. Итог: на третьем полене конус открутился и остался в полене. Колол это полено, чтобы достать конус, по старинке - колуном. Потратил минут десять... Теперь на сварке!
    Облом №3. При нарезании резьбы на конусе, после второго сломаного резца, когда пытался нарезать резьбу на самом кончике, привычно взял в руки напильник. Так как частично след от резца был достаточно глубоким, то проточка много времени не заняла. Получилось удачно и в дерево вгрызается без особого напряжения.

    Запустил станочек и засёк производительность. Вышло - 2 куба дров за час, если не торопясь.
    Сейчас сооружаю тележку, чтобы не на землю, а сразу в тележку и в поленицу. Потому как бросать сначала на землю, а потом снова поднимать и грузить лень.

    Мощность движка 2.2 кВт в большинстве случаев хватает. Винт токарь 3го разряда сделал с первого раза (но поломал 1 резец). Станок 16Б16 с двигателем 2.2 кВт. Обороты шпинделя 210 (это к слову о возможностях). Далее следует ременная передача 1/3. Она служит своеобразным предохранителем. На винте около 500 об/мин. При 150 об/мин тяжело насадить полено на винт и скорость раскола не та. Нормально с 300 об/мин. Упор обязателен. Центр винта от плоскости на высоте 70-80мм (при высоком центре запросто выкручивает полено). Сажать винт на вал движка не надо - большое полено упирается в лобовую крышку. Работать БЕЗ перчаток/рукавиц (хотя для сибири - ?).
    Пока всё. Будут вопросы - милости просим. После праздников попробую выложить фото девайса.
    Полазил на youtube, почитал комменты к роликам. Там авторы изобретений рассказывали о параметрах. В общем, в среднем они таковы:
    Двигатель:
    Мощность - 2,2-3 кВт;
    Обороты - 950-1200 об/мин;
    Колун:
    Длина - 28-30 см;
    Диаметр - 60-80 мм;
    Резьба - упорная, шаг 6-7 мм, глубина - 1,5-2 мм
     
  9. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    В 2003 г. изготовыл подобную установку "станок для рубки дров".
    Двигатель: 3ф; 7,5кВ при 1450 об. мин.
    Инструмент: конус 30 град, резьба - левая, шаг - 6мм, наружный диаметр конуса - 82мм, Длина резьбы - 140мм, общая длина инструмента - 220мм, материал Сталь 45 (без закалки).
    Разьба изготовылась на токарном станке 1А62 с резьбовой подачей в право, т. е. от патрона на предварительно выточеном конусе в 30 град. Поперечная подача от руки, используя следящую систему: глаз - мозг - рука.
    С тыльной стороны на диаметр 75 приварен диск, материал Сталь 30. После сварки произведена обточка на диаметр 280мм, толщина 20мм. В диске просверлены 4 отв. диаметр 14мм, глубина 50мм на наружном диаметре. Инструмент насажен на валу двигателя по переходной посадке. Пременен клин и стопорящий винт.
    Рама сварена из уголков 50мм. К раме приварены два уголка на ребре для крепления стола.
    Стол 360мм на 470мм, толщиной 10мм (стальной, прим. Ст3) крепится 4 винтами с конической головкой и применая гайки. Плоскость стола 80мм ниже оси инструмента. К столу по оси конуса и под ним, отступая 50мм от кончика с зазором 6мм приварен предохранительный нож толщиной 10мм. Материал Сталь 45 без закалки.
    Высота стола от поверхности пола выбрана ергономически и составляет 400мм.
    Общая длина 930мм.
    Установка себя полностью оправдала. Рубил заготовки из разного дерева до диаметра 500-600мм, длиной до 500мм. Бывали отдельные случаи остановки двигателя при особо трудных полен. Тогда отключал двигатель и используя штангу изготовленную из арматурного стержня и отверстия в диске вывинчивал конус из заготовки.
    Порублено сотни куб. м. дров без травм.
    Для дома желательно иметь мощность мотора 1.5-2 кВт, 1500 об/мин, 220В. Плюс редуктор 1:8-1:10. В итоге на выходе будет 150-200 об/мин (как на колесе машины из ролика), достаточно мощности и нагрузка на сеть в разумных пределах.
    В большой шестерне есть отверстия, в которые удобно вставляется ключ для вывёртывания винта (на всякий случай).
    Придумываем ещё дополнительный рычаг для облегчения вхождения конуса в дерево.
    Это опыт уже сделавших колун. В инете инфы по винтовому колуну достаточно.
     
  10. SMOLL1
    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220

    SMOLL1

    Живу здесь

    SMOLL1

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220
    Адрес:
    Киев
    От высокопрофильной наверное отдачу в лоб можно получить,если промажеш:)]
    Способ колки дров ручным методом в промышленных масштабах:):

    Правда немного стремно...
     
  11. Hauptmann Emil
    Регистрация:
    18.10.10
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    1

    Hauptmann Emil

    Дачник периодически

    Hauptmann Emil

    Дачник периодически

    Регистрация:
    18.10.10
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Молодец. я тоже планирую такой дровокол, но только как навесное оборудование для мотоблока (Нева МБ-2). чтоб его можно было подключать к МБ.


    а сейчас делаю снегоуборочный агрегат на тот же мотоблок.
     
  12. Hauptmann Emil
    Регистрация:
    18.10.10
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    1

    Hauptmann Emil

    Дачник периодически

    Hauptmann Emil

    Дачник периодически

    Регистрация:
    18.10.10
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    т.к. могу сам сделать и жаба душит платить 10 тыс за это.
     
  13. Старик
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.138

    Старик

    Живу здесь

    Старик

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.138
    Адрес:
    Москва
    Несколько читателей форума уже сделали подобного помощника по колке дров. Удачи, сделаешь - не пожалеешь.
    Я тоже стараюсь в большинстве случаев сам все делать, во первых интересно, а во вторых, сэкономленные деньги лишними не бывают.
     
  14. Hauptmann Emil
    Регистрация:
    18.10.10
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    1

    Hauptmann Emil

    Дачник периодически

    Hauptmann Emil

    Дачник периодически

    Регистрация:
    18.10.10
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Просто я считаю расточительным тратить деньги на то , что можно сделать самому. Тем более я это умею и мне это нравится.


    Вот поэтому я и зарегистрировался на этом форуме: чтоб узнавать новое и стараться по возможности воплощать жизнь, то что считаю полезным для меня (моей семьи).
     
  15. Старик
    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.138

    Старик

    Живу здесь

    Старик

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.09
    Сообщения:
    1.414
    Благодарности:
    5.138
    Адрес:
    Москва
    Обращаюсь ко всем кто хочет задать свои вопросы. Задавайте свои вопросы в теме, а то в личных сообщениях приходиться по несколько раз отвечать на похожие вопросы.
    Вот последние вопросы и мои ответы на них.

    Здравствуйте ... подскажите
    1 - какой мощности движок можно использовать без использования каких либо передач? (если можно то например какой именно.).
    2 - Можно ли сделать насадку на дрель хотябы для маленьких дровешек, если нет то почему?
    3 - обязательно ли делать вращение этого конуса левым и резьбу.

    1. Если собираетесь использовать эл. двигатель, то мощностью 2кв. и выше, но желательно с пониженной частотой вращения (от злектродрели или бормашины двигатель не годиться) конус устанавливается на вал двигателя.
    На двигатель внутреннего сгорания (Д.В.С.) конус тоже можно установить не посредственно на колен вал, но в отличие от эл. двигателя, бензиновые двигателя развивают достаточную мощность при частоте вращения выше средней, около 2500-3000об/мин., при такой частоте вращения работать будет не безопасно, лучше сделать понижающий редуктор тем самым можно будет использовать двигатель меньшей мощности. Я на свом дровоколе использовал два типа двигателя (объемом 200 и 400см3) и из собственного опыта могу сказать, что чем выше мощность тем проще и легче работать, но даже двигатель мощностью 6,5л/с. при определенной сноровки (за благовременно добавить газ увеличив обороты) колет практически любые полена.
    2. Я думаю, что электро дрель тля таких целей не подойдет маленькие поленца и так в печь поместятся. Мощности не хватит, иногда конус у меня застревал в полене, так что выворачивать его от туда приходилось большим газовым ключом, и усилие при этом прикладывать не малое.
    3. Резьба на конусе нарезана левая из-за того, что на конусе её проще нарезать, если чуть зазевается токарь резец не сломается, так как резьба нарезается слева на право (по конусу). Если токарь вам сделает конус с правой резьбой от этого ни чего не измениться, работать будет так же.

    Cтарик