1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дистанционное управление котлом

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Barmaley, 18.10.10.

  1. Ayrat
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.034
    Благодарности:
    3.100

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.034
    Благодарности:
    3.100
    Адрес:
    Россия
    Ну вот, Вы еще и мелким шулерством занялись. :aga:
    Во-первых, если -10 снаружи и примерно +20 внутри дома, то разница температур составит 30 градусов. При предложенном в моем примере понижении температуры в доме в ночные и дневные часы на 4 градуса экономия газа за счет снижения теплопотерь составит примерно 13% (4 делим на 30), а вовсе не "вычисленные" Вами 7%.
    Во-вторых, благодаря термостату заметно уменьшается число включений горелки котла. А поскольку самый неэкономичный режим работы котла по расходу газа это режим розжига горелки, то тут и добавляются еще несколько % экономии газа.
    В-третьих, экономия газа также достигается благодаря тому, что при подключении термостата исчезает перетоп помещений в дневные часы, когда температура на улице максимальна.
    В-четвертых. если Вы полагаете, что я цифирь экономии газа в 15-20% взял "с потолка", то ошибаетесь, это проверенная практикой цифра.
    Нет, Вы написали в своем первом сообщении "вообще", а не "конкретно для себя". Вам продавцы впарили не самый дешевый аксессуар, вот Вы с обиды и начали "гнать" на все термостаты.
     
  2. bricks20
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488

    bricks20

    участник

    bricks20

    участник

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488
    Адрес:
    Москва
    Так я и говорю, что считать не умеете. Если говорят об экономии, то выбирают некий период, минимальным из которых может быть законченный цикл регулирования (в случае с недельным термостатом это - 1 неделя), а лучше, скажем, более разумное - 1 месяц. При этом не нужно как бы "забывать", что в сутках 24 часа, а пониженную температур ежесуточно включают на 14 часов в будни и лишь на 8 часов в выходные. Дальнейший расчет подсказывать не буду, но Ваши, "примерно 13%" придется поделить совсем на не примерные 2. Абсурдность Вашего сознательно урезанного подхода к расчетам легко просматривается, если экстраполировать его на такую чушь: если котел вообще выключить на 1 час, то экономия будет 100%.
    А про проверенность практикой рассказывайте где-нибудь в другом месте и лучше женщинам, они в измерениях и цифрах ничего не понимают.

    На самом деле, для себя на этом заканчиваю. Как человек, от которого можно почерпнуть какие-то адекватные знания, Вы для меня не представляете интереса, а как переходящий на личности в возможной дискуссии оппонент - тем более.
     
  3. Ayrat
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.034
    Благодарности:
    3.100

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.034
    Благодарности:
    3.100
    Адрес:
    Россия
    И слава богу! А то уже начали утомлять своим графоманством на термостатную тему. Купил человек виссмановский девайсик, подержал его немного в руках, инструкции почитал, понял, что и без него мог бы обойтись, и вообразил уже себя экспертом. :)]
     
  4. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.033
    Благодарности:
    9.209

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.033
    Благодарности:
    9.209
    Адрес:
    Волгоград
    Мой ответ в теме про VIESSMANN Vitopend 100 atmo 24 kw наверно, более, подходит для этой ветки. Но так уж получилось что я, именно, там начал отвечать на вопрос, там и продолжил :|: , но, все же, думаю ссылка на продолжение здесь не помешает https://www.forumhouse.ru/threads/43659/page-4#post-3324858 тем более, что тема заслуживает внимания. Предлагаю там его (мой пост) прочитать, а обсуждать продолжить здесь. :hello:

    з.ы. вот здесь: http://www.z-wave.ru/16-programmnoe-obespechenie/423-linuxmce-v-deystvii.html небольшой видео отчет(спасибо Андрею) как это работает в минимальной конфигурации на базе LinuxMCE. Если кому интересно могу подсказать чем можно заменить роутер и комп чтобы и девайс погибче был и комп постоянно не гонять. Ладно, не буду интриговать. Посмотрите в сторону НетТопов от Zotec (http://www.zotac.com/index.php?page=shop.browse&category_id=75&option=com_virtuemart&Itemid=100167&lang=ru) получите сразу и умный дом и медия центр в одной коробке. А пристроив что то типа http://www.tevii.ru/products/s660.php добавите к системе еще и спутниковое ТВ. ;)
     
  5. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.033
    Благодарности:
    9.209

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.033
    Благодарности:
    9.209
    Адрес:
    Волгоград
    Я обещал давать ссылки на интересные вещи на которые наткнусь в своих поисках. И вот что я буквально сейчас нашел, цитирую родственный форум:

    А я пошел чуть дальше, вчера буквально привезли контроллеры Arduino и Ethernet-модуль к нему. Я их подключил вместо термостата к котлу, Ethernet-модуль - к модему(дома анлим) и обычный цифровой термометр к контроллеру. Теперь я с работы могу регулировать по интернету температуру в доме.
    Вышло все: контроллер - 900руб., Ethernet-модуль - 900 руб., термометр - 200 руб.

    Ссылка:
     
  6. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.033
    Благодарности:
    9.209

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.033
    Благодарности:
    9.209
    Адрес:
    Волгоград
  7. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.033
    Благодарности:
    9.209

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.033
    Благодарности:
    9.209
    Адрес:
    Волгоград
    А вот еще две дешевые технологии, это 1-wire и X10 по ним написана не одна Вика. И Вы без труда найдете всю информацию. Я приведу, лишь, по одной ссылке : https://www.ab-log.ru/smart-house/1-wire
    http://www.vip-cinema.ru/tech/x10.html на каждый протокол, чтобы, уважаемые форумчане могли взвесить все достоинства и недостатки прежде чем принимать решение.
    Ах да, справедливости ради, отмечу, что и ранее описанные мною технологи, тоже, имеют свои недостатки. Например: z-wave работает на частоте не сертифицированной в России, мало того существуют американская и европейская версии z-wave(можно врюхаться). !РАЗУМЕЕТСЯ, НАДО ВЫБИРАТЬ ЕВРОПЕЙСКУЮ!
    Устройства Arduino, по дефолту, не имеют корпусов и позиционируются как программируемый конструктор.
    В общем, надо все тщательно взвешивать прежде чем отдавать предпочтение какой либо из технологий. (это я к тому чтобы в случай чего меня не слишком пинали :)] ).

    Но, тем не менее, все эти технологии более чем покрывают поставленную задачу.

    Если кому интересны лично мои пристрастия, то, я в большей степени склонен к технологии z-wave особенно в свете появления Веры. По роду своей деятельности я работаю с NIX системами и мне, со временем разумеется, будет проще портировать ее на N-Top. Спросите - "почему не LinuxMCE?" Все просто, я давнишний фанат Мифа (кто знает тот меня поймет, кто не знает, LinuxMCE это прежде всего медия центр, как собственно и Миф, только миф более продвинутая штука). В общем, по хорошему, сначала строится более сложное устройство и уже на него навешивается все остальное. Хотя, возможно, для кого то LinuxMCE может быть наиболее предпочтительней(ставь и пользуйся), особенно если нет необходимости поднимать спутниковое ТВ.

    З.Ы. Вот, еще, давеча, на чипе нашел вот такую впечатляющую штуковину:
    http://www.chipdip.ru/product/bm8036.aspx одним девайсом можно закрыть тему климат контроля :)] :hello:
     
  8. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.033
    Благодарности:
    9.209

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.033
    Благодарности:
    9.209
    Адрес:
    Волгоград
  9. Valentin R
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    Valentin R

    Участник

    Valentin R

    Участник

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Клинцы
    не скажете как называются и для каких котлов они подходят?
     
  10. Сеня222
    Регистрация:
    09.04.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    Сеня222

    Участник

    Сеня222

    Участник

    Регистрация:
    09.04.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Подскажите по Кситалу ГСМ4 - отправляю команду на включение реле - все срабатывает, через несколько секунд отключается, в чем проблема?

    Vkl 1 123
     
  11. Vitt75
    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Vitt75

    Новичок

    Vitt75

    Новичок

    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
  12. demchukvol
    Регистрация:
    27.09.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    demchukvol

    Новичок

    demchukvol

    Новичок

    Регистрация:
    27.09.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Всем привет! Я уже два года пользуюсь вот этим устройством: OSA-Котел, на двух объектах. Жалоб и нареканий нет, работает нормально! :)
     
    Последнее редактирование модератором: 11.12.13
  13. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    34.608
    Благодарности:
    57.568

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    34.608
    Благодарности:
    57.568
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Вот прочитал и не понял. Почему экономия? если стены дома отдали какое то число ккал при остывании (когда +19) ровно столько же нужно отдать котлу для нагревания помещения (стен и всего теплоемкого что в доме) до +23...Т.е чем Вы сильнее опустите температуру, тем больше потребуется энергии для нагрева...ИМХО если терморегулятор поставить на определенную температуру в помещении например +20,то расход энергии будет оптимальным...Если конечно конструкция имеет теплоемкость а не брезентовый шатер.
     
  14. Ayrat
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.034
    Благодарности:
    3.100

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.034
    Благодарности:
    3.100
    Адрес:
    Россия
    По законам физики потери тепла идут от нагретого тела (дома) к более холодному (воздуху на улице) двумя путями - за счет контактной теплопередачи и за счет теплового излучения. В первом случае теплопотери пропорциональны разности температур, во втором случае - разности температур в четвертой степени. Но потери на излучение из-за очень малого коэффициента пропорциональности при малой разности температур обычно малы, поэтому основной вклад в теплопотери дома вносит контактная теплопередача.
    Поэтому при температуре на улице -5 теплопотери дома при поддержании в нем температуры +25 будут примерно на 20% выше, чем при поддержании в нем температуры +20: разность температур в первом случае 30 градусов, во втором +25, 30/25=1,20.
    Кроме того, комнатный термостат косвенным образом учитывает изменение температуры воздуха на улице. Потеплело на улице - снизились теплопотери дома - термостат реже включает котел в работу. А если котел без термостата, управляется по заданной температуре котловой воды, то он целый день будет гнать, к примеру, в батареи +60, не обращая внимания на то, что утром на улице -5, а после обеда потеплело до +5. Вечером с работы возвращаетесь домой - а там Ташкент, приходится открывать форточку, выпускать лишнее тепло на улицу.
    Я понятно все объяснил?
     
  15. Суперинженер
    Регистрация:
    12.03.13
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    32

    Суперинженер

    Живу здесь

    Суперинженер

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.13
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Уфа
    Насколько понимаю, все начинается с малого. В начале темы кто-то просто хотел подогреть дом посильнее перед приездом на дачу. Заканчивается обсуждением алгоритмов максимально эффективной экономии вообще, причем исходными в задаче фигурируют субъективные параметры типа "ощущение дискомфорта в туалете в ночное время":|:. Самое смешное, что из некоего философствования все это плавно переходит к конкретной реализации в виде например систем от Ovcher. Тонкое и гибкое управление отоплением через тернии сборки, программирования и ведения систем стоимостью 10-20-30 тыщ рублей с целью максимального приближения к теоретической грани эффективности, оцениваемой в 1-2-3 тыщ в год (причем оцениваемой так же достаточно субъективно), это конечно здорово:)]. Особенно с учетом уровня технической образованности среднего обывателя.
    Я вот лично приобрел GSM МегаSX с антенной за 3700 р и пару термодатчиков к ней по 130 руб, аккумулятор 1,2 Ач 250 руб, блок питания за 300 руб, SIMку Мегафон за 100 р с балансом в 45 р, скрутил руками провода согласно приложенной схеме, и все. Отправил SMS для активации, и готово. Написал в техподдержку сообщение, чтобы подсказали, как вбить 4 строчки доп функций (мне лично нужных) через телефон, через час получил распечатку, ввел и полностью счастлив, без соответствующего IP-образования. Чего и всем желаю:hello:. Возможно есть и еще более простые способы для достижения своих целей. Главное, чтобы цель не оказалась идиотской.