1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 2

Арболит как ксилобетон. Частные параметры

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Гость, 17.10.10.

1. Гость

Гость

Гость

Гость

В теме обсуждается вопросы: Что же собой представляет ксилобетон? Каков состав и физико-технические характеристики этого вида лёгкого бетона? Какова экономическая целесообразность использования в строительстве этого вида строительного материала?

Гость , 17.10.10
    #1 + Цитировать
  2. a991ru
    Благодарности:
    17.577

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.577
    Виктор, надо бы название темы пояснить.

Что касается арболита и других органобетонов. В теме про арболит идет обсуждение конструкционного арболита, т.е. материала, который делается на основе щепы, цемента, воды и хим. добавок. Изменение этого состава, как по вяжущему, так и по заполнителю приводит к тому, что изготавливается уже не арболит, а органобетон. Поэтому с точки зрения изготовления материала (либо самостоятельно человеком, либо производителем на продажу) на мой взгляд есть смысл разделить эти два понятия.Т.е. арболит отдельно, органобетоны отдельно.

По арболиту более или менее все понятно, а вот по остальным вариантам конечно можно пообсуждать.:)

Например тот же ксилолит требует для своего изготовления гипс, а он в центральной части России стоит очень недешево.:( Другое дело что в России куча мест, где возможно этот гипс стоит намного дешевле, чем в Москве и применение его там, как вяжущего более оправдано.

Производство органобетонов на карбидном иле хороший вариант, тут надо просто поэкспериментировать. Мне удалось поговорить с человеком, который работал на месте временного хранения карбидного ила. Он говорит, что запах такой стоит, что мама не горюй. Насколько я его понял, запах идет не от массы, а в первую очередь от неразложившегося карбида, который присутствует в этой массе. Поэтому я думаю правильно пишут, что ил должен вылежаться несколько месяцев как минимум перед применением, чтобы весь карбид мог разложиться.
    Что касается Элстар, то там давно никто ничем не занимается по серьезному. Люди занимаются строительством, а производство так, пущено на самотек. Я даже созванивался с ними, хотел с ними поговорить на предмет изготовления блоков по нашим заказам, а у них там тема только по продаже оборудования для монолитного строительства из арболита с электростабилизацией на месте. Сделали некий условный набор оборудования и продают его за нереальные деньги и все.

На мой взгляд полезны любые материалы из органобетонов, из которых можно строить дома без применения песка.

a991ru , 17.10.10
    #2 + Цитировать
  3. 344gm
    Благодарности:
    659

344gm

Живу здесь

344gm

Живу здесь

Благодарности:
    659
    vic_ag64, добрый вечер!
    Огромное спасибо за открытие темы.
    Согласен с Вами, в теме Арболит уже стало слишком "тесно". Не хочу трогать продавцов, но интерес свой они никогда не забудут:( Хотя некоторые хотят остаться честными с покупателями и за счет этого достигают уважения и затем отсроченного результата - покупки.
    Заменить хлористый кальций на поваренную соль можно и если есть карбидный ил (известь), то нужно! Мы же для себя строим (я будущий строитель), а не на продажу:)]

344gm , 17.10.10
    #3 + Цитировать
  4. 9398907
    Благодарности:
    1.042

9398907

Живу здесь

9398907

Живу здесь

Благодарности:
    1.042
    ну, раз Виктор просит, отписаться придется. Подробный отчет с фото приведены в теме про опилкобетон, здесь, так сказать, резюме.
    Так вот, в этом году планировалось строительство дачи у родственников. Денег нет, а красиво жить хочется, потому, коль меня считают человеком умелым(совершенно необоснованно), ко мне и обратились с вопросом- как и из чего лучше строить. Я сразу проголосовал за каркасник, и если бы не одно-единственное преимущество опилкобетона, за него бы и стоял. Но однажды мне рассказали про смесь опилок с цементно-песчаным раствором, плюс сосед по той же технологии строит рядом. Полез я в нет и нашел там тему про опилкобетон, познакомился с Виктором и быстро принял его веру со следующими постулатами- опилки надо минерализовывать, песок не нужен. К тому времени лето подходило к концу, стройка плавно перенеслась еще на сезон, а я, нимало не смутившись, решил испытать технологию на строительстве капитального туалета. Так и сделал. Пишу эту биографическую справку для того, чтобы показать свой опыт, весьма скромный, а так же то, какие выводы можно сделать из столь малого опыта.
    Минерализация. Так как хлорида кальция я не знал, где брать, потому по совету Виктора взял соль. Его рекомендация замачивать двое суток меня смутила, потому провел опыты по замачиванию опилок с последующим контролем остатка воды во времени. Результат меня удивил. Замачивая столярную стружку, обнаружил, что львиную долю (80%) воды опил засасывает в течение первого получаса, потом скорость резко падает, и через сутки практически прекращается. Опил втягивает до 200%воды от своей массы, вместе с водой втягивается и соль. Для минерализации я попервости добавлял 1кг на ведро зоды, потом, увидев нехилые высолы на стене, уменьшил концентрацию вдвое и разницы особо не почувствовал.
    Учитывая количество соли, которое опил затягивает при замачивании, при замешивании раствора соль не добавлял.
    Результат как таковой меня устроил вполне, стены у туалета получились ядреные, но мой опыт все же нельзя назвать удачным. Где-то посредине процесса я понял, что встрял с цементом, но насколько- понял толькол в самом конце.
    Взяв топкинский цемент, при заливке получил крайне медленное схватывание, при распулубке через 2суток стены крошились, более-менее опалубка нормально снималась через 3суток. Опилкобетон плохо сох и очень медленно набирал прочность, гидратация была очень медленной. Опалубка ставилась-перставлялась трижды, и в самом конце топкинский цемент закончился. Я таки нашел сухоложский цемент и последние 25кг цементы были замешаны. Когда я через сутки потрогал верхушку заливки, то чуть не заплакал, так было обидно. Замес на сухоложском цементе был тверже, чем недельный на топкинском, его уже можно было распалубить! Исходя из высказываний других юзеров, что можно опалубку снимать через 2-3суток, а у меня на нормальном цементе уже через сутки было нормально, хочу еще раз сказать- внимательней к цементу, покупайте из проверенных источников, с обязательной пробной заливкой.
    Соль как минерализатор значительно повышает сроки схватывания, если б в городе на тот момент был сухоложский цемент, то сортир получился бы еще более монументальный и дело шло бы намного быстрее.
    Вообще меня соль как минерализатор не сильно устроила как минерализатор и вот почему. Как реагент она доказала свое право на жизнь, цементное молоко на просоленое дерево липнет нормально и сам процесс гидратации идет довольно быстро, НО! Минерализация есть дополнительный процесс, отнимающий время, операция, которую очень хочется сделать лишней и ненужной. Известь вариант идеальный, глина параллельный и вот почему. Очень хочется совместить функции минерализатора и вяжущего, потому любые процессы минерализации нужно совмещать с другими процессами, но эта тема другого поста.
    Получилось довольно сумбурно, но свою мысль я выскажу так: СОЛЬ ПОВАРЕННАЯ, РАВНО КАК И ХЛОРИСТЫЙ КАЛЬЦИЙ И Т.П. РЕАГЕНТЫ МОЖЕТ БЫТЬ МИНЕРАЛИЗАТОРОМ, НО ТОГДА, КОГДА ВАРИАНТОВ ЛУЧШЕ НЕТ!

Соль, хлористый Са и прочие в растворе лучше применять по прямому назначению- ускорители твердения и усилители прочности цементного камня. Это лично мое мнение.

9398907 , 25.10.10
    #4 + Цитировать
  5. a991ru
    Благодарности:
    17.577

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.577
    Слов нет, одни эмоции.:)

Соль техническая между прочим тоннами стоит всего по 2300 руб./тн., что на мой взгляд совсем недорого. Интересно, химическая формула поваренной соли Экстра отличается от химической формулы технической соли?

a991ru , 25.10.10
    #5 + Цитировать
  6. 9398907
    Благодарности:
    1.042

9398907

Живу здесь

9398907

Живу здесь

Благодарности:
    1.042
    Насчет эмоций-это в мой огород?:)
    Формула не отличается, просто напросто техсоль никто не контролирует на наличие примесей, несовместимых с жизнью:)]. Точнее допуски по этой части намного менее строгие.
    Андрей, ты почему применяешь глинозем, а не соль? Правильно, потому что она активная, скорость реакции велика, количества надо меньше, а это меньше склад и вообще меньше движений. Вот в этом и суть. Чтобы соль сделала твое дело, нужно много времени, и еще раз повторю- это ОТДЕЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ. При применении извести или глины(с соляным раствором:)) минерализация идет как у тебя в арболите- в процессе замешивания, точнее немного по другому, но это уже детали.

9398907 , 25.10.10
    #6 + Цитировать
  7. a991ru
    Благодарности:
    17.577

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.577
    Это не в чей огород, тем более не в твой.:) Просто такие глобальные обсуждения химического состава я в первый раз на форуме читаю.:)]
    Про формулу понял. Честно говоря огромное количество времени уходит на продвижение материала. Мне звонят и пишут со всех концов и время приходится на это тратить немерено, так что экспериментами заниматься некогда, да и в Москве особо негде.

Известь я думаю вариант отличный, только почему то она стоит у нас в 1,5 раза дороже цемента.:( Так что надо искать более дешевые варианты.:)

a991ru , 25.10.10
    #7 + Цитировать
  8. a991ru
    Благодарности:
    17.577

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.577
    Про ил все понятно.:) Мне только непонятно про чисто известь, почему она дороже цемента в 1,5 раза.

a991ru , 26.10.10
    #8 + Цитировать
  9. 9398907
    Благодарности:
    1.042

9398907

Живу здесь

9398907

Живу здесь

Благодарности:
    1.042
    Я про эту хрень отписался в политике. Известь производится небольшими обьемами, конкуренция есть только на местном уровне, об оптимизации издержек говорить нельзя... Это, в большинстве случаев, местное производство, например, в Екате можно найти за 1000/тн, комовую.
    "Термообработанная суперлиственница" убивает старую добрую известь.

9398907 , 26.10.10
    #9 + Цитировать
  10. a991ru
    Благодарности:
    17.577

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.577
    А контакты есть?

a991ru , 26.10.10
    #10 + Цитировать
  11. 9398907
    Благодарности:
    1.042

9398907

Живу здесь

9398907

Живу здесь

Благодарности:
    1.042
    Запрос в гугле "Купить известь в Екатеринбурге". 1000 надо поискать и она в тн отпускается, а вот 2000руб даже в рекламе выходит, по моему.

9398907 , 26.10.10
    #11 + Цитировать
  12. 9398907
    Благодарности:
    1.042

9398907

Живу здесь

9398907

Живу здесь

Благодарности:
    1.042
    Пока сохнут заливки и дачники селяне складывают орала в сараи, может быть стоит потеоретизировать насчет электро твердения. Если есть возможность сделать расчеты и собрать аппарат для домашнего использования, то за зиму можно и поэкспериментировать.
    Виктор, волна утеплительных тем и прочего межсезонного ажиотажа схлынет, конопля перестанет торкать и найдется способ ее порубить, опилкобетон станет опилкобетон-2, и может тогда будет возможность занятся потоками напряжений?

9398907 , 05.11.10
    #12 + Цитировать
  13. 9398907
    Благодарности:
    1.042

9398907

Живу здесь

9398907

Живу здесь

Благодарности:
    1.042
    Что такое ампера? Без напряжения этой величины нет. Сколько вольт? Переменка-постоянка. Давай на твой форум, я за. Только вот электротехника- моя ахиллесова пята. Чес слово, кроме проводки дома ничего не знаю. Ну, сечение кабелей, мощность, пускатели, ДНАТ, ДРЛ- это потолок, что-то еще примитивное... Но глина мне интереснее, хотя для стройки известь все же прикуплю, на каркас и небольшую добавку-антисептик в раствор.

9398907 , 05.11.10
    #13 + Цитировать
  14. a991ru
    Благодарности:
    17.577

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.577
    Интенсификация процесса твердения арболита путем электрообработки (Элстар)

Одним из путей ускорения процесса твердения арболита и улучшения его показателя однородности является применение способа электрообработки отформованных изделий (способа электростабилизации, или элстар), предложенного А. Н. Первовским.

Для реализации электрообработки арболитовых изделий в производственных условиях необходимо:

разработать технологическую оснастку для формования (формы и крышки к ним с электродами):

подобрать компактные источники постоянного электрического тока (с силой тока не менее 1000 А и напряжением не менее 100 В);

определить способы подключения источника питания к элементам опалубки (форм и крышек) для получения знакопеременпых импульсов, сконструировать пост электростабилизации с пультом управления;

подобрать наиболее оптимальные составы смеси, в которые входят электролиты (жидкое стекло, хлорид кальция и др.).

Опыт электрообработки стеновой панели размером 225Х120Х Х28 см из арболита для жилого дома серии 115, произведенный на Покровском ЖБИ (Московская обл.), позволил рекомендовать формование «элстаровых» изделий в формах разъемной конструкции, выполненных из металла и диэлектрика, причем противоположные стенки (плоскости) формы должны являться электродами (поддон формы не рекомендуется связывать с борт-оснасткой). Для обеспечения процесса электростабилизации были модернизированы формы, используемые для производства арболитовых изделий. За один из электродов приняли металлическую бортоснастку (поддон, боковые и торцевые стенки), вторым электродом являлась крышка, которая была выполнена также из металла и обрамлена по периметру деревянными брусками (для создания диэлектрического пояса) со швеллерными Салочками для крепления ее с бортоснасткой винтовыми замками через диэлектрические шайбы. Таким образом, обеспечивался замкнутый контур, где электрод крышки выполнял одновременно функцию пригруза-зажима.

При использовании такой формы ею воспринимаются усилия редеформации упругой арболитовой смеси. Изделия формуются в горизонтальном положении на вибротумбе грузоподъемностью 5 т, под пригрузом — крышкой формы. По окончании формования крышка крепится к бортоснастке с помощью винтовых замков.
    После формования изделия в формах подаются к посту электростабилизации в вертикальном положении и устанавливаются на нем в специально изготовленную кассету (для шести форм). В качестве электротехнического оборудования приняты электросварочные аппараты постоянного тока (выпрямители сварочные ВДМ-1001) из расчёта 60 – 100 Ампер на кв. метр поверхности.
    Для обеспечения необходимых параметров по силе тока (1000 А) и напряжению (100 В) в схему поста электростабилизации введены два аппарата, последовательно соединенных между собой. Была принята схема параллельного включения трех пар форм, заполненных арболитовой смесью. Пары форм соединялись между собой последовательно. Таким образом пост электростабилизации был сконструирован на 6 форм объемом 4,5 м3 массы арболита.
    Импульсное переключение постоянного тока осуществляется с помощью реле времени в режиме работы от 2,5 до 5 мин. Для подключения к посту к формам были приварены специальные металлические штыри. На штырях закрепляются наконечники кабелей, соединенных с электросварочными аппаратами, после чего включается источник постоянного тока и начинается процесс электростабилизации арболитовой смеси. Процесс электростабилизации каждой пары изделий продолжается от 60 до 90 мин.

Стеновые панели изготовляются офактуренными. Нижний и верхний слои —фактурные толщиной 2.3 см из цементного раствора М100. Средний слой толщиной 22...23 см выполняется из арболитовой смеси М25.

Пульт управления поста состоит из кнопки включения электросварочного аппарата, реле времени для импульсного переключения постоянного тока, приборов показаний силы тока и напряжения, а так же счетчика для учета расхода электроэнергии. Пост электростабилизации обнесен ограждением со световой сигнализацией, подходы к формам для подключения электрического тока оборудованы деревянными настилами.

Наблюдения за процессом электростабилизации арболитовой смеси показали следующее: через 8... 10 мин после включения постоянного электрического тока знакопеременных импульсов начинается обильное парение через зазоры между крышкой и бортоснасткой, а также через щели самой бортоснастки (хотя повышение температуры смеси очень незначительно), из форм вытекает вода. Это свидетельствует о том, что в процессе электростабилизации происходит удаление избыточной влаги (за 1 ч удаляется до 30% воды от ее первоначального количества), сопровождающееся повышением плотности цементного камня в контактной зоне и значительным уменьшением влажности изделий, обеспечивающим ускорение твердения последних.

После электростабилизации изделие выдерживается в форме 6...8 ч. После этого крышка снимается и изделие с формой транспортируется к специально оборудованной раме и устанавливается на нее под углом 60...70". Изделие освобождается от опалубки и затем за монтажные петли переносится в специально сконструированную кассету-накопитель, где выдерживается в течение 3 суток для набора монтажной прочности.

a991ru , 21.11.10
    #14 + Цитировать
  15. a991ru
    Благодарности:
    17.577

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.577
    Продолжение.

В лаборатории завода железобетонных изделий были испытаны образцы электростабилизированного арболита. Испытания проводились в соответствии с ГОСТ 19222—84 «Арболит и изделия из него. Общие технические условия».
    Ниже приводятся средние результаты испытаний кубиков электростабилизированного арболита на прочность при сжатии, МПа: после выдержки п течение 2-4 ч —0,26; 24 ч— 1,3; 2 суток— 1,8.

В течение двух суток изделия из электростабилизированного арболита набирают транспортабельную прочность. Поскольку после 6...8 ч выдержки становится возможным распалубливать их, то формующую оснастку для формования можно использовать дважды в сутки.
    Так как монтажная готовность изделия достигается в течение 3 суток, создаются условия для значительного сокращения площадей производственных и складских помещений. По опыту предприятия, способ электростабилизации дает на 1 м3 изделии около 00 кВт • ч экономии электроэнергии по сравнению с традиционной технологией производства арболита.
    Для электростабилизации арболита может быть использован переменный ток. Однако, учитывая некоторое удорожание стоимости формующей оснастки и большую номенклатуру изделий для жилых домов, при проектировании линий и цехов следует разрабатывать ТЭО (технико-экономическое обоснование).

a991ru , 21.11.10
    #15 + Цитировать

Смотрите также