1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как тут поступить?

Тема в разделе "Фундаменты", создана пользователем Andrei36, 14.10.10.

  1. Andrei36
    Регистрация:
    28.02.10
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    3

    Andrei36

    Живу здесь

    Andrei36

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.10
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Калуга
    надеюсь получилось-
     

    Вложения:

    • IMG_0352.JPG
    • IMG_0354.JPG
  2. Andrei36
    Регистрация:
    28.02.10
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    3

    Andrei36

    Живу здесь

    Andrei36

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.10
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Калуга
    Странно,молчат все,видимо махнули рукой!Лю-ди по-мо-щи про-шу-у-у-у!
     
  3. Andrei36
    Регистрация:
    28.02.10
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    3

    Andrei36

    Живу здесь

    Andrei36

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.10
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Калуга
    Скорее уважаемый 44alex люди делают как угодно даже почитав форум и махая рукой лишь потому что никому нет дела до нас чайников!Гораздо проще козырять(блистать умом и технологиями)в разделах с фотоотчетами(мол там не то ,да и тут не так)!Можно просто поглядеть и даже зная ответ на вопрос,зачем заморачиваться с такими как я-и писать вобще,можно просто написать типа-СТО РАЗ ОБСУЖДАЛОСЬ,или ПЛОХО ИСКАЛИ,В ИНЕТЕ МНОГО НА ЭТУ ТЕМУ ИНФЫ!НА КОЙ ХЕР ТОГДА ВОБЩЕ ЭТОТ ФОРУМ ТО?,!


    И совсем забыл-низкий поклон ВАМ ребят кто откликнулся!
     
  4. 44alex
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.369
    Благодарности:
    16.824

    44alex

    Александр

    44alex

    Александр

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.369
    Благодарности:
    16.824
    Адрес:
    Кострома
    Андрей, ну выхи же -дел по самое не балуй. Старшой дочуре день рождения, гости, хлопоты, забор не доделан... короче я даже в Инет и не заходил.:)]
    С лексикой акккуратней -тут за это и по голове получить можно -не критика, т.к. сам употребляю -просто предостерегаю.

    По существу:
    планировка мне лично не показалась более-менее оптимальной
    из минусов: нет тамбура, нет котельной (кстати какое отопление?), 1 санузел (добавьте второй -гостевой туалет с рукомойником), большой холл без естественного освещения.
    не лишним было бы указать стороны света на плане дома.
    какой грунт поконкретнее.
    Я бы всётаки не отказывался на вашем месте от старого фундамента -просто добавить еще одну стенку и всё обвязать армопоясом как уже говорил. А так, вы к имеюшемуся мусору, добавите еще груду каменного лома и выверните весь участок. Кстати как вы представляете устройство МЗФ на этом перерытом на не малую глубину поле?

    Вернусь к планировке: общее направление не плохое, но если есть возможность, лучше сделать вход сбоку -так лучше выстроятся помещения.

    По фундаменту: я конечно могу вам скинуть разрез можно сказать "стандартного" исполнения МЗФ как вижу это сам, но всетаки подумайте про старый фундамент еще разок...
    кстати какие будут полы в доме? Предложил бы сделать пол по грунту.

    По крыше: для ондулина уклон на глазок маленький -посмотрите минимальный уклон по рекомендациям производителя. Да и вообще ондулин мне ИМХО не нравится -проще делать из профнастила при простой крыше -тогда и уклона хватит.

    Про сам каркасник я уже говорилд много раз -повторяться не буду -надеюсь вы осознанно сделали выбор в пользу данной конструкции.

    В свой профиль добавил Аську свою -так что можете туда написать -только представляйтесь плиз.

    Удачи
     
  5. Andrei36
    Регистрация:
    28.02.10
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    3

    Andrei36

    Живу здесь

    Andrei36

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.10
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Калуга
    Извиняюсь,просто аж отчаянье взяло!Хотя именно к ВАМ писанина не относиться-как и к тем кто пытался помочь.Дело в том что просмотры растут,а результатов нет!Отопление-газ,в план не вошел потому что планировал спереди терассу и в ней закуток с котлом.Не хотел отдельно бы еще санузел так как-гостей у нас немного.Про большой холл без ест. освещения-там же будет с гостинной падать свет(двери не будет)+планировал по верху из гостинной остекленение.Грунт у нас преобладает-суглинок.Освещение и расположение той самой терассы-выложу под вечер.Вот именно по поводу добавки той самой стенки-КАК ЕЕ ГОРОДИТЬ ТО?про арпояс я и говорил-КАК ЕГО СООРУДИТЬ?А новый я собирался делать пока не руша старый-внутри,а потом его верхнюю часть разломать,а то что внизу останется-перекрыть отмосткой.Если можно лучше выстроить помещения-ПРОШУ помочь!Пол собирался делать на залитых бетонных плитках,лаги и т д.По крыше чуть ошибся-там где уклон 7м-извиняюсь там 5м!ВАШИ высказывания про каркас не слышал,но очень заманчиво и недорого(был опыт этим летом)построили сарай!Буду представляться!Надеюсь на помощь,а дочу поздравляю:)
     
  6. 44alex
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.369
    Благодарности:
    16.824

    44alex

    Александр

    44alex

    Александр

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.369
    Благодарности:
    16.824
    Адрес:
    Кострома
    Прежде чем с планировками разбираться давайте сначала определемся по фундаменту старый модернизировать или новый делать.
    Обозначу и обосную свою позицию -я за модернизацию старого, как и что сделать -решаемо -просто пока не хочу всё валить в кучу. Почему не новый: как вы запланировали -сделать внутри старого новый, а потом старый разнести -ИМХО плохая идея, т.к. если старый выносить полностью -новая МЗФ сильно пострадает, т.к. вы взрыхлите вокруг неё метра на 1,5, ну на 1,2 точно в глубину и не известно на сколько в ширину. Если вынести только верх, а остальное скрыть отмосткой -тоже какой то неловкий вариант -как он там себя вести -я лично не спрогнозирую -может и нормально, а может и полезет целиком или кусками вниз или в стороны. Кроме того, модернизация старого мне представляется более экономичной и малозатратной по труду, а я так понимаю в средствах есть определенные ограничения и какую то часть работы, а может и полностью, вы будете выполнять самостоятельно.

    Про каркас: не судите по сараю -вам там не жить. По стоимости, как ни странно, каменный дом из ГС обходится зачастую дешевле чем каркасник более-менее пригодный для проживания -я не имею ввиду ту дрянь что выдают за каркасный жилой дом, предложениями по которой так насыщен Инет и газеты-журналы (стойки, ОСБ, пленка, минвата дешевая, пленка, ОСБ, гипсокартон). Не питайте иллюзий что с каркасником так всё элементарно.

    Вобщем вопросы:
    1. старый или новый фундамент? взвесив за и против
    если старый -описываю как доработать
    если новый -могу только описать-нарисовать общую схему-разрез, но как именно сделать -не могу прокомментировать из-за взрыхления грунта.
    2. ваши ресурсы? т.е. кто строит, бюджет.
     
  7. Andrei36
    Регистрация:
    28.02.10
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    3

    Andrei36

    Живу здесь

    Andrei36

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.10
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Калуга
    1)Конечно же восстановление старого,в начале темы я так и говорил.2)Строить будем своими силами,в данный момент немного рублей 100.000,песок+щебень почти даром,часть арматуры(12)-(14)-даже (32) уже имеется,из чего делать опалубку тоже есть,бетономешалка,инструмент+руки есть!НЕТ КОМУ НАУЧИТЬ КАК ПРАВИЛЬНО!Что касаемо отделки умею практически все,так как работаю на этом поприще,НО Я НИФИГА НЕ ПОНИМАЮ В ФУНДАМЕНТАХ!Каркасный выбрал потому:1)Быстро+дешево+сразу можно делать отделку и жить!Жить хочется сейчас:|:!Куб доски сосны у нас 4500.Заполнитель стен-опилки(даром)+известь+гипс,толщина стен 25см,без всяких там пленок(кроме санузла)!Фотик сдох-поэтому фоты фунд выложу не сегодня!Буду ждать как дорабатывать..:)
     
  8. 44alex
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.369
    Благодарности:
    16.824

    44alex

    Александр

    44alex

    Александр

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.369
    Благодарности:
    16.824
    Адрес:
    Кострома
    Принято:
    1. Нехватающую часть фундамента: откопать траншею максимально ровно и особенно аккуратно вычистить дно -чтобы грунт был на дне родным, уплотненным как есть. Если грунт на дне окажется конкретной глиной или суглинком -сделать подушку из песка 15-20см и очень хорошо его уплотнить -сначала пролить водой обильно, когда поуйдет водичка -протрамбовать вибротрамбовкой (взять на прокат -800-1000 руб сутки). Когда будете брать вибротрамбовку -смотрите на её характеристики -сколько она может протрамбовывать слой -если 30см и выше -можете всю подушку разом утрамбовать -только покататься несколько раз, если может меньше 30 -то за 2 слоя подушку делать. Далее укладываете ПЭ-пленку в траншею, чтобы не сваливалась -закрепить по краям кирпичиками или просто гвоздики воткнуть в землю. До уровня земли траншею можете заполнять самомесным бетоном, можно с бутом. Старый фундамент рушите до уровня земли, чтобы сравнялся с новым участком. По старой части делаете тонкую стяжечку. По стяжке и новой части делаете обмазочную гидроизоляцию мастикой. Далее ставите опалубку сразу на весь фундамент -и старую и новую части. В опалубку делаете каркас из арматуры по 3 нитки сверху и снизу, соединив рамками (вертикально-горизонтальные связи) из арматуры 6-8мм через 50см и 30см (около углов и перемычек). Эту часть в опалубке заливаете товарным готовым бетоном М200-М250 -именно товарным а не самомесом. Через несколько дней (в зависимости от погоды) снимаете опалубку. Укладываете горизонтальную ГИ и дальше стены.
    Так же рекомендую рассмотреть вариант утепленных полов по грунту с утепленным цоколем как альтернативу деревянным балкам. Если заинтересует -объясню что и как. Но тогда армированную ленту нужно будет сделать под всеми перегородками -только потоньше под не несущими. Под несущими толщиной как и под наружние стены и по тому же принципу что и новая часть фундамента.

    По вашему варианту каркас + заполнение опилкобетоном -я ЗА такой вариант. Только стены 25см маловато будет -делайте 35-40 + вентфасад например из сайдинга или ЦСП, стекломагнезитовый лист, Кнауф аквапанель (послендяя довольно дорогая) или блокхаус, вагонка, шпунтованная доска.

    Удачи
     
  9. Andrei36
    Регистрация:
    28.02.10
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    3

    Andrei36

    Живу здесь

    Andrei36

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.10
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Калуга
    С уважением!Благодарю!Мне все понятно за исключением:1)Глубина траншеи должна быть той же что и у старого?2)Миксеру надо ехать до нас 100км,не отразится ли это на качестве бетона?3)Если рушить старый,то боюсь только навредить,то есть-если его можно было бы аккуратно спилить,то да!А так я его долбя только расшатаю,трещины там итд.В чем подвох в того варианта который я предлогал в начале?Роем ту же траншею с опалубкой и доводим до уровня старого(так как я говорил-верх оч хор выглядит),потом по всему тонкую стяжечку и далее то что ВЫ пишите! И еще-ВЫСОТА ЭТОГО АРМОПОЯСА КАКОВА?А ПОЛЫ ОЧЕНЬ ДАЖЕ ИНТЕРЕСНЫ!
     
  10. 44alex
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.369
    Благодарности:
    16.824

    44alex

    Александр

    44alex

    Александр

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.369
    Благодарности:
    16.824
    Адрес:
    Кострома
    Подвох в том, что если старый не урезать, то добавление армопояса по верху сильно задерет уровень пола относительно грунта. В принципе это не плохо если перекрытия по деревянным балкам -можно лучше организовать продухи в фундаменте, но сильно увеличивает расходы, если вариант полов по грунту -т.к. всё это увеличение высоты нужно заполнить как минимум песком.


    Так что снова нужно принимать решение чтобы двигаться дальше:)].
     
  11. Andrei36
    Регистрация:
    28.02.10
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    3

    Andrei36

    Живу здесь

    Andrei36

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.10
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Калуга
    Решение принято!Но вопросы остались:1)Довезет ли миксер за 100км качественный бетон?2)Высота армопояса?3)КАК ГОРОДИТЬ ОПАЛУБКУ ПОВЕРХ СТАРОГО ФУНД(если его не рушить)ЧТОБ НЕ РАЗВАЛИЛАСЬ И НЕ ПРОЛИВАЛОСЬ?4)Нужно ли в моем случае лить фунд под перегородки,если нет -то на что их ставить?(несущую не в счет!)5)Если увеличить толщину стены-то надо и увеличить толщину армопояса(как я понимаю)?Если да-то как,ведь ширина старого фунд 30см,а стены например 35!Или есть еще какие нибудь варианты?
     
  12. 44alex
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.369
    Благодарности:
    16.824

    44alex

    Александр

    44alex

    Александр

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.369
    Благодарности:
    16.824
    Адрес:
    Кострома
    1. Абсолютно точно не скажу -100км -это часа 2 хода, при условии что миксер бетон постоянно крутит и температура на улице сейчас не высокая -бетон будет жив при доставке, но потеряет немного прочности. Но и большую марку брать нет смысла, т.к. он будет быстрее схватываться и соответственно потеряет больше в марке. Вам для начала на самом заводе нужно узнать -а повезут ли вообще, если ДА, то спросить их технолога. Однако в любом случае у вас будет не больше часа на укладку бетона и он будет очень жестким -боюсь без вибратора плохо получится.
    Вариант 2 -самомес. Нужно прикинуть сколько вообще нужно бетона и сколько уйдет на его замес времени. Тут задача уложиться за 4-5-максимум 6 часов (при сегодняшней погоде). 2 человека за час способны замесить около 1 куба -не важно вручную или бытовой бетономешалкой -вот и считайте -управитесь за это время или нет. Производительность может увеличить только хорошая производственная бетономешалка большой емкости и достаточное количество народа при хорошей и рациональной организации работ. Для начала сделайте пару пробных замесов не в монолит -просто подобрать состав бетона.
    2. не менее 300мм. Больше если -смотря какого уровня по высоте хотите цоколь.
    3. недавно в соседней ветке растолковывал, повторюсь кратко:
    -прикручиваете с помощью саморезов и дюбелей кусочки досок (по 20-30см) толщиной такой же как будут доски на опалубке, вертикально, по всему периметру старого фундамента, ниже верха его на 5-10см через каждые 50-70см, при этом с обеих сторон ленты они должны находится напротив друг друга;
    -закрепляете саморезами к этим дощечкам вертикальные стойки опалубки;
    -к стойкам крепите доски опалубки, при этом выравнивая их в горизонт по уровню (лучше заранее лазеркой отстрелить уровень по колышкам и натянуть шнурки -в уровень по ним и ровнять), заметьте что те первые досочки я сказал закрепить ниже верха старого фундамента чтобы иметь возможность утапливать в этот отступ доски непосредственно опалубки;
    -замесить немного раствора погуще и пройтись по всей опалубке -замазать щели где опалубка не плотно прилегла к старому фундаменту -пусть затвердеет потом перед заливкой;
    -связать каркас из арматуры, вывесить его над старым фундаментом;
    -стойки опалубки скрепить между собой сверху досками или брусками -потому и сказал чтобы крепить досочки напротив друг-друга
    -лить и ровнять, т.к. опалубка должна быть выставлена в уровень

    на слух конечно плохо воспринимается -на самом деле всё просто
    если не очень понятно -спросите -завтра нарисую

    4. У вас же каркасник -по не несущие ничего не нужно -они сами себя могут нести в подвешенном состоянии если пролеты не большие. Короче надо смотреть планировки и по ним уже смотреть какой вообще будет план фундамента.
    А мы начали сразу про фундамент -проскочили далеко.

    5. Просто будет западающий цоколь -стена будет немного вывешиваться над фундаментом -кстати это рекомендуется.
     
  13. Andrei36
    Регистрация:
    28.02.10
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    3

    Andrei36

    Живу здесь

    Andrei36

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.10
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Калуга
    Круть!!Четко,просто и понятно!Если что,есть производственная мешалка-толь на30,толь на50 ведер,не помню.Какой состав Вы бы посоветовали?Например- цемент марки 500-1ведро,песок-3 ведра,щебень.с водой ясно(не имея ввиду сегоднешнюю погоду)просто боюсь что кинуть армопояс не успею,как грянут морозы.Хочу помимо основного армир.по всему периметру кинуть палку арматуры-32,кашу маслом не испорчу?Куда будет вывешиваться стена западающего цоколя:внутрь иль наружу?С уважением..


    Мне правда не удобно:|:,но осмелюсь попросить-НЕ МОГЛИ БЫ ВЫ как ранее писали-что если будет вход сбоку лучше выстроятся помещения-НАРИСОВАТЬ ВАШ ВАРИАНТ.Буду очень признателен...
     
  14. 44alex
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.369
    Благодарности:
    16.824

    44alex

    Александр

    44alex

    Александр

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.369
    Благодарности:
    16.824
    Адрес:
    Кострома
    По замесу: берите щебень фракции 5-20мм, песок средней и крупной фракции, как уже сказал сделайте пару пробных замесов с начальной пропорцией 1/3/5, с водой не увлекайтесь -чем жестче бетон -тем лучше. На пробных замесах посмотрите заполняемость щебня в бетоне -лучше с вибратором. Если после вибрирования щебень выступает сильно -увеличте часть песка, если наоборот щебня вообще на видно -уменьшите кол-во песка. Соотношение должно быть таким чтобы после вибрирования (ну в крайнем случае после хорошего штыкования) щебень немного был виден и заравнивался мастерком до состояния "невидимости" -немного каламбурно получилось, но думаю поймете. Главное еще промешать хорошо и водички сильно много не налить. Можно немного какого нибудь шампуня или фери добавить -будет бетон подвижнее при той же жесткости.
    Раз мешалка есть -попрактикуйтесь заранее и рационально организуйте сырье на площадке чтобы залить за один раз как уже сказал -может имеет смысл сгрузить сырье прямо внутрь периметра ленты, приготовить корыто для готового бетона (2 чела месят + 2 таскают), чтобы мешалка не простаивала. Или поставит может удастся поставить мешалку за лентой но повыше и по лотку сливать внутрь периметра ленты -меньше таскать, но не всегда получается так сделать.

    Включите свою 32 арматуру в сам каркас (если это рифленка конечно а не круглая и гладкая и не ржавая сильно), а просто так "бросать", как показывает практика -бессмысленно -лучше в чермет сдать:)].
    Не думайте что 32 из-за своего диаметра заменяет несколько 10мм -это не так, т.к. кроме сечения имеет значение площадь соприкосновения с бетоном и равномерность в монолите. Желательно чтобы арматура была одинаковая как в верхнем ярусе армирования, так и в нижнем. Не забудьте, что между арматурой потом польется бетон -поэтому слишком плотный каркас тоже не удобен -особенно для вибрирования (булава у вибратора не должна совсем близко быть от арматуры -это плохо).

    Стену ессно вывешивать наружу. Однако вам еще с конструкциями определиться нужно.

    Вам планировка нужна по размер 10*10 или под тот который вы рисовали.
    Далее читать внимательней и ничего не упустить:
    Скиньте еще разок план участка с указанием сторон света и размерами удаленности фундамента от границ участка, где подъезд-дорого, где соседи. Повторите требования к составу и площадям помещений, этажность, особые пожелания (камин, большие окна, совмещение кухни и гостиной или не приятие такого варианта и т.п. тараканы в голове или просто скажите -на усмотрение) и т.п., состав семьи (в т.ч планируемый с указанием полов у детей) -просто чтобы не возвращаться на другие странички и иметь всю максимальную инфу в одном месте перед глазами.

    А неудобно не спросить, а жить потом и скрипеть зубами из-за того что поторопились, не продумали, не разобрались -даже если и не примите мой вариант -хотя бы будет альтернатива и повод подумать над доводами в пользу определенных решений.
    А то что меня типа "напрягаете" -так мне же если надоест -то я просто не отвечу:)] -дело то сугубо добровольное. Вот если чел на ответы сразу выставляет глупые вопросы, не хочет разбираться и вникать, а получить разжеванный ответ, когда хочется уже не отвечать а приехать и сделать (или полать куда нибудь), потому что так будет проще -вот тогда действительно "напрягает".

    Удачи
     
  15. Andrei36
    Регистрация:
    28.02.10
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    3

    Andrei36

    Живу здесь

    Andrei36

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.10
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Калуга
    Добрый вечер!."Кинуть палку" имелось ввиду-помимо верхнего и нижнего армирования посередине закрепить ее и по всему периметру(рефленая,не ржавая).Планировка под тот который нарисовал,1этаж,мы с супругой и две дочи,3года и три месяца.Гостинная с кухней,потом на усмотрение поделим барной стойкой,никаких каминов,печей,площадь комнат и состав-устраивают,окна 1.20-шир.1.35 высота будут все!(нарисую что где)я правильно вас понял про стороны света?,потолок не более 2.5м,с нижней обвязкой для каркаса еще не решил как сделать,но в армопоясе либо оставлю шипы,либо выкину полосы металла для крепления.По поводу рисунков,сдох фотик,поэтому буду сейчас дорисовывать на компе.Черным(коряво)это окна,в санузле будет небольшое-0.5/1.35.Зеленым в метрах указаны границы-сколько от дома до заборов,соседи по бокам- по 20метров,справа от дома уже есть общий заезд вместе с соседом(он в границу не входит)Сзади где 25метров глухой забор,за ним склады.Спереди где 5 метров проходит дорога(улица).
     

    Вложения:

    • IMG_0352.JPG