1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Звукотеплоизоляция деревянного перекрытия

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Егор72, 14.10.10.

  1. ecomen
    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3

    ecomen

    Участник

    ecomen

    Участник

    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    НУР
    Послойно,снизу вверх:
    1.ГКЛ
    2.Черновая доска
    3.Крафт-бумага( можно бумажные обои на степлер),для обеспыливания
    4.Эковата,толщиной 150мм.
    5.Крафт-бумага.
    6.Чистовой пол.
    Благодаря свойствам Эковаты получаете бесшовное покрытия +отличные показатели по звукоизоляции
     

    Вложения:

    • межэтажное перекрытие.jpg
  2. Vodopad
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.571

    Vodopad

    правдоборец

    Vodopad

    правдоборец

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    2.613
    Благодарности:
    5.571
    Адрес:
    Ангарск
    Это - классика. Но суть в том, что звук передаётся напрямую через доски и лаги при их прямом контакте. Именно поэтому рекомендуется под лаги укладывать резиновую прокладку. Я так сделал, а вот автор темы - нет. Поэтому я предложил вариант постелить резину на лаги, а доски к ним не крепить.
     
  3. eric
    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.997

    eric

    живу здесь

    eric

    живу здесь

    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.997
    Адрес:
    Иркутск, Торонто, Иркутск, Москва, Санкт-Петербург
    Вот кстати вопрос по теме:

    есть веранда второго этажа, пол сделал из клеенного профилированного бруса, получился отличный монолит.
    Решение по звукоизоляции в комнатах уже есть и воплощено, теперь стоит задача застелить полы террасной доской из лиственницы. Первое что приходит на ум, это точно так же как и в комнатах застелить поверхность пола сначала резиной и потом уже крепить террасную доску на саморезы с большой декоративной шляпкой, но понимаю что придет лето и резина завоняет. Зимой же резина замерзнет и толку от нее будет полный ноль.

    Вопрос, что сделать что бы шаги по веранде второго, да и первого этажа были как можно меньше слышно? Как уйти от резонанса? Буду признателен любым советам, рассмотрю все.

    На снимке видно часть пола веранды второго этажа, естественно снимки старые, сейчас ни пыли, ни грязи и отделка по стенам и потолкам завершена, а вот полы по прежнему в своем первоначальном виде. Их же в последнюю очередь делают.

    PS Очень ценю тишину во время сна
     

    Вложения:

    • user179912_pic35306_1274967599.jpg
    • user179912_pic34685_1274021390.jpg
  4. VladNov
    Регистрация:
    02.05.07
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    99

    VladNov

    Живу здесь

    VladNov

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.07
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Nsk
    https://www.acoustic.ru/ref_book/ - масса полезной инфы.
    Основное: применять нужно материалы сертифицированные для целей защиты от шума. Если примененная резина сертифицирована - это отличное решение, если нет, то лучше и не много дороже использовать ВИБРОСТЕК-M (Ленточная звукоизоляционная прокладка). То же касается и всевозможных ват и подстилок.
    При строительстве межэтажного деревянного перекрытия важно конструктивно развязать пол второго этажа от потолка первого: иначе реализуется принцип барабана - стукнул в одну его стенку, а из другой вылетела ударная волна. Вторая задача исключить передачу волн через стены и прочие конструкции, к которым привязаны балки потолка и лаги пола.
     
  5. Alexmob
    Регистрация:
    13.07.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1

    Alexmob

    Участник

    Alexmob

    Участник

    Регистрация:
    13.07.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Оренбург
    В непомню какой серии "Строим сами" тамошний эксперт рекомендовал для звукоизоляции деревянных перекрытий использовать песок предварительно постелив полиэтиленовую пленку чтоб он не сыпался на первый этаж.
    Я думаю это неплохой вариант.
     
  6. eric
    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.997

    eric

    живу здесь

    eric

    живу здесь

    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.997
    Адрес:
    Иркутск, Торонто, Иркутск, Москва, Санкт-Петербург
    Alexmob, если Ваш совет был адресован мне, не уверен что стоит его применять в моем случае, у меня же открытые балком и терасса 1 этажа а песок вроде гигроскопичен :(
     
  7. DAVIDOFF
    Регистрация:
    06.11.09
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    3

    DAVIDOFF

    Участник

    DAVIDOFF

    Участник

    Регистрация:
    06.11.09
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Красноярск
    Егор, как разрешили задачу с устройством перекрытия? У меня проблема один в один. Время до след весны есть, думаю.
     
  8. upravlenec
    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    12

    upravlenec

    Живу здесь

    upravlenec

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва, юго-запад
    Всем доброго!
    Спасибо всем специалистам, что пишут здесь на форуме, почерпнул много информации. Хорошо, что вовремя заглянул!)
    Имею межэтажные перекрытия деревянные лаги 100х200, расстояние между ними - 75 см.
    Шумоизоляцию сделал так (снизу вверх):
    - снизу на лаги пришурупил сетку с ячейкой 5 см,
    - на сетку уложил Кнауф 037 (100 мм). Форма укладки - перевернутая буква "П".
    - слой пароизоляции (исключительно для разделения слоев, дальше наверно не буду это делать),
    - в оставшееся пространство уложил Кнауф "аккустическая перегородка" (100 мм),
    - сверху на лаги по всей длине степлером закрепил прокладку "Вибростек-М",
    - на эту прокладку на лагу уложил доску 50Х100,
    - ещё один слой аккустической перегородки (50мм)
    - на доски укладывал черновой пол из обрезной доски 200Х50. Доски свежие, после усыхания хочу их проконопатить, чтоб не перебирать по-новой. Далее будет или ковролин (с выравниванием фанерой 10мм) или паркетная доска на подложку.

    Так сделал пока между вторым этажом и мансардой. Комнаты все жилые. Пока проверить эффективность не удается - работаю один. Может первично подскажете что упустил или переборщил? Пол между первыим этажом и вторым пока не настилал, жду коментариев...
     
  9. upravlenec
    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    12

    upravlenec

    Живу здесь

    upravlenec

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва, юго-запад
    Не выгодно, оказалось, использовать теплоизоляцию в комплексе с укастической перегородкой. Утеплитель 037 стоит 1600 руб\м.куб, а акустическая перегородка - 1200 руб\м.куб. Шумоизоляцию перекрытия между этажами делал, заполняя все пространство акустической перегородкой. А теплоизоляцию пущу на утепление кровли.
    Фотографии как выполнял подшивку сетки:
     

    Вложения:

    • устройство подъема.jpg
    • вид снизу.jpg
    • крепление сетки к лаге.jpg
  10. upravlenec
    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    12

    upravlenec

    Живу здесь

    upravlenec

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва, юго-запад
    Вот, собственно, что получилось.
    Шумоизоляции получилось 4 слоя, потом на лаги укладывал Вибростек -М (ударная шумоизоляция), затем пароизоляцию. Так делал межэтажные перекрытия.
    А перекрытия первого этажа так (снизу-вверх): черновой пол, пароизоляция Изослов В, теплоизоляция Кнауф 037 (2 слоя по 100 мм со смещением), пароизоляция Изослой В, доска обрезная (50х200). Причем при укладки пароизоляции надо соблюдать рекомендации производителя: ворсистой стороной к теплоизоляции.
     

    Вложения:

    • Фото0041.jpg
    • Фото0050.jpg
  11. Solto
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    647

    Solto

    Живу здесь

    Solto

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    647
    Добавлюсь сюда вопросом.
    Балки 75х200 устроены на резиновых прокладках (фигня, конечно, но все-таки). По балкам через звукоизоляционную кнауфовскую ленту идет черновой пол обрезная доска 130х30 (горизонтально). С чистовым полом еще не определились, либо сразу фанера, либо через steprock nd в плавающем варианте.
    Вопрос чуть в другом: гипсокартонные перегородки правильнее ставить на черновой пол или на лаги? Технологические нормы предусматривают оба варианта как правильные.
     
  12. Рождественский77
    Регистрация:
    10.10.11
    Сообщения:
    2.112
    Благодарности:
    2.058

    Рождественский77

    Живу здесь

    Рождественский77

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.11
    Сообщения:
    2.112
    Благодарности:
    2.058
    Адрес:
    Москва
    Можно спросить по утеплению крыши, толщина пирога и чем обшивали внутри, какого диаметра брёвна, увидел на фото у Вас.

    посмотрите вот здесь может что то почерпнёте http://www.know-house.ru/avtor/maxmir2.html или здесь
    http://www.parthenon-house.ru/content/articles/?article=5199 или здесь http://www.etnotrade.ru/termozvukoizol-tzi/fonstar-phonestar/montazh-panelej-fonstar/ -вот типа такими плитами у меня знакомый укладывал на перекрытия между вторым этажом и мансардным, но он в дополнение к этим листам ещё 10см. прокладывал утеплителем базальтовым Лайт Батсс между балок, остался доволен, но сказал что если бы сейчас делал, то ещё бы утеплителя положил см. 5.
     
  13. eric
    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.997

    eric

    живу здесь

    eric

    живу здесь

    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.997
    Адрес:
    Иркутск, Торонто, Иркутск, Москва, Санкт-Петербург
    Диаметры от 28 и выше. Крыша утеплена 15 см. ЭППС, обшита внутри СМЛом по обрешетке :hello:
     
  14. Рождественский77
    Регистрация:
    10.10.11
    Сообщения:
    2.112
    Благодарности:
    2.058

    Рождественский77

    Живу здесь

    Рождественский77

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.11
    Сообщения:
    2.112
    Благодарности:
    2.058
    Адрес:
    Москва
    А с виду кажется толщина пирога минимум 30см, а почему выбрал именно ЭППС, а не базальтовую вату например. У меня на мансарде крыша метало черепица, утеплена 15см. базальтовой ватой и внутри обита вагонкой. У меня слышно когда вороны садятся на крышу и долбят своим клювом, вот я сейчас задумался, может сверху вскрыть железо и 10см. пеноплекса уложить, будет теплее и шума меньше будет, что думаете по этому поводу?
     
  15. eric
    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.997

    eric

    живу здесь

    eric

    живу здесь

    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.997
    Адрес:
    Иркутск, Торонто, Иркутск, Москва, Санкт-Петербург
    А в итоге так и есть, потому что под м/ч есть обрешетка и контробрешетка, а после утеплителя идет обрешетка и внутренняя отделка СМЛом. Естественно все необходимые мембраны и с той и с другой стороны установлены.

    В фирме мне настойчиво втюхивали базальтовые плиты со словами что мол так все делают, а мне не нужно "как все", мне нужно хорошо. А хорошо в моем понимании это реальная теплоизоляция в сибирские морозы минус 45 и в летнюю жару плюс 45. Помимо этого шумоизоляция, когда дождь идет в мансардных комнатах абсолютная тишина. Ничего не слышно.

    Что я думаю, думаю что мой опыт использования ЭППС вполне зарекомендовал себя как рабочий. Делайте, только снаружи как решили. :hello: