1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Площадь 36 кв.м. Дрова. Котел = ?

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Эпштейн, 13.10.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Эпштейн

Эпштейн

Эпштейн

Гость

Всем доброго дня! Есть небольшой 2-этажный дачный домик. Сруб. Пол и потолок (между этажами) теплоизолированы; стены проконопачены и обшиты изнутри вагонкой. Окна = стеклопакеты. Площадь основания = 6х6. Планируется отопление (развод радиаторных батарей) только первого этажа, однако есть лестница на второй этаж, куда, несомненно, будет уходить часть тепла.

Пока смотрю на DAKON DOR 12.

Уточняющие вопросы:
    1) хватит ли мощности для описанной конфигурации/теплозащиты домика?
    2) пишут, что для него дрова лишь резервное, а не предписанное топливо. Что это значит? Не рекомендуется к использованию или просто уменьшится КПД?
    3) если уважаемые форумчане сочтут выбор категорически неприемлемым, прошу высказать рекомендации.

Заранее спасибо!

Эпштейн , 13.10.10
    #1 + Цитировать
  2. Кот Ярослав
    Благодарности:
    228

Кот Ярослав

Живу здесь

Кот Ярослав

Живу здесь

Благодарности:
    228
    1. Хватит и с избытком.
    2. Маловат объем топки - дрова быстро прогорать будут, часто подкладывать. На угле дольше и намного. Ну и мощность на дровах несколько меньше, хотя Вам ее хватит.
    3. В Вашем случае (для 36 м) хорошая печь будет лучше - протопил 1 раз (или 2 в сильные морозы) и забыл, а не подбрасывать каждые несколько часов (и ночью!!) дрова в котел. На 36 кв.м одной печи хватает.

Кот Ярослав , 13.10.10
    #2 + Цитировать
  3. Эпштейн

Эпштейн

Эпштейн

Гость

Вариант с печью, конечно, тоже рассматривался. Однако, как я уже говорил, смущает то, что есть открытая лестница на второй этаж. И тем самым площадь увеличивается примерно до 60 или 65 кв.м. А котлы, рассчитанные на дрова (тот же DAKON DOR 32D), кажутся чрезмерно мощными...

Эпштейн , 13.10.10
    #3 + Цитировать
  4. Баир
    Благодарности:
    1.061

Баир

мини-девелопер

Баир

Заблокирован

мини-девелопер

Благодарности:
    1.061
    Такой дом можно обычной кирпичной печью держать. Нафига эти геморы с отоплением?

Все равно пришлось бы дублировать СО электричеством. И держите на всякий случай два эл.конвектора на 2 этаже.

Баир , 13.10.10
    #4 + Цитировать
  5. Кот Ярослав
    Благодарности:
    228

Кот Ярослав

Живу здесь

Кот Ярослав

Живу здесь

Благодарности:
    228
    Не страшно. Для печки страшны расстояния до дальних углов, а здесь вверх. В этих условиях и 60 прогреть можно. Или занавеску на лесницу в холод поцепить. Я 85 и в одном этаже пока отапливаю одной печкой, правда с вопросами в холодную пятидневку.
    Так и есть.

Кот Ярослав , 13.10.10
    #5 + Цитировать
  6. Alex982
    Благодарности:
    18

Alex982

Строитель своего дома

Alex982

Строитель своего дома

Благодарности:
    18
    Второй этаж всё равно будет немного отаплаваться от печной трубы, если она из кирпича. А лестничный проём вы можете на зиму закрывать чтобы туда тепло не уходило. Ещё есть печи типа "Професор Бутаков" они длительного горения, могут быстро нагревать помещение и потом долго гореть, к ним можно поключить систему патрубков и развести по комнатам. Стоимость в районе 5-12 т.р. В зависимости от нужной мощьности. В инете много предложений по ним и всё расписано наглядно.
    Если дом ПМЖ, то можно продублировать электроконвекторами, площадь не большая, думаю сильно не разоритесь если електро конвектора хотя бы до +5 будут поддерживать.

Alex982 , 13.10.10
    #6 + Цитировать
  7. Баир
    Благодарности:
    1.061

Баир

мини-девелопер

Баир

Заблокирован

мини-девелопер

Благодарности:
    1.061
    Насчет отапливаться от трубы на втором этаже - сомневаюсь. Наоборот - потери тепла будут без второй задвижки. А вторая задвижка - гемор.

Баир , 13.10.10
    #7 + Цитировать
  8. Alex982
    Благодарности:
    18

Alex982

Строитель своего дома

Alex982

Строитель своего дома

Благодарности:
    18
    У меня у приятеля баня 6*6 в 2 этажа, там печь для парилки, печь для протопки комнаты отдыха и всего остального, камин, и камин на 2 этаже. Всё это сложенно в одну общую печь.
    Камином на 2 этаже не пользуются. Когда топят баню для помывки раз в неделю то конечно везде тепло. В будни сторож через день подтапливает общую печь, плюс на втором этаже стоит 2 конвектора по 1 на комнату. В помещениях довольно тепло и сухо, я жил у него там 2 недели когда строился, чтоб домой не ездить. Только вот не помню есть там вторая заслонка или нет.

Если я правильно понял то топикстартер не хочет зимой использовать второй этаж. У моих соседей просто закрыт лестничный проём в районе перекрытия и сверху брошен утеплитель типа "старый ватный матрас". Можно усложнить кострукцию, типа дверь с двух сторон дерево, а внутри утеплитель типа УРСА.

Alex982 , 13.10.10
    #8 + Цитировать
  9. Бонус
    Благодарности:
    10.777

Бонус

Александр

Бонус

Александр

Благодарности:
    10.777
    Плясать надо от количества окон. Если 2 то Бутаков и еже с ними.
    А если 3 окна и боле - тогда разводка трубами и радиаторы под окнами.
    Теплопотери от окна 30%, потолок 30, стены 20, пол 10, двери 10.

Интересно! Напишите пожалуйста поподробней. Особенно как обыграно на лестничном марше. Думаю что-то подобное построить:|:

Бонус , 13.10.10
    #9 + Цитировать
  10. Эпштейн

Эпштейн

Эпштейн

Гость

На первом этаже 3 квадратных окна со сторонами по 1.40 + потолок, хоть и утепленный, но там нет заслонки типа "старый бабушкин матрац"...

Эпштейн , 13.10.10
    #10 + Цитировать
  11. Alex982
    Благодарности:
    18

Alex982

Строитель своего дома

Alex982

Строитель своего дома

Благодарности:
    18
    Всё зависит какого вида марш. Я исхожу из того что у вас проём в потолке не более чем 2*2 метра. Тогда можно сделать каркас двери из досок, посадить его на петли, чтобы открывался на 2й этаж с нижней стороны обить досками или фанерой, внутрь положить утеплитель и с верхней стороны так же как и снижней. Получится типа двери, потом сможете её демонтировать.
    У меня такой номер не пройдёт т.к. у меня нормальные лестничные марши.

По окнам 30% теплопатерь что то много. У другого приятеля дом 5*5 там "Студент " вроде стоит. При температуре -5, за час обогрева можно уже куртки снимать. У него там 2 окна типа 1300*1400.

Ещё разговаривал с человеком (в сервисе вмести машины чиним), который торгует котлами, по его мнению, если дом маленький то водяное отопление это только потери, говорит конвектора выгоднее если всё равно энергоноситель-электричество. Хотя я с ним не совсем согласен. Если контур водяной никуда в холод не уходит, то и теплу теряться не куда.
    Ещё по электрике надо считать чтобы провода были нормальные.
    Но я всё равно думаю что печка нужна для основного обогрева, а электричество для поддержания когда дома никого нет или под утро чтобы не холодно было.

Alex982 , 13.10.10
    #11 + Цитировать
  12. Iven
    Благодарности:
    1.463

Iven

Варю котлы и печи

Iven

Варю котлы и печи

Благодарности:
    1.463
    1) хватит, даже лишнее будет
    2) уменьшится и КПД, и мощность котла на дровах. Т.е. если на угле будет 12 кВт выдавать, то на дровах 10 максимум, но Вам и этого вполне хватит, чтоб в течении часа нагреть домик до жилой температуры. КПД будет ниже т.к. у котлов подобного типа горения на дровах КПД в принципе ниже, чем на угле (воздух подаётся не эффективно).
    Главное правильно подобрать вид и количество радиаторов. У тёщи на такую площадь стоит тоже 12-киловатник (на угле), но топит дровами. Я с запасом поставил 43 секции чугунных батарей - и не кипит (если "с ума не сходить"), и жара в домике.

Iven , 15.10.10
    #12 + Цитировать
  13. Эпштейн

Эпштейн

Эпштейн

Гость

С учетом замечаний касательно малых размеров топок котлов, ориентированных на использование угля, стал смотреть в сторону VIADRUS U22D-4. Вернее, по мощности достаточно было бы VIADRUS U22D-2, но такого в интернете найти не удалось. В свете этих обстоятельств пара вопросов:
    • что уважаемая общественность думает на счет этого котла?
    • если есть возможность, сообщите, пожалуйста, внутренние размеры топки, чтоб прикинуть размеры дров.

Эпштейн , 25.10.10
    #13 + Цитировать
  14. ved_gena
    Благодарности:
    4

ved_gena

Участник

ved_gena

Участник

Благодарности:
    4
    А не интересовались, почем у нас в Посаде уголь?

ved_gena , 14.12.10
    #14 + Цитировать
  15. mowo
    Благодарности:
    412

mowo

заинтересованный

mowo

заинтересованный

Благодарности:
    412
    Если не иметь отдельную котельную использование угля достаточноо неприятное занятие - пыль и грязь гарантированы. При этих площадях можно ставку делать и на дрова. Чем больше топливник в этом случае, тем больше комфорт.

mowo , 14.12.10
    #15 + Цитировать

Смотрите также

Статус темы:
Закрыта.