1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Посторонние шумы в радиаторах. Полтергейст или нарушение правил монтажа и эксплуатации?

Тема в разделе "Радиаторы отопления", создана пользователем Stased, 12.10.10.

  1. porogn
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    117

    porogn

    Живу здесь

    porogn

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    117
    Адрес:
    Уфа
    :)]:)]

    В том то и беда, радиатор висит уже года 2-3. Ни кто ни чего с ним не проделывал. Потрескивает так всегда. Другие, молчком. Водород (pH) судя по анализу воду в норме (норма 6-9 у меня 7)
    Короче, походу, действительно полтергейст... а я неверующий так то :flag: и не освятить его даже :(
     
  2. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    49.464
    Благодарности:
    24.160

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    49.464
    Благодарности:
    24.160
    Адрес:
    Калуга
    это водородный показатель. и норму для чего Вы указали ? явно не для отопительной воды (8-9 обычно)
    а сам газ может преспокойно где-то скапливаться а может и выходить
     
  3. касимов 2
    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    33.588
    Благодарности:
    26.909

    касимов 2

    Живу здесь

    касимов 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    33.588
    Благодарности:
    26.909
    Адрес:
    Касимов
    Ну, когда-то и начинать приходится...
     
  4. porogn
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    117

    porogn

    Живу здесь

    porogn

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    117
    Адрес:
    Уфа
    в отоплении вода из водопровода, заливка и подпитка от туда. Анализ воды делал водопроводной, для установки колонны.

    Вот и не понятно, как его тогда ловить, если из этого радиатора в сумме уже литра 1,5 прогнал через маевского

    видимо, пришло время :)
     
  5. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    49.464
    Благодарности:
    24.160

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    49.464
    Благодарности:
    24.160
    Адрес:
    Калуга
    АВО обычно в котле есть
     
  6. porogn
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    117

    porogn

    Живу здесь

    porogn

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    117
    Адрес:
    Уфа
    Получается, в моем Baxi Eco Classic нет
     
  7. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    49.464
    Благодарности:
    24.160

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    49.464
    Благодарности:
    24.160
    Адрес:
    Калуга
    есть, как в почти любом настенном
     
  8. касимов 2
    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    33.588
    Благодарности:
    26.909

    касимов 2

    Живу здесь

    касимов 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    33.588
    Благодарности:
    26.909
    Адрес:
    Касимов
    Есть. Только не работает...
     
  9. Юлия1995
    Регистрация:
    15.11.23
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    7

    Юлия1995

    Новичок

    Юлия1995

    Новичок

    Регистрация:
    15.11.23
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    7
    Добрый вечер всем. Подскажите, в чем может быть причина или причины журчания/переливов воды в системе отопления. Подача сверху, дом многоквартирный, серия п44т, этаж последний. Проблема наблюдается каждый год после запуска ЦО и через 2 недели налаживается, как нам говорят в УК, тем, что цтп МОЭК подает большее давление. Сразу отмечу, что проблема наблюдается не только по нашему стояку, но и в других подъездах.

    Так было и в этом году: в Москве включили отопление, начались шумы и водопады в батареях, они остывали в течение часа, на протяжении 2 -х недель слесари со мной ходили развоздушивать стояки на чердак, но воздух все равно откуда-то набирался. Старожилы говорят, что так тут со времен постройки дома и именно из-за того, что район старый, жилфонд старый и цтп не сразу подает полный напор. Выяснили попутно, что в этом году по дому, цитирую "бешеный перерасход", т. е. какая-то проблема или утечка, почти не было обратки или циркуояции и т. д., пробоема я так поняла, где -то на стороне МОЭК все же была. Все устранили, все наладилось, три недели было жарко и тихо.

    Вчера утром у нас в подвале лопнула какая-то транзитная труба 150 (?), всю систему в доме сливали, потом снова запускали и со вчерашнего дня снова журчит. Уже не так сильно, как в октябре, но журчит. Приэтом, батареи или не стынут, или стынут медленно, т. е. через кран Маевского почти сразу идет вода. Слесарь на чердаке три раза спустил воздух, в послелний раз его было мало. Сказать, что у меня опустились руки-не сказать ничего. Не могу понять, куда теперь копать. А может это вообще норма, что первые сутки в системе журчит вода? Короче говоря, буду рада любым здравым мнениям, потому что добиться от Жилищника хоть чего-то очень сложно, а проходить через этот ад второй раз я уже не выдержу(
     
  10. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    49.464
    Благодарности:
    24.160

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    49.464
    Благодарности:
    24.160
    Адрес:
    Калуга
    воздух и ничего другого
    происходит обычно от того что на лето сливают воду - и это очень плохо, радиаторы гниют.
     
  11. Юлия1995
    Регистрация:
    15.11.23
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    7

    Юлия1995

    Новичок

    Юлия1995

    Новичок

    Регистрация:
    15.11.23
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    7
    Я понимаю. Но, смотрите, через 2 недели наладилось - было тихо и тепло. Потом авария в подвале, все спустили, заново заполнили, 3 раза уже спускали на чердаке воздух, в послелнийраз совсем мало было, но журчание есть. Тихое-да, иногда почти затихает, но все же оно есть. Это ж сколько еще надо вохдух спустить?
     
  12. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    49.464
    Благодарности:
    24.160

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    49.464
    Благодарности:
    24.160
    Адрес:
    Калуга
    Так Вы сами пишите
    Запустили - пожурчало - успокоилось
    Авария - опять зажурчало - опять успокоилось
    При аварии воду сливают - попадает воздух - потом он выходит, не сразу.
    Две недели это еще норм, дольше бывает выходит.
     
  13. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.484
    Благодарности:
    34.853

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.484
    Благодарности:
    34.853
    Адрес:
    Москва
    @Юлия1995, я живу на 11 этаже 14 этажного дома. Я лет 7 назад поставил на батареи краны на прямой и обратке, и регулировочные вентили на батареи. На прямой на кране стоит спускник. Там сечение спускника в разы больше, чем с крана Маевского, и я перекрываю прямую и через обратку заполняется водой батарея, а просто, не перекрывая крана, через спускник почти не идёт воздух. В этом году были те же симптомы. Раз 20 спускал воздух с батарей. Часто в системе просто не было давления. То есть виновата была ТЭЦ. Не давали достаточного давления и система по новой завоздушивалась. Когда опять похолодало, с ТЭЦ подняли давление, я в очередной раз несколько раз сбросил воздух с батарей, и всё наладилось.
    Я, когда устанавливал отсечные краны на батареи, ходил в ЖЭК, писал заявление главному инженеру, оплачивал спуск воды с трёх стояков, приходил сантехник, закрыл прямые и обратки на стояках, сбросил воду со стояков, спросил, через сколько я поставлю краны. Я сказал, что через пару часов может включать стояки. Естественно, никто их не включал вплоть до осени. И таких отключений при замене батарей за лето набирается много, а осенью открывают задвижки на подаче и обратке в доме, и весь воздух с пустых стояков начинает гулять по системе. В центральной диспетчерской до полного запуска отопления, заявки на сброс воздуха не принимают. Говорят, что идёт запитка домов. Даже после того, как нормализовалось давление в системе, и перестал журчать воздух, в батареях осталось прилично воздуха.
     
  14. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.484
    Благодарности:
    34.853

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.484
    Благодарности:
    34.853
    Адрес:
    Москва
    Воздух никуда не денется, пока его не сбросит сантехник в стояках. У нас в доме верхний розлив и однотрубная система. С ТЭЦ не сумасшедший перепад давления идёт, от силы пол атмосферы между прямой и обраткой, и воздух с верхних этажей не уйдёт обратно в трубы в сторону ТЭЦ. Он сожмётся и будет в верхней части стояков. Отключив тем самым батареи верхних этажей.
    Я 27 лет отработал на телецентре в цехе кондиционирования. У нас огромные кондиционеры работают круглосуточно и круглогодично летом на холодной воде от холодильных машин, а зимой питаемся от ТЭЦ горячей водой. Так, что такое завоздушивание системы, знаю не по наслышке. Как только прошло падение давления от ТЭЦ, зад в горсть:aga: и быстрее сбрасывать воздух, иначе запросто разморозишь зимой калориферы систем. Вот такие отсечные краны со спускником я поставил на входе в батарею.
     

    Вложения:

    • 20231115_202401.jpg
    Последнее редактирование: 15.11.23
  15. Юлия1995
    Регистрация:
    15.11.23
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    7

    Юлия1995

    Новичок

    Юлия1995

    Новичок

    Регистрация:
    15.11.23
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    7
    Так пока еще не успокоилось, в том-то и проблема. Холодной, пока трубу варили, система была менее суток, а журчит уже больше суток, за эти сутки слесарь сходил стравить воздух раза 3-4 точно, даже на проток оставил небольшой, но журчание есть. Вот хочу понять, что к чему, неужели за несколько часов простоя снова платить 2 неделями бульканья.