1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,59оценок: 22

Девичий виноград

Тема в разделе "Древесные и кустарниковые породы, в т. ч. хвойные", создана пользователем Rizanka, 01.09.07.

  1. nedzumi
    Регистрация:
    05.09.11
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    112

    nedzumi

    Живу здесь

    nedzumi

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.11
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Москва-Дрезна
    Вот поэтому этой осенью я его нещадно подстригла :)]
     
  2. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.269
    Благодарности:
    8.490

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.269
    Благодарности:
    8.490
    Адрес:
    Москва
    У всех ДВ как у людей красный, вот сфоткал у соседей, а у нас традиционно зеленый :close:
     

    Вложения:

    • DSC02059.JPG
    • DSC02061.JPG
  3. Unito
    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    390
    Благодарности:
    206

    Unito

    Живу здесь

    Unito

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    390
    Благодарности:
    206
    Адрес:
    Обнинск
    Господа знатоки, поведайте пожалуйста вкратце об основных методах борьбы с остатками корней ДВ, оставшихся под высаженной год назад живой изгородью из туй? Если периодически просто отрезать вылезающие ростки, это поможет или этот процесс может быть бесконечным? Есть ли смысл гербициды использовать, нужна ли повышенная концентрация и какой метод нанесения оптимален?
     
  4. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.269
    Благодарности:
    8.490

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.269
    Благодарности:
    8.490
    Адрес:
    Москва
    @Unito, если регулярно отрезать помирает практически все, даже трава
     
  5. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.121
    Благодарности:
    52.402

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.121
    Благодарности:
    52.402
    Адрес:
    Москва
    Ни одно растение не может существовать вечно без надземной части, без возможности фотосинтеза. Не только корни кормят листья, но и наоборот - листья кормят корни. Нет поставок питания от листьев - корни в конце-концов истощатся и погибнут. Если Вы сможете реально регулярно (желательно сразу по мере вырастания, а не раз-два за лето) удалять все новые ростки, то в конце-концов виноград истощится. Если не можете делать это систематически, то быстрей будет применить гербициды. Но и с ними не получится "абы как" - нужно вдумчиво, аккуратно (ведь там туи будут мешаться под ногами) и тоже с достаточной периодичностью (одного раза может не хватить).
     
  6. perfectionistka
    Регистрация:
    10.08.15
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    66

    perfectionistka

    Живу здесь

    perfectionistka

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.15
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Ленобласть
    Всем привет. Кто-нибудь исследовал как именно надо прищипывать, чтобы он рос куда надо? Интересует что-то типа схемы, как для сосны или яблони, например (там понятно, чего ожидать далее если отстричь то или это). Хочу на шпалеру его развести. У меня на балконе в ящиках несколько стеблей. Я за ними не следила, и они убежали побегами вверх, а низ лысый остался. Какие-то побеги я обрываю (зимой, чтобы лыжи достать), но из года в год одно и то же. И вот я сейчас ему землю переменила, и обрезала, от земли около метра оставила. Стебли без разветвлений почти. И хочу на следующий сезон так его прищипывать, чтобы он сильно ветвился прямо снизу. Что для этого надо делать?
     
  7. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    24.983
    Благодарности:
    68.543

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    24.983
    Благодарности:
    68.543
    Адрес:
    Москва
    Чтобы у него проснулись спящие почки у основания, его и обрезать нужно до основания каждый год, а не оставлять метр. Но эти побеги появятся позже, чем начинают вегетацию старые.
    Проще направить вниз побеги, которые дорастают до нужной Вам высоты, прикрыв голый низ. Он прекрасно растёт "вниз головой".
     
  8. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.121
    Благодарности:
    52.402

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.121
    Благодарности:
    52.402
    Адрес:
    Москва
    Или положить побег (или несколько) горизонтально, на землю. На следующий год из его почек пойдут побеги, их направлять по шпалере вверх. ДВ плохо ветвится, пытаться его формировать как формируют деревья и кусты - дохлый номер. Направлять побеги куда нужно надо вручную, иначе они будут расти так как им захочется, а не как надо владельцу.
     
  9. perfectionistka
    Регистрация:
    10.08.15
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    66

    perfectionistka

    Живу здесь

    perfectionistka

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.15
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Ленобласть
    Спасибо, всё поняла, подозрения мои подтвердились, что он не ветвится, ну, тогда действительно сверху вниз придется направлять.
     
  10. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.269
    Благодарности:
    8.490

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.269
    Благодарности:
    8.490
    Адрес:
    Москва
    Мой ДВ сказал что краснеть в этом сезоне отказывается и пожелтел :close:
     

    Вложения:

    • DSC02077.JPG
  11. Лариса1971
    Регистрация:
    16.06.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    16

    Лариса1971

    Участник

    Лариса1971

    Участник

    Регистрация:
    16.06.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Москва
    @терехова,
    добрый день! Понимаю, что спрашиваю спустя много лет, после Вашего сообщения) На фото у Вас шикарный ДВ, плетущийся по забору из деревянного штакетника. Вопрос мой таков: не обвалился ли забор под тяжестью зеленой массы? Спасибо!
     
  12. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    А воз забор и ныне там:)]. Хоть и старый и менять пора. Но сам не упал. :no: Как раз виноград очень хорошо летом предохраняет от солнца (иссушения) и от дождя. В общей сложности этому забору 19 лет:flag::)]. До освоения дачи стоял долго. Конечно, я стригу, раза три за сезон. Осенью обязательно. Сильно не запускаю. Но зато он стеной стоит и добавляет ощущение уюта. В общем, мнение моё не изменилось. :). Как-то специально его не фотографировала, вот тут видно немного на заднем плане (весной сирень снимала), насколько оставлены с осени побеги. DSCN0599.JPG Так же веду и на доме DSCN7499.JPG и в продолжение на кухню DSCN3996.JPG . Вид из окна из кухни тоже нравится - тенёк даёт. DSCN6257.JPG DSCN8831.JPG И там же, где 10 лет назад показывала. :) DSCN6313.JPG DSCN6353.JPG . Просто сейчас там зАросли:aga:. Да и фото "рабочие":)
     
  13. Лариса1971
    Регистрация:
    16.06.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    16

    Лариса1971

    Участник

    Лариса1971

    Участник

    Регистрация:
    16.06.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Москва
    Какое же огромнейшее Вам спасибо за такой развернутый ответ, да еще и с приложением таких прекрасных фото! Кстати, Ваш сад чудесен! рассматривая виноград, восхитилась и остальными растениями!
     
    Последнее редактирование модератором: 15.04.22
  14. Sergey0408
    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    Sergey0408

    Участник

    Sergey0408

    Участник

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Добрый день, уважаемые форумчане! У меня на даче в Ярославской области лет восемь без всяких проблем рос девичий виноград. В 2020 году рядом с ним обработал гербицидом траву ястребинку на газоне, в результате 2 ближних куста винограда сразу умерли. Что произошло с остальными кустами не могу понять до сих пор: листья растут очень больших размеров и многие из них чем-то заражены; побеги "ленивые", усики не цепляются за опоры; в узлах побеги отламываются.
    Помогите, пожалуйста, разобраться, что это такое: какое-то заболевание, какие-то вредители, недостаток каких-то микроэлементов или надо все кусты просто менять?
     

    Вложения:

    • Девичий виноград 1.jpg
    • Девичий виноград 2.jpg
    • Девичий виноград 3.jpg
  15. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.121
    Благодарности:
    52.402

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.121
    Благодарности:
    52.402
    Адрес:
    Москва
    Если обрабатывали газон линтуром или деймосом, или другим гербицидом с содержанием дикамбы (а возможно и других избирательных гербицидов, я уж всех не упомню), то эти вещества воздействуют на двудольные (а девичий виноград тоже двудольный) в том числе и через почву, через корни. В отличие от глифосата. И это у Вас на винограде последействие гербицида. Но раз эти кусты выжили, то постепенно это пройдет. Только больше поблизости не гербицидьте. Он в почве разлагается довольно медленно, а Вы не можете точно угадать, насколько в сторону уползли корни винограда. Поэтому если вздумаете менять кусты - то и землю нужно поменять. Но лучше просто подождать, постепенно пройдет. Поливайте почаще, во влажной почве гербицид быстрее нейтрализуется.