1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,20оценок: 5

Отчет об использовании компостирующего туалета Biolet Multoa 20

Тема в разделе "Биотуалеты, коммуникации, расположение ЛОС", создана пользователем Smilodont, 10.10.10.

  1. Daeman
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    1.768
    Благодарности:
    332

    Daeman

    строю дом

    Daeman

    строю дом

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    1.768
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    Лен. обл. Всеволожский р-н
    Еще многие торф с сухими опилками мешают. улучшает переработку и прочие процессы ..
     
  2. ELIZA
    Регистрация:
    31.07.08
    Сообщения:
    1.310
    Благодарности:
    2.119

    ELIZA

    Лена

    ELIZA

    Лена

    Регистрация:
    31.07.08
    Сообщения:
    1.310
    Благодарности:
    2.119
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за наводку, звонила и в "биолет", там обещали привезти "родной" в пятницу-1500р,потом позвонила во вторую компанию, это они производят торф для питеко и для виолетов. Они мне популярно объяснили, что родного нет в России с 2009г, таможня биологические торфы приравнивает к бактериологическому оружию, поэтому не пропускает. И фирма "биолет" торф берет у них, и очень удивились, что они мне пообещали родной торф! Так же признал, что торф питеко еще полгода назад не удовлетворял требованиям биолетов, они очень мелко крошили опилки, пока не приехал представитель швед и не указал на ошибку, сейчас торф полностью соответствует требованиям шведских представителей, вплоть до бактерий и им можно спокойно пользоваться.
    Это лирика.
    А по поводу нашей проблемы, считает, что мы пресушили нижний поддон, поскольку оставляем на неделю включенным на обычном режиме, а нужно уменьшать и подливать воды. Ну и естестаенно очень много насыпали торфа, его нужно отсыпать и посмотреть не закоксовались ли сливные отверстия, их пробить кочергой, подсыпать свежего, а вообще, сказал, что торф очень экономичный. Высыпается 2\3 от 30л мешка и пользоваться пока не наполниться верхний поддон и не закроет ножи, это сигнал к тому, что нужно освобождать нижний поддон, и тогда подсыпать свежего торфа. А наступает это не раньше, чем через год. Вот так.
    Вообщем, туалету не очень нравиться когда его бросают на неделю, поэтому нужно позаботиться о том, чтобы он элементарно не пересыхал.
     
  3. Trent
    Регистрация:
    11.01.12
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    35

    Trent

    Живу здесь

    Trent

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.12
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Москва
    Да Вы правы. Mulltoa больше подходит для тех, кто пользуюется туалетом постоянно, а не наездами...
     
  4. ELIZA
    Регистрация:
    31.07.08
    Сообщения:
    1.310
    Благодарности:
    2.119

    ELIZA

    Лена

    ELIZA

    Лена

    Регистрация:
    31.07.08
    Сообщения:
    1.310
    Благодарности:
    2.119
    Адрес:
    Москва
    Да, но мы прекрасно к нему подстроились, уменьшали прогрев, и вливали перед отъездом водички и все было прекрасно, а потом зафигачили в него весь мешок торфа, сдуру, и всю воду из контрольной трубочки слили, думали что, ее там недолжно быть (для незнающих - она обязательно должна быть в правой трубочке!).Теперь будем все возвращать на круги своя, лишний торф уберем, а если торф окажется суховат, предварительно прольем водичкой. А дальше просто перед отъездом будем уменьшать подсушивающий прогрев и подливать жидкость, чтобы торф оставался влажным. Все. Но все это несравнимо с комфортом от этого туалета! :)
     
  5. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478
    Адрес:
    Коломна
    Интересно. В инструкции к Биолету сказано, что туалет можно эксплуатировать лишь при температуре не ниже 18 градусов тепла. А с чем это связано? Планируется использовать этот туалет в неотапливаемом помещении в дачный сезон с весны по осень. Почему, скажем, температура +10 градусов для туалета экстремальна?
     
  6. Trent
    Регистрация:
    11.01.12
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    35

    Trent

    Живу здесь

    Trent

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.12
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Москва
    В туалетах Биолет- Mulltoa происходит полный цикл переработки отходов, выпаривание излишней жидкости, поэтому и требование к температуре- при низких температурах процесс переработки останавливается.
     
  7. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478
    Адрес:
    Коломна
    Совсем, однако, за такую цену "узкоспециализированная" штука. Чуть было не купил, вовремя заметил эту "особенность"
     
  8. x-jek
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    100

    x-jek

    Живу здесь

    x-jek

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    ЧР
    Но Вы не заметили еще одну особенность этого туалета!
    Дело в том, что внутри туалета встроен ТЭН (около 300 Вт), поэтому поддержание температуры +18 градусов внутри туалета будет вполне обеспечено этим ТЭНом! Более того, стенка в биотуалете - двойная, т. е. бак отделен от внешней стенки туалета воздушной прослойкой.
    В случае, если температура в помещении в районе 14-15 градусов, то эксплуатация туалета тоже будет возможна, НО низкую температуру в помещении надо обязательно скомпенсировать более высокой выработкой тепла, т. е. положение указателя терморегулятора надо ставить примерно на 2-3 деления больше, чем обычно. Более точно регулировать надо на месте. Так что там есть небольшой запас.

    Инструкции пишут, как правило, с "запасом прочности", и иногда надо читать инструкцию между строк, чтобы увидеть, в чем именно сделан "запас". :)
    Так что не сомневайтесь. Тем более, что положительных отзывов на форуме достаточно.
     
  9. Trent
    Регистрация:
    11.01.12
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    35

    Trent

    Живу здесь

    Trent

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.12
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Москва
    Не забудьте также про главное премущество этого туалета - это единственный биотуалет на рынке, в котором процесс компостирования происходит полностью, т. е. на выходе у Вас будет готовый компост.
     
  10. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.478
    Адрес:
    Коломна
    Насколько я помню, готового компоста он не выдает. Требуется еще пол-года, чтобы компост созрел.


    К сожалению, я рассчитываю на туалет, который будет эксплуатироваться в неотапливаемом помещении при гораздо более низких температурах, чем 18. Октябрь-ноябрь, таким образом, из диапазона эксплуатации этого девайса выпадают напрочь.
     
  11. x-jek
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    100

    x-jek

    Живу здесь

    x-jek

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    ЧР
    Это про Сепаретт.
     
  12. ELIZA
    Регистрация:
    31.07.08
    Сообщения:
    1.310
    Благодарности:
    2.119

    ELIZA

    Лена

    ELIZA

    Лена

    Регистрация:
    31.07.08
    Сообщения:
    1.310
    Благодарности:
    2.119
    Адрес:
    Москва
    Да, конечно, устанавливать его в не отапливаемом уличном туалете не стоит. У нас установлен в доме, без отопления, но мы для холодного времени в ванной комнате повесили конвктор, плукиловатник, у нас душ и туалет совмещен, поэтому конвектор нужен был полюбому - комфортно когда в холодное время года принимаешь душ в тепле, так что убили двух зайцев! Кстати купила торф Питеко - кошмарный! Мало того что абсолютно сухой, так еще в него нарублен и вмещан целофан, по виду пакет попал в переработку от этого торфа, причем крупными кусками! Кто скажет, какой лучше использовать торф, низинный и верховой? Хочу купить и тупо добавить перепревших опилок, думаю по- любому будет лучше этого Питеко!
     
  13. x-jek
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    100

    x-jek

    Живу здесь

    x-jek

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    ЧР
    У меня тоже есть Питеко, но он вполне нормальный. Но я брал года два назад.
    Подозреваю, что производители Питеко сдружились с производителями "Компактов" и те научили их косячить. :aga:

    А я Вам что говорил? Вполне можно сделать самостоятельно.
     
  14. ELIZA
    Регистрация:
    31.07.08
    Сообщения:
    1.310
    Благодарности:
    2.119

    ELIZA

    Лена

    ELIZA

    Лена

    Регистрация:
    31.07.08
    Сообщения:
    1.310
    Благодарности:
    2.119
    Адрес:
    Москва
    Так из какого торфа сделать самостоятельно?
     
  15. x-jek
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    100

    x-jek

    Живу здесь

    x-jek

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    ЧР
    Из верхового торфа.
    Верховой торф в большей степени сохраняет свойства растительных волокон, из которых он образован, они как бы не до конца переработаны, отсюда и рыжеватый цвет, и сравнительно крупный размер частиц. Он более волокнистый и рыхлый, чем низинный, в нем сохраняются прослойки воздуха и в нем не приживаются болезнетворные микробы из-за его высокой кислотности. Да и размешать верховой торф внутри биотуалета проще за счет его рыхлости.
    Низинный торф, наоборот, состоит из мелких частиц, наподобие черного жирного "песочка". Он сыпуч, склонен слеживаться, особенно в толстом слое, в нем мало воздуха и может застаиваться вода, поэтому в нем больше риск загнивания.
    И не забудьте добавить хвойные опилки и доломитовую муку.