1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,20оценок: 5

Отчет об использовании компостирующего туалета Biolet Multoa 20

Тема в разделе "Биотуалеты, коммуникации, расположение ЛОС", создана пользователем Smilodont, 10.10.10.

  1. x-jek
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    100

    x-jek

    Живу здесь

    x-jek

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    ЧР
    Что же её насиловать-то, эту трубу, если она не вставляется с мылом под нажимом двух мужиков? Надо искать варианты или думать, почему не получается.

    Если резинка съемная, можно попробовать подержать её в кипятке и пока не остыла - вставлять трубу.
     
  2. Trent
    Регистрация:
    11.01.12
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    35

    Trent

    Живу здесь

    Trent

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.12
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Москва
    Жидкие биосоставы использовать не имеет смысла для Biolet. При постоянном использовании этим туалетом бактерий в нем достаточно. Производитель рекомендует подсыпать немного торфяной смеси (примерно совок) раз в неделю.
     
  3. x-jek
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    100

    x-jek

    Живу здесь

    x-jek

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    ЧР
    Имеет смысл, но есть риск нарваться на "дохлые" бактерии, т. к. в нашей торговле не обеспечиваются вообще никакие условия хранения, а ведь это - живые микроорганизмы!
    Поэтому на форумах дачников так много полярных отзывов об их использовании. Не читали?
    Мало кому приходит в голову, почему это происходит. В-основном, резюме одно и то же: "не помогает"!
     
  4. Trent
    Регистрация:
    11.01.12
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    35

    Trent

    Живу здесь

    Trent

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.12
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Москва
    Я не против бактерий, только за, но вы предлагаете использовать их в качестве экономии вместо торфа, но без торфяной композиции в биотуалете Mulltoa не обойтись, потому что торфяная композиция, кроме бактерий которые входят в состав, служит в качестве разрыхлителя, а торфяной композиции еще раз расходуется в этом туалете мало. Кроме того не любые бактерии совместимы с торфяной композицией.
     
  5. Dimonat
    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    3.068

    Dimonat

    Не-Знамо-Кто, идущий из Ниоткуда в Никуда

    Dimonat

    Не-Знамо-Кто, идущий из Ниоткуда в Никуда

    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    3.068
    Адрес:
    Саранск
    "Вместо" никак нельзя. Нужно и то и это использовать. А те бактерии, которым торф не понравится просто не будут развиваться, так что это вообще безпредметный разговор. В составе того-же "Байкал"а несколько десятков штаммов разных бактерий... какие-нибудь останутся и сделают свое дело. Причем бактерии живые существа и тоже могут адаптироваться к условиям, поэтому не сразу, но постепенно они вырастут в жизнспособную популяцию, производящую компост. Нужно только терпение, постоянное добавление препарата и бережное к ним отношение :) (не морозить и не высушивать до смерти уж как минимум).
     
  6. ELIZA
    Регистрация:
    31.07.08
    Сообщения:
    1.310
    Благодарности:
    2.119

    ELIZA

    Лена

    ELIZA

    Лена

    Регистрация:
    31.07.08
    Сообщения:
    1.310
    Благодарности:
    2.119
    Адрес:
    Москва
    Сегодня купила туалет Biolet 25, новая серия пошла, там какой-то еще обогрев добавили, говорят как в 60, кстати он теперь 65 стал, туда тоже что-то модернизировали. Вопрос к пользователям: вентилизационную трубу нужно на улицу выводить под углом - где брать переходник, в комплекте нет, труба пластик диаметр 55мм?
    Да, и Галючка-как все-таки трубу вставили, резинкой внутрь?
     
  7. Trent
    Регистрация:
    11.01.12
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    35

    Trent

    Живу здесь

    Trent

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.12
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Москва
    Наверняка есть переходники у продавцов Mulltoa, хотя можно съэкономить и использовать российский стандарт 50мм и вставить внутрь 55 трубы, хотя при этом чуть уменьшится диаметр вытяжной трубы - не есть гуд. Колено лучше использовать на 45 градусов - вытяжка будет работать лучше.
     
  8. ELIZA
    Регистрация:
    31.07.08
    Сообщения:
    1.310
    Благодарности:
    2.119

    ELIZA

    Лена

    ELIZA

    Лена

    Регистрация:
    31.07.08
    Сообщения:
    1.310
    Благодарности:
    2.119
    Адрес:
    Москва
    Возвращаюсь к Biolet Mulltoa 25. Ну, вообщем вентиляцию благополучно вывели вертикально через крышу, засыпали полмешка торфа, но через какое-то время муж, который постоянно заглядывал в бак на предмет " что там и как происходит", решил, что торфа маловато, видно дно бака, решил досыпать остальной торф (всего засыпано 30л).После этого начались проблемы. Торф вверху не перемешивается, а продукты "жизнедеятельности" остаются на месте пирамидками:( .Хотя все жужжит, когда открываешь и закрываешь крышку, но в поддон, по-моему, ни чего не сбрасывается (может он полный уже? поключили месяц назад, пользуемся 2 -3 дня в неделю 2чел?).Торф все время мокрый и комковатый. Вопрос к обладателям туалета, как вы считаете, что лучше сделать- опорожнить нижний поддон или попробовать как-то отсыпать торф из верхнего? И еще, подходит ли торф от Евроматика, типа Bio-Life, а то у нас в комплекте прилагался торф для биотуалета Piteco? Что-то он мне не очень нравится, а фирменный ни где не могу найти...Вообщем все делаем не так, нафиг он подсыпал, так было хорошо все! :mad:
     
  9. remixer
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    7

    remixer

    Участник

    remixer

    Участник

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Туапсе
    ELIZA, я думаю, если торф мокрый и комковатый, то возможно не достаточно вентилируется. для того, чтобы немного подсох, можно попробовать не пользоваться туалетом хотя бы неделю. если считаете, что его там много, можно попробовать отобрать (как бы страшно это не звучало :))
    помнится в моём случае, когда накрылся вентилятор внутри туалета, торф вообще не испарял влагу.
    в свою очередь, обращусь с просьбой: для меня всегда проблематично приобретать торф, так как нахожусь на юге, и тут у нас такого не продают. у кого есть возможность как-нибудь переправить или отправить почтой, в долгу не останусь.
     
  10. ELIZA
    Регистрация:
    31.07.08
    Сообщения:
    1.310
    Благодарности:
    2.119

    ELIZA

    Лена

    ELIZA

    Лена

    Регистрация:
    31.07.08
    Сообщения:
    1.310
    Благодарности:
    2.119
    Адрес:
    Москва
    Да нет, на вентилятор не грешу, работает исправно, слышно как "шуршит" и запаха в туалете никакого, хотя остаки жизнедеятельности и не высушиваются, как я говорила. Думаю погоречились с торфом, придется отсыпать:(, поэтому он и не может просушить и перемешать. А туалетом мы и так пользуемся только по выходным.

    ЭЭЙ!-x-jek! -отзовитесь, жду вашего комментария!
     
  11. remixer
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    7

    remixer

    Участник

    remixer

    Участник

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Туапсе
    Тогда отсыпайте через верх.
    у меня 20-я модель. я засыпаю так, чтобы торф засыпал поддон и сверху на металлическом диске остался. чтобы не было видно отверстий, через которые он туда ссыпается.
    а про сам торф скажу, что самый лучший, был тот, что шёл в комплекте с туалетом, а питеко мне не нравится вообще. другие не пробовал, нет возможности :mad:
     
  12. ELIZA
    Регистрация:
    31.07.08
    Сообщения:
    1.310
    Благодарности:
    2.119

    ELIZA

    Лена

    ELIZA

    Лена

    Регистрация:
    31.07.08
    Сообщения:
    1.310
    Благодарности:
    2.119
    Адрес:
    Москва
    Вот и я другие не пробовала, а в комплекте нам прислали питеко:(, а фирменный не могу ни где найти...А через верх - совочком что ли?
     
  13. Daeman
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    1.768
    Благодарности:
    332

    Daeman

    строю дом

    Daeman

    строю дом

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    1.768
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    Лен. обл. Всеволожский р-н
    ELIZA, у вас явный "передоз" :) торфом, да еще не лучшего качества .. часто переизбыток много хуже недостачи ..
     
  14. ELIZA
    Регистрация:
    31.07.08
    Сообщения:
    1.310
    Благодарности:
    2.119

    ELIZA

    Лена

    ELIZA

    Лена

    Регистрация:
    31.07.08
    Сообщения:
    1.310
    Благодарности:
    2.119
    Адрес:
    Москва
    Поеду в пятницу, высыплю поддон, это проще. Москвичи, подскажите,плиз,- где купить хороший торф?
     
  15. remixer
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    7

    remixer

    Участник

    remixer

    Участник

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Туапсе