1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,00оценок: 1

Проблемы с прогревом радиаторов

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем Свист, 19.06.09.

  1. abdulla

    abdulla

    abdulla

    Гость

    Проверьте горизонтальный уровень радиаторов!
     
  2. telcom
    Регистрация:
    23.11.08
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    20

    telcom

    Живу здесь

    telcom

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.08
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Украина
    Cчитаю, что неравномерный прогрев связан с недостаточной циркуляцией теплоносителя в СО. Причин может быть много. Кикие по размеру Вы используете радиаторы? Попробуйте увеличить скорость работы насоса, если позволяет котел, ну и грязивик в первую очередь посмотреть. Вообще если все девять радиаторов подвержены непрогреву то только грязивик (большие сомнения в забитости всех радиаторов).


    Представляю взгляд промывающего радиатор методом тряски (ТИП 22 500*1400) или поменьше...


    Интересно тип 22 600*1800 сколько человек надо чтобы хорошенько встряхнуть?
     
  3. Хортэк СПб
    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    15.027
    Благодарности:
    8.813

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    15.027
    Благодарности:
    8.813
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    С головой и руками - один, но сильный. :)
     
  4. Свист
    Регистрация:
    06.05.09
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    7

    Свист

    Живу здесь

    Свист

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.09
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Уважаемые форумчане! Приношу извинения, что не выполнил своего обещания отчитаться об эффективности промывки радиаторов - завозился в других делах. С великим опозданием все-таки хочу сообщить следующее:

    В качестве эксперимента снял только один из проблемных радиаторов, был он тяжел, как коровья туша, так что перспективы тряски, тем более зверской сразу уехали куда-то в ноль...Однако, я его перетащил на улицу и там промывал водой через все мыслимые отверстия, а перед этим в качестве некоего подобия тряски я его зверски мотал-шатал-валял из стороны в сторону.
    Установив его обратно, каких-либо ощутимых изменений в нагреве не обнаружил.
    Пока эксперимент по промывке приостановлен...
    В ближайшее время в моей СО будут перемонтированы кое-какие давшие течь трубы, также хочу установить фильтр на обратку, и после этого уже снова посмотреть, как будет работать система...

    Спасибо всем, кто участвовал в обсуждении темы!
     
  5. Хортэк СПб
    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    15.027
    Благодарности:
    8.813

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    15.027
    Благодарности:
    8.813
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    61 кг - это вам не шутки. :)
    Ждем сезона и отзывов. :)
     
  6. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    43.920
    Благодарности:
    35.277

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    43.920
    Благодарности:
    35.277
    Адрес:
    Уфа
    В среду я выносил после замены на БМ свой древний "чугуний" (12 секций), это сама большая из заменённых батарей, уверяю Вас - это действительно не шутки!:(
     
  7. Хортэк СПб
    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    15.027
    Благодарности:
    8.813

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    15.027
    Благодарности:
    8.813
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Представляете я такой фигнёй почти каждый день занимаюсь.:)
    А еще есть котлы чугунные ТТ по 400 кг. :)
     
  8. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    43.920
    Благодарности:
    35.277

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    43.920
    Благодарности:
    35.277
    Адрес:
    Уфа
    Вау! Я Вам честно говоря не завидую! Но в любом случае снимаю шляпу перед Вами за Ваш титанический труд!
    А какая прелесть всё-таки биметалл (марка радиаторов в соседней ветке). Посмотрим как они будут работать в грядущем отопительном сезоне, ну и в будущем.
     
  9. sosedofcamel
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    4

    sosedofcamel

    Участник

    sosedofcamel

    Участник

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Кривой Рог
    Дважды промывал и протряхивал свои чугунные "батарейки" сам. Самое трудное было устанавливать их в ванне, не покоцав эмаль (выносить на улицу с 5 этажа не пробовал). Самая навороченная была 14-секционная. Ставишь на торец, и маленькими шажками в ванну. Там шланг с метровой сплюснутой на конце трубкой для увеличения скорости потока воды. Активные движения трубкой в каждом канале каждой секции, и результат вас обрадует. Для проверки качества промывки ставим батарею одним торцом на пол и немного(10 см хватит) приподняв "нижний" (при монтаже) край, слегка ударяем им об пол. Если коричневая кашица не выпала, значит все удалось. В противном случае промывку повторяем. При промывке батарею ставлю также на торец.
     
  10. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    43.920
    Благодарности:
    35.277

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    43.920
    Благодарности:
    35.277
    Адрес:
    Уфа
    14 секций - это же 112 кГ! Вместо 12 секций "чугуния" в зале поставил 10 секций БМ, совсем другое дело - 17 кГ! Теплоотдача теоретически возрасла на 130 Вт, т. е. практически на одну секцию "чугуна".
     
  11. sosedofcamel
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    4

    sosedofcamel

    Участник

    sosedofcamel

    Участник

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Кривой Рог
    Когда ставил автономку, на замену радиаторов денег уже не хватало. Только в зал пришлось покупать дополнительный радиатор (стальной). Промывка позволила оставить старые чугунные батареи, о чем не жалею, т.к. моя детвора любила купаться по часу, в течение которого котел работает только на ГВС. А по поводу 14 секций: архитекторы умудрились спроектировать дом так, что в моей 3-комнатной квартире все 3 комнаты имеют по две наружные стены (одна с окном, другая глухая). Тепловой расчет количество секций подтвердил.
     
  12. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    43.920
    Благодарности:
    35.277

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    43.920
    Благодарности:
    35.277
    Адрес:
    Уфа
    Да уж, ну у Вас и архитектура! Хотя с другой стороны широта г. Кривой Рог - 47 гр. 55 мин. (Уфа - 54 гр. 44 мин. с. ш.) позволяет наверное не так сильно обогреваться в зимний период?! У меня с архитектурой проще: второй этаж девятиэтажки, одна стена, кирпич 80 см + облицовочная панель, две комнаты и кухня выходят на одну сторону. Окна ПВХ с 2-х камерным стеклопакетом. При замене чугунных радиаторов отопления с 36-летней эксплуатацией на БМ при меньшем количестве секций достигнута большая теплоотдача. Надеюсь, что этой зимой дома будет "Ташкент"!
     
  13. Свист
    Регистрация:
    06.05.09
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    7

    Свист

    Живу здесь

    Свист

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.09
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Вновь докладываюсь о ходе работ. :)
    По совету одного из участников форума, вывентил на одной из проблемных батарей терморегулятор (надеюсь, что правильно называю этот узел) и заменил его простой заглушкой. Вообще говоря, терморегулятор был полон каких-то черных хлопьев, однако моментального эффекта такая замена не дала, а подождать еще немного мне помешала внезапно озарившая меня идея. Хотя система у меня двухтрубная, однако гребенок в доме три, и одна из этих гребенок, а также батареи, подключенные на нее, расположены по отношению к котлу ближе всех других гребенок и батарей. Итак, я отключил все батареи на этой гребенке, и через полчаса узрел эффект: прогрев проблемных батарей (и при этом более отдаленных) стал гораздо равномернее. Чтобы подвердиться в догадке, я решил пронаблюдать обратный эффект, то есть снова полностью включить ранее отключенные батареи и установить, как прогрев проблемных батарей ухудшается. Но тут меня ждало разочарование, за час-полтора такой работы прогрев везде остался равномерным...Дальше эксперимент был приостановлен по горячим мольбам супруги, узнавшей, что такое "хороший теплый денек в экваториальной африке".
    Итак, осталось два вопроса:
    1. Разделяет ли вину за неравномерный прогрев терморегулятор (из-за возможного засора)?
    2. Почему не состоялся обратный эффект? Не хватило времени?
     
  14. ПаниМарина
    Регистрация:
    14.05.09
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    167

    ПаниМарина

    Живу здесь

    ПаниМарина

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.09
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Звенигород
    Извините, граждане, зайдет блондинка с вопросами. С неравномерностью прогрева радиаторов мы столкнулись тройку лет тому назад (СО двухконтурная, циркуляционный насос, чугунные радиаторы), проблема почти решилась заменой расширительного бака и контролем за давлением в СО. Почти - потому что одна батарея на дальнем стояке капризничает - нагревается только при температуре 75 и положении регулятора подачи (на котле) 3/4 от максимума, если меньше - у входа теплая, в конце фиг вам. Что посоветуете?
     
  15. Неопытный
    Регистрация:
    21.07.09
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    10.058

    Неопытный

    I'll cross the stream

    Неопытный

    I'll cross the stream

    Регистрация:
    21.07.09
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    10.058
    Адрес:
    деревня Москва
    Уважаемый Свист! Обратного эффекта не ждите- его не будет до тех пор, пока Вы снова по какой-либо причине не завоздушите СО. Да, Вам правильно советовали развоздушить систему. Просто по причине неравности длин контуров, насосу Вашего VAILANT не подсилу прокачать пробку. Как только отключили ближний (короткий) контур, воздух сам
    (как и положено) "пробулькался" в котел. А радиаторы оставьте в покое.
    Клапан терморегулятора (дефектный или засоренный), конечно может давать схожий эффект. Но не на всех же радиаторах сразу!
    Уважаемая ПаниМарина! Попробуйте тоже самое. А не поможет, тогда балансировку контуров.