1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,69оценок: 13

Успеть до нового года - строим дом

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем StF, 07.10.10.

  1. dimorthod
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    871
    Благодарности:
    1.266

    dimorthod

    Живу здесь

    dimorthod

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    871
    Благодарности:
    1.266
    Адрес:
    Дмитров
    Подписался на тему. Ждём продолжения. Въехать удастся до конца 2012?
     
  2. StF
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    354

    StF

    Nobody is perfect

    StF

    Nobody is perfect

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    354
    Адрес:
    Москва
    Dimorthod,

    Въехать - вряд ли.
    Но хочется сделать до наступления зимы отопление и стяжку на обоих этажах.

    Пока отштукатурил 2 этаж (силами таджиков), смонтировал щит автоматики отопленияи на 80% подключил к нему необходимые оконечные устройства или вывел провода под них. Проверил - батареи на 1м этаже висят низковато, перевесил повыше и отбил уровень на 2м этаже под батареи - досохнет штукатурка, повешу и там. Положил плитку на стены и на пол в котельной. Учитывая качество плитки (фото), отсутствие у меня нормального удобного плиткореза (я не смог заставить работать ОБИшный красного цвета ручной - или ломается плитка или слабо царапается), а также то что я клал плитку впервые в жизни - результат на фото. Как говорится не судите строго :) Впереди затирка в цвет плитки, чтобы скрыть недостатки отделки (которые к сожалению есть). Кстати, при нанесении клея на плитку, у меня не получилось чтобы она оказывалась на стене чистой (фото), потом оттирал, благо что легко стирается смесь с нее.
     

    Вложения:

    • грязная плитка.jpg
    • короткая.jpg
    • кривая.jpg
    • плитка.jpg
  3. harley56
    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    1.264
    Благодарности:
    1.074

    harley56

    Живу здесь

    harley56

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    1.264
    Благодарности:
    1.074
    Адрес:
    Оренбург
    Чет фоты не открываются
     
  4. StF
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    354

    StF

    Nobody is perfect

    StF

    Nobody is perfect

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    354
    Адрес:
    Москва
    А сейчас? Они сначала залились чернобелыми, я потом редактировал пост.
     
  5. StF
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    354

    StF

    Nobody is perfect

    StF

    Nobody is perfect

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    354
    Адрес:
    Москва
    Начал настраивать автоматику для отопления, замерз как цуцак, решая две задачи:
    1) почему от аккамулятора шуруповерта (12В) уличная пищалка орет, а от реле сигнализации - молчит.
    2) Как может так быть, что от вводного щита идет по белому проводу фаза, провод нигде не имеет соединений и распаечных коробок до щита отопления, а в нем фаза оказывается на синем проводе.
    Надо есть больше шоколада и на будущее к дешевым щитам прикупить какие нибудь органайзеры для кабеля, ибо пока смотрится всё внутри немного лапшасто.
    30092012573.jpg 01102012577.jpg
     
  6. StF
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    354

    StF

    Nobody is perfect

    StF

    Nobody is perfect

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    354
    Адрес:
    Москва
    Наконец то доделал щит автоматики и посему решил подлиться с окружающими предметом моего двухдневного раздумья и кучи исписанной бумаги. Для того чтобы это оказалось полезным наибольшему количеству людей - разместил в теме по CCU.
    https://www.forumhouse.ru/threads/132468/page-34#post-4692799

    PS: начал прокидывать трубы до батарей от места установки коллектора. На последней батарее 1 этажа кончилась 100метровая бухта труб: осталось 6 метров а мне на кусок потребно 10. Как говорится epic fail, придется еще бухту брать, благо еще на 2 этаже конь не валялся. Сначала искал какие нибудь клипсы чтобы крепить к бетонному полу трубы в изоляции, потом плюнул и за 250р купил моток монтажной полосы с отверстиями 6мм. Режем и крепим дюпель-гвоздями через нее, быстро и удобно. Ну как быстро - этаж за 5.5 часов в одиночку. Это прокинуть, одеть в теплоизоляцию, закрепить к полу и отсверлить стенку нормального диаметра под ввод в котельную. Фотографии будут попозже, когда этаж доделаю.
     
  7. StF
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    354

    StF

    Nobody is perfect

    StF

    Nobody is perfect

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    354
    Адрес:
    Москва
    Сделал на 80% то что касается котельной: осталось до бойлера кинуть 2 хвоста (подача-обратка) и на второй этаж. Сборку -обвязку котельной поначалу делал глупо: купил тройников, бочонков, кранов, итд в общем по коробке каждого, а дальше как из лего собирал. Стоит ли говорить - что чем больше резьб тем больше вариантов что потечет. Разумеется потекло там, где хрен закрутишь или открутишь, ибо американок я при сборке не использовал :)
    Это кстати хозяйке на заметку : американки - это удобно и грех их не юзать. Позволяют легко спозиционировать краны. Мастера собирают на фум-лен-хз еще что, я на анаэробный герметик (сизаль красный и белый). Могу сказать что всё потом можно открутить, белый - с напрягом, а красный, погрев 2 минуты газовой горелкой, причем если недогреть - то ежа родишь, а не открутишь. Если оно не откручивается, но течет - это пикантно.
    Второе замечание хозяйке на заметку - стальная гофра. Для тех кто никогда не резал трубу ручным резаком (ну прям как я) - стоит правильно выбрать направление и попрактиковаться. Срез должен быть РОВНЫЙ. Если часть отрезали, часть отломали, то может даже после пресовки (собираю гайки -гибкую подводку) будет неровный торец и как следствие пиииисссььььь прямо на стену, на пол или в другие стороны. Если гайки на гофре многоразовые, то стопорных колец хватает ровно на 2 (два) раза снятия -установки. После этого они ломаются. Поэтому их надо брать с запасом. Также не стоит на дюймовой гофре запресовать три витка вместо двух, по примеру подводки на 3/4 от этого же производителя: накидная гайка в итоге будет держваться на полутора витках максимум. Гофру использовал гофрафлекс.
    Третье опять же на заметку: если вы спроектировали офигенно сложную систему и решили сами её собрать без опыта, то попробуйте её упростить. Думаю, после N-й попытки, отказавшись от всего лишнего - можно получить достойный результат. Наконец, не стоит заниматься лего, а сделать сборную схему, хоть в пайнт (аттач). Разумеется при сборке она у меня еще немного упростилась, но по крайней мере по ней лишнего не купишь. Кранов жалеть не стоит, но стоит ставить их со смыслом: будете менять насос (если сдохнет), прочищать фильтр, менять расширительный бак, котел, в конце концов иметь возможность отдельно опрессовать котельную, отдельно контуры на этажах - всё это помогут сделать краны.
    Опрессовывание -это четвертая заметка. Саму котельную рекомендую опресовать сначала водой. Потом воду слить и заливать уже охлаждающую жидкость (если на ней эксплуатация планируется). Особо отмечу для начинающих - не надо брать ядовитую жидкость (этиленгликоль). Опрессовка с помощью Малыша обязательно в самый неподходящий момент закончится срывом шланга с насоса, который покажет самую высшуюю точку своей расходно-напорной характеристики, а именно представит себе что он гейзер и дальше всё будет зависеть от вашей реакции. Лучше ставить ведро с ОЖ снаружи дома ну или в помещении со сливным трапом в канализацию.
     

    Вложения:

    • котельная с гофрой.jpg
    • давим.jpg
    • plan.jpg
  8. StF
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    354

    StF

    Nobody is perfect

    StF

    Nobody is perfect

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    354
    Адрес:
    Москва
    Еще одно наблюдение, желающим залить в систему отопления незамерзающую жидкость. Обращайте внимание на параметр Динамическая вязкость.
    У воды он 0.894 мПа*с при +25С, а у залитой мною жидкости (до -30С) на основе глицерина - 5.5 мПа*с.
    Очевидно, что напор насоса надо увеличить в 5.5/0.894=6 раз.
    6 раз ГЫ.
    Сейчас стоит alpfa 25-60 (напор 6 метров) и его не хватает чтобы прокачать всю систему (батареи одного этажа) - суммарный расход через батареи около 1 литра в минуту на максимальном напоре насоса. Вариант - ставить доп. насосы на батареи каждого этажа.

    Как говорится УПС, приехали. :)
     
  9. StF
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    354

    StF

    Nobody is perfect

    StF

    Nobody is perfect

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    354
    Адрес:
    Москва
    Как оказалось, проблема была не в жидкости :) Это я узнал, проведя несложные расчеты из средней школы, которые показали что для того чтобы из концентрации 2:1 (заводская, залитая в систему отопления), сделать 1:1 без изменения объема, то надо слить четверть смеси и залить столько же воды. Сейчас объем системы около 36 литров, так что 9 литров слил-залил с трудом (без компрессора выливается оно довольно тяжко).
    Как вы догадались...не помогло. Тогда (когда поехал за кронштейном, потому что заливал горячую воду и малыш опять решил что он карлсон фонтан на ВДНХ и радостно облил водой мне входную дверь) меня осенило: дело не в катушке! У меня стоит трехходовой смесительный вентиль от ESBE, который обеспечивает подачу в котел не менее 60С, и разумеется, он открывает малый круг циркуляции и почти закрывает то, что идет на батареи. Подключил электрокотел, начал прогревать, оно пробулькалось, долил уже снова "глицерина" и вуаля - заработало, расход стал нормальным и почти всё здорово.

    Однако заметил, что батареи на 1м этаже при текущей температуре в доме (+14С), гликоле 75/68 общем расходе через 6 батарей 8кг/мин, выдают около 4квт. Как то маловато, учитывая что на батареях еще термоголовки (открыты на полную) и хочется поток на 20% выше получить при +22С в помещении и аналогичных значения по температуре воды. Видимо придется сверху переставить несколько штук вниз, а наверх докупать...

    Несколько фоток.
     

    Вложения:

    • 27102012604.jpg
    • 27102012609.jpg
    • 27102012599.jpg
  10. aldegid
    Регистрация:
    19.08.08
    Сообщения:
    2.100
    Благодарности:
    2.095

    aldegid

    Строю дом

    aldegid

    Строю дом

    Регистрация:
    19.08.08
    Сообщения:
    2.100
    Благодарности:
    2.095
    Адрес:
    Ярославль

    Обычно плиточный клей наносят на поверхность, а не на плитку, тогда проще, быстрее и чище. Чтобы были ровные швы, нужно использовать "крестики" (лучше потоньше, скажем 2мм), Чем "правильнее" геометрия (качество) плитки тем тоньше можно использовать крестики.
     
  11. StF
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    354

    StF

    Nobody is perfect

    StF

    Nobody is perfect

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    354
    Адрес:
    Москва
    С крестиками 2мм-выми делал. А на поверхность попробовал когда на полу клал - получилось совсем плохо, даже фотографиями не хвастался. Возможно потому что впервые совсем клал ...или потому что пол не очень ровный :hello:
     
  12. a40
    Регистрация:
    19.04.10
    Сообщения:
    1.245
    Благодарности:
    999

    a40

    :)

    a40

    :)

    Регистрация:
    19.04.10
    Сообщения:
    1.245
    Благодарности:
    999
    Адрес:
    Белгород
    Да, но при этом, чтобы чайник смог положить красиво на крестики 2 мм, цена плитки должна подбираться хотя бы к 800 руб/м.
    Потому как у дешевой по плитке будет плясать 1-2, а то и 3 мм. Т. е. кривизна от половины "крестика".

    Мне мастер положил и кривую на 2 мм так, что выглядит прилично. Я бы не смог.
     
  13. aldegid
    Регистрация:
    19.08.08
    Сообщения:
    2.100
    Благодарности:
    2.095

    aldegid

    Строю дом

    aldegid

    Строю дом

    Регистрация:
    19.08.08
    Сообщения:
    2.100
    Благодарности:
    2.095
    Адрес:
    Ярославль
    Потому что пол был не очень ровный. Это я для себя уяснил :) Потому что тоже намучился клеить на черновую стяжку плитку. Когда ровный - очень просто.


    Так не будет плясать, если коробки с плиткой будут одного калибра (написано на коробке, по крайней мере на Estima).
     
  14. harley56
    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    1.264
    Благодарности:
    1.074

    harley56

    Живу здесь

    harley56

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    1.264
    Благодарности:
    1.074
    Адрес:
    Оренбург
    По поводу батарей - на сколько кВт расчитывалось с секции? У мну расчет на 110Вт с секции - в результате в комнате 22кв. - установлен радиатор 20секций. Работа поражает - температуры теплоносителя хватает всего 30-40 град, что бы в комнате стало тепло и иногда жарко, еще ни разу не поднимал температуру теплоносителя выше 40 град.
    Но это пока морозов нету, на улице +5...+8.

    По плитке.
    Чисто класть плитку можно хоть на стену намазывая, хоть на плитку. На плитку проще намазывать. Но при этом надо намостриться за раз мозюкнуть клею и за второй раз пройтись зубчатым шпателем и клеим на стену, все работы в перчатках, желательно чистых, тогда получается рабочая поверхность плитки чистая. Я покупал плитку по 35р за штуку - геометрия очень приличная, но клал на крестики 3мм, и вообще считаю что чем меньше крестики тем не красивее выглядит.
     
  15. a40
    Регистрация:
    19.04.10
    Сообщения:
    1.245
    Благодарности:
    999

    a40

    :)

    a40

    :)

    Регистрация:
    19.04.10
    Сообщения:
    1.245
    Благодарности:
    999
    Адрес:
    Белгород
    Так получается, когда затирка красивее плитки :)]