1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Как я делал звукоизоляцию квартиры

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем probelll, 05.10.10.

  1. Tenchu
    Регистрация:
    16.06.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Tenchu

    Новичок

    Tenchu

    Новичок

    Регистрация:
    16.06.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москв
    Спасибо Сергей за оперативный ответ. Штудировать весь форум честно говоря лень. Сам не строитель, просто изучаю эту ветку. Задал вопрос, как говорится в порядке бреда. Почему спросил про межкомнатные перегородки...читай форум не читай, но личные впечатления хочется обсудить, а не чужие. Так что не закидывайте помидорами. Я просто взял за идею возвести еще одну стену в качестве звукоизоляции.(то что нужно изолировать все стены и потолок в комплексе я понимаю. Просто изучаю разные материалы).На стук эти перегородки (гипс или пенобетон),да взять тот же кирпич обладают менее барабанным эффектом чем гипсокартон, поскольку плотность выше. Интересна в порядке фантазий мысль, что если между основной стеной и этой дополнительной сделать небольшой зазор и заполнить его песком (говорят это лучший звукоизоляционный материал)-это даст эффект в принципе?(Если не песок то прослойка шуманета).Понимаю что такая конструкция из области фантасмагорий. Но многие изучают все способы звукоизоляции, начиная от яичных картонок и заканчивая сверхдорогими материалами...
     
    Последнее редактирование модератором: 31.03.14
  2. Tenchu
    Регистрация:
    16.06.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Tenchu

    Новичок

    Tenchu

    Новичок

    Регистрация:
    16.06.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москв
    Кстати, не сочтите что я сижу и выдумываю всякую ерунду что бы абы чего спросить...Хотя может так и получается...На работе, на полу (пол бетонный) в офисе на 2 этаже образовалась трещина. Здание осадку дало. Пришли работяги, стали все простукивать, отвалившиеся куски убирать. Оказалось что это не несущее перекрытие треснуло (слава богу),а стяжка. Так вот под этой стяжкой, между ней и бетонным основным полом был насыпан песок. Как сказали рабочие- это сделано для звукоизоляции. Здание не старое. 10 лет ему всего.
     
  3. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Tenchu, дело в том, что Вы пишете вещи, которые здесь всем извесны и не раз обсуждались. Если Вам лень читать, воспользуйтесь только страницей с FAQ, найдите инструкцию как правильно задать вопрос, чтобы решить проблему. И получите ответ, гарантирующий решение проблемы. А перебирать конструкции лень мне:)
     
  4. Tenchu
    Регистрация:
    16.06.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Tenchu

    Новичок

    Tenchu

    Новичок

    Регистрация:
    16.06.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москв
    Спасибо Серж. У матросов нет вопросов. Все что нужно я почерпнул. Так просто перезарядил пару седых тем, может чего нового кто скажет. Всем форумчанам удачи в решении поставленных задач.
     
  5. nba373
    Регистрация:
    27.04.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    nba373

    Новичок

    nba373

    Новичок

    Регистрация:
    27.04.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Здравствуйте! Хотела бы задать свой вопрос (может он и глупый, но в строительных материалах я плохо разбираюсь, поэтому будьте снисходительнее :)). Решили делать звукоизоляцию на кухне и в спальне по системе комната в комнате, но ни на одном форуме я не нашла ответа как на этот мягкий "пирог" из звукоизолирующего материала и гипсокартона и т. д можно повесить например кухонный гарнитур (а если внутри шкафа будет еще и сервиз - это же неподъёмная вещь получается) ? Выдержит, не выдержит или тоже хитрости есть? Если пробивать какими нибудь длинными дюбелями до несущей стены то под них виброразвязку уже не положишь :( значит звуковая вибрация по ним будет проходить и всё насмарку?
     
  6. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @nba373, этот вопрос решается установкой закладных в каркасную конструкцию. Т. к. Вы сами в этом ничего не понимаете, советую взять грамотных строителей, которые хорошо знакомы с технологиями Кнауф.
    В FAQ есть ссылка на Альбомы РАБОЧИХ чертежей Кнауф. Там есть прорисованные узлы.
     
  7. nba373
    Регистрация:
    27.04.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    nba373

    Новичок

    nba373

    Новичок

    Регистрация:
    27.04.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Сергей, спасибо за ответ! Грамотные строители - это конечно решение всех проблем, только найти их и определить степень компетентности очень сложно...Например одна из фирм предлагала отверстие под дюбель заполнять виброгасящим герметиком, но меня эта система что-то смутила, вот и стала искать в инете... По установке закладных для себя хочу уточнить -т.е до установки стен я должна решить где и что будет висеть и решать это надо будет на всю жизнь, т. к. если лет через 5 я решу увеличить количество полок (например) или сделать перестановку то повесить их в любом месте уже не получится а только в местах этих закладных? Правильно поняла?
    С уважением (особенно за чертежи альбомов :)) - Виктория
     
  8. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @nba373, Виктория, чаще всего это делается установкой листа осп или фанеры, поэтому зона навески шкафов или установки полок расширяется. Важно для себя решить: а так ли необходима звукоизоляция на кухне? Там и без звукоизоляции море расходов:)
    вот пишу, а у меня на кухне устанавливают новый гарнитур кухонный. Столько доп. расходов, по сравнению с первоначальным планом, мама не горюй, просто:)
     
  9. nba373
    Регистрация:
    27.04.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    nba373

    Новичок

    nba373

    Новичок

    Регистрация:
    27.04.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Так то оно так конечно :) ... только квартира покупалась специально на окраине города из соображения тишины, а дом монолитный и все друзья кто живет в монолите жалуются что завтракать и ужинать приходится вместе с невидимыми но хорошо слышимыми соседями :(. По этой причине звукоизоляция у меня в приоритете перед каменной мойкой, посудомойкой и тд а так же остальной мебелью :) пусть ночевать придется на надувном матрасе зато в тишине :) :) ничего не поделаешь
     
  10. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @nba373, в этом случае, необходимо продумать все вопросы досконально и спроектировать так, чтобы на кухне ничего переделывать не захотелось, потому, что невозможно предусмотреть и звукоизоляцию везде и чтобы вешать все, что ни попадя в любые места :)
    Необходимо учитывать и розетки, выключатели, которые тоже катастрофически влияют на ЗИ
     
  11. raisin9
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    raisin9

    Новичок

    raisin9

    Новичок

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Кяхта
    Сергей Здравствуйте. Скажите пожалуйста если я положу два слоя Кнауф Акустическая перегородка будет лучше результат.
     
  12. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
  13. martinova
    Регистрация:
    31.03.16
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    martinova

    Новичок

    martinova

    Новичок

    Регистрация:
    31.03.16
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Сергей, здравствуйте! Опишу свою ситуацию, очень надеюсь на вашу помощь советом. Форум читала, у самой сложилось представление о звукоизоляции в квартире, но не знаю на сколько оно верное. Ситуация следующая: живу в квартире расположенной на 1 этаже, дом монолитный, 4х этажный, спальня (14 кв. м) граничит с подъездом, окно выходит на вход в подъезд, стеклопакет двухкамерный ...слышны все разговоры у подъезда, хлопанье дверей автомобиля...слышно как хлопает дверь в подъезд, как люди на каблуках поднимаются по лестнице и громко разговаривают...сделала вывод что необходима шумоизоляция от воздушного и ударного шумов...почитав форум поняла что абсолютно тихо в комнате не будет ... посоветуйте пожалуйста что можно сделать и каким материалом?
     
  14. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @martinova,
    1. шум на улице у подъезда - плохие окна, откосы пластиком или гипсокартоном, подоконник пластик, вполне возможно, что под подоконником пена оштукатуренная тонким слоем.
    2. Шум в подъезде. Если вы послушаете все стены пол и потолок, то получите полную картину того, что ударный шум проходит по всем конструкциям. Вариант один - изолировать комнату вкруговую.
    У меня в подъезде сосед постелил на всю площадку 1 этажа ковровую дорожку. Каблуков теперь не слышно, во всяком случае, стало заметно тише.
    Чем и как изолироваться дополнительно смотрите в FAQ
     
  15. pramen
    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    pramen

    Участник

    pramen

    Участник

    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Так и не нашёл ответа на задаваемый в ветке вопрос.
    При звукоизоляции потолка, есть ли необходимость воздушного зазора между монолитным перекрытием и звукопоглащающим материалом (минватой)? C точки зрения увеличения звукоизоляции как воздушного так и ударного.

    Как по мне технологически проще и качественней с точки зрения подгонки стыков приклеить акустическую минвату на потолок на клей для приклеивания минераловатных плит на фасады. А уже потом решить что дальше:
    каркас c виброподвесами ли, натяжной ли и тд.
    а так же, давать ли ещё слой звукоизоляции непосредственно по поверхности ГКЛ/ГВЛ. Кстати в этой схеме минимум ревербераций в полости между ГКЛ/ГВЛ и перекрытием.

    По моему вопросу, мне лично думается мне что тонкая диафрагма листового материала нуждается в покрытии непосредственно по поверхности звукопоглощающих материалом в большей степени нежели жёсткое и тяжёлое перекрытие.
    Но интересует мнение экспертов!